На главную страницу



Страницы: (20) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 29.08.2013 - 14:37
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А что нужно доказывать? И кому?
user posted image


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.08.2013 - 15:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А что нужно доказывать?

Свои утверждения насчет сниженных умственных способностей православных
Цитата
И кому?

Мне

Гугл на вопрос "почему белорусы такие"
выдает "стройные и красивые"
Будем считать доказательством? ... или все-таки стереотипом


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 29.08.2013 - 16:11
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Цитата
А что нужно доказывать?

Свои утверждения насчет сниженных умственных способностей православных
Цитата
И кому?

Мне

Ты же, вроде бы, верующий? Что тебе можно доказать?
Цитата
Гугл на вопрос "почему белорусы такие"
выдает "стройные и красивые"
Будем считать доказательством? ... или все-таки стереотипом
А они толстые и уродливые?

Стереотипы, наверное, откуда-то берутся? Причем, судя по времени существования гугла - довольно быстро?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.08.2013 - 21:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ты же, вроде бы, верующий? Что тебе можно доказать?

берем факты, признанные обеими сторонами, а дальше - с помощью силлогизмов. Не устраивает? Или фактов не найдем?
Цитата
Стереотипы, наверное, откуда-то берутся?

да. И что из этого следует?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 30.08.2013 - 08:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
берем факты, признанные обеими сторонами, а дальше - с помощью силлогизмов. Не устраивает?


Христианская вера, сродни некоему виду глупости и с мудростью совершенно не совместима.

Если хотите доказательств, то вспомните, прежде всего, что ребята, женщины, старики и юродивые особенно любят церковные обряды и постоянно становятся все ближе к алтарю, покорные велениям своей природы.

Позвольте спросить: кто такие были основатели христианства? Люди удивительно простодушные, жестокие враги всякой учености.

Наиболее безумными кажутся те, кого воодушевляет христианское благочестии. Не обращают они внимание на обиды, позволяют себя обманывать, не знают различия между друзьями и врагами, и в ужасе бегут от наслаждений, предаются постам, презирают жизнь и стремятся единственно к смерти,- во всем действуют наперекор здравому смыслу, словно душа их обитает не в теле, но где-то в другом месте.

То это такое, если не помешательство?

Эразм Роттердамский "Похвала глупости"


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.08.2013 - 08:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
с мудростью совершенно не совместима.

думаю, ты понимаешь, что с этим обе стороны спора (я, по крайней мере) не смогут согласиться. А ведь условие было - факт, с которым согласны ОБЕ стороны. Такого факта нет?
Цитата
Если хотите доказательств, то вспомните, прежде всего, что ребята, женщины, старики и юродивые особенно любят церковные обряды и постоянно становятся все ближе к алтарю, покорные велениям своей природы.

фигасе доказательства... Типа, если в Синтон придет совершеннейший идиот, и начнет прилежно ходить на все занятия, всегда стремиться в первый ряд, это как-то бросит тень на других обитателей Синтона?
Цитата
Не обращают они внимание на обиды

Мне только кажется, что в Синтоне этому и учат?
Цитата
не знают различия между друзьями и врагами

А ты - точно знаешь?
Цитата
и в ужасе бегут от наслаждений

я бы исключил "ужас" и сказал бы "избегают", и добавил бы "наслаждений в вульгарном смысле слова"
Это очень плохо, да?
Цитата
предаются постам

как мило выглядит архаичный язык. В наше время "предаются" наслаждениям. А тут то ли пост - наслаждение (привет мазохистам), то ли слово "предаваться" раньше использовалось универсально...
Что плохого в постах для здорового человека?
Цитата
презирают жизнь и стремятся единственно к смерти

не-а. Вообще-то вопрос, достойный отдельной темы
Цитата
во всем действуют наперекор здравому смыслу

а что такое "здравый смысл"?
ЗЫ совершенно не-по христиански восторгаюсь полем для троллинга с обеих сторон. Сколько еды!
ЗЗЫ мои ссылки на Синтон не носят провокативного характера. Только как понятные всем иллюстрации


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 30.08.2013 - 09:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


vpotapov1
Несколько забавно, что ты оппонировал человеку, скончавшемуся около 500 лет назад. По этой причине он не сможет тебе ответить.
Было бы еще комичнее, если бы я стал возражать от лица Эразма.

Цитата
факт, с которым согласны ОБЕ стороны. Такого факта нет?

Для начала - ты относишь себя к тем, кто предпочитает верить или к тем, кто предпочитает знать?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 30.08.2013 - 09:23


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.08.2013 - 11:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Было бы еще комичнее, если бы я стал возражать от лица Эразма

а в чем комизм? возражай... Или тогда уж комично приводить цитату давно умершего человека как свой аргумент
Цитата
Для начала - ты относишь себя к тем, кто предпочитает верить или к тем, кто предпочитает знать?

а чо - обязательно: или-или?

Классический пример некорректного вопроса:
(с) девочка, ты чего хочешь - чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?

или вот так: вы когда мне подарите Мерседес - сегодня или завтра?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 30.08.2013 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


vpotapov1
Ты верующий и христианин?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.08.2013 - 12:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ты верующий и христианин?

Да
При этом я редко хожу в церковь и практически не соблюдаю посты. Не дозрел еще, очевидно.
И еще уточнение:
если в химическом опыте у меня что-то не получается, я не делаю вывод: "это бес меня смущает", а ищу, что я неправильно сделал. И освящать лабораторную установку мне в голову не придет. Хотя, когда в нашем 4-х этажном здании лаборатории на лестнице 2 раза подряд ломали конечности, здание освятили (не моя инициатива, кстати, а начальника лаборатории, человека, свою веру не декларировавшего). Не спрашивай меня, не потому ли перестали травмироваться - не отвечу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 30.08.2013 - 12:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
vpotapov1

Если ты причисляешь себя к верующим, то, мы, боюсь, не найдем фактов, с которыми могли бы оба согласится (кроме, разве что совсем уж очевидных). Потому что то, что для верующего является фактом, для знающего может оказаться только информацией (т.е. сведениями, не подкрепленными ни разумным, ни научным обоснованием).
Так, с моей точки зрения, картина мироустройства, изложенная в Библии, с позиции науки и здравого смысла не выдерживает никакой критики и верить в нее - значит, мягко скажу, заблуждаться.

Цитата
При этом я редко хожу в церковь и практически не соблюдаю посты. Не дозрел еще, очевидно.

Как знать, может быть, то, что ты принимаешь за незрелость есть на самом деле голос твоего разума. Который пока еще сопротивляется натиску веры.
А что касается постов, я хоть убей не понимаю - во имя чего я должен периодически не есть еду, которая мне нравится, и голодать? Куда более разумнее, на мой взгляд, не морить себя голодом до первой звезды, а до этой самой звезды употреблять пищу небольшими порциями, но часто. Как, собственно, и предписано диетологами, а не апологетами веры.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.08.2013 - 13:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если ты причисляешь себя к верующим, то, мы, боюсь, не найдем фактов, с которыми могли бы оба согласится

хотя бы не факт, а утверждение:
"невозможно ни логически, ни экспериментально ни доказать, ни опровергнуть существование нематериального мира"
Согласен? (хотя это местами и тавтология)
Цитата
Куда более разумнее, на мой взгляд,  не морить себя голодом до первой звезды, а до этой самой звезды употреблять пищу небольшими порциями, но часто. Как, собственно, и предписано диетологами, а не апологетами веры.

я уже давно читаю об открытиях "британских ученых" не для информации, а для лузлов.
Я без науки знаю, что, если есть беспорядочно и что попало, то заработаешь язву.
В остальном - я прислушиваюсь к своему организму и избегаю крайностей. К врачам - хожу, но, как и к юристам, к нескольким по одному вопросу и потом еще сверяюсь по интернету. Из моих знакомых, у кого серьезно болели родственники, все в один голос говорят, что они самостоятельно вынуждены были рыть информацию, чтобы вовремя сменить врача на более квалифицированного. Я не хочу кидать камень в медиков вообще, но моя сегодняшняя окружающая действительность такова. В этой действительности здоровому человеку умеренно поститься вполне может оказаться более полезным, чем консультироваться у диетолога.
Кстати, недавно читал про очередное открытие "британских ученых": все диеты вредны (можно я не буду давать ссылку, ибо оффтоп?)
К науке отношусь хорошо, к вмешательству науки в дела веры - плохо, к вмешательству церкви в дела науки - плохо.
Цитата
Так, с моей точки зрения, картина мироустройства, изложенная в Библии, с позиции науки и здравого смысла не выдерживает никакой критики и верить в нее - значит, мягко скажу, заблуждаться.

Еще раз про здравый смысл, чтоб с ним покончить:
Цитата
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

что же касается картины мироустройства, то вот цитата из Стругацких, которая не доказывает, но иллюстрирует, почему древние тексты такие какие есть, а не такие, какие мы хотим их видеть "в свете современной науки"
Цитата
Далее. У Иоанна-Агасфера поминутно не хватало  слов,  чтобы  передать понятия  и  образы,  составляющие  его  сверхзнание,  и  ему  все  время приходилось прибегать к жестам и междометиям.  Сознание  его  вмещало  всю вселенную от плюс по минус бесконечности в пространстве и времени,  и  как ему было объяснить молодому (а хотя бы и пожилому!) уроженцу Херонеи, сыну вольноотпущенника от  иберийской  рабыни,  что  такое:  пищаль,  гравилет, ТВЭЛы, питекантроп,  мутант,  гомункулус,  партеногенез,  Линия  доставки, протуберанец,  многомерное  пространство,  инкунабула,  Москва,  бумага, бронепоезд, капитализм,  нуль-т,  римско-католическая  церковь,  магнитное поле, Облачный город, лазер, инквизиция... Он и сам-то, Иоанн-Агасфер,  не умел не только объяснить, но и просто  назвать  эти  понятия,  предметы  и явления: Он всего лишь ЗНАЛ о ник, он только имел представление о них и  о связях между ними. Однако Прохор был великий писатель и, как  все  великие
писатели,  прирожденный  мифотворец.  Воображение  у  него  было  развито превосходно, и он с наслаждением и без каких-либо  колебаний  заполнял  по своему разумению все зияющие дыры в рассказах и объяснениях пророка


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 30.08.2013 - 13:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
"невозможно ни логически, ни экспериментально ни доказать, ни опровергнуть существование нематериального мира"

Но из этого не следует, что надо безговорочно верить в существование такого мира.

Цитата
В этой действительности здоровому человеку умеренно поститься вполне может оказаться более полезным, чем консультироваться у диетолога.

Вот именно - полезно для организма, но тогда причем здесь вера?



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2013 - 16:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Вот если бы в Синтоне

- преобладали бы идиоты
- говорили мне, что я должен верить в НИКа
- требовали выдать Синтону больше государственной земли, чем он может освоить
- сообщили бы, что терпимость - аморальное понятие
- рассказывали бы, что только синтоновцы могут быть настоящими русскими
- присваивали бы заслуги за чужие достижения
- говорили бы мне, что если я не синтоновец, то пойду в ад
- получали бы оплату за обещания

я бы был против Синтона


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2013 - 16:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
"невозможно ни логически, ни экспериментально ни доказать, ни опровергнуть существование нематериального мира"
Отчего же. Материя по определению - это то, из чего состоит мир. Нематериального в мире только информация - функция распределения, упорядоченности материи (отчего непременно должна иметь материальный носитель). Поэтому нематериального мира быть не может.

Если есть какой-то другой мир, то то, из чего он состоит, будет называться материей.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса