На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Инквизиция
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 21.11.2013 - 23:00
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Я, Джованни Мочениго, сын светлейшего Марко Антонио, доношу по долгу совести и по приказанию духовника о том, что много раз слышал от Джордано Бруно Ноланца, когда беседовал с ним в своём доме, что, когда католики говорят, будто хлеб пресуществляется в тело, то это — великая нелепость; что он… не видит различия лиц в божестве, и это означало бы несовершенство Бога; что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, как и апостолы, и что у него самого хватило бы духа сделать то же самое и даже гораздо больше, чем они; что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое; что, подобно тому, как рождаются в разврате животные, таким же образом рождаются и люди. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что дева не могла родить и что наша католическая вера преисполнена кощунствами против величия божия; что надо прекратить богословские препирательства и отнять доходы у монахов, ибо они позорят мир; что все они — ослы; что все наши мнения являются учением ослов; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед богом; что для добродетельной жизни совершенно достаточно не делать другим того, чего не желаешь себе самому…


Как можно усмотреть из цитаты, Джордано Бруно был таким великим учёным, что Христа считал магом. Даже не иллюзионистом. Не являюсь большим фанатом инквизиции, но раз уж Кры цитирует взятую Андреевой из воздуха инфу о миллионах сожжённых, то надо вступится за науку и здравый смысл. Вот вам цитата из доноса, по которому "повязали" Бруно. Из этой цитаты у меня возникают большие сомнения в том, что Джордано был учёным хоть на 5%, хотя в смелости суждений ему не откажешь.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 21.11.2013 - 23:01


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 21.11.2013 - 23:20
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не поверишь, в доносах писали про ведьмачество, колдовство, встречи с дьяволом и поездки на метле к нему на шабаш. Разумеется, все эти доносы были чистой правдой.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 22.11.2013 - 05:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Если записывать то, что говорят некоторые бывшие супруги друг про друга, когда скандально разводятся, то иногда древние свидетельства о колдовстве отдыхает. Записанная усная полемика часто вызывает плохие ощущения.
А если посмотреть на разные решения светской власти в средние века?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 22.11.2013 - 05:23
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Крысолов @ 21.11.2013 - 23:20)
Не поверишь, в доносах писали про ведьмачество, колдовство, встречи с дьяволом и поездки на метле к нему на шабаш. Разумеется, все эти доносы были чистой правдой.

Пожалуйста, тезисно. Конкретнее и фактологичнее. "Джордано Бруно на самом деле считал, что... Донос к его взглядам приписал, что... Инквизиция ему приписала, что..."

Должна быть какая-нибудь проверяемость твоих аргументов. Аргументы класса и уровня:"Ты не поверишь, ещё и не то бывает", они конечно с точки зрения убедительности чудо как хороши, но с точки зрения логики и науки - полный пшик.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 22.11.2013 - 05:41
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


А по поводу аргументов "и не такое бывает" - я тоже так могу!!! Один чувак признался, что он оборотень, так его подвергли экзекуции!!! аж целых десять плетей всыпали и отпустили. Ай-ай-ай, какая суровая ливонская инквизиция...


Чтобы самому быть тезиснее и фактологичнее, сошлюсь на работу Хермана фон Брюгге "Оборотень из Ливонии"

Цитата
Су­деб­ный про­цесс про­хо­дил в Юр­ген­с­бур­ге - се­го­д­ня это За­убе. Там в то вре­мя сто­ял за­мок, при­на­д­ле­жав­ший се­мье Клод­тов, из ко­то­рой ро­дом зна­ме­ни­тый скульп­тор. Вот в этом зам­ке су­дьи и за­се­да­ли. В ро­ли под­су­ди­мо­го вы­сту­пал ста­рый Тис - уро­же­нец Ли­во­нии, 85 лет от ро­ду. Пред­мет раз­би­ра­тель­ст­ва: обо­рот­ни­че­ст­во и дру­гие злые по­ступ­ки.

При­ча­ст­ность ста­ро­го Ти­са к обо­рот­ни­че­ст­ву вскры­лась слу­чай­но. Сна­ча­ла рас­сма­т­ри­ва­лось де­ло о кра­же в ко­с­те­ле, где Тис в чи­с­ле дру­гих сель­чан дол­жен был вы­сту­пать сви­де­те­лем. До не­го по­ка­за­ния да­вал дру­гой сви­де­тель, тра­к­тир­щик Пе­тер. И этот Пе­тер, при­сяг­нув на Би­б­лии, вдруг за­ух­мы­лял­ся. Пред­се­да­тель су­да Бент Йо­харт Акер­штафт спро­сил, чем вы­зва­но его ве­се­лье, и Пе­тер объ­я­с­нил, что ему ста­но­вит­ся смеш­но, как он по­ду­ма­ет, что ста­рый Тис в ка­че­ст­ве сви­де­те­ля то­же бу­дет при­ся­гать на Би­б­лии. «А по­че­му он не мо­жет при­ся­гать?» - уди­вил­ся за­ме­с­ти­тель су­дьи Га­б­ри­эль Бер­гер. «Да по­то­му, -- ска­зал Пе­тер, - что ста­рый Тис - обо­ро­тень, а обо­ро­тень при­ся­гать на Свя­щен­ной кни­ге не мо­жет». Оза­да­чен­ный су­дья об­ра­тил­ся к при­сут­ст­ву­ю­щим в за­ле. Все по­мя­лись, но под­твер­ди­ли, что идея с Би­б­ли­ей не слиш­ком хо­ро­шая, по­сколь­ку ста­рый Тис дей­ст­ви­тель­но обо­ро­тень, из че­го сам он се­к­ре­та ни­ко­г­да не де­лал. Но с дру­гой сто­ро­ны, он уже дав­но обо­рот­ни­че­ст­вом не ба­лу­ет­ся и во­об­ще нор­маль­ный му­жик.

Пред­се­да­тель су­да, мяг­ко го­во­ря, от этой ин­фор­ма­ции офи­гел. Он ведь ли­ч­но знал Ти­са, тот ра­бо­тал у не­го уп­ра­в­ля­ю­щим в по­ме­стье. Ре­ши­ли до­про­сить са­мо­го ста­ри­ка. Тис охот­но под­твер­дил, что - да, он дей­ст­ви­тель­но обо­ро­тень, в чем его уже об­ви­ня­ли на про­цес­се в го­ро­де Ни­тау, ко­г­да там был судь­ей ба­рон Крос­с­мер. Дей­ст­ви­тель­но, он не­од­но­крат­но обо­ра­чи­вал­ся вол­ком. Но по при­чи­не стар­че­с­кой дрях­ло­сти дав­но с этим де­лом за­вя­зал. И ла­пы, мол, уже не те, и хвост от­ва­ли­ва­ет­ся, ку­да там по ле­сам бе­гать и ско­ти­ну драть.

Тут су­дьи взя­лись за Ти­са по-на­сто­я­ще­му, вы­де­лив из де­ла о кра­же в ко­с­те­ле де­ло об обо­рот­ни­че­ст­ве в от­дель­ное про­из­вод­ст­во. На­ча­лись до­про­сы. «Как ты стал обо­рот­нем?» Тис объ­я­с­нил, что сде­лал это не по сво­ей во­ле, его по­пу­тал ста­рый обо­ро­тень из Ма­ри­ен­с­бур­га, ко­то­рый пе­ре­дал ему свою шку­ру в дар и вы­пил пи­во со сло­ва­ми «Я пью за те­бя». Ко­г­да Тис по­чув­ст­во­вал, что он слиш­ком стар для обо­рот­ни­че­ст­ва, то сде­лал то же са­мое: пе­ре­дал свою шку­ру не­ко­му се­ля­ни­ну из Ал­лэ (Ал­ла­жи), имя ко­то­ро­го, да про­стит гос­по­дин су­дья, он за­был.

«Как ты обо­ра­чи­вал­ся?» На­ки­ды­вал на пле­чи вол­чью шку­ру, по­с­ле че­го чув­ст­во­вал се­бя вол­ком и вел се­бя как волк. Сби­вал­ся с се­бе по­доб­ны­ми в стаи, пе­ре­ме­щал­ся с ни­ми на ги­гант­ские рас­сто­я­ния, ре­зал по ху­то­рам скот, ко­то­рый за­тем по­едал с се­ры­ми брать­я­ми на пе­ре­кре­ст­ках до­рог. На тре­бо­ва­ние на­звать име­на и фа­ми­лии се­рых брать­ев Тис стал юлить и не от­ве­тил.

«Как вы ели мя­со?» Жа­ри­ли его на ре­шет­ках, ко­то­рые кра­ли по ху­то­рам. Сы­рое мя­со не ели. Кста­ти, сам он, ес­ли это ин­те­ре­су­ет гос­по­ди­на су­дью, был обо­рот­нем смир­ным - ре­зал толь­ко яг­нят, по­ро­сят и овец. Но жил в рай­оне Се­ге­вол­да ува­жа­е­мый муж­чи­на по име­ни Ти­ру­мен, ны­не по­кой­ный, так тот лю­то­вал: да­же ди­ких ка­ба­нов, слу­ча­лось, за­ва­ли­вал.

«Ко­г­да и где вы за­клю­чи­ли сдел­ку с дья­во­лом?» Тут ста­рик страш­но ос­кор­бил­ся и за­я­вил, что зря гос­по­да су­дьи пу­та­ют обо­рот­ней с кол­ду­на­ми и ведь­ма­ми. Вот те то­ч­но про­да­ют ду­шу не­чи­с­то­му. А обо­рот­ней сам дья­вол не­на­ви­дит. Смысл жиз­ни обо­рот­ня - в за­щи­те лю­дей от про­ис­ков не­чи­с­той си­лы, ведьм и кол­ду­нов, ко­то­рых обо­рот­ни, псы гос­под­ни, чу­ют из­да­ле­ка.

«Как вы за­щи­ща­ли лю­дей?» Тис по­я­с­нил, что три раза в год он вме­сте с дру­ги­ми обо­рот­ня­ми спу­с­кал­ся в ад, да­бы вы­рвать от­ту­да уро­жай, ко­то­рый уно­сят в пре­ис­под­нюю с по­лей кол­ду­ны и ведь­мы. При­хо­ди­лось, са­мо со­бой, всту­пать с не­чи­стью в кро­во­про­лит­ные схват­ки. Вот в про­шлом го­ду, лю­ди сов­рать не да­дут, ему в бит­ве нос сло­ма­ли. Сам кол­дун Скей­стон же­лез­ной пал­кой при­ло­жил­ся. («Да, бы­ло та­кое, -- ожи­ви­лись од­но­сель­ча­не. - Хо­дил ста­рик Тис со сло­ман­ным но­сом»).

«Где на­хо­дит­ся вход в ад?» Тис и на это гла­зом не морг­нул. Вход в ад на­хо­дит­ся в бо­ло­те у Лим­бур­га в по­лу­ми­ле от Клин­ден­бер­га (око­ло Мал­пил­са в Пур­вэ­зе­ре), на уча­ст­ке гос­по­ди­на за­ме­с­ти­те­ля пред­се­да­те­ля су­да, где пре­кра­с­ная рожь рас­тет. На во­п­рос, ку­да Тис рас­счи­ты­ва­ет по­пасть по­с­ле смер­ти, у не­го то­же от­вет был го­тов: в рай. Ведь он сде­лал лю­дям мно­го до­б­ра.


Вот за это счастье он и получил десять плетей. Сразу видно почерк инквизиции - схватили ни за что, и по ложному доносу сожгли, а на уверения о непричастности выбили признание под пыткой.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.11.2013 - 07:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Инкредибл, я ничего не понял из темы. Ты просто хочешь покормить голодного Крысолова лузлами, или есть еще какая-то цель?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.11.2013 - 07:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


vpotapov1, я так понял, что, поскольку в доносе на Бруно написано, что Иисус является магом, значит, Бруно был не супер атеистичным ученым, а допускал чудеса.
А поскольку чувака, признавшегося в том, что он оборотень, "всего лишь" побили плетьми 10 раз, то вся информация о суровости Инквизиции преувеличена.
В общем, Иисус был богом, а христианство - религия мира и добра. А атеистом быть отстой. icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.11.2013 - 08:46
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну возможно - что не был он ученым, в строгом смысле слова. Да мистиком он был, мистиком.
Цитата
В философских работах Бруно содержатся как логические рассуждения, так и мистические элементы. Большое влияние на Бруно имели атомистические представления поэмы Лукреция О природе вещей, идеи Платона, сочинение Николая Кузанского Об учёном незнании. Среди других влияний можно упомянуть Альберта Великого, Фому Аквинского, Аверроэса, Дунса Скота, Бернардино Телезио, Ибн Гебироля, Давида Динанского, Хасдая Крескаса.

В своих произведениях Бруно часто обращался к имени Гермеса Трисмегиста. Представление о Бруно как о герметике и «ренессансном маге» содержится в работе Фрэнсис Йейтс Джордано Бруно и герметическая традиция, впервые опубликованной в 1964 году. В более поздних исследованиях этот тезис подвергался критике[7], хотя определённое влияние герметизма на Бруно не отрицается.

В философии Бруно идеи неоплатонизма (в особенности представления о едином начале и мировой душе как движущем принципе Вселенной, которые привели Бруно к гилозоизму) перекрещивались с сильным влиянием воззрений античных материалистов и пифагорейцев.

Поэтому что? Птолемеева картина мира, кою защищала инквизиция - должна была использоваться поныне?
Мистиков надо поджаривать?



--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.11.2013 - 08:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Аргументы класса и уровня:"Ты не поверишь, ещё и не то бывает"... с точки зрения логики и науки - полный пшик. 

Ты не поверишь, но аргумент типа "из доноса следует, что Бруно не являлся ученым" с точки зрения логики тоже не выдерживает критики.
Если Ньютон писал о Божественном свете, а Коперник работал на церковь, то из этого не следует, что они не являлись учеными и не совершали научных открытий.

Цитата
Один чувак признался, что он оборотень, так его подвергли экзекуции!!!  аж целых десять плетей всыпали и отпустили.

Воистину милосердие средневековых инквизиторов было безгранично - подумать только, человека не повесили, не сожгли, а всего-то навсего избили плетьми. Ни за что.
А вот Бруно не отпустили и сожгли. Тема-то затеяна о чем?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 22.11.2013 - 09:09


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.11.2013 - 10:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
vpotapov1, я так понял, что, поскольку в доносе на Бруно написано, что Иисус является магом, значит, Бруно был не супер атеистичным ученым, а допускал чудеса

Уффф. Вы не поверите, я недавно копировал пособие по латинскому для жены, так вот там в Предисловии два последних абзаца были про роль И.В. Сталина в изучении латинского языка. Просто книжка 50-х годов прошлого века, но по ней студенты еще учатся.
Для того, чтобы комментировать какие-либо исторические документы, надо хорошо знать эпоху, о которой хочешь высказаться.
Иначе получаются выводы типа "межконтинентальные баллистические ракеты описаны в Бхагавад Гите"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.11.2013 - 11:05
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Должна быть какая-нибудь проверяемость твоих аргументов.
Убери слово "твоих" - и соглашусь.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.11.2013 - 11:46
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Справедливости ради - феодализм - он такой феодализм.... войны, чума, да и юриспруденция - не мягкая, разбойники на дорогах....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.11.2013 - 16:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я недавно копировал пособие по латинскому для жены, так вот там в Предисловии два последних абзаца были про роль И.В. Сталина в изучении латинского языка. Просто книжка 50-х годов прошлого века, но по ней студенты еще учатся.

"После весны приходит лето -
Спасибо Партии за это" (с)
Сорри, что влезла...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 22.11.2013 - 17:14
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (vpotapov1 @ 22.11.2013 - 07:10)
Инкредибл, я ничего не понял из темы. Ты просто хочешь покормить голодного Крысолова лузлами, или есть еще какая-то цель?

Ну, он же накормил меня лулзами, сказав, что инквизиция убила 20 миллионов человек (что противоречит данным науки), и сославшись на агенство ОБС - одна бабушка сказала? Надо вернуть долг Конечно же нет, просто Кры допустил пару высказываний, которые несколько бредовы, на мой взгляд, да и не только на мой, думаю, а сослался на советскую книжку издательства "детская литература". Я такие источники называю "мурзилкиными" - по имени детского журнала "Мурзилка". Вот я и привёл более серьёзные источники, документы, которые, на мой взгляд, лучше раскрывают явление инквизиции. Которое, несомненно, было сложным и многоплановым.

Цитата (Крысолов @ 22.11.2013 - 11:05)
Цитата
Должна быть какая-нибудь проверяемость твоих аргументов.
Убери слово "твоих" - и соглашусь.

Из верифицируемости (проверяемости) всех аргументов должна следовать и верифицируемость (проверяемость) твоих.

Цитата
Ты не поверишь, но аргумент типа "из доноса следует, что Бруно не являлся ученым" с точки зрения логики тоже не выдерживает критики.
Если Ньютон писал о Божественном свете, а Коперник работал на церковь, то из этого не следует, что они не являлись учеными и не совершали научных открытий.
Оки. Сколько научных открытий совершил Джордано Бруно? Список в студию, пожалуйста.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 22.11.2013 - 17:26
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Francaise @ 22.11.2013 - 16:05)
Цитата
я недавно копировал пособие по латинскому для жены, так вот там в Предисловии два последних абзаца были про роль И.В. Сталина в изучении латинского языка. Просто книжка 50-х годов прошлого века, но по ней студенты еще учатся.

"После весны приходит лето -
Спасибо Партии за это" (с)
Сорри, что влезла...

Аналогия католической церкви и компартии мне кажется очень уместной. В юности Карл Маркс написал работу по святой троице (естественно, речь не о православном понимании). А весь диалектический материализм, кроме (как показал Поппер) антинаучной диалектики, есть католическое учение, переведённое на рельсы материализма. Имхо.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса