На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хороший руководитель   [ с точки зрения наемного работника ]
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:06
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Обратите внимание на разницу во взглядах мужчин и женщин на "хорошего начальника".
У мужчин, начальник - это суровая властная личность.
А у женщин - понимающий, сочувствующий человек.
icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:20
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 9.02.2015 - 03:13)
Плох тот руководитель, который хочет любви от подчиненных. руководитель должен быть не "хорошим" (приятным, удобным и т.д.), а главным.

Быть главным - это не проблема. Это базовый навык любого начальника, он легко усваивается. Любой человек может быть таким начальником. Вопрос в другом: как быть хорошим начальником.
Я начальник с 25 лет, то есть уже больше 15 лет. И кое-что в этом я понимаю. И я сейчас хочу поговорить не о базовых навыках начальствования, а о более сложных материях. И хочу поговорить об этом с людьми, которые сейчас работают подчиненными. Потому что сам уже давно не подчиненный, и забыл как это - быть подчиненным. Хочу поэтому услышать мнения таких людей.

По поводу "дать указание" и "попросить выполнить что-то".
Что лучше?
Лучше - последнее.
Даже на военных кораблях капитан может отдавать приказы таким образом, чтобы они звучали как просьбы. Это - высший пилотаж командования.
"Иван Васильевич, распорядитесь, пожалуйста, спустить шлюпку".

Чем выше интеллект работника, тем в более изысканной форме можно отдавать ему приказы. Тупая личность любезность воспринимает как слабость, более развитая - как знак уважения.

Я прошу вас не ставить себя на место начальника. А расскажите лучше о своем личном опыте. Как бы вы хотели, чтобы начальник обращался с вами когда вы накосячили? Причем можно разделить случаи: когда вы согласны, что накосячили и когда вы считаете, что нет, вы все сделали правильно, но начальник считает, что вы не правы.
Вот это мне интересно.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 9.02.2015 - 13:33
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:29
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (La hija del sol @ 9.02.2015 - 10:21)
Касаемо случая с электрическим кабелем (кстати, а его не долбануло?))
Поговорить о случившемся, разобрать ситуацию по пунктам.

Нет, его не долбануло.
В той ситуации я поступил так: я не стал ничего говорить работнику. Просто молча пошел и включил предохранители на щитке. Потому что я увидел, что работник расстроился. Я думаю, он и сам сделает соответствующие выводы. А дополнительно понижать самооценку работника - зачем? Что мне это даст, кроме неприязни с его стороны? Не вижу пользы в дополнительной разборке случившегося.
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 13:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Быть главным - это не проблема.

Еще какая проблема. И далеко не все ее усваивают быстро, а некоторые - не могут усвоить в принципе
Цитата
Я прошу вас не ставить себя на место начальника.

Интересный подход. Вот по мне - это самое сложное. А рассуждать о начальнике, находясь на месте подчиненного - самое наипростое. И самое бесполезное ИМХО.
Цитата
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.

Если с работником дальше работалось хорошо - был прав. Про то, что один понимает только люлей, а другому даже намека не надо - естественно. Универсального ответа быть не может.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:32
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 9.02.2015 - 05:00)
GreyAngel, с какой целью руководитель ублажает работника?

С целью достижения вышеописанной задачи: быть не просто руководителем, а хорошим руководителем.
Быть руководителем, которого не любят и боятся - это несложно.
Но эффективность работы такого руководителя ниже, чем руководителя, которого подчиненные уважают и (может быть) даже любят.
Хотя не знаю, на самом деле. Надо спросить у подчиненных.

Какого типа руководители более эффективны?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 13:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Какого типа руководители более эффективны?

в разных условиях - разные.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 9.02.2015 - 14:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
У мужчин, начальник - это суровая властная личность.
А у женщин - понимающий, сочувствующий человек.


Потому что большинство женщин - мамы.
Скажу со своей личной позиции.
От меня отдача на работе больше, если я вижу хорошее к себе отношение. Уважение и при необходимости - готовность вникнуть в мои проблемы. Вот прям сейчас посреди рабочего дня я отпросилась на 3 часа и еду в больницу договариваться насчет операции дочери. Работаю здесь всего 3 месяца, кстати.
Вернусь - и задержусь на час, два - на сколько потребуется, чтобы решить рабочие вопросы.
И от меня толку на работе будет гораздо больше, чем если бы я никуда не поехала, в глубине души психуя и придумывая - кого бы попросить вместо меня съездить в больницу. (А разговаривать врачи кроме меня вообще-то могут только с отцом девочки... А уговорить его - задачка еще та...)

Обратная сторона медали - пару месяцев назад вопреки своим принципам я с температурой пару дней работала, потому что на тот момент заменить меня было абсолютно некому. Это я к тому, если кому-то в голову придет, что я только для себя хочу, чтобы "входили в положение".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 9.02.2015 - 18:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel,
Цитата
Допустим, вы попросили работника повесить картину на стену. Он начал сверлить дырку в стене - и попал в электрический кабель. Работник - накосячил. Ему надо было подумать головой прежде чем сверлить в этом месте стену. Если бы подумал - понял бы, что там рядом электрическая распредкоробка, значит, сверлить здесь нельзя.
Как должен поступить хороший руководитель в этом случае?


Я вот не поняла - повесить картину в любом месте, что ли? По усмотрению работника? Повесить картину - целое дело! Искусство как-никак)) И место указывает руководитель, если он попросил. И руководителю надо прежде всего подумать, где сверлить дырку, указав точное место.

Цитата
В той ситуации я поступил так: я не стал ничего говорить работнику. Просто молча пошел и включил предохранители на щитке. Потому что я увидел, что работник расстроился. Я думаю, он и сам сделает соответствующие выводы. А дополнительно понижать самооценку работника - зачем?

На мой взгляд, ничего не говорить, а молча сделать - это не очень хорошо.

Если я накосячила в работе, мне обязательно нужен разговор (наедине, конечно) - я же переживаю, мне важно, как ко мне отнесутся после этого, важно услышать слова, а не молчаливые действия поправки моей работы (мне бы было после этого тяжелее), пусть сначала слова о моих ошибках (моя руководительница начинала так: " не понимаю, ты такой опытный, просто отличный работник, я всегда спокойна за твою работу, как такое могло произойти, давай подумаем, что ты не учла..." - и это не понижало мою самооценку), а потом, возможно, слова поддержки (не расстраивайся, думаю, в другой раз такого не повторится). После этого гораздо легче, нежели руководитель молчит (что он там себе думает, не очень понятно)!

Но мы слышали и крик, и разнос по полной за закрытой дверью, и увольнение бывало тут же - это, когда уже очень серьезное дело, а провинившийся, наверное, не понимал всей серьезности. Зависит от ситуации и человека.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.02.2015 - 18:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я своего рода "свободный электрон" - мой начальник является таковым только номинально. Он руководит учебным заведением, а не мной - я делаю то, что считаю нужным. Все решения относительно своей работы принимаю я сама - руководитель лишь обеспечивает КООРДИНАЦИЮ работы своих сотрудников.
В свете вышеизложенного - для меня "идеальный руководитель" тот, кто каждое утро здоровается со мной с улыбкой, пожимает мне руку, а потом забывает о моем существовании. icon_smile.gif Мне не нужен излишний интерес к моей персоне. Но - если мне понадобится его содействие по какому-либо вопросу, и быстро, нужно, чтобы я могла на него рассчитывать при любых обстоятельствах.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 10.02.2015 - 00:59
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Белкус @ 9.02.2015 - 19:01)
Если я накосячила в работе, мне обязательно нужен разговор. После этого гораздо легче, нежели руководитель молчит (что он там себе думает, не очень понятно)!

Интересно.
Я с этой точки зрения об этом не думал.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 10.02.2015 - 02:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.

Нет универсального ответа. С одним промолчать - лучшее решение, с другим - худшее.

На значимые действия нужна обратная связь.
За ошибки не наказывать, а награждать возможностью их исправления.
Т.е. для меня лучшим вариантом было бы сказать: "Давай дальше без косяков, ага?"
Повесить таки картину. После этого определить, когда я смогу поврежения устранить - сам (если квалификация позволяет) или в роли падавана (когда квалификация позволяет только больше накосячить), но участие обязательно.
А вот за второй подобный косяк следует отвечать рублем, и к стенам с дрелью одного не допускать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 10.02.2015 - 03:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Какого типа руководители более эффективны?

Руководитель сам по себе эффективным не бывает - только вкупе с подчиненными.

Если разбирать на простых примерах типа выкопать окоп, один будет всех приводить к ГОСТу указывая слабые места (мало берешь, близко кидаешь, криво стенку срезаешь), другой обратит внимание на сильные (ровные стены, много загребаешь, далеко откидываешь). С одними и теми же бойцами у первого командира всегда будет "слабое звено", у второго - спецы разного профиля. А подчиненные хотят, чтобы начальник их ценил. Хотя бы за то, что бысто за воткой бегает. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.02.2015 - 11:04
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Вот кто что хочет и кто от чего лучше работает - разные вещи.
Где-то я писал об этом...

Вот:
http://r.efialt.com/articles/motivation


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 10.02.2015 - 15:12
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


О! Я недавно накосячила - страшно переживала. Начальник переварил, поговорил, выяснил все моменты - что случилось, почему так случилось, что будем делать дальше. Всё. Мне полегчало, начальник счастлив. Косяк, по-любому, исправлять мне самой. Но мне важно было знать, что начальник всё понимает правильно.

Про поблажки - это сотрудник без руля и ветрил, если он хорошее отношение не очень-то ценит и на голову садится. Например, у меня вообще нет графика и на работу я не хожу, и плана у меня нет. Я работаю в том объёме, в котором считаю нужным и в котором получается по семейным обстоятельствам. При этом умудряюсь выполнять всё, что нужно на данный момент плюс ещё немножко для дальнейшего развития, плюс накидывать идеи для другого проекта и вообще знать всё обо всём по работе. Я могу себе позволить несколько дней не работать вообще или работать в полсилы (отдыхаю, заболела, дети требуют повышенного внимания), но у моего начальника нет ни тени сомнения, что в результате будет сделано всё, что нужно.

В общем, у хороших начальников, как правило, хорошие сотрудники icon_smile.gif И все друг друга ценят.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.02.2015 - 19:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (GreyAngel @ 7.02.2015 - 17:47)
Расскажите мне, пожалуйста, о хороших руководителях. Были у вас в жизни такие? Чем они выделялись среди прочих?
Спасибо.

Мне тоже везло на хороших руководителей. Один из них - я всегда чувствую его поддержку. Он хорошо организовал мой рабочий процесс с самого начала, так что я выполняю свою работу быстро. Он постепенно расширяет область моих умений, и это для меня ценно.

Однажды я накосячила, не важно, в общем, пришлось менять пароль для сервера. Он очень однозначно выразил свою реакцию, и сказал, чтобы я так больше не делала. Но потом дал новый пароль, лучше прежнего.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса