На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Конфликт как источник прогресса
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 20.06.2014 - 20:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


У меня есть один знакомый, который исповедует следующую личную философию. Он считает, что конфликты, которые возникают у него с людьми, надо решать с помощью их обострения. Говорит, что тогда возможно 2 исхода - или вы с человеком расстаетесь, или отношения переходят в новое качество и как бы проходят испытание. К мирному урегулированию он относится отрицательно, утверждает, что компромиссы только вводят отношения "под наркоз", не давая людям проявить себя и развиваться.
Интересен взгляд на это с точки зрения синтоновской парадигмы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 20.06.2014 - 21:09
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


И много вокруг него людей, с которыми он не расстался?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 20.06.2014 - 21:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (GreyAngel @ 20.06.2014 - 21:09)
И много вокруг него людей, с которыми он не расстался?

У нас с ним отношения продлились 2 года. Очень плодотворно для развития. Очень много книг друг другу посоветовали, по работе общие дела поделали, да и просто много времени вместе провели. Потом его заинтересовали другие дела, а меня нет. Он попробовал меня вовлечь в общее дело, я отказался, и мы распрощались. Так у него в целом со всеми по жизни - дружба имеет срок действия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 21.06.2014 - 02:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Jackie, за парадигмами к НИКу. icon_cool.gif

Цитата
Он считает, что конфликты, которые возникают у него с людьми, надо решать с помощью их обострения.

Это его имха, ему с ней жить. icon_smile.gif

Соглашусь с тем, что компромисс - не решение. Взаимные уступки - оба в проигрыше.

С другой стороны, не сказано, когда и как обострять конфликт. Т.е. человек (сферический, в вакууме) не всегда готов к обострению конфликта - может недоставать ресурсов, информации и т.д.

В общем случае больше опций:
Уйти (отказ от конфронтации), чтобы сэкономить ресурс и здоровье. icon_wink.gif
Напасть (форсировать обострение), и пусть победит сильнейший.
Затаиться (взять компромиссную паузу), и подготовить себя к лучшему решению.
Искать конфигуратор - возможности для сотрудничества.

Итого: вариативность рулит.

Но у каждого конкретного человека есть любимые способы не всегда вариативного поведения,
о чем тебе товарищ и поведал.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 21.06.2014 - 09:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Ну, это понятно. Мне вспомнилась эта тема как раз из-за наших споров о том, любой ли личный конфликт надо обострять. Он считал, что любой, что подтверждал на практике. Как ни странно, начальство к нему относилось с уважением, хотя он не церемонился и с ними.

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 21.06.2014 - 09:22
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 21.06.2014 - 10:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Успешные западные компании (одна из них - Google) сотни нефти тратят на тренинги, которые показывают, что в дружном и слаженном коллективе эффективность работы лучше, чем в коллективе конфликтующем. Ерундой, наверное, занимаются.

Что до усиления конфликтов ради прогресса, так ведь и в рог получить не долго, от более сильного оппонента. И хорошо еще, если в буквальном смысле. А ведь можно и морально так усилить конфликт, что товарищу просто уволиться придется. Из чего я могу сделать вывод - либо он на слабых людях это применяет, либо в каких-то тепличных условиях существует и по мелочи гомонит. Вряд ли, усиливая конфликты, он чем-то достаточно серьезным рискует.

В любом случае - ситуация не здоровая, независимо от успеха этого конкретного персонажа.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 21.06.2014 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Jackie,
Цитата
Говорит, что тогда возможно 2 исхода - или вы с человеком расстаетесь, или отношения переходят в новое качество и как бы проходят испытание.

Он не конкретизировал в какое именно качество они переходят? Хотя бы на примере.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.06.2014 - 22:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Что называть конфликтом?
Право иметь свое мнение или право наорать на оппонента?
Что такое обострение конфликта?
Уточнение позиций, выявление расхождений во взглядах или переход на личности?
Ласкер
Цитата
Соглашусь с тем, что компромисс - не решение.

Когда не решение, а когда и единственно возможное решение.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 21.06.2014 - 22:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Jackie @ 20.06.2014 - 21:34)
Он считает, что конфликты, которые возникают у него с людьми, надо решать с помощью их обострения.

Иногда Это бывает полезно.
Цитата
К мирному урегулированию он относится отрицательно, утверждает, что компромиссы только вводят отношения "под наркоз", не давая людям проявить себя и развиваться.
Ну если подходить к миру с позиции "либо черное либо белое", тогда - да. Но мир многообразен...
Цитата
Интересен взгляд на это с точки зрения синтоновской парадигмы.
Конфликты бывают и у синтоновцев и даже у его основателя, как мне кажется. Прожить жизнь совсем без конфликтов невозможно, на мой взгляд.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 22.06.2014 - 00:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Ласкер @ 21.06.2014 - 02:24)
В общем случае больше опций:
Уйти (отказ от конфронтации), чтобы сэкономить ресурс и здоровье. icon_wink.gif
Напасть (форсировать обострение), и пусть победит сильнейший.
Затаиться (взять компромиссную паузу), и подготовить себя к лучшему решению.
Искать конфигуратор - возможности для сотрудничества.

Я бы не втягивал автора темы в треугольник Карпмана.
Цитата (Ласкер @ 21.06.2014 - 02:24)
Итого: вариативность рулит.

Позвольте с этим не согласиться.
1. Начальная точка отсчета в задаче – созревший конфликт.
2. Единственная стратегия решения для преследователя – обострение конфликта.
3. Теперь очевидно, что цитата №1 – это советы жертве.
4. Далее по схеме Карпмана.

Простите, но я вижу вопрос автора темы по-другому.
Цитата
К мирному урегулированию он (третье лицо) относится отрицательно, утверждает, что компромиссы только вводят отношения "под наркоз", не давая людям проявить себя и развиваться.

Развитие – это когда шевелишь извилинами до тех пор, пока потеть не начнешь.
О каком развитии может идти речь, если у преследователя мозги выключены по условию задачи? Сначала мозги не работают – ждем конфликта, а потом действуем по единственной стратегии.
Вариативность появляется только тогда, когда мозги непрерывно анализируют взаимодействие, экстраполируют развитие ситуации и принимают решение. Скажу более, в жизни это одновременный многозадачный процесс. icon_yes.gif

Вывод: использовать стратегию знакомого не полезно.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 22.06.2014 - 00:35
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 22.06.2014 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


vpotapov1, когда есть паритет и сотрудничество невозможно уместен компромисс как временное решение.
Любая страна в любой момент времени либо воюет, либо готовится к войне. (Не помню автора.)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 22.06.2014 - 19:48
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Jackie @ 20.06.2014 - 22:34)
У нас с ним отношения продлились 2 года. Очень плодотворно для развития. дружба имеет срок действия.

Ну, не знаю. Я, например, ценю людей, которые со мной давно. И чем дольше они со мной - тем больше ценю. Потому что они проверены. Потому что я знаю про них, что хоть они и не самые умные, не самые успешные, не самые красивые и т.п, но при этом каждый из них - эксперт в какой-то своей узкой области.
Собственно, вся моя история отношений с этими людьми - это обучение искусству обходить острые углы. Потому что у каждого человека свои слабости, и свои болевые точки. И для комфортного сосуществования с человеком надо просто не наступать на его больные мозоли.
При этом не бывает бесполезных людей, у каждого человека есть что-то, что может пригодиться...
Ну, и зачем мне идти с ними на конфликт, тем более - доводить конфликт до крайности? Это может иметь смысл только в очень специальных случаях, когда отношения зашли в тупик и надо что-то сделать, чтобы двигаться дальше. Но людей, ради которых стоит так напрягаться - их ведь очень мало (один-два-три человека в жизни). А с остальными я предпочитаю просто комфортно сосуществовать.
Я думаю, если бы я попал в компанию к твоему товарищу, и он бы попробовал обострить со мной конфликт, я бы просто пожал плечами и ушел бы. Потому что я просто бы не понял - зачем??? Зачем он это делает? Таким образом, он бы потерял меня, потерял просто из-за глупого недоразумения.
Это не означает, что я такой мягкий и не конфликтный человек. Вообще, про мой характер можно сказать, что он довольно крутой. Я могу принимать жесткие решения и мало чего боюсь. Но именно поэтому я и не хочу конфликтовать без нужды. Если есть возможность спустить все на тормозах - так лучше. Это мой жизненный опыт.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.06.2014 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ласкер
Цитата
vpotapov1, когда есть паритет и сотрудничество невозможно уместен компромисс как временное решение.

компромисс - ИМХО, практически всегда - временное решение. Далее может следовать компромисс на других условиях. Или полное уничтожение противника.
Цитата
Любая страна в любой момент времени либо воюет, либо готовится к войне.

Угу...
Преобразовал:
Любая жена в любой момент времени либо разводится, либо готовится к разводу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.06.2014 - 21:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Grey Angel
Цитата
И для комфортного сосуществования с человеком надо просто не наступать на его больные мозоли.

есть конфликт интересов (например, межевой спор - есть картина классика савицкий), есть конфликт характеров (есть замечательная песня про незакрывание тюбика с пастой здесь), есть конфликт ситуативный (в трамвае наступили на ногу, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем). Все это разные конфликты, по-разному решаются


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 23.06.2014 - 00:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (GreyAngel @ 22.06.2014 - 19:48)
Я, например, ценю людей, которые со мной давно. И чем дольше они со мной - тем больше ценю... Это мой жизненный опыт.

GreyAngel, я уважаю твой подход, но какой-то он не современный.
А как же широко разрекламированная стратегия: “Общайтесь только с теми людьми, у которых можно учиться”. Проще говоря, нефиг общаться с теми, до которых уже дорос с их помощью. Пусть даже звучит это в красивых словах, а смысл всё тот же: “ Иди по головам, если хочешь быть успешным!”
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 23.06.2014 - 01:22
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Рома @ 23.06.2014 - 01:40)
GreyAngel, я уважаю твой подход, но какой-то он не современный. А как же широко разрекламированная стратегия: “Общайтесь только с теми людьми, у которых можно учиться”. Проще говоря, нефиг общаться с теми, до которых уже дорос с их помощью. Пусть даже звучит это в красивых словах, а смысл всё тот же: “ Иди по головам, если хочешь быть успешным!”

Я не знаю людей, которые достигли бы серьезного успеха, шагая по головам. А ты знаешь?
Я заметил одну вещь: чем больше человек выпендривается, тем меньше он реально может. У него весь пыл уходит в то, чтобы "подать себя". Ну, подал. Ну, привлек внимание. А дальше что? Если он не может дать что-то реальное - то грош ему цена. И таких грошовых "специалистов" сейчас очень много.
Моя формула успеха проста: выбери дело, которое тебе нравится и научись хорошо его делать. Просто хорошо делать. Не надо быть гениальным, не надо быть лучше всех... достаточно просто быть добротным ремесленником. И это уже - верный успех. Потому что добротные ремесленники всем нужны. На стадии добротного ремесленника у тебя появляются нормальные деньги. Ну, а если не останавливаться и двигаться дальше, то рано или поздно станешь Мастером. Это уже второй этап: получение известности. Потому что деньги, рано или поздно, перестают быть главным мотивирующим фактором, и хочется общественного признания.
А те, кто идут по головам, они тратят свое время не на то, чтобы совершенствоваться в своей профессии, а на то, чтобы плодить вокруг себя врагов. Я не знаю, может, они и достигают, чего хотят, но жизнь у них явно тяжелая. Я бы не хотел такой жизни.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 23.06.2014 - 01:25
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (vpotapov1 @ 22.06.2014 - 22:57)
Все это разные конфликты, по-разному решаются

Я не разбираюсь в этом. Я просто стараюсь удерживаться от конфликта до тех пор, пока это возможно. Но когда это невозможно - тогда невозможно. Бояться конфликтов не надо, но и искать их тоже не надо. Таков мой взгляд.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 23.06.2014 - 09:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 17:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 23.06.2014 - 10:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Я не знаю людей, которые достигли бы серьезного успеха, шагая по головам. А ты знаешь?

Наполеон, например.

Jackie, пока неясно - как КОНКРЕТНО твой знакомый решал свои проблемы с помощью конфликта. Как это выглядело и насколько твой бывший приятель мог обострить конфликт?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 23.06.2014 - 11:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Отвечу чуть позже всем — сейчас занят немного.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 23.06.2014 - 12:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата
ps.gif Любопытно, как у него складываются отношения с женщинами...

Он дважды женат и дважды разведен. При этом очень любит своего ребенка от второго брака. Исправно платит алименты (не по закону, а по совести), ездит к нему в гости (в другой город), покупает дорогие подарки. Регулярно просит у бывшей жены фотки и рассылает всем бабушкам-дедушкам.

У него присутствует конструктивное понимание отношений с женщинами. Однолюб, умеет вкладываться в отношения. Не пикапер и не герой-любовник нисколько. Но это же успешно сочетается в нем с сексизмом - не особо уважает женщин, любит пошлые шутки, может грубить, ставить себя выше.

Я знакомил его с 3-мя женщинами, и все 3 отозвались о нем негативно (впоследствии). Я с ним прекратил личные отношения (оставили только деловые), когда он высказался критично в отношении моей женщины, а потом сказал, что дружба для него - это говорить правду, а не делать вид, что все мило.

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 23.06.2014 - 12:56
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 23.06.2014 - 13:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Балтазар @ 23.06.2014 - 10:27)
Jackie, пока неясно - как КОНКРЕТНО твой знакомый решал свои проблемы с помощью конфликта. Как это выглядело и насколько твой бывший приятель мог обострить конфликт?

Он считает, что конфликт закаляет. Поэтому обычно в конфликте он шел до конца. Если человек мог достойно сопротивляться, то он продолжал с ним общение и считал, что отношения прошли некое испытание. (Это я со своей колокольни объясняю.)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 23.06.2014 - 13:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Предлагаю тут тему довести от открытого конфликта и посмотреть что лучше... То что есть или открытый конфликт icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 23.06.2014 - 14:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Он считает, что конфликт закаляет.

Кого именно он не сказал?

Цитата
Поэтому обычно в конфликте он шел до конца.

До конца - это как? Лупил оппонентов по головам годовыми отчетами?

Цитата
Если человек мог достойно сопротивляться, то он продолжал с ним общение и считал, что отношения прошли некое испытание.

А его оппоненты как обычно считали?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.06.2014 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Наполеон, например

А он плохо кончил - успех получился слишком кратковременным.
Цитата
Поэтому обычно в конфликте он шел до конца. Если человек мог достойно сопротивляться, то он продолжал с ним общение и считал, что отношения прошли некое испытание.

А не все люди прут напролом icon_smile.gif
Многие, вместо того, чтобы в отрытую конфликтовать, дождутся удобного случая и "вломят" исподтишка, когда любитель конфликтов ничего такого не ждет. И последний выйдет из конфликта изрядно общипанным. И поделом.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 23.06.2014 - 14:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Наполеон, например

А он плохо кончил - успех получился слишком кратковременным.


Как посмотреть, как посмотреть. Гражданский кодекс Наполеона в измененной редакции, кажется, действует до сих пор.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 23.06.2014 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата
Кого именно он не сказал?

Его в первую очередь. Это же его философия.

Цитата
До конца - это как? Лупил оппонентов по головам годовыми отчетами?

Готов был хлопнуть дверью, написать заявление об увольнении. Перестать разговаривать вообще.

Цитата
А его оппоненты как обычно считали?

Что он человек с проблемами с самооценкой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 23.06.2014 - 14:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Нет, с одной стороны конфликты (т.е. стрессовые ситуации) дают нервной системе некоторую встряску и позволяют держаться в тонусе.
С другой стороны - затевать склоку там, где можно было разойтись миром, явный перебор.

Цитата
Цитата
А его оппоненты как обычно считали?

Что он человек с проблемами с самооценкой.


Уже это показывает, что тактика эскалации конфликта не всегда приносила твоему знакомому желаемый результат.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.06.2014 - 18:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Jackie
Цитата
У нас с ним отношения продлились 2 года. Очень плодотворно для развития. Очень много книг друг другу посоветовали, по работе общие дела поделали, да и просто много времени вместе провели. Потом его заинтересовали другие дела, а меня нет. Он попробовал меня вовлечь в общее дело, я отказался, и мы распрощались

А как распрощались? Конфликтно? Он тебе что сказал?))
Цитата
Говорит, что тогда возможно 2 исхода - или вы с человеком расстаетесь, или отношения переходят в новое качество и как бы проходят испытание.

То есть ты испытание не прошел, по его философии?)) Какая-то головоломка)) Но ТЫ же отказался. ТЫ решил исход отношений. А не он)
Цитата
личный конфликт надо обострять. Он считал, что любой, что подтверждал на практике. Как ни странно, начальство к нему относилось с уважением, хотя он не церемонился и с ними.

Что значит - не церемонился? Хамил, грубил, указывал на недостатки? Что за начальство такое позволяющее? icon_razz.gif
Цитата
К мирному урегулированию он относится отрицательно, утверждает, что компромиссы только вводят отношения "под наркоз", не давая людям проявить себя и развиваться

А наоборот - нет? никак? Что именно развитие позволяет человеку не конфликтовать всё время, а налаживать отношения?

Разговор нужен, да, прямой, честный, ставящий в определенность обе стороны, но именно развитие позволяет это сделать как-то "красиво", не унижая, а "церемонясь", может, и сохраняя возможность дальнейшего общения, - тут уж от желания зависит. И от "последних слов")

А у знакомого (по описанию) уже что-то не особо здоровое и развитое (или ты, может, так описал нам его? может, у него не так всё запущено, на самом деле?)) icon_lol.gif
У С. Маршака случай был. Идет он, видит - дети играют в войну. Он:
- Ребятки, ну что вы всё в войну-то играете? Поиграйте в мир!
Дети:
- А как это - в мир играть?

Но то деети))

Я по студенчеству очень стеснялась на первом своем посещенном тренинге спросить, как же вести себя с конфликтными людьми? Как быть, если человек "министр обороны" по характеру (ему не так интересен мир, по нему "худой мир лучше доброй ссоры" - фигня полная). Но спросила-таки в перерыве. А тренер мне ответил коротко:
-Не общайтесь. Ограничьте общение. Ясно?
- Ясно.

Что ж тут неясного))
И помогло icon_lol.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.06.2014 - 18:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


У меня давным-давно начальник такой был. Постоянно наезжал, давил. Я конфликтовать с ним не стала. Зная, что на каждую кривую задницу любого начальника найдется вышестоящий начальник, я просто поговорила (воспользовавшись случам) с "биг боссом" минут пятнадцать. И проблема быстренько решилась без моего участия. Товарисча просто "ушли с работы". Вот еще, руки пачкать влезать в конфликты со всякими....


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.06.2014 - 21:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Предлагаю тут тему довести от открытого конфликта

до мордобоя, штоле?
А вообще чего проще: устроили опрос из двух пунктов - надо обострять или не надо обострять. Первая группа обостряет, вторая... тоже обостряет.
Оппа! Если парикмахер бреет тех и только тех, кто не умеет бриться, то кто бреет парикмахера?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.06.2014 - 21:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Многие, вместо того, чтобы в отрытую конфликтовать, дождутся удобного случая и "вломят" исподтишка

могут даже открыто. Только тщательно подготовят подставу, чтобы добыча гарантированно угодила в заранее заготовленную яму.
Как-то начальник соседнего цеха повадился врать, что не получает от меня документации. Пользовался он тем, что документация передавалась безлично (т.е. без подписи сдал-принял отпечатки пальцев) и какбэ терялась. Так я один раз не поленился и сдал документ под подпись его секретарши, оставив себе копию с подписью. Одного раза хватило.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.06.2014 - 21:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Готов был хлопнуть дверью, написать заявление об увольнении.

истерия (в первом случае) и неумелый шантаж (во втором).
Обострение - это задействование в конфликте все большей "мощности конфронтации", например, в войне - применение более мощного оружия или большей численности, или интенсивности боевых действий (больше огня/живой силы в единицу времени на единицу длины фронта)
Т.е. одно дело, когда человек сделал устное замечание, другое - когда накатал письменную телегу, третье - когда пожаловался более вышестящим.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.06.2014 - 22:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Далее может следовать компромисс на других условиях. Или полное уничтожение противника.

Т.е. в ситуации компромисса конфликт не решен, о чем и писали ранее.
Но дальнейшие опции те же. icon_smile.gif

Да, есть еще статусно-ролевой конфликт. Не буду тыкать пальцем, но это еще дедушка Крылов в позапрошлом веке иллюстрировал. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.06.2014 - 22:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


White Romashka
Цитата
Любопытно, Ласкер, а что насчет отношений в браке? Тоже конфронтация до обострения пока агрессия из ушей не полезет?

Ээээ... Это точно мне вопрос?

Возможно, ты про стратегию, когда в спорной ситуации звучит аргумент: "Или так, как я сказал, или развод и дети пополам!"
Но это не ко мне.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.06.2014 - 22:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата (MegaVolt @ 23.06.2014 - 13:15)
Предлагаю тут тему довести от открытого конфликта и посмотреть что лучше... То что есть или открытый конфликт icon_smile.gif

Хочешь бан? icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 24.06.2014 - 01:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Jackie

=Он дважды женат и дважды разведен. При этом очень любит своего ребенка от второго брака. =

- накладно.


=
Исправно платит алименты (не по закону, а по совести), ездит к нему в гости (в другой город), покупает дорогие подарки. Регулярно просит у бывшей жены фотки и рассылает всем бабушкам-дедушкам.
=

- накладно.

=
У него присутствует конструктивное понимание отношений с женщинами. Однолюб, умеет вкладываться в отношения. Не пикапер и не герой-любовник нисколько. Но это же успешно сочетается в нем с сексизмом - не особо уважает женщин, любит пошлые шутки, может грубить, ставить себя выше.
=

- взаимоисключающий параграф (дважды женат, три женщины отозвались о нем негативно).

=
Я знакомил его с 3-мя женщинами, и все 3 отозвались о нем негативно (впоследствии). Я с ним прекратил личные отношения (оставили только деловые), когда он высказался критично в отношении моей женщины, а потом сказал, что дружба для него - это говорить правду, а не делать вид, что все мило.
=

- собственно, результат.

Заметь, я ничего не добавлял и не размышлял - просто взял твои факты об этом человеке. Ну и ты еще - правды не любишь ((: Это я как правдолюб могу отметить.
В общем - профита я не вижу, даже без подведения всяких теоретических баз. Мб, конечно, в соответствии с поговоркой - =нас имеют, а мы крепчаем= - профит и есть. Но дороговато стОит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 24.06.2014 - 10:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата
А как распрощались? Конфликтно? Он тебе что сказал?))

Распрощались неконфликтно. Пожелали друг другу удачи и успехов. Пожалуй, это первый случай в его практике, который я наблюдал. icon_smile.gif

Цитата
То есть ты испытание не прошел, по его философии?)) Какая-то головоломка)) Но  ТЫ же отказался. ТЫ решил исход отношений. А не он)

Я отказался идти в его проект. А он после сказал, что нет смысла тогда дальше поддерживать отношения.

Цитата
Что значит - не церемонился? Хамил, грубил, указывал на недостатки? Что за начальство такое позволяющее? icon_razz.gif

Например, если начальник (не его непосредственный, но выше его по статусу) тупил, он мог через голову написать другому начальнику, игнорировав этого. А потом на совещании сказать, что этот некомпетентный, и он бы его уволил. К его заявлению относились с улыбкой, но результата он добивался - например, получал финансирование, которое хотел.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.06.2014 - 11:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Jackie, похоже твой знакомый имеет репутацию местного правдоруба, но профессионального работника. Или же он сам является начальником. Иначе за подобные выходки его бы уволили.
Цитата
он мог через голову написать другому начальнику, игнорировав этого. А потом на совещании сказать, что этот некомпетентный, и он бы его уволил.

Чтобы вытворять такое надо, на мой взгляд, обладать несокрушимой железобетонной уверенностью в себе и собственной правоте. Что, наверное, само по себе, неплохо. Есть однако риск - впасть в ошибку из-за излишней самоуверенности.
И всегда ли подобная тактика является выигрышной - вопрос.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 24.06.2014 - 14:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я отказался идти в его проект. А он после сказал, что нет смысла тогда дальше поддерживать отношения.

Вот это, ИМХО, вообще глупо.
А вдруг бы ему потом зачем-нибудь понадобилась твоя помощь? Портить просто так отношения - а смысл?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 24.06.2014 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Вот это, ИМХО, вообще глупо.
А вдруг бы ему потом зачем-нибудь понадобилась твоя помощь? Портить просто так отношения - а смысл?

Francaise, это еще называется "заморозить отношения".
Т.е. в дальнейшем в другой ситуации их можно возобновить при обоюдном желании.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.06.2014 - 18:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Jackie
Цитата
Распрощались неконфликтно. Пожелали друг другу удачи и успехов. Пожалуй, это первый случай в его практике, который я наблюдал.

Ну, может, были и раньше такие случаи, ты ж 2 года только с ним общался близко. Значит, не всё так плохо))
Цитата
Я отказался идти в его проект. А он после сказал, что нет смысла тогда дальше поддерживать отношения.

Ты жалеешь? Почему ты о нем вспомнил, вообще?
Цитата
А потом на совещании сказать, что этот некомпетентный, и он бы его уволил

Он был кто? Почему на совещаниях пребывал-то?
Цитата
К его заявлению относились с улыбкой

Почему? Как к "дурачку" какому-то отношение))
Цитата
У меня есть один знакомый, который исповедует следующую личную философию. Он считает, что конфликты, которые возникают у него с людьми, надо решать с помощью их обострения......
Интересен взгляд на это с точки зрения синтоновской парадигмы.

Ты свою точку зрения не написал. Тебе это близко? осуждаешь? что ты сам-то думаешь?




--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 24.06.2014 - 22:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


Конфликт - нормальная стадия развития отношений.
Знакомство, исследование друг друга, залезание на чужую территорию, проверка на прочность и т.д.
Иногда бывают глобальные конфликты. Иногда мелкие. Глобальный конфликт иногда лучше, чем терпение годами, когда на твою территорию залезают, а человек молчит. А потом раз и в глаз.
Карен Хорни считала, что через конфликт человек развивается как личность. И весь процесс взросления происходит через конфликты (если я правильно помню).
Но вот создавать конфликты сознательно - не уверена, что это хорошая стратегия отношений.
Некоторые компании создают конфликты (конкуренцию) между отделами, чтобы они лучше работали. Иногда это даже помогает.
В личных отношениях - проверять партнеров на конфликтность вряд ли имеет смысл. А вот как себя поведет в той или иной ситуации, которая важна - да это стоит. Будет ли партнер поддерживать, если денег нет. Останется ли другом, если она/он совершил ошибку. и т.д.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 25.06.2014 - 11:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Francaise @ 24.06.2014 - 14:26)
Цитата
Я отказался идти в его проект. А он после сказал, что нет смысла тогда дальше поддерживать отношения.

Вот это, ИМХО, вообще глупо.
А вдруг бы ему потом зачем-нибудь понадобилась твоя помощь? Портить просто так отношения - а смысл?

Я тоже считаю, что это глупо.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 25.06.2014 - 11:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Белкус, он был маркетологом, который претендовал на директора по маркетингу. Потом ушел в другую компанию директором по развитию.

Что касается моего мнения, то крайности, разумеется, не эффективны. То есть его стратегию не поддерживаю. Но вот мысль о том, что надо не бояться конфликта, в его философии интересна. Где-то тут есть грань, до которой его идеи очень даже конструктивны.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 25.06.2014 - 14:38
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Jackie @ 25.06.2014 - 11:43)
Но вот мысль о том, что надо не бояться конфликта, в его философии интересна. Где-то тут есть грань, до которой его идеи очень даже конструктивны.

А вот и простой ответ на твой интерес:
Цитата ( GreyAngel 22.06.2014 - 19:48)
Я могу принимать жесткие решения и мало чего боюсь. Но именно поэтому я и не хочу конфликтовать без нужды.

То есть, конфликт может быть эффективным, но только только тогда, когда силой и смелостью управляют мозги. Это и есть грань! Я так думаю. Одного ресурса силы для эффективности недостаточно, даже слону. И слоны это знают.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 25.06.2014 - 14:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 25.06.2014 - 15:42
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Jackie @ 25.06.2014 - 12:43)
мысль о том, что надо не бояться конфликта, в его философии интересна. Где-то тут есть грань, до которой его идеи очень даже конструктивны.

Я подумал и понял, что мне напоминает поведение твоего товарища.
Поведение мушкетеров из книги "Три мушкетера" Дюма. icon_smile.gif Они там постоянно лезли в драку - по поводу и без повода.
Есть другая парадигма, культивируемая, к примеру, в восточных боевых искусствах. Боя не нужно бояться. Если настало время для битвы - надо сражаться. Но боя лучше избегать, пока есть такая возможность.
По тактике: я не знаю, как другие, но я поступаю так. Если на меня давят, я уступаю. И прислушиваюсь к своим ощущениям: не потерял ли я что-то внутри себя? Если не потерял, тогда еще уступаю. И так уступаю, пока не почувствую, что всё, хватит. И тогда я упираюсь и даю бой.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.06.2014 - 17:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Но вот мысль о том, что надо не бояться конфликта, в его философии интересна.

Не бояться конфликта и нарываться на конфликт - совсем разные вещи. Т.е. сильный человек не боится, что ему прилетит в табло. Из этого не следует, что всякий сильный человек ходит по улице и задирает прохожих.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.06.2014 - 17:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Насчет Дартаньянов
пример Оттуда почти целиком копирую текст (прошу извинить, что начало не совсем по теме):
Цитата
Есть у меня двоюродный брат. На три года старше меня. Звали его Юрка. (Сейчас зовут по имени-отчеству)
«Смолоду был буен он».
Когда мы до школы жили все вместе у бабушки, он, пользуясь превосходством в возрасте, терроризировал меня и его родную по матери сестру. Мы с сестрой его звали «враг». «Прячься, враг идёт!» Иногда и ему от нас доставалось. Однажды я ему запустил игрушечной железной машиной в лоб. Да так, что до сих пор шрам остался.
Как то брат подобрал щенка-дворнягу и так растравил его, пока дворняга выросла, что сосед пристрелил пса. Юрка травил отнюдь не мелкого злобного пса на всех прохожих.
Юрке было лет 16, когда он получил судимость. Кажется, 1,5 года условно. За то, что раздел двух своих одноклассниц практически догола.
Среди бела дня! На улице!
Одноклассницы вначале хихикали, а когда дошло до снятия лифчиков и трусов, стали взвизгивать. Лифчик, Юрка таки с одной снял. Но кончилось тем, что набежала толпа и кто-то ударом кулака в ухо вырубил Юрку. Впоследствии эти две девахи под давлением родителей написали заявление в милицию о попытке их изнасилования. Что было не далеко от истины. Юрка бы не оплошал, если бы прохожие не помешали.
А вообще-то насиловать ему необходимости не было. Бабы и девки почему то сами к нему лезли. Причём, он был сугубо аморальный тип и при этом по отношению к женщинам с самой ранней юности был крайне циничен. Поэтому насчёт «замуж» за него ни у кого даже желания не возникало. Внешне он был неплох: высок ростом и с правильными чертами лица. Нос с горбинкой. Хотя по моим понятиям излишне худощав. Характерной особенностью его лица в молодости были ярко красные губы. Я не знаю, какое впечатление у женщин от алых губ, но явно положительное.
При этом Юрка был умён,  весьма начитан и эрудирован. Что никто не отрицал.
Судимость на Юрку никак не повлияла. Он такими пустяками не заморачивался.
После школы он поехал во Владивосток и поступил в ВУЗ. Общагу ему не дали и они втроём снимали комнату. Он и две девахи – его одноклассницы.
Причём, все втроём спали вместе.
В одной постели.
Потом что-то там между ними произошло и одна из девиц в результате стала вешаться. Съехались родители со всех трёх сторон и как то разрулили ситуацию. Подробности решения вопроса я не знаю.
Юрка где то на втором курсе просто перестал сдавать экзамены и его отчислили из ВУЗа. Он пошёл в армию. Во внутренние войска. Зэков охранять по периметру зоны. На службе был на плохом счету. Из-за постоянных нарушений дисциплины. Сидел на гаупт-вахте. Несколько раз потребовалось вмешательство  родственников, чтобы его в дисбат не отправили.
На последних месяцах срочной службы женился. Как он сам говорил, ради десятидневного отпуска, полагающегося на свадьбу. И через год развёлся. Оставив жене сына.
После армии устроился на ТЭЦ. Но не выдержал дисциплины и ушёл в моря.
В морях нравы свободнее. Особенно на берегу после 9ти месяцев в море. (Тогда так было. Сейчас – 6 месяцев)
У женщин успехом пользовался по прежнему. Юрка на спор мог снять любую девку  или бабу в ресторане и вообще везде. Его друзья сколько не спорили, он ни разу не проиграл. (Кличка у Юрки в своём кругу была «Француз») Ему просто показывали пальцем на даму или девицу и говорили: вот эту на спор снимешь?
Да запросто! Осечек у него не бывало.
У Юрки была своя метода: он всегда начинал не со своей цели, а с её подруги или соседки. Демонстративно не обращая внимания на намеченную цель. Но всегда обволакивал её подругу так, чтобы цель это видела. И так весь вечер. Потом резко менял вектор атаки и после одного-двух танцев уводил намеченную «жертву» к себе.
В общагу!
(Морякам жильё почти не давали. Они жили или на судне, или в морской общаге – бич-холле, как её называли. Деньги у моряков обычно были, но в СССР легально купить квартиру было весьма проблематично. У Юрки, как у всякого моряка в те времена, деньги водились и весьма приличные. Но долго не держались. Всё спускал. За модой не следил, шмутки, даже регулярно бывая в рейсах за бугром, себе и на перепродажу не доставал. Одевался как попало. Ни гламурным, ни стильным никогда не выглядел и не старался выглядеть.)
Почему женщины за ним шли? Не знаю. На деньги от него или «на замуж» они явно не рассчитывали – не тот типаж. Возможно, думали: «Ну, хоть не зря схожу в этот раз».
И действительно, Юрка в этом смысле дам никогда не подводил.
Хотя это «счастье» имело для дам некоторые неприятные побочные последствия: утром начинался концерт для всей общаги.
Юрка с бодуна просыпался часов в шесть утра или раньше и начинал выгонять девку из комнаты. Девка уходить не хотела. Как он только не оскорблял их, чтобы она ушла! При его начитанности и интеллекте у него колоритно получалось. Все соседи по общаге балдели. Специально просыпались, чтобы послушать. В конце концов, он силой выталкивал полуодетую девицу в общий коридор и, сопровождая конец концерта отборными матюгами, выбрасывал следом её оставшуюся одежонку.
Юрка до лет 35и постоянно влипал из-за буйного и задиристого нрава в неприятные истории. Чаще били его. Домой постоянно приходил подранный, как мартовский дворовый кот.
Однажды Юрка на автобусной остановке до***ся до какого то мужика. Тот достал из кармана бутылку водки. Откупорил. Отпил из горлышка пару-тройку глотков. Разбил бутылку о бордюр. И зажатым в руке горлышком от бутылки с розочкой торчащих осколков с силой ткнул Юрке в лицо и провернул.
В ментовку мой двоюродный брат тоже регулярно попадал. Иногда Юрку приходилось вытаскивать из ментовки родственникам. Но гораздо чаще он как то сам выбирался.
Подобные случаи, которые с ним случались с удручающим однообразием, ничему его не учили.
Так продолжалось лет до 35и. К этому возрасту бывший Юрка остепенился. Сошёлся с одной вполне приличной женщиной и до сих пор с ней живёт. Уже четверть века. Работает опять на ТЭЦ. У начальства на хорошем счету. Получил квартиру.
Мать моего двоюродного брата, тётя Вика (моя тётя по отцу) рано – лет в 17 - родила Юрку вне брака. От какого то такого же, как и его сын, гуляки. Про него я ничего не знаю. Бабушка моего отца – моя прабабушка называла мою тётку в девичестве не иначе, как «дура-выступка». (Видимо, было за что.) «Где эта дура-выступка до сих пор шляется!»
После случайных родов из тёти Вики вся дурь куда-то сразу улетучилась. Она после родов как то быстро и удачно вышла замуж за очень положительного во всех смыслах российского немца и родила от него дочь. Я про её бурное девичество знаю только из рассказов старших родственников. На моей памяти тётя Вика была сугубо положительной дамой. Всю жизнь работала учителем биологии в школе.
Её сын Юрка, воспитывался в абсолютно положительной крепкой семье и, как мне кажется, до зрелого возраста даже не знал, что живёт с неродным отцом.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.06.2014 - 18:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Но вот мысль о том, что надо не бояться конфликта, в его философии интересна.

Надо не бояться конфликтов, и уметь конфликтовать. Полезно на каждую ситуацию иметь в арсенале несколько способов её развития. Иногда обострение конфликта окажется единственно верным решением. Иногда - единственным проигрышным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 25.06.2014 - 21:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel
Цитата
. Если на меня давят, я уступаю. И прислушиваюсь к своим ощущениям: не потерял ли я что-то внутри себя? Если не потерял, тогда еще уступаю. И так уступаю, пока не почувствую, что всё, хватит. И тогда я упираюсь и даю бой.

у меня очень похоже. Но я боюсь. У меня закон такой свой - терпеть 3 раза (и не просто терпеть, а с какими-то еще всё же высказываниями-ритуалами, но еще по-хорошему))), но 4ого - не будет точно! И тогда всё - размету, выскажу, не прощу, расстанусь, забуду. И вот я этого боюсь, потому что потом могу сама пожалеть, а уже всё - свой собственный закон сработал. И я не возвращаюсь уже. Потери - 3 серьезные такие за жизнь, снятся даже, но возврата не случалось еще, даже при умалении. Я себя боюсь, поэтому не конфликтую особо)) Не умею, наверное, так и не берусь). В то же время в обиду себя и своих не дам, часто юмором-сарказмом отделаюсь), на что не особо обижаются

Это что касается близких отношений и друзей, товарищей. А всякие мелочи в виде трамвайных ссор вообще не учитываю.

По работе - по головам не пойду, и субординацию уважительно соблюдаю) Мне почему-то очень жалко начальников, которые не совсем умеют управлять, - представляю всегда, как человеку трудно icon_yes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 25.06.2014 - 21:25
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


я последовательный радикальный конформист. возможно - трус.
ну что - переливаться из формы в форму тоже закаляет - вырабатывает тотальную текучесть. опять же - как бояться потерять себя если давно уже потерял. так давно что и не помню - был ли я сам. впрочем, возможно многие воспринимали и как конфликтного человека, ну некоторые - так точно.

если уж конфликтовать - то надо строго дозированно, сжимая и фокусируя область разночтений и противоречия интересов - так я считаю.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 25.06.2014 - 21:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


В последнее время не терплю. Делаю конфликт сама. Знаю, что его создаю. У меня закончился период "терпения и удобного человека". Реагирую на агрессию агрессией или обидой, или другими способами показываю, что мне данная ситуация неприятна.
Внутри - спокойно. Я знаю, что для меня это игра. Смотрю как реагируют другие с трезвой головой. А если что-то цепляет - спрашиваю себя внутри, что меня зацепило в данной ситуации.
Наши дела закончились и поддерживать отношения дальше не имеет смысл - очень похоже на рекламу с Диролом. Я пообедал и теперь мы расстаемся. Потребительноское какое-то отношение. Но, это честнее. У большинства взрослых несознательных людей такие. Звонят - когда что-то надо. Поддерживают отношения - пока ты полезна. Как только выпала из поля зрения - адью. Мне кажется, что это не слишком рациональный вариант жизни. Ведь никогда не знаешь что в жизни будет. Вариант близкие/дальние отношения мне нравится больше. У меня есть близкая подруга, когда-то мы были знакомы, но практически не общались, потом отношения пошли на новый виток, потом она вышла замуж - отношения стали менее интенсивными, сейчас нам интересно встречаться и вытворять какие-нибудь штучки. и т.д.
Не имеет смысл поддерживать отношения с человеком только тогда, когда он портит мне жизнь. Разговорами, жалобами, вытягиванием времени или созданием глупой конкуренции, которая лишает сил. Имеет смысл общаться с тем кто поддерживает.
А если конфликты вытягивают жизненные силы - пошел бы он в пень этот хороший человек...

Сообщение отредактировал(а) Sunflover - 25.06.2014 - 21:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.06.2014 - 22:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
По тактике: я не знаю, как другие, но я поступаю так. Если на меня давят, я уступаю. И прислушиваюсь к своим ощущениям: не потерял ли я что-то внутри себя? Если не потерял, тогда еще уступаю. И так уступаю, пока не почувствую, что всё, хватит. И тогда я упираюсь и даю бой.

Мне это близко... Хотя в последнее время крайне мало ситуаций, когда я могу уступить не потяряв. Возможно, из-за появившейся привычки не занимать территирории и ресурсов больше, чем мне нужно/могу эффективно освоить.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 25.06.2014 - 22:11
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


ответ в стиле "я, я, я" ))

не вникала сильно в тему, но могу сказать - мне тяжеловато и скучновато с людьми, с которыми нельзя поссориться. я их про себя называю "сладкими". Они всегда говорят приятное, не говорят неприятного, и как следствие, с ними шагу лишнего боишься ступить - как-то задеть, обидеть, что-то нарушить и т.д. В итоге общение превращается в сплошную сладчайшую патоку. Такое хорошо, но лично для меня - в меру, я человек прямой, грубоватый, и ближайшие по духу друзья для меня те - с кем поссориться легко, ибо они также могут рубить правду матку и шутить на грани фола. Но так вести себя позволено не всем, не всегда и т.д.

Впрочем, хорошо разных друзей чередовать - что я и делаю.

А если говорить о работе, ИМХО - двигатель прогресса - не конфликт, а критика и спокойное обсуждение честных мнений. А уж перетекает ли это в конфликт - зависит от темперамента/воспитания людей. Я очень спокойно воспринимаю любую критику по работе.

Конфликт в понимании "размахивание руками, брызгание слюной и рукоприкладство" - никаким двигателем быть не может.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 25.06.2014 - 22:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Я знаю, что для меня это игра. Смотрю как реагируют другие с трезвой головой. А если что-то цепляет - спрашиваю себя внутри, что меня зацепило в данной ситуации.

Sunflover, я так не могу. Конфликт для меня - бессонница и переживания, даже если считаю, что я права.
Я не знаю, что он развивает, но точно при нем не становишься счастливее. Это вроде как своеобразная месть.("Хочешь мстить, готовь два гроба, один - для себя)))))

И что закаляет))? по мне, - расшатывает только нервы))

Вот поругалась с коллегой, вот иду и "а вот вам я руки не подам!", всё уже неестественное какое-то, надо осмотрительно себя вести, демонстративно где-то на собраниях не поддержать и не сказать хороших слов, - всё, тебя нет, меня-нет. Брр) Игра - то, что удовольствие приносит, а это - не игра, подобие, норов, гонор, что там еще ...

С хамами - другое, там нужно реагировать, защищаться по-своему, но это другое. Автор не об этих случаях писал вроде.

пс: Тратить время и эмоции на неадекватного человека имеет смысл только в том случае, если ты - врач, а он - пациент, который тебе платит(с)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 26.06.2014 - 21:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата (Ласкер @ 25.06.2014 - 22:00)
... в последнее время крайне мало ситуаций, когда я могу уступить не потяряв. Возможно, из-за появившейся привычки не занимать территирории и ресурсов больше, чем мне нужно/могу эффективно освоить.

А вот привычка эта появилась, имхо, благодаря покеру - не вкладываться в малоперспективные и рискованные проекты (не разыгрывать слабую карту), и в целом достаточно агрессивная вариативная манера игры (стратегия ставок и повышений), но ориентированная на манеру игры соперника...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 27.06.2014 - 10:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


я тоже не могла.
всегда была приличной и удобной женщиной.

говорю ж - в последнее время.
icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.06.2014 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Мне почему-то очень жалко начальников, которые не совсем умеют управлять, - представляю всегда, как человеку трудно 

На это есть два варианта ответа icon_smile.gif :
1) Не умеешь - не берись
2) Не умеешь - учись
Мне больше нравится второй вариант. Мне не жалко плохих начальников - они меня раздражают. Если они меня не трогают - черт с ними. А уж если зацепили - пусть пеняют на себя.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.07.2014 - 03:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Jackie @ 20.06.2014 - 21:34)
У меня есть один знакомый, который исповедует следующую личную философию. Он считает, что конфликты, которые возникают у него с людьми, надо решать с помощью их обострения. Говорит, что тогда возможно 2 исхода - или вы с человеком расстаетесь, или отношения переходят в новое качество и как бы проходят испытание. К мирному урегулированию он относится отрицательно, утверждает, что компромиссы только вводят отношения "под наркоз", не давая людям проявить себя и развиваться.
Интересен взгляд на это с точки зрения синтоновской парадигмы.

При должном внимании и самозабвенности любое действие способно решать конфликт ничуть не хуже.
Можно даже бубном трясти каждый раз завидя конфликт. Главное последовательно и неуклонно следовать избранному сценарию(если сценарий не избран, а наведен то даже потеть не надо), а мозг потом обязательно рационализует почему сработало именно это и может даже очередной "прорыв" в конфликтологии сделает.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SkarleswaH
Дата 26.01.2019 - 00:52
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -1 | 0]


Раз общая ветка называется "ПУТЬ К СЕБЕ" то работа со своим характером и настроением, тоже есть путь к себе.
Как вы избавляетесь от вредных черт своего характера, как улучшаете свое настроение? Поделитесь опытом.



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса