На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пока папа в Аргентине   [ 11-летний капитан ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 20.01.2013 - 21:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Собственно ниже большая и веселая история. Европа сейчас стоит на ушах.
Итак, если бы ваш сын угнал ваш самолет, но ничего не разбил, что бы вы сделали? Какое ваше отношение к поступку отца? К поступку сына? Нужно ли наказать мальчишку и всех взрослых?
icon_smash.gif


11-летние дети угнали самолёт, пролетели над Атлантикой и приземлились под Парижем.

Из аэропорта Лонь-Эмерейнвилль (Lognes-Emerainville) в пригороде Парижа, принимающего небольшие самолеты, поступило сообщение, которое могло бы показаться шуткой. На летном поле аэропорта задержаны трое одиннадцатилетних мальчиков. Они находились на борту маленького частного самолета DA42 Twin Star, который только что совершил посадку и зарулил на стоянку. Взрослых на борту не было. Согласно имеющейся в диспетчерской службе информации, частный самолет DA42 Twin Star, зарегистрированный в Испании, прибыл из испанского аэропорта Бадахос (Badajoz). Согласно той же информации, в Бадахосе самолет садился для дозаправки, а начальным пунктом маршрута был маленький аэродром на острове Гран Канария (Канарские острова, Испания). Предположительно, дети угнали самолет и самостоятельно пролетели весь путь от Канарских островов до Парижа – около 2800 километров, при этом часть пути пролегала над Атлантическим океаном. Владельцем самолета является отец одного из мальчиков. Разобраться, каким образом дети смогли вылететь незамеченными диспетчерской и аэропортовой службами из двух испанских аэропортов, предстоит инспекторам EASA в ходе расследования инцидента.

Наш корреспондент отправился в аэропорт Лонь. Инспектор Воздушной полиции Франции, который обнаружил детей на борту и который в настоящее время занимается сбором информации по этому инциденту, любезно согласился поделиться некоторыми подробностями:

- Господин инспектор, каким образом дети были задержаны?

- Я подошел на стоянку для проверки прилетевшего борта, и увидел троих мальчишек, выбирающихся из самолета.
Двое из них сидели на местах пилотов. Взрослых на борту не было. Тот, что выбирался с левого кресла, был в резиновой маске, имитирующей лицо, вроде тех, что продаются в магазинах игрушек, и солнцезащитных очках. В сумерках я даже не сразу понял, что это тоже ребенок.

- Дети пытались убежать?

- Двое ребят стали убегать, но третий, в маске, крикнул им по-испански, и они вернулись. Больше скрыться они не пытались, но отказались покидать стоянку, пока не привяжут самолет. Пришлось подождать, требование законное, хотя было сюрпризом услышать это от ребенка в этой ситуации.
- Как маленькие дети могли совершить такое?

- Вы знаете, сначала я просто не поверил тому что увидел, я был потрясен. Я сам бывший пилот, и как профессионал не мог поверить в нечто подобное. Дети прилетели одни! В принципе, ребенка можно научить летать, я слышал истории о полетах детей под контролем инструктора на борту, и даже о нелегальных самостоятельных полетах обученных детей вокруг аэродрома. Но здесь двухмоторный самолет прибыл из сложного IFR полета (полет по приборам под контролем диспетчеров) на большую дальность. Их не заметили и не подняли тревогу сотрудники двух аэропортов, сотрудники диспетчерских служб на трассах. Более того, самолет пролетел и подошел к аэропорту в сложной воздушной зоне Paris TMA, строго по правилам и указаниям службы управления полетами, так, что диспетчеры не заметили неадекватность поведения борта, и совершил посадку в непростую погоду. Сделать все это 11-летнему ребенку – из области фантастики. Я подумал, что пилот зачем-то покинул самолет где-то на взлетной полосе или рулежной дорожке и оставил детей одних.

- Постойте, то есть вы хотите сказать, что до самого их задержания на стоянке никто не знал, что летит самолет, пилотируемый маленьким ребенком?

- Вы знаете, боюсь что так. Они пойманы практически случайно, инспектор встречает далеко не каждый прилетающий самолет. Они вполне могли выбраться из самолета незамеченными. Вероятно, их задержала бы служба безопасности аэропорта, но даже предположить, что они прилетели на самолете одни – вряд ли кто-то смог бы. Посчитали бы, что они пробрались на территорию аэропорта снаружи.

- Но это же невероятно? Как же такое возможно?

- Я уже сказал: они летели профессионально, не отклоняясь от схем и правил. У меня нет пока информации из Испании, но в небе Франции и в частности в воздушной зоне Парижа они, насколько мне известно, не совершили ни одной ошибки и нарушения. Поэтому у диспетчеров воздушного движения, видимо, не было оснований заподозрить, что самолетом управляет ребенок.

- А что, они не в состоянии отличить в эфире детский голос от взрослого? Кто разговаривал с диспетчерами по радио?

- Мальчик говорил диспетчерам, что ведет связь, так как папа плохо говорит по-английски, а самолетом управляет отец. Диспетчерам было трудно предположить иное. Частные пилоты иногда дают своим детям говорить за них в эфире, диспетчеры обычно не возражают, если самолет следует указаниям и не засоряется эфир. То есть детский голос в эфире сам по себе не является поводом поднимать тревогу. А в парижской зоне подхода диспетчеры загружены настолько, что им вообще не до тембра голоса, если этот голос дает подтверждения на команды и борт им следует. Впрочем, это тоже один из вопросов, на который предстоит ответить в ходе расследования. Сейчас это только информация от ребенка и предположения.

- Но как мог ребенок настолько профессионально управлять самолетом и вести связь?

- Я вам говорил, я сам вначале в это не поверил. Но я уже успел опросить одного из мальчиков, Алехандро, сына владельца самолета. Он был, так сказать, «капитаном» этого полета. Остальные двое были только «пассажирами». Вы знаете, во время беседы с Алехадро я был поражен снова. Временами я забывал, что беседую с маленьким ребенком, а не с профессиональным пилотом. Алехандро без сомнений проходил пилотскую тренировку, включая IFR, и имеет существенный опыт полетов. Где и каким образом он его получил – предстоит разобраться. Мальчик дал мне детальную информацию по всему полету, за исключением своих «секретов» - как он обманывал аэропортовые службы. Думаю, мы и с этим разберемся. Но по результатам беседы я практически уверен, что именно Алехандро управлял самолетом. Во всяком случае, теперь я полагаю, что он был вполне способен совершить этот перелет.

- Невероятно! Была ли опасность столкновения с другими самолетами, насколько велика была угроза безопасности полетов?

- Как я уже сказал, мальчик летел, следуя регуляциям и схемам, поэтому по имеющейся информации непосредственной опасности, фактических опасных сближений, нарушений заданных высот и запретных зон не было, во всяком случае в небе над Францией. Вход в зону Paris TMA был ему разрешен диспетчерской службой на основании плана полета. Но…ребенок за штурвалом…вы понимаете. Потенциальная угроза, разумеется, была. И прежде всего – была угроза жизни самих детей.

- Какие меры будут предприняты в отношении малолетних угонщиков?

- 11-летние дети не подлежат уголовному преследованию, во всяком случае по статьям о нарушениях в области безопасности полетов. О терроризме в данном случае речь не идет. Так что им самим вряд ли что-то грозит. Мы уже известили полицию и связались с родителями детей, когда родители прибудут сюда, дети, вероятно, будут переданы им. Возможно, Алехандро и его отцу придется задержаться для участия в процедурах в рамках расследования. Нужно выяснить роль владельца самолета в этом инциденте, ведь план полета был подан от его имени. Также необходимо установить - кто из числа сотрудников испанских аэропортовых и диспетчерских служб, и каким образом допустил вылет этого самолета. О возможных действиях в отношении этих лиц говорить рано – это будет решено по результатам расследования.

Корреспонденту также удалось поговорить с самим мальчиком. Алехандро, «пилот-командир» полета, как он себя назвал – обычный 11-летний мальчишка, усталый, и очень расстроенный. Но держится достаточно мужественно, учитывая случившееся. Языкового барьера при общении с ним не возникло. Французского мальчик почти не знает, но по-английски говорит свободно. Вообще, для своих 11 лет Алехандро весьма развит, говорит не запинаясь, почти как взрослый человек, только по-детски эмоционально. И, действительно, очень профессионально как пилот. По ходу разговора с ним мне много раз пришлось переспрашивать, что значит тот или иной авиационный термин.

Я успел лишь представиться, малыш тут же сам «бросился в атаку»:
- Я хочу сразу сделать заявление. Вы, конечно, сейчас раздуете из всего этого «французское 11 сентября». О Боже, ужасно, ребенок за штурвалом, Франция чудом уцелела! Так вот, это не так. Никакой опасности ни для меня самого, ни для моих друзей, ни для других самолетов не было. Я не самоубийца. Да, я взял папин самолет без разрешения, да, я летел без пилотской лицензии и страховки.

Но это все. Ничего больше я не нарушил. Лицензии у меня нет только потому, что человек в 11 лет никак не может ее получить, даже если он лучший пилот чем Салли (Cалленбергер, пилот, посадивший самолет на Гудзонский залив). Меня тренировали не хуже любого профессионального пилота, я умею летать лучше, чем половина тех, кто прямо сейчас над Парижем в воздухе болтается. Прямо передо мной самолет на второй круг ушел из-за ветра, а у меня с посадкой никаких проблем не было. Я прямо сейчас готов сдать все экзамены на пилотскую лицензию IR ME (инструментальные полеты, многодвигательный самолет), и поверьте мне, я их сдам успешно. Никакой опасности ни для кого не было, я делал то, что умею, и знал, что я делал!

- Хорошо, где ты всему этому научился?

- Мы с папой вместе учились летать в Калифорнии два года назад. Папа решил научиться летать, и я с ним поехал, мы всегда с ним вместе ездим. Инструктор в летной школе спросил папу, не хочет ли он чтоб и я летать научился. Он сказал - конечно, лицензию мне не дадут, но поскольку летать будете вместе – мне стоит уметь посадить самолет если с папой что-нибудь случится. Мы с папой даже не знали, что дети могут учиться летать, и даже летать сами, если рядом сидит инструктор – это все легально!

Ну конечно я очень обрадовался, и папа не возражал, он говорит, что деньги на учебу – это не трата, а инвестиция. Только взял с меня обещание, что буду учиться серьезно. Так я и научился, сначала на DA40 – это как DA42, но с одним двигателем, это проще. А потом на DA42, таком же, как тот, на котором я сюда прилетел. Инструктор говорил, что у меня лучше, чем у папы получается! Я научился летать по приборам и заходить по ILS и WAAS (приборные заходы на посадку), когда папа еще VFR (визуальный полет) только сдал.

- Ты до сегодняшнего перелета уже летал один?

- Нет, сегодня первый раз. Принимаю поздравления… (вздыхает) Но когда мы с папой летаем – я не пассажиром сижу, а помогаю, контролирую папу и всегда знаю, что происходит. И в Париж мы летали несколько раз, я этот маршрут хорошо знаю.

- Зачем вы с ребятами полетели в Париж без папы?

- Сейчас уже жалею конечно, не надо было этого делать. Папа меня убьет. Папа сейчас в Аргентине по делам. Мы с ребятами у меня зависали, я им рассказывал про полеты. Ну, как оно бывает, «Если ты такой крутой пилот, полетели завтра в Диснейленд?». Ну и стукнуло меня что-то изнутри, вроде «А ведь я в самом деле могу это сделать!». Давно хотелось слетать самому. Ребята не виноваты, я капитан и я принимал решения. Если б я отказался – ничего бы этого не было. Мне потом ребят даже жалко было, особенно Хосе, его рвало всю дорогу и боялся очень. Мы его в Бадахосе еле в самолет затащили, не хотел лететь дальше.

- А зачем вы его заставляли?

- А что, надо было его в Бадахосе оставить? И что бы он там один делал? И как бы объяснял, как он туда попал? После его объяснений нас бы с истребителями сажали.

- Как вам удалось пробраться к самолету, и как вам диспетчер разрешил лететь?

- Простите, про аэропорты я ничего не скажу. От этого мне хуже всего, в аэроклубе и в Бадахосе очень хорошие люди, они мне доверяли, а теперь из-за меня у них наверно большие проблемы будут. Я не думал, что нас поймают. А с диспетчерами в воздухе все просто, я подал план полета от имени папы. Есть специальный сайт в интернете для этого, это несложно, если умеешь. Тем более что этот маршрут я уже раньше планировал, и с топливом заморочек нет. Мы с ребятами со всем барахлом не больше 140 кг весим, как один пилот-калифорниец, поэтому я просто заправлялся «под пробки», все равно максимального взлетного веса и близко не было, а полных баков на эти участки хватает с запасом при любой погоде. Я вообще почти всегда сам планы полета делаю, папе лень этим заниматься.

- Твои взрослые друзья в аэропортах помогали тебе улететь?

- Нет! Я обманывал их, они думали, что я лечу с папой.

- Если честно, хулиганил в полете?

- С Хосе похулиганишь, как же. Я старался лететь как мог аккуратно, и все равно он вцепится пальцами во что попало, сидит и трясется. И выворачивает его. Как ни старайся, турбулентность ведь никуда не денешь. Если б я знал, то оставил бы его дома, но он ведь тоже хотел с нами, и я думал, что ему тоже понравится. Хорошо хоть, что я догадался его вперед не сажать, если б он так в ручку управления вцепился – могли бы разбиться. Ну и вообще хулиганить я не собирался, мне главное было не привлекать к нам внимания в воздухе.

- Что в полете было страшнее всего?

- Да ничего страшного в полете не было. Вот сейчас – страшно…

- А если бы, например, двигатель отказал над океаном?

- У самолета два двигателя, лететь можно и на одном. Это не так просто, но меня этому учили. Я летел недалеко от берега, где-то 40 минут максимум до Марокко. Если б отказал двигатель – развернулся бы на восток и сел в Марокко. Это плохо, но лучше чем разбиться. Хуже, если бы отказал, когда мы на 18000 футов от обледенения залезли, но тоже справился бы.

- У вас еще и обледенение было?

- Да, здесь уже, над Францией, в зоне Бордо, в мерзкие облака влетели. На самолете есть противообледенительная система, но она на жидкости работает, как стеклоомыватель в машине, и жидкости максимум на час хватает, а то и меньше. Поэтому я решил просить у диспетчера и подниматься на уровень 180 (18000 футов). Ну, диспетчер разрешил, мы поднялись выше облаков и все, там уже обледенения нет. Только там дышать без масок нельзя, но ребята уже умели ими пользоваться, нас еще до этого, над Сьерра-де-Гредос, диспетчер поднимал на 160 (16000 футов), я тогда ребят научил масками пользоваться. А кислорода надолго хватает.

- Это и было самое сложное в полете?

- Нет, самым сложным была посадка здесь, в Париже. Тут сложные зоны, в воздухе много самолетов, по радио постоянно говорят, нужно не пропустить когда говорят тебе. Курс туда, курс сюда, снижайся, не снижайся, поддерживай скорость 210 узлов – я что, F-16? Потом точка перехода - и лети по кругу и садись визуально, здесь в Лонь только визуальные посадки. Ну, это уже проще, хотя был неприятный ветер. А еще ведь надо и самолетом управлять, и частоты на радио менять, и давление переставлять, и лист проверок выполнять, чтоб подготовиться к посадке. И ребята болтают, они же не понимают что мне в этот момент и без них весело. Пришлось им гарнитуры выдернуть. Еще и поменялось кое-что с тех пор как с папой летали, хорошо что я на маршруте развлекался французскими NOTAM (предупреждения пилотам об изменениях) и схемами. Но конечно сложней всего чтоб в аэропорту не поймали. Это вот и не получилось.

- А заблудиться в воздухе не боялся, когда вы в облаках летели?

- (смеется) О чем вы говорите? Я бы вас сейчас сводил в самолет на экскурсию. У меня там навигационная система круче, чем на ваших Airbus. Я план полета с флэшки загрузил в FMS (бортовая система управления полетом), могу поставить режим GPS, нажать кнопку NAV - и отдыхать, самолет будет сам лететь и на поворотных точках поворачивать. Я так и летел большую часть пути. Там с высотой сложнее, чем с курсами, но тоже ничего страшного, главное не забывать ее накручивать, и про давление не забыть.

- Диспетчеры не спрашивали тебя, почему ребенок по радио разговаривает?

- Только во Франции спросили один раз, я ответил, что у папы плохой английский, и если папа будет вести связь - вам же хуже будет. В Испании не спрашивали, там вообще диспетчеры очень добрые, хвалили, как я хорошо умею связь вести. Даже два раза мне хорошие спрямления дали, я не просил, они сами предлагали. Первый раз я ответил – «Большое спасибо, нет необходимости, я еще не хочу писать». Диспетчер ответил «Нет проблем, берите прямой курс, к посадке захочешь». Пилоты других самолетов смеялись.

- Как ты себя сейчас чувствуешь? Гордишься тем, что смог справиться с таким сложным перелетом?

- Паршиво я себя чувствую, разве не видите? Не знаю, что теперь будет. Мне теперь наверно больше никогда летать не дадут. Да и у папы могут лицензию отобрать, и других людей из-за меня накажут. Плохо все. Напишите, что мне жаль, что все так вышло, и не надо никого из-за меня наказывать. Я не хотел ничего плохого.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.01.2013 - 21:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Очень длинно.

Отдала бы в Суворовское училище.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 20.01.2013 - 22:02
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Зачем - в Суворовское?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.01.2013 - 22:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Затем, что я таким мальчиком рулить не могу



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 20.01.2013 - 23:15
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


слишком много.
не дочитала.
но, если у ребенка есть талант, его надо развивать в специальной школе для одаренных детишек.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.01.2013 - 23:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Детей своих нет, и фантастических романов начиталась icon_lol.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 20.01.2013 - 23:36
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Затем, что я таким мальчиком рулить не могу

А чего им рулить?
Цитата
слишком много.

Сократила.
Цитата
но, если у ребенка есть талант, его надо развивать в специальной школе для одаренных детишек.

Какая еще спецшкола? Пацан угнал папину машину и рванул на другой конец города в Луна-парк. Так, на парковке его и сцапали. А теперь его в спецшколу? Во-вторых, нету спецшкол для пилотов icon_smile.gif

to natka
Спасибо, дорогая rose.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.01.2013 - 23:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
А чего им рулить?


Опять же, детей нет icon_lol.gif , это очевидно

Объясняю: родители несут юридическую ответственность за детей, по разным статьям и возраст разный, но 11 лет, - это недееспособный член общества, - то есть родители огребут по полной в любом случае

Зайца можно научить курить, это не вопрос icon_biggrin.gif

Смешно, но вот я читаю твой пост, а мой наследник девяти лет отроду притаскивает мне в кровать набор из трех книг: Паустовский Далекие Годы, Остер Стихи, и Набор тестов для сдачи экзамена на получение прав icon_biggrin.gif

И в процессе беседы и теста выясняется, что он сдаст теорию вождения, на тест одна ошибка

Более того, он и в четыре года вполне прилично рулил джипом, на коленях у моей маман, не забывая включать поворотники.

Выдавать права? icon_lol.gif

Дети, - они и есть дети

Пока не наступил возраст совершеннолетия и ответственности, - все на родителях, поэтому им и надо рулить.

А если уж рулить не получается, то надо думать, как минимизировать издержки.

Вот была инфо, что родители подростка в детский дом сдали.

Понимаю и не осуждаю.

Дети, такие дети...


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.01.2013 - 00:52
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


А чего его наказывать? Он и так всё понимает. И переживает побольше, чем пьяный взрослый, усевшийся за руль чего-то вполне наземного и устроивший ДТП.
Молодец мальчишка. Я бы на месте отца - гордилась бы. И приняла бы стоически все "последствия". Вместе с пацаном, чтоб прочувствовал еще и как отца за него "полощут". Только бы не отобрали дитёнка у родителей. Типа, за "безнадзорность". Европейцы - они такие европейцы...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 21.01.2013 - 00:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


Ну, может быть.
Основная идея была - сделать так, чтобы ребенок под присмотром учился тому, что ему интересно.

Наказывать ли ребенка?
Да, однозначно.
Вопрос как.

Что делать с родителем?
не знаю,
может лишение прав на полгода на самолет, если такие есть icon_twisted.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.01.2013 - 01:06
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Наказывать ли ребенка?
Да, однозначно.
Вопрос как.

У меня вопрос - зачем? Цель наказания какова?
Чтоб больше никогда? Он и так больше никогда, потому, что ответственность и осознание вполне развиты.
Тогда зачем? Наказание ради наказания? Невозможно придумать ничего бессмысленнее.
А что, взрослые не совершают ошибок? И всегда их осознают? Всегда-всегда?
Разговор с отцом. Разбор "полётов" вместе с отцом в инстанциях - можно ли придумать еще что-то более внушительное? С учетом того, что он и сам осознает уже последствия своего поступка. Хотя масштабов последствий не представляет пока. Так их и власти не представляют.
Если родители сейчас правильно вырулят, им можно позавидовать будет. Отличный парень вырос. Из которого будет толк.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 21.01.2013 - 01:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


Если осознал, тогда да. не имеет смысла.
Не стала читать статью до конца.
Слишком много буков... icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 05:51
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Выдавать права? icon_lol.gif

А почему бы и нет? Если вождение еще сдаст icon_wink.gif
В России прецедент был - пацан 12 лет в лихие 90-е открыл бизнес, чтобы кормить папу с мамой. Родители подписывали бумажки, а он делал деньги. Прилично поднялся, и все были счастливы, пока кто-то из какой-то комиссии не вычислил, что происходит чего-то не то и пацана посадили за то, что в школу не ходит...
А пацан-то был взрослее многих взрослых.
Цитата
сделать так, чтобы ребенок под присмотром учился тому, что ему интересно

Да чего этой детишке учиться - ей уже работать пора icon_smile.gif пилотом icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 11:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
А почему бы и нет? Если вождение еще сдаст


До потому, что это связано с правовой ответственностью, а не умением водить машину или самолет!

Вот рухнул бы этот "пилот" на детскую площадку, убив пару мамаш с детьми, - и ничего ему бы не было.

А было бы папе: небо в клеточку, как вариант, и пожизненные галеры в виде выплаты возмещения похорон, лечения, etc, - это уж 100%.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 11:59
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
До потому, что это связано с правовой ответственностью, а не умением водить машину или самолет!


В переводе на русский (то есть я восприняла): да потому что законы такие.

Только правильные ли это законы?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 12:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Для меня однозначно правильно.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.01.2013 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Если мальчику выдать права - следующим этапом его надо отправить в тюрьму. Взрослого бы именно так наказали за угон и вождение без прав, а интервью сочли бы отягчающим, ибо о раскаянии оно не свидетельствует.
Дети, которые в смутное время вынуждены содержать семью - это другая тема. В данном случае это малолетний дурачок из излишне обеспеченной семьи, где есть деньги на личный самолет, но нет понятия о дозволенном и запрещенном ни у детей, ни у взрослых. Типичные богатые буратины.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.01.2013 - 14:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Какие-то санкции к мальчику применить надо. К СОЖАЛЕНИЮ. Большому. Потому что уровень развития интеллекта у него получше многих взрослых будет.
И пожилой козе понятно, что он далеко пойдет. Как и Лита, я бы тоже гордилась таким сыном. Правда, именно на этот момент я бы ему об этом не сказала. Мало ли что он еще угонит.

Но санкции необходимы потому, что такие поступки тем не менее несут огромный риск, и не только для пацана. К тому же это нарушение закона, и он должен выучить тот факт, что за его нарушения будут последствия. Есть лимиты и границы: что можно, а что нельзя.

Общее отношение? - Делать он этого не должен был, это точно. Но в общем - необыкновенный ребенок. Мозги как компьютер, раз столько взрослых пилотов дали такие высокие характеристики его полету и приземлению.

Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Если бы это был мой ребенок, нужно было бы сесть и жестко с ним поговорить о том, что "нельзя - значит, нельзя".

А когда ему исполнилось бы лет 18-20-22, я бы сказала ему, как я им втайне гордилась.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.01.2013 - 15:27
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


В любом возрасте ребенок должен понимать: что ему можно делать, а чего нельзя.
Вот самолет водить в 11 лет без сопровождения взрослого - нельзя. И, думаю, пацан об этом прекрасно знал. Знал и сделал. За это и применить санкции. Вернее, наказать за то, что сделал то, чего делать пока еще не разрешено.
Всему свое время. Его время водить самостоятельно самолет еще не пришло. Это должно быть для него правило и он должен подчиняться ему.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 17:05
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Bybonchik
Цитата
Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Ну как же - кто оплатил летную школу-то? Без этих курсов, надо думать, мальчик бы никуда не полетел.
Опять же: он же потом во время полетов с отцом наверное не просто рядом сидел, а и вел наверное этот самолет время от времени, да? потому что иначе - откуда опыт?
Цитата
"нельзя - значит, нельзя"

Ну вот ты знаешь, мне как-то странно. Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...
А какая физически разница - стоит папа или не стоит? Если неправильно пальнуть будет дырка, если ошибиться за штурвалом - хватит двух минут. Что так, что так - физически разницы нет. Какой смысл в запрете?

NataliaSiberia, дети-то не роботы, они все время чего-нибудь нарушают icon_smile.gif Сексом в 12 тоже вроде как не разрешено, однако же бывает. Наказывать? Опять же: мало ли что родители запретят. Предположим мальчику запретили выходить на улицу, он вышел, ничего не случилось... однако "нельзя" нарушено. Накажем ибо нефиг? А если бы пацану было бы 16? И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Я препираюсь потому что хочу понять.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Я препираюсь потому что хочу понять.


Ну в данном конкретном примере вроде очевидно, разве нет?

Мальчик недееспособен юридически, а совершает действия, которые могут убить не только его, но и других людей.

А посадить то его будет нельзя... И взять с него нечего.

И зачем такой мальчик? icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ноябрь - 21.01.2013 - 17:12


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.01.2013 - 17:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Какой смысл в запрете?

На самом деле тема много глубже, чем может показаться. Это основная вилка пубертата: ребенок чувствует себя взрослым и самостоятельным. Иногда таковым и является физически и нравственно. Но юридически - дитё. Бесправное и не могущее нести ответственность.
Папа, зная, что сын талантливый, умный и взрослый - эту юридическую фишку, по-хорошему, должен был бы парню донести поотчетливей.
Сейчас важно донести последствия. Юридические в том числе. В идеале - мальчишку надо было бы провести через все разбирательства, которые будут. С отцом, с диспетчерами и пр. Чтобы он наглядно прочувствовал, что бывает, когда принимаешь неверное решение и нарушаешь закон. Не наказанием это донести, а "иллюстрацией".
Потому, что, если просто запретить и наказать по итогам, чтоб неповадно - учили парня летать с какой мотивацией? Вдруг с папой что случится? Ну вот - случилось... А он уже чётко знает - ему за штурвал - нельзя! Ай-яй-яй!... И никаких исключений...
А вообще - с Бубончик согласна. На совершеннолетие подарила бы ему "медаль". А пока прошла бы через разбирательства плечом к плечу.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.01.2013 - 18:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
"нельзя - значит, нельзя"

Ну вот ты знаешь, мне как-то странно. Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...
А какая физически разница - стоит папа или не стоит? Если неправильно пальнуть будет дырка, если ошибиться за штурвалом - хватит двух минут. Что так, что так - физически разницы нет. Какой смысл в запрете?


Аллегория понятна. Ответ прост, как мне видится: одно дело - учить чему-то. Другое дело, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к этому непременно научить, что до определенного возраста это делать нельзя, как нельзя водить машину. Закон. Всё. Точка.

Если мальчик настолько умен, чтобы уметь в такой степени управлять аэросудном, думаю, объяснить ему раз и навсегда, что делать можно, а что нельзя - не составит особого труда.

Цитата
Цитата
Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Ну как же - кто оплатил летную школу-то? Без этих курсов, надо думать, мальчик бы никуда не полетел.
Опять же: он же потом во время полетов с отцом наверное не просто рядом сидел, а и вел наверное этот самолет время от времени, да? потому что иначе - откуда опыт?

См. мой ответ выше. Ну и что, что оплатил? Всему свое время. Это тоже нужно объяснить. Ездить за рулем тоже рано учат. Противоречие вижу icon_yes.gif (зачем тогда вообще учить?), НО поставить границу-запрет - вполне реально. Ни для кого не секрет, что информация и нвыки усваиваются гораздо проще молодым мозгом.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 19:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Ноябрь, ну было бы очевидно - не спрашивала бы icon_smile.gif
У меня такие соображения. Дети даже в яслях могут совершить действие которое могут убить его или других, и судить их все равно нельзя. Один детсадовский ткнул другого палкой в глаз - если палка прошла сквозь мозг, то налицо убийство. Или взял на руки младенца и уронил на камни. И взять с него нечего icon_wink.gif
В данном случае мальчик водит самолет лучше отца. Все правила "за рулем" выполняет. Летает разумно и аккуратно - никакой аварийной ситуации не создал. То есть вопросов кроме возраста - никаких. Но - нельзя. Почему нельзя, исходя из чего нельзя? Нельзя и все icon_smile.gif По моему похоже на дискриминацию по возрасту icon_rolleyes.gif И зачем такие правила?

Bybonchik,
Цитата
Противоречие вижу icon_yes.gif (зачем тогда вообще учить?)

Ну да icon_smile.gif Учить тому, что нельзя - это же форменная провокация! Ну учили бы в 18 icon_wink.gif Пусть бы наши детки были еще более беспомощные, чем они есть icon_wink.gif
Цитата
Закон. Всё. Точка.

Даже если мама отравилась и от своевременной доставки в больницу зависит ее жизнь? А как провести линию?
И еще: так он же ее по факту уже водит, эту машину. Ну да, папа сидит рядом на пассажирском сидении, и? Как ты будешь запрещать человеку делать то, что он уже делает?

Лита, да куда он денется - так раскатают, что второй раз не захочется, уже начали icon_smile.gif
Цитата
юридическую фишку, по-хорошему, должен был бы парню донести поотчетливей

Согласна icon_smile.gif
Цитата
На совершеннолетие подарила бы ему "медаль".

До совершеннолетия мальчику еще десять лет лесом icon_smile.gif А есть вероятность, что он запросит у папы оценку и как к произошедшему относится уже сейчас icon_smile.gif После разбирательства они вернутся домой и посмотрят друг другу в глаза и тут...

UPD
Почитала тему про 23 февраля http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=21736&hl=, особенно отрывок про инициацию... долго думала.

На отзыв: так уже разрешили icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Дети даже в яслях могут совершить действие которое могут убить его или других, и судить их все равно нельзя. Один детсадовский ткнул другого палкой в глаз - если палка прошла сквозь мозг, то налицо убийство. Или взял на руки младенца и уронил на камни. И взять с него нечего


Да, нечего

Именно поэтому маленьких детей запрещено оставлять одних, чтоб они не навредили себе и окружающим.

И в описанном тобой случае юридическую ответственность будут нести взрослые, которые допустили подобную ситуацию.

Разве это новость?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 22.01.2013 - 01:13
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Anita Viola @ 21.01.2013 - 22:05)
NataliaSiberia, дети-то не роботы, они все время чего-нибудь нарушают icon_smile.gif Сексом в 12 тоже вроде как не разрешено, однако же бывает. Наказывать? Опять же: мало ли что родители запретят. Предположим мальчику запретили выходить на улицу, он вышел, ничего не случилось... однако "нельзя" нарушено. Накажем ибо нефиг? А если бы пацану было бы 16? И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Я препираюсь потому что хочу понять.

Тогда пример из мира уже не детей, а взрослых.
Проезжать на красный свет светофра запрещено. Меж тем это случается порою: водитель "проскакивает" под красный свет. И ничего ведь не случается: аварии нет, пострадавших тоже нет. А меж тем его штрафуют невзирая на результат. Почему?

Это все к вопросу: И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Здесь же, еще, надо прояснить: а зачем существуют правила и почкму их надо соблюдать?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 22.01.2013 - 09:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
В данном случае мальчик водит самолет лучше отца. Все правила "за рулем" выполняет. Летает разумно и аккуратно - никакой аварийной ситуации не создал. То есть вопросов кроме возраста - никаких. Но - нельзя. Почему нельзя, исходя из чего нельзя? Нельзя и все icon_smile.gif По моему похоже на дискриминацию по возрасту icon_rolleyes.gif И зачем такие правила?

ПМСМ, существует еще такой параметр как психологическая устойчивость, выносливость. У ребенка она меньше, чем у взрослого. Один раз перелетел - обошлось. Стал летать каждый день - устал, внимание "замылилось", отвлекся - авария. Поэтому до определенного возраста - да, под присмотром. Когда ОТЕЦ УПРАВЛЯЕТ НЕ САМОЛЕТОМ, А СИСТЕМОЙ "САМОЛЕТ ПЛЮС ПОДРОСТОК". И вовремя отстраняет подростка от управления, когда видит, что тот теряет дееспособность.

Второй момент - возрастная склонность к экспериментированию, при недоразвитой еще осторожности. В 18-20 лет точнее оценка опасности, а главное - четче представление о том, чем это может кончиться. Свой изуродованный труп совершеннолетнему представляется нагляднее. icon_twisted.gif (Если не хватает ума вообразить тех, на кого упал самолет).

Цитата
Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...


Вообще-то, многие мужчины служат в армии. Их там учат стрелять. Но носить оружие можно не всем, и лишь при соблюдении определенных правил. Новость?

Цитата
Даже если мама отравилась и от своевременной доставки в больницу зависит ее жизнь? А как провести линию?


Когда дело доходит до суда (у взрослых) - такие вещи проходят как "смягчающие обстоятельства".
Отправляясь с подростком на самолете в места, куда не ездит "Скорая помощь" ("потому что "Скорую" он вызвать всяко умеет) - есть смысл проговорить, что ему делать в критической ситуации, как себя вести. В том числе - и какие правила нарушать, зачем и почему.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 22.01.2013 - 09:48
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
И в описанном тобой случае юридическую ответственность будут нести взрослые, которые допустили подобную ситуацию.

Не уверена icon_smile.gif Если дело происходило дома могут квалифицировать как несчастный случай.
Цитата
Проезжать на красный свет светофра запрещено.

В данном случае проезжать на красный свет светофра запрещено детям и разрешено взрослым. Почему?
Цитата
ПМСМ, существует еще такой параметр как психологическая устойчивость, выносливость. Второй момент - возрастная склонность к экспериментированию, при недоразвитой еще осторожности.

Разумно icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.01.2013 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Я тут решила почитать оригинал.

И фиг вам. НЕТ этой истории нигде в англоязычной прессе, нет, от слова "совсем".

Обыскалась и обгуглилась на разные лады.

Похоже, (русскоязычная) газетная утка.

Муж тоже только что искал, ее нет в природе. Так что скажем спасибо креативным русским журналистам. icon_lol.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.01.2013 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


А нам только повод дай потрепаться icon_biggrin.gif

Но явно этот сюжет вдохновил корреспондентов Первого канала:

утром в новостях было что-то о детях, которых отцы учат водить машины, - я красилась в спальне и краем уха слышала, сын смотрел.

Я тоже могу!!! (заорал он)

Щаззз icon_twisted.gif , сказала я


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 06:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
И фиг вам. НЕТ этой истории нигде в англоязычной прессе, нет, от слова "совсем".
Перевожу на русский: "Я этого не видела, следовательно, это не существует".

Как бы то ни было, в теме обсуждаем историю из стартпоста. Реальную или вымышленную - совершенно не важно.

Читая сообщения многих учасниц темы я испытывал разные чувства, в основном неприятные.
С одной стороны я понимаю реакцию многих женщин и желание наказать пацана. Руководит этим желание оргадить от опасности (в данном случае опасность скорее мнимая, т.е. маман судят по себе и умножают на 20). А также страх потерять контроль над отпрыском. Сохранить управляемость чадом можно разными способами. Но многие зачем-то предпочитают подчинить.

11 лет - тот самый возраст, когда важно ответить за свои слова и доказать свертникам "Я могу!" и прочие "Слабо?" сильнее любых запретов.
И это тот возраст, когда подростки делают то, чего нельзя. Летят в другую страну или лазят по заброшенной стойке, да много чего еще делают на этом этапе развития. И это нормально.

Да, маман забывают анекдот: "Не берут, в дают! У нас пацан растёт!"

А пацан славный растет.
Сам всё понимает и делает правильные выводы.
И наказывать в смысле "сделать плохо" здесь вааще неуместно. Нужен наказ, а не наказание.
С ним можно всё обсудить. И договориться. Тупо через рот. Без палки.
Палка нужна там, где слова не работают, а это не тот случай.

На месте отца я бы сначала внимательно выслушал его историю. Уточнил мотивы.
И обязательно рассказал, что я им горжусь. Тем, что не засцал, решился на серьезное и рискованное мероприятие и смог достичь поставленной цели. Он - молодец!
Далее рассказал бы, чем очень недоволен: что он взял самолет не спросив разрешения, не предупредил об этом и не сообщил, куда и с кем летит. Договорился бы с ним, что впредь он пользуется любой техникой только с моего ведома, согласовывает свои планы, если хочет отлучиться дальше, чем ... и остается на связи.
После этого перешел бы к той каше, которую он заварил, - нарушил законы, летая без лицензии на не принадлежащем ему самолете. В качестве последствий этого нарушения организовал бы "исправительной-трудовые работы" в виде, например, мойки-чистки того же самолета с полным ТО, перебиранием двигателя и другими прелестями "по локоть в ГСМ". Заодно и устройство самолета лучше узнает.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.01.2013 - 07:01
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Действительно, не очень важно, придумано это или было на самом деле. Важен поднятый вопрос индивидуального подхода к правам и ответственности.
Возрастной критерий очевидно неадекватен, им пользуются исключительно по причине простоты и нежелания заморачиваться.

А какие есть (могут быть) варианты?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 23.01.2013 - 08:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
А какие есть (могут быть) варианты?


У меня есть критерий взрослости. Но мальчикам он сильно не понравится. icon_biggrin.gif
Знание законов и правил общежития и умение их соблюдать. Умение достигать своих целей в рамках законов.

В идеале - понимание причин этих законов и границ своих возможностей, но с этим, как мы видим по теме, и у взрослых проблемы.

Этого-то юному пилоту и не хватило. Надеюсь, что его трудно было бы развести "на слабо" за штурвалом. А по жизни - друзья развели как маленького ("Слабо слетать в Париж?").

Кстати, сработал именно возраст - не такой уж это глупый критерий. Ласкер правильно написал:

Цитата
11 лет - тот самый возраст, когда важно ответить за свои слова и доказать свертникам "Я могу!" и прочие "Слабо?" сильнее любых запретов.

- только вывод из этого странный какой-то, типа "а раз им так хочется, давайте им все разрешать". Ласкер, я правильно Вас поняла?


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 23.01.2013 - 09:09
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Цитата (Bybonchik @ 22.01.2013 - 15:02)
Я тут решила почитать оригинал.

И фиг вам. НЕТ этой истории нигде в англоязычной прессе, нет, от слова "совсем".

Зато есть, к примеру, вот такое:
Цитата
A teen pilot killed along with two friends in a Walker County plane crash had his own key to the aircraft and had flown it many times, his mother said

Так что за такие поступки надо наказывать - и с оглаской, чтобы другим неповадно было.


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 12:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]



Цитата
С одной стороны я понимаю реакцию многих женщин и желание наказать пацана. Руководит этим желание оргадить от опасности (в данном случае опасность скорее мнимая, т.е. маман судят по себе и умножают на 20). А также страх потерять контроль над отпрыском.


Как то ты выборочно читаешь icon_biggrin.gif

Мотивация другая: лично я не хочу отвечать за его косяки по гроб жизни, dixi

А в данном случае вся ответственность за возможные катастрофические последствия - исключительно на родителе, в силу недееспособности ребенка.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 12:44
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Итак, если бы ваш сын угнал ваш самолет, но ничего не разбил,
1. что бы вы сделали?
2. Какое ваше отношение к поступку отца?
3. К поступку сына?
4. Нужно ли наказать мальчишку и всех взрослых?

хо-хо! Давайте пофантазируем.
1. Матернулась бы громко и понеслась в Париж. Слава Богу, все целы и бодры.
2. Не вполне поняла, к какому именно поступку? Что научил пилотированию? Оставил в доступе пути подхода к самолету? Конкретизируйте вопрос, плиз. icon_smile.gif
3. Я, честно, полна энтузиазма. Т.к. вопрос поисковой активности детей и ее реализации, довольно актуален (как минимум для меня).
4. Если честно и как бы я делала - то, конечно, эмоциональный всплеск был бы.
ГРОМКИЙ. icon_lol.gif Наказывать - ну да, что-то типа запретить тягать самолеты без спроса. Как можно остановить течение реки или восход солнца? Я не представляю, если ре уже просек, как можно совершать трансатлантические перелеты, то лучше движение возглавить, или хоть сделать вид. icon_cool.gif
Если вообще, об отношении, то для меня реализация поисковых и когнитивных активностей детей - на первом месте (наверное потому что я маман весьма непоседливой барышни). Предупреждать - да, но давать возможность сделать - да, да, да.
Так что на уровне законопослушности я ,конечно, понимаю, что так нельзя и ата-ата по попе, но на уровне моих персональных координат приемлемости - я парня поддерживаю.



--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.01.2013 - 13:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ласкер,

Цитата
А пацан славный растет.

Ну дык отметили это уже.

Цитата
Сам всё понимает и делает правильные выводы.
И наказывать в смысле "сделать плохо" здесь вааще неуместно. Нужен наказ, а не наказание.
С ним можно всё обсудить. И договориться. Тупо через рот. Без палки.
Палка нужна там, где слова не работают, а это не тот случай.

Согласна.

Цитата
На месте отца я бы сначала внимательно выслушал его историю. Уточнил мотивы.

И здесь согласна.

Цитата
И обязательно рассказал, что я им горжусь. Тем, что не засцал, решился на серьезное и рискованное мероприятие и смог достичь поставленной цели. Он - молодец!

А я бы нет. icon_smile.gif
Последствия поступка могли бы быть катастрофическими, с большими потерями человеческих жизней. Это - серьезно. И только потому, что это не случилось (в этой придуманной сказке icon_lol.gif ), не значит, что об этом говорить не надо.
Он мог убить людей.
И об этом в первую очередь я бы рассказала в этой части:
Цитата
После этого перешел бы к той каше, которую он заварил, - нарушил законы, летая без лицензии на не принадлежащем ему самолете.

Дело же не только в отсутствии лицензии, а в серьезных последствиях этого отсутствия.

Крысолов,
Цитата
Возрастной критерий очевидно неадекватен, им пользуются исключительно по причине простоты и нежелания заморачиваться.

Это в данном конкретном случае он неадекватен. Подозреваю, что таки большинство населения в 11 лет такими талантами не обладают и возрастной критерий очень даже применим. Эта гипотетическая ситуация - исключение, а не правило.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2013 - 13:35
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Захотела ответить... продолжаю испытывать недоумение.
Цитата
Умение достигать своих целей в рамках законов.

Ох, это такая дискуссионная тема icon_smile.gif Например, в фашисткой Германии такие законы были, что спасение жизни некоторых людей было вне закона - только вот действительно нужно ли было эти законы соблюдать? разные бывают эти рамки, ох разные, и меняются они, бывает, что очень сильно, а бывает, что и быстро icon_smile.gif
Цитата
Знание законов и правил общежития и умение их соблюдать.

Не особенно вижу в чем были нарушены правила общежития, кроме лишения других людей контроля.
Цитата
A teen pilot killed along with two friends in a Walker County plane crash had his own key to the aircraft and had flown it many times, his mother said

Это надо понимать так, что взрослые никогда не гробили самолеты и никого не убивали в том числе по неосторожности? а подростки теперь гробят самолеты в массовых количествах?
Цитата
2. Не вполне поняла, к какому именно поступку? Что научил пилотированию? Оставил в доступе пути подхода к самолету? Конкретизируйте вопрос, плиз. icon_smile.gif

Сделал описанную ситуацию возможной, да. Должен ли отец "отвечать по гроб жизни" за косяк своего несовершеннолетнего сына (полет без лицензии).


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 14:00
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Сделал описанную ситуацию возможной, да. Должен ли отец "отвечать по гроб жизни" за косяк своего несовершеннолетнего сына (полет без лицензии).

Знаешь, в ПДД прибито, что водитель несет полную ответственность за ситуацию на дороге. Родитель, то определенного возраста дитяти, тоже.
Но возможен ли абсолютизм?
icon_rolleyes.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2013 - 14:11
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Подозреваю, что таки большинство населения в 11 лет такими талантами не обладают и возрастной критерий очень даже применим.

Как и большинство взрослых icon_smile.gif, но это же не означает, что никому не надо лицензии выдавать icon_smile.gif
Цитата
Но возможен ли абсолютизм?

Вот это я пытаюсь понять icon_smile.gif

ps.gif
спасибо за оценку авика. а какая это певица?
thx )


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 14:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
У меня есть критерий взрослости. Но мальчикам он сильно не понравится.
Знание законов и правил общежития и умение их соблюдать. Умение достигать своих целей в рамках законов.

Вопрос в том, кого растить - добропорядочного гражданина или законопослушного лоха?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 23.01.2013 - 15:05
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


по-моему пацан крут! И батя тоже, раз научил. Ну а самостоятельный полет... кто из нас не нарушал запретов в детстве icon_wink.gif Я вот дорогу перебегал в неположенном месте - потому что на той стороне была речка, а была жара, а без родителей не разрешали купаться, а хотелось... и на крышу 5этажного дома залезали, и на краю свешивались на спор. Ничего, выжил. icon_cool.gif Мальчишки потому и круты - что пробуют мир на прочность, раздвигают границы. Интересно было бы узнать - кем он станет через 10-15 лет. Уверен - отличным человеком! icon_yes.gif


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 15:07
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Вот это я пытаюсь понять

Имхо - невозможен. Хотя такой ответ тоже попахивает абсолютом. icon_break.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 23.01.2013 - 15:14
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Цитата
На месте отца я бы сначала внимательно выслушал его историю. Уточнил мотивы.

тут все в том, какие отношения у мальчика с отцом. Если доверительные и он почувствует, что его не станут линчевать за откровенный рассказ, то ОК. А если не очень - то хрен два чего расскажет. Тем более что (по себе знаю) достаточно сложно описать мотивы... это нам с высокой колокольни кажется: он друзьям что-то доказать собирался. А ребенку ОЧЕНЬ СЛОЖНО бывает высказаться, особенно в такой, мягко говоря, нештатной ситуации.


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 15:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
и на крышу 5этажного дома залезали, и на краю свешивались на спор.


ну вот убился бы ты на хрен (пардон)

мама поплакала бы и другого родила

а убил бы ты самолетом кого, мама бы плакать и не переставала, потому что платила бы пострадавшим до конца своей жизни

разница понятна? icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
а убил бы ты самолетом кого

Ноябрь, чтобы убить кого-то нахрен (пардон), самолет не нужен.
Но твой лейтмотив я услышал: "Не хочу из-за него краснеть, страдать и плакать".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 15:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Но твой лейтмотив я услышал: "Не хочу из-за него краснеть, страдать и плакать".


Вернее, - краснеть и платить icon_biggrin.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 23.01.2013 - 15:36
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Конечно, способности у парня явно неординарные.
Но если с другой стороны посмотреть. Чем отличается эта история от кучи подобных? Взял папину машину и с друзьями гонял по городу пока не поймали менты. И почему-то "героями" таких историй не восхищаются.
Так что, лично у меня какие-то двойственные ощущения.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 15:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Взял папину машину и с друзьями гонял по городу пока не поймали менты. И почему-то "героями" таких историй не восхищаются.


именно

те же яйца, только в профиль


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Последствия поступка могли бы быть катастрофическими, с большими потерями человеческих жизней. Это - серьезно.
Падение с крыши и падение на самолете чем-то принципиально отличаются?
Цитата
только вывод из этого странный какой-то, типа "а раз им так хочется, давайте им все разрешать". Ласкер, я правильно Вас поняла?
Нет. Я написал другое.

Всё разрешено, но не всё дозволено.
В ситуации с полётами - летать можно при наличии разрешения на использование ТС, лицензии пилота, согласования плана полёта с отцом.
Т.е. летать можно при соблюдении ряда условий.
Кроме того, есть нештатные ситуации, когда эти ограничения несущественны.
Будь на борту больной человек, которому нужна срочная операция [сделать которую могут лишь в Париже], парень стал бы героем международного масштаба.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 16:39
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ласкер @ 23.01.2013 - 20:50)
В ситуации с полётами - летать можно при наличии разрешения на использование ТС, лицензии пилота, согласования плана полёта с отцом.
Т.е. летать можно при соблюдении ряда условий.

Удивительно, но вот ты сам и ответил на твой же вопрос в отзыве: на каком основании решать, пришло ли время кому-то летать или нет.

И до кучи:
- взял дорогостоящую вещь без спроса
- на эту дорогостоящую вещь не имеет ни прав владельца, ни прав на пилотирование
- не имеет подтвержденного профессионалом опыта пилотирования (читай - мастерства)
-- не имеет самого опыта полета (читай - набранных в достаточном количестве часов полета), взялся за управление сложным аппаратом
- не предупредил взрослых о том, что уезжает далеко

Для санкций, думаю, достаточно. Он их заслужил и за все вышеперечисленное он их должен получить.


А то, что смог управиться с самолетом - молодец. Действительно, молодец. И этого никто не отрицает.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.01.2013 - 16:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
Последствия поступка могли бы быть катастрофическими, с большими потерями человеческих жизней. Это - серьезно.
Падение с крыши и падение на самолете чем-то принципиально отличаются?


Принципиально отличаются. При падении самолета он мог отправить на тот свет целую деревню.

Цитата
Будь на борту больной человек, которому нужна срочная операция [сделать которую могут лишь в Париже], парень стал бы героем международного масштаба.

Логики я мало наблюдаю, извини. Срочная операция была не нужна. Была блажь покататься. Разница между двумя мотивациями, думаю, заметна и объяснять ее не нужно?

Цитата
Вопрос в том, кого растить - добропорядочного гражданина или законопослушного лоха?


Ласкер, а вариантов, конечно, ТОЛЬКО два. icon_cool.gif Третьего и двадцатого не дано.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 17:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Принципиально отличаются. При падении самолета он мог отправить на тот свет целую деревню.
Оксана, я в этом слышу лишь паникерство. Для целой деревни может не хватить мессершмита с полным боезапасом. И полно более простых способов кого-нибудь массово угробить. Газовый баллон куда опаснее.


Цитата
Удивительно, но вот ты сам и ответил на твой же вопрос в отзыве: на каком основании решать, пришло ли время кому-то летать или нет.

Наталья, с какой радости ТЫ взялась решать, пришло ли время летать МОЕМУ сыну?
Цитата

- не имеет подтвержденного профессионалом опыта пилотирования (читай - мастерства) -- не имеет самого опыта полета (читай - набранных в достаточном количестве часов полета), взялся за управление сложным аппаратом
Читай старт-пост. О его квалификации как пилота там много сказано. Не буду повторять.

Цитата
Для санкций, думаю, достаточно. Он их заслужил и за все вышеперечисленное он их должен получить.

Т.е. "ты не соответствуешь и будешь наказан".

ЗАЧЕМ?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 17:17
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата
Наталья, с какой радости ТЫ взялась решать, пришло ли время летать МОЕМУ сыну?

Ласкер, ничего не знаю про твоего сына. icon_smile.gif
А про папу этого мальчика знаю (уверена) что разрешение брать самолет и пилотировать его в одиночку он (папа) мальчику точно не давал.

Цитата
Т.е. "ты не соответствуешь и будешь наказан".

"Ты нарушил правила и за это будешь наказан".

Упоминание об этом случае я нашла в обсуждениях на фейсбуке. Там было упомянуто что это история трехлетней давности взятая с одного из сайтов любителей пилотирования. Все, без исключения все (!!!) обсуждавшие выражали огоромное восхищение мальчику и в целом одобряли его поступок.
И не надо быть большим психологом, чтобы предсказать, что это восхищение резко изменилось бы на совсем другие эмоции, если бы каждому из обсуждавших сообщили, что в данный момент его 11-летний ребенок пилотирует самолет над Атлантикой.
Вот такая вот психология. Но это офф, конечно....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2013 - 17:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
- взял (чужую) дорогостоящую вещь без спроса

Подумалось: все имущество семьи, если нет соответствующей длины контракта считается совместно нажитым имуществом, то есть имуществом общим. И это в во многом верно не только для супругов, но и для детей этих супругов. Дети ведь не должны спрашивать отдельного разрешения на пользование вещами в доме? Ни на чашки, ни на ложки, ни на еду, ни на стиральную машину, ни на дом, ни на ключ, ни на футбольный мяч... Собственно, если рассуждать чисто логически, дети без спросу пользуются всем семейным имуществом... ну кроме банковского счета.
Конечно, это очень сильно зависит от того, как у них устроено в семье. Отец мог сказать сыну, что самолетик - их семейный самолет...


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 17:42
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Anita Viola @ 23.01.2013 - 22:37)
Цитата
- взял (чужую) дорогостоящую вещь без спроса

Подумалось: все имущество семьи, если нет соответствующей длины контракта считается совместно нажитым имуществом, то есть имуществом общим. И это в во многом верно не только для супругов, но и для детей этих супругов. Дети ведь не должны спрашивать отдельного разрешения на пользование вещами в доме? Ни на чашки, ни на ложки, ни на еду, ни на стиральную машину, ни на дом, ни на ключ, ни на футбольный мяч... Собственно, если рассуждать чисто логически, дети без спросу пользуются всем семейным имуществом... ну кроме банковского счета.
Конечно, это очень сильно зависит от того, как у них устроено в семье. Отец мог сказать сыну, что самолетик - их семейный самолет...

Если рассуждать и дальше (чисто логически), то, к примеру, маленькая дочь может надеть мамино бриллиантовое колье (стоимостью ... тыщ долларов) и пойти на улицу, покопаться в песочнице с другими девочками. Ведь чисто логически это их общенажитое имущество.
А по факту так ведь не происходит. Интересно, почему?

На отзыв: тогда надо уточнить: а бриллиантовые колье на девочках на картинах Веласкеса кому принадлежат? И если они принадлежат не самим девочкам, а их мамам то, как ты думаешь, они одели их без спросу?

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 23.01.2013 - 17:55


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 17:55
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Почему не происходит?
у тебя, когда ты была маленькая, был доступ к маминым драгоценностям?
У меня был. Правда мама и обеспечивала присмотр за целостностью честно нажитого фамильного наследия.
И тогда, возможно, тема получает другое звучание, верней то, о чем говорит Ноябрь - ответственность родителей.
Т.е. если папа не обеспечил должную степень недоступности самолета, то баг отца, а не ребенка, я правильно думаю?


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 18:00
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Maris Stella @ 23.01.2013 - 22:55)
У меня был. Правда мама и обеспечивала присмотр за целостностью честно нажитого фамильного наследия.

А ты могла без спроса что-то из этого фамильного наследия взять? Или взять на какое-то время, не предупредив, не сообщив об этом маме?

Цитата
у тебя, когда ты была маленькая, был доступ к маминым драгоценностям?

Был. Но я знала, что без спроса брать оттуда ничего нельзя. Тайком, конечно, меряла, но уйти куда-то в маминой цепочке без маминого разрешения- такого быть просто не могло.

Цитата
Т.е. если папа не обеспечил должную степень недоступности самолета, то баг отца, а не ребенка, я правильно думаю?

Неизвестно, объяснял ли папа мальчику что самолет брать нельзя. Но то, что у мальчика нет на самолет никаких прав - мальчик, конечно же знал.

На отзыв: мальчик знал что владельцем самолета является отец. И пилотом, скорее всего, тоже он (отец). А он, мальчик, не пилот и не владелец. Так что догадки здесь и не нужны, все и так очевидно.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 23.01.2013 - 19:20


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2013 - 18:00
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
И если они принадлежат не самим девочкам, а их мамам то, как ты думаешь, они одели их без спросу?

Без понятия. Подозреваю, что таки да - без спросу. Я вообще мало представляю, что может взять без спросу трехлетний ребенок в королевском дворце, но очевидно что-то дорогое взять может icon_smile.gif Или там лошадь из отцовской конюшни без спросу в 11 icon_smile.gif А уж испортить то, что на нем надето - все эти брюлики и драгоценную вышивку - мне кажется довольно просто. Но я также думаю, что в королевской семье другое отношение к вещам icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 18:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Собственно, если рассуждать чисто логически, дети без спросу пользуются всем семейным имуществом... ну кроме банковского счета.


Нет

Я не считаю это имущество семейным и общим, - оно мое, до моей смерти.

Да и после, - не факт, что перейдет к сыну, зависит от завещания, собственно.

Поэтому сын пользуется МОИМИ вещами, тем же айпадом или телевизором с моего разрешения и на оговоренных условиях (ограничение по времени).

Да, если что то подарено,- то хоть выброси.

Например, он "загнал" книжки, которые ему подарили, и на эти деньги купил какого-то барахла, - его личное дело.

Книжки прочитал сначала, да.

Но поэтому телефон ему не будет подарен: это обязательное средство связи с ним, а не предмет для коммерции.

Сообщение отредактировал(а) Ноябрь - 23.01.2013 - 18:10


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 18:14
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


NataliaSiberia
Ну ты, как бэ, сама себе противоречишь... Т.е. ты брала тайком что-то из маминых украшений, но никуда не выходила.
Следовательно - вопрос только в границах, а не в сути. Брать-то было нельзя все равно.
Цитата
Неизвестно, объяснял ли папа мальчику что самолет брать нельзя. Но то, что у мальчика нет на самолет никаких прав - мальчик, конечно же знал.

Ну а раз неизвестно, объяснял папа мальчику или нет, то откуда есть уверенность, что мальчик конечно же знал что самолет брать нельзя?
Допускаю, что это подразумевается, но придирчивые юристы сразу же спросят - а где подпись или инструкция по использованию семейного самолета?
icon_biggrin.gif

Возвращаемся к любимым тезисам НИКа - если с киндерами что-то происходит, то это - баги родителей, а не детей. Ибо они, взрослые, не продумали варианты.
Так, ре обварившийся кипятком по маминому недосмотру мало чем отличается от ре, стрельнувшем самолет у папы полетать.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 18:18
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Anita Viola @ 23.01.2013 - 23:00)
Цитата
И если они принадлежат не самим девочкам, а их мамам то, как ты думаешь, они одели их без спросу?

Без понятия. Подозреваю, что таки да - без спросу. Я вообще мало представляю, что может взять без спросу трехлетний ребенок в королевском дворце, но очевидно что-то дорогое взять может icon_smile.gif Или там лошадь из отцовской конюшни без спросу в 11 icon_smile.gif А уж испортить то, что на нем надето - все эти брюлики и драгоценную вышивку - мне кажется довольно просто. Но я также думаю, что в королевской семье другое отношение к вещам icon_smile.gif

Вот Ласкер здесь, в этой теме, спрашивал: кого растить - добропорядочного добропорядочного гражданина или законопослушного лоха.
А мне видится что не брать вещи без спроса - это один из важнейших принципов добропорядочного гражданина. И оч.хорошо, если родители смогут донести это до своего ребенка.
И хотя, на первый взгляд, все семейное имущество как бы принадлежит всем членам семьи, по факту, у каждого есть именно его вещи - те, которыми пользуется только он и которые другие члены семьи не берут.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.01.2013 - 18:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
примеру, маленькая дочь может надеть мамино бриллиантовое колье (стоимостью ... тыщ долларов) и пойти на улицу, покопаться в песочнице с другими девочками. Ведь чисто логически это их общенажитое имущество. А по факту так ведь не происходит. Интересно, почему?

У меня был подобный случай. Сыну было лет 5, когда он зачем-то принес в детский сад мое любимое кольцо с изумрудами и брюликами (разумеется, я об этом ничего не знала). Потом я прихожу сына забирать, а воспитательница мне: "Это ваше?" - и показывает кольцо. Я чуть не рухнула...
Как мы отреагировали? Да просто объяснили сыну, что чужое брать нельзя, тем более без спроса. Кольцо - мамино, значит, брать и куда-то его нести не имеешь права. В общем, слегка отругали и даже не наказывали.
А со своими вещами пусть делает, что хочет. Потеряет что-то свое - его дело.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2013 - 18:24
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
именно его вещи - те, которыми пользуется только он и которые другие члены семьи не берут
так он папиных трусов и не брал icon_smile.gif взял машинку, которой они рулили вдвоем icon_smile.gif разница, однако.

ps.gif Может быть определиться сначала, чего там нельзя брать - чужую личную вещь или вещь дорогую? потому что если мы с папой играли-играли в мяч вдвоем, играли-играли, оба одинаково его использовали, а потом вдруг оказалось, что этот папин личный мяч, потому что золотой... то простите, мне кажется, это не вполне честное поведение со стороны отца icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 23.01.2013 - 18:24
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Anita Viola @ 20.01.2013 - 21:37)
если бы ваш сын угнал ваш самолет, но ничего не разбил, что бы вы сделали?


Наверное, продала бы самолет. Из необходимости разделить ответственность с сыном.

Цитата
Какое ваше отношение к поступку отца?
А у него были какие-то поступки? Товарищ с самого начала вел себя довольно пассивно, еще и учился хуже чада. icon_insane.gif Кстати, первая причина некоторой потери отцовского авторитета.

Цитата
К поступку сына? Нужно ли наказать мальчишку
Отстранение от полетов на какое-то время, как минимум. Но важнее не наказать, а исправить ситуацию. Похоже, действительно, у пацана было слишком много бесцельно проводимого времени ("зависали" с друзьями). И взрослым повезло, что юные герои угнали самолет, а не устроили экспериментальную мастерскую по изготовлению фейерверков. Недюжинные способности надо развивать, ну, небо освоил, дескать, ступай теперь в школу астронавтов!.. Это золотое время, возраст, как раз для учебы, надежного впитывания информации. Куда и нужно направить усилия до достижения взрослости.

А правила не на пустом месте возникают. В небе или за рулем на дороге без контроля ребенку делать нечего. Психика недостаточно сформирована, будь он трижды "знайкой". Собственно, сам поступок мальчика это подтверждает. Сейчас сам раскаивается, что поддался импульсу и подвел людей. Шалость, типично детское поведение.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 18:29
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Maris Stella @ 23.01.2013 - 23:14)
NataliaSiberia
Ну ты, как бэ, сама себе противоречишь... Т.е. ты брала тайком что-то из маминых украшений, но никуда не выходила.
Следовательно - вопрос только в границах, а не в сути. Брать-то было нельзя все равно.


Да, конфликт между "хочу" и "нельзя" был. "Нельзя" побеждало в итоге ибо так меня воспитали родители.

Цитата
Ну а раз неизвестно, объяснял папа мальчику или нет, то откуда есть уверенность, что мальчик конечно же знал что самолет брать нельзя?

А где я сказала что мальчик знал что самолет брать нельзя? Я сказала что мальчик знал что у него нет прав на этот самолет. Мы не знаем всех подробностей (и в статье об этом не сказано), но владельцем самолета, наверняка, является отец. Кто пилот - здесь два варианта: или опять же отец или наемный пилот. Но в любом случае понятно что мальчик не является ни владельцем, ни пилотом. И он, мальчик, об этом знал.


Цитата
Возвращаемся к любимым тезисам НИКа - если с киндерами что-то происходит, то это - баги родителей, а не детей. Ибо они, взрослые, не продумали варианты.

Возможно мальчику не объяснили того, что самолет не его. Но, мне думается, что в 11-ть лет он и сам способен это понимать без объяснений.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 18:41
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Возможно мальчику не объяснили того, что самолет не его. Но, мне думается, что в 11-ть лет он и сам способен это понимать без объяснений.

До тех пор, пока это не проговорено и не принято всеми сторонами, может и не понимать.
М?
icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 18:50
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Maris Stella @ 23.01.2013 - 23:41)
Цитата
Возможно мальчику не объяснили того, что самолет не его. Но, мне думается, что в 11-ть лет он и сам способен это понимать без объяснений.

До тех пор, пока это не проговорено и не принято всеми сторонами, может и не понимать.
М?
icon_smile.gif

Maris Stella
Вообще, может. Соглашусь.

Тогда вырисовывается следующая картина: иногда какой нибудь 11 летний мальчик способен водить самолет значительно лучше взрослого, но неспособен понять каких-то очевидных для взрослого человека вещей: например того, что не имея прав на какие-то вещи он тоже не имеет права этими вещами распоряжаться.
Получается очередное противоречие. Может, именно поэтому детям не выдают прав на вождение? Навыки могут быть отработаны хорошо, а вот сознание ответственности еще не доросло, ведь так? icon_wink.gif


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.01.2013 - 19:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
А у него были какие-то поступки? Товарищ с самого начала вел себя довольно пассивно, еще и учился хуже чада. Кстати, первая причина некоторой потери отцовского авторитета.

Смайл, про авторитет отца ты сама додумала, этого в истории нет даже за кадром.
Отец обучился пилотированию, получил лицензию - всё нормально. А то, что пацан научился быстрее отца - лишь повод для адекватного поднятия его самооценки.

Относительно прав пользования "чужим" самолетом. Все представили уровень обеспеченности семьи?
Учитываем, что отношение к вещам, в тот числе дорогим, несколько иное, чем в семьях с доходом $1к на душу?
Самолет не чужой, а наш.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.01.2013 - 19:38
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ласкер @ 24.01.2013 - 00:34)
Учитываем, что отношение к вещам, в тот числе дорогим, несколько иное, чем в семьях с доходом $1к на душу?
Самолет не чужой, а наш.

А на 3-й странице этой темы ты пишешь: После этого перешел бы к той каше, которую он заварил, - нарушил законы, летая без лицензии на не принадлежащем ему самолете.

Мил человек, ты уж определись с самолетом-то: наш он или не наш. icon_biggrin.gif


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 23.01.2013 - 20:32
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Ласкер @ 23.01.2013 - 19:34)
про авторитет отца ты сама додумала, этого в истории нет даже за кадром.

Конечно, додумала, даже возражать не стану. Реконструкция событий. icon_yes.gif А вот то, что за кадром этого нет... да полно.

Что, умненький мальчик, зная прекрасно, что может нанести ущерб репутации отца, стал бы поступать так, если бы мнение отца было для него авторитетным? Неужели папа никогда не предупреждал сына, что сам он не должен поднимать в воздух самолет? Отзывы сына, мол, я львиную часть рутинной работы делал сам, я подсказывал папе во время полета и т.п., говорят о многом.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.01.2013 - 21:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


По закону, самолет принадлежит отцу, а никак не сыну. Законы для всех одни, независимо от доходов семьи.
Несовершеннолетнему ребенку вообще ничего не принадлежит, кроме, разумеется, подарков лично ему ко дню рождения и пр. И было бы хорошо, если бы все без исключения дети это понимали. Даже если не говорить конкретно об этой истории с самолетом. Пока живы родители, все имущество принадлежит ИМ. А дальше все зависит от законов каждой конкретной страны (во Франции по закону нельзя детей лишить наследства - им причитается определенная часть имущества родителей, даже если оно завещано кому-то другому) и от того, как составлено завещание. Это если к вопросу подходить с чисто формальной точки зрения.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.01.2013 - 22:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Законы для всех одни, независимо от доходов семьи.


Это понятно людям, пожившим в странах с отличным от российского менталитетом icon_lol.gif

а то это - "все вокруг народное, все вокруг семейное, все детское" icon_insane.gif

- ну ни в какие ворота icon_lol.gif

Нет у мальчика прав на самолет, и баста icon_lol.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 23.01.2013 - 22:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


" Да чего этой детишке учиться - ей уже работать пора пилотом "

А ты бы полетела с таким пилотом?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.01.2013 - 22:56
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
иногда какой нибудь 11 летний мальчик способен водить самолет значительно лучше взрослого, но неспособен понять каких-то очевидных для взрослого человека вещей: например того, что не имея прав на какие-то вещи он тоже не имеет права этими вещами распоряжаться.
Получается очередное противоречие. Может, именно поэтому детям не выдают прав на вождение? Навыки могут быть отработаны хорошо, а вот сознание ответственности еще не доросло, ведь так?

Ну в принципе да. Как гласит возрастная психология, способности к контролю всяческих социальных установок относительно устаканиваются к совершеннолетию. Правда, как показывает практика, многое зависит от культуры (в обществах, где взросление затянуто - школа в 18, колледж в 21, универ в 26-28) и к 21 году не всякий будет мыслить категориями гражданской ответственности.
Т.е. вопрос к родителю, в первую очередь, а паря - все равно молодец. icon_yes.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 27.01.2013 - 07:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Ласкер:
Цитата
Будь на борту больной человек, которому нужна срочная операция [сделать которую могут лишь в Париже], парень стал бы героем международного масштаба.

Поздравляю! Вы сформулировали различие между героем и идиотом!
(Различие – в адекватности риска. Степень риска и предполагаемый получаемый "выигрыш" должны быть сопоставимы).

Anita Viola:
Цитата
Не особенно вижу в чем были нарушены правила общежития, кроме лишения других людей контроля.

Попробую описать свою позицию в этом вопросе.
С одной стороны, у ребенка и подростка должна быть своя личная жизнь. Например, читать письма, адресованные моей дочке, без ее согласия, я не буду.
Но в ситуации, когда ребенок управляет сложной машиной, да еще может, например, врезаться на ней в здание/в самолет/разбиться – контроль со стороны родителей уже не привилегия, а обязанность. Обязанность родителей перед другими людьми, которые из-за их лени/расхлябанности и т.п. могут постарадать.
Цитата
Например, в фашисткой Германии такие законы были, что спасение жизни некоторых людей было вне закона - только вот действительно нужно ли было эти законы соблюдать?

То есть, законы, ограничивающие доступ подростков (11-16 лет) к самостоятельной работе с некоторыми машинами, механизмами и т.п. – гнусные и фашистские. Соблюдать их не надо, а надо быстро отменить. Так? icon_biggrin.gif
Цитата
Это надо понимать так, что взрослые никогда не гробили самолеты и никого не убивали в том числе по неосторожности? а подростки теперь гробят самолеты в массовых количествах?

А действительно - чего это подростки отстают? icon_biggrin.gif
По логике, надо предложить провести массовое исследование. Кто будет сильнее отвлекаться и утомляться за рулем/штурвалом - подросток или взрослый? У кого будет больше аварийность и т.п.
Но я предложу другое.

ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ ПОДРОСТКАМ ПРАКТИКУ!

У многих форумчан подрастают дети. Каждый родитель, конечно, хочет, чтобы его ребенок освоил хорошую профессию. Конечно, для этого нужно практиковаться.
Вношу предложение. Все, кто в этой теме высказался за то, что 11-летнему ребенку водить самолет – нормально и правильно – становятся клиентами начинающих мастеров.
Чинят тормоза у 11-летних автомехаников.
Стригутся у 10-летних парикмахерш.
И так далее.
А то у меня дочка хирургом хочет стать, а котенка жалко …

Кто «за» – пишите! icon_wink.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 27.01.2013 - 09:56
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
То есть, законы, ограничивающие доступ подростков (11-16 лет) к самостоятельной работе с некоторыми машинами, механизмами и т.п. – гнусные и фашистские.
icon_biggrin.gif Ну передергивать-то не надо. Я этого не говорила. Я сказала, что не все законы - правильные, и привела пример неправильного закона. Пример привела крайний, потому что мне не хотелось спорить о том, правильный пример или нет icon_smile.gif
Вопрос не только в том, кто чего должен, а в том, может ли человек в 11 адекватно водить самолет или нет. Если нет, и правильно, что запретили, а если да - то почему надо запрещать?
Цитата
А то у меня дочка хирургом хочет стать, а котенка жалко …
Прошу заметить, что прежде чем лететь в Париж, мальчик
1) Прошел летную школу, где на практике учился водить самолет и сдал 2 квалификационных экзамена (визуальный полет и полет по приборам),
2) Летал вместе с отцом как минимум 2 года, в процессе чего получил дополнительный опыт самостоятельного вождения.
После того, как твоя дочка закончит мединститут, будем говорить про котенка icon_biggrin.gif
Цитата
Обязанность родителей перед другими людьми, которые из-за их лени/расхлябанности и т.п. могут постарадать. 
Утверждение страстное. А аргументы будут? icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 27.01.2013 - 16:35
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Стригутся у 10-летних парикмахерш.

Насчет стричься - не берусь сказать, а вот косы 10-летние барышни плетут покруче моего. Т.е. не банальные косички, а французские, греческие косы - произведения искусства, макраме на голове.



--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.01.2013 - 20:28
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


У моего младшего, 2-й взрослый разряд по стрельбе. Но ему нет и 16 лет. Значит ли это, что к оружию и его применению он отнесется менее внимательно и ответственно, чем 18-летний (а хоть бы и 40-летний) лоботряс?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 27.01.2013 - 21:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Не значит

но его нельзя будет посадить на всю катушку

исключительно вопрос юр ответственности



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 27.01.2013 - 21:18
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А почему это обсуждение с 11 летнего капитана перешло на 16 летнего сына Крысолова?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 27.01.2013 - 22:06
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
но его нельзя будет посадить на всю катушку

исключительно вопрос юр ответственности

Слушай, ты говоришь так, как будто юр законы - это нечто вроде земного притяжения icon_wink.gif Ввести лицензии на вождение для некоторых несовершеннолетних также легко, как ввести и юр ответственность для обладателей таких лицензий icon_wink.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 27.01.2013 - 23:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


ну я посмотрю, как ты сделаешь это icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 28.01.2013 - 08:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
А почему это обсуждение с 11 летнего капитана перешло на 16 летнего сына Крысолова?

Чтобы не обобщать один-единственный пример.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 28.01.2013 - 09:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Прошу заметить, что прежде чем лететь в Париж, мальчик
1) Прошел летную школу, где на практике учился водить самолет и сдал 2 квалификационных экзамена (визуальный полет и полет по приборам),
2) Летал вместе с отцом как минимум 2 года, в процессе чего получил дополнительный опыт самостоятельного вождения.
После того, как твоя дочка закончит мединститут, будем говорить про котенка


Поправьте меня, если я ошибаюсь, но для пассажирских перевозок требуется больший опыт пилотирования (он ведь друзей повез с собой)? Кстати, если самолет частный, то считается это пассажирской перевозкой? После мединститута, кстати, никто не пустит новоиспеченного врача самостоятельно вырезать хотя бы аппендикс, пусть даже студентом он пару лет ассистировал на операциях (редкость).

Лично я бы полетела с таким пилотом лишь в случае крайней необходимости. Подросток остается подростком - нестабильная психика и физиологические реакции, одна вегетатика чего стоит, быстрое утомление, неустойчивость внимания. Элементарно то, что кабина сконструирована под размеры взрослого, может создать проблемы. Взрослый в этом плане куда безопаснее. В данном случае, полет проходил при хороших условиях, погода приличная , приборы исправные. Как бы он повел себя в опасной ситуации - гроза какая-нибудь, связь нарушена или еще чего?
То, что происходит внутри семьи, их личное дело, научился парень водить самолет - молодец, многие отцы учат пацанов водить авто, но вот лицензию выдавать нельзя, и самостоятельно летать нельзя, пусть даже на частном самолете. Выйдет как со скутерами, рассекают на них как раз подростки (прав-то на них не надо), водить умеют вроде, и даже ПДД соблюдают (некоторые), а аварийность дикая. Добро бы только сами гробились, так ведь людей давят. А ответственности никакой - они ж ДЕТИ!

Была бы, действительно, нужда какая, а то просто из прихоти, из желания покрасоваться, парень рисковал жизнями других людей.
Вспомнился вот "Последний дюйм" Олдриджа почему-то.

был бы это мой сын, после такого кунштюка запретила бы категорически все полеты, вот будет сам за себя отвечать, тогда пусть и летает как хочет. Наказание должно соответствовать тяжести поступка. Дед мой, когда учид дядю подростком водить, сразу предупредил: машину хоть раз возьмет без его контроля, за руль больше не сядет.

И такой вопрос, если вы - владелец авиакомпании, вы возьмете на работу такого пилота (предположим, что можно)? я - нет. Риск большой, ответственность еще больше, да еще и апологеты ювенальной юстиции проходу не дадут, детский труд ведь эксплуатирую icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) gwen - 28.01.2013 - 15:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 28.01.2013 - 12:10
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Anita Viola @ 20.01.2013 - 21:37)

Итак, если бы ваш сын угнал ваш самолет, но ничего не разбил, что бы вы сделали?
Какое ваше отношение к поступку отца?
К поступку сына?
Нужно ли наказать мальчишку и всех взрослых?
 


1) Задумалась бы, правильно ли то, что я отношусь к полёту как к поездке на велике - абсолютно несерьёзно.
...потому что дели копируют наше отношение.
2) Папа-балбес, а балбесу в небе делать нефиг.
...почему балбес? потому что не смог продемонстрировать серьёзного отношения к технике.
3) Никакого отношения. 11 лет - пока что продукт воспитания взрослых, наказывать не за что.
4) Папу - однозначно. Действительно лишить лицензии.

Цитата (Anita Viola @ 27.01.2013 - 09:56)
Прошу заметить, что прежде чем лететь в Париж, мальчик
1) Прошел летную школу, где на практике учился водить самолет и сдал 2 квалификационных экзамена (визуальный полет и полет по приборам),
2) Летал вместе с отцом как минимум 2 года, в процессе чего получил дополнительный опыт самостоятельного вождения.

Тут такое дело. Пилот-любитель, если ему вдруг "посчастливилось" создать опасную ситуацию с возможными жертвами (допустим: падает на город, на скопление людей, понимает что неизбежно столкновение), в некоторых случаях, обязан пожертвовать своей жизнью. Это как раз то, чего скорее всего,не сможет малолетка .

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 28.01.2013 - 12:27


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме msh
Дата 29.01.2013 - 10:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 3]


1. Если, как в приведенном примере, сын уже раскаялся в своем поступке, то не вижу смысла в дополнительном наказании.
2. Разумеется объясню ему степень серьезности и всех возможных последствий его поступка.
3. Внутри будет смесь гордости и беспокойства. Беспокойства больше.
4. Отца, как и других взрослых причастных к этой истории, наказать за конкретные нарушения конкретных правил и инструкций, если такие были нарушены. В соответствии с принятыми в их стране правилами.
5. Независимо от результатов разговора с сыном, позабочусь о том, чтобы сократить количество подобных "сюрпризов".

Вообще то ребенок "сделал" общество по его же(общества) правилам: Считаете, что я слишком молод, чтобы управлять самолетом? - Отлично. Я настолько же молод, чтобы нести ответственность за нарушение ваших правил.
И второе. К сожалению, лицензированный специалист иногда может быть хуже не только чем самоучка, но и чем дилетант.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.02.2013 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Почитал, не совсем понял, чего так много напостили
Ситуация сводится к двум:
- можно ли в некоторых случаях простить нарушение закона
- бывает ли так, что несовершеннолетний, не имеющий ни документов, ни прав, сделает свою работу лучше совершеннолетнего, имеющего и права, и лицензию

Ответы очевидны:
1. Да. Вопрос в том, какие это случаи и насколько часто
2. Да. Вопрос в том, как узнать ЗАРАНЕЕ (а не потом), что этот несовершеннолетний - мастер своего дела и вообще далеко пойдет

ВСЁ!

Остальное - конкретика, которая принципиальна при ответе на вопросы: было это на самом деле или нет, насколько папаша отвечает за сына, насколько искусен сын и т.п.
От конкретики в конкретной ситуации и надо идти. Поэтому на вопрос: что бы ты сделал, если бы это был твой сын - ответ может быть разным - ведь сыновья у всех разные...
Насчет законопослушности - как будто никто не читал НИКовскую "Формулу успеха" - там на этот счет написано едва ли не прямо.
Назовите мне законопослушных лидеров народов - и я сниму перед вами шляпу.
На вопрос "могу ли я нарушить закон" ни один судья не ответит Вам официально "да, можешь" И что с того? Законы нарушались, нарушаются и будут нарушаться. Есть цена нарушения закона, и для большинства лидеров вопрос всегда стоит так: "во сколько обойдется мне нарушение закона". Если не верите - почитайте историю экологических запретов

ЗЫ Я понимаю, что написанное мной насчет законопослушности очень сильно смахивает на "пусть дураки соблюдают законы, а для меня, умного, закон не писан". Это далеко не так. Но это немного отдельная тема.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 4.02.2013 - 10:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Anita Viola:
Цитата
После того, как твоя дочка закончит мединститут, будем говорить про котенка

Я рада, что Вы согласились!!!! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
А Maris Stella почему-то не захотела, чтобы ей волосы стригли дети … Странная она, в таланты молодежи не верит icon_sad.gif

Цитата
прежде чем лететь в Париж, мальчик
1) Прошел летную школу, где на практике учился водить самолет и сдал 2 квалификационных экзамена (визуальный полет и полет по приборам),


А где в старт-посте об этом сказано? Я нашла только, что мальчик ДУМАЕТ, что может сдать экзамены:
Цитата
Я прямо сейчас готов сдать все экзамены на пилотскую лицензию IR ME (инструментальные полеты, многодвигательный самолет), и поверьте мне, я их сдам успешно.

Так что – доча походит с золовкой в медучилище (несколько лет, время еще есть), как «вольный слушатель» (экзамены у нее все равно не примут), потом несколько месяцев – на курсы косметологов.
А потом СКАЖЕТ, что может уже работать сама, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ УВЕРЕНА В СЕБЕ – и вперед, поправлять Anite физиономию!
Исключительно с благими целями – приблизить лицо Аниты к аватаре.
Ну и повыпендриваться, запреты понарушать немножко …
А я (мама) тут не причем, я в домике за нее не отвечаю! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата
Цитата
Обязанность родителей перед другими людьми, которые из-за их лени/расхлябанности и т.п. могут постарадать.

Утверждение страстное. А аргументы будут?


Не знаю, где вы тут страсти нашли.
Нормально, по-моему: стремиться дорастить своих детей до взрослого возраста не убийцами и не виновниками катастроф.
И если дите до определенного возраста имеет незрелый мозг, бурные гормоны и, как следствие - нестойкое внимание, быструю утомляемость и склонность нарушать запреты, но очень хочет «порулить» – не пускать ситуацию на самотек.

То есть, на уроке оно может отвлекаться – сколько угодно. Потерял кошелек по дороге в магазин – грустно, но не трагедия. Можно спокойно, со вкусом поразвивать внимательное отношение к кошелькам. А вот за рулем – другие скорости и другие ставки. Более высокие. Воспитательные речи на могиле сына произносить как-то поздновато, вы не находите?

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Пусть свобода подростков закончится хотя бы на границе моей (и моих детей, кстати) безопасности!
Цитата

У моего младшего, 2-й взрослый разряд по стрельбе. Но ему нет и 16 лет.

ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ЛОГИКЕ СТАРТ-ПОСТА
Где-то по темным-темным улицам темного-темного города сейчас бродит юный сын Крысолова. С винтовкой.
И ему очень хочется попрактиковаться в стрельбе …

icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 4.02.2013 - 10:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Vpotapov1:
Цитата
Назовите мне законопослушных лидеров народов - и я сниму перед вами шляпу.

А что, любой нарушитель закона – уже великий Лидер? А не попроще кто? (Преступник, урод, отморозок icon_biggrin.gif ).
Лидеры народов, как раз – всегда заботились об идеологической подготовке. То есть о том, чтобы иметь СЕРЬЕЗНУЮ ПРИЧИНУ для нарушения законов (даже не юридических, а моральных).

Да, мы перерезали альбигойцев – но они же еретики! Мы старались на благо Веры!
Да, подкинули индейцам одеяла с холерного корабля – но на освободившихся землях мы основали новое государство, где все равны и нет сословий! Мы действовали на благо цивилизации!
Да, посажали в лагеря пол-страны – но они ж все шпионы! Злобные капиталисты нас с костями съедят, задушат наш прогрессивный советский строй, если мы этих гадов не уничтожим!

Так что мальчику надо было поймать больного, которому срочно нужна операция в Париже, убедить, что по-другому он во Францию не попадет – и тогда уже лететь. icon_wink.gif
А иначе – незачет. Не лидер. icon_frown.gif

ps.gif А, кстати, НИК упомянул в своей книге о лидерстве, что состояние, когда все лезут в лидеры нарушают запреты называется "разруха"?
Или опять, как в "ФС": если какая-то страна прочитает Козлова и устроит себе неприятности, то так ей, дуре, и надо?

P.ps.gif А вообще - похоже, я замахнулась на ИДЕАЛ. На МЕЧТУ. На светлые детские грезы.... icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif
Все равно, что Золушке сказать, что быть принцессой - это интриги, борьба за влияние и нудные официальные приемы, когда от короны шея немеет и голова раскалывается...
Мужчины, простите меня ..... icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 4.02.2013 - 12:44
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Ничего не поняла icon_smile.gif Пара вопросов icon_wink.gif
Цитата
Цитата
прежде чем лететь в Париж, мальчик
1) Прошел летную школу, где на практике учился водить самолет и сдал 2 квалификационных экзамена (визуальный полет и полет по приборам),

А где в старт-посте об этом сказано? Я нашла только, что мальчик ДУМАЕТ, что может сдать экзамены:

"Я научился летать по приборам и заходить по ILS и WAAS (приборные заходы на посадку), когда папа еще VFR (визуальный полет) только сдал. " - что сдал папа и что сдавал мальчик, если он учился по той же программе? Единственное, что мальчик не сдал - это "экзамены на пилотскую лицензию IR ME". Все остальные экзамены были сданы. (Ну все зачеты - перевожу - ему в мединституте в зачетку поставили, а вот диплом защищать запретили). Это практическое вождение самолета, и очень далеко от понятие "вольный слушатель". Чего передергивать-то?
Цитата
стремиться дорастить своих детей до взрослого возраста не убийцами и не виновниками катастроф.
Все, кто нарушает правила - убийцы? Ужас-ужас icon_wink.gif
Цитата
И если дите до определенного возраста имеет незрелый мозг, бурные гормоны

В 11 лет вроде бы еще нет никаких "бурных гормонов". Зато они есть в 16, но права 16-летним дают... почему-то... чего это они, а?
Цитата
и, как следствие - нестойкое внимание, быструю утомляемость и склонность нарушать запреты

Ссылку на исследования, плз? А то какая-то генерализация получается icon_wink.gif
Цитата
Воспитательные речи на могиле сына произносить как-то поздновато, вы не находите?
Не понимаю как это связано с самолетами. Могила может случится в любом возрасте от тысячи разных причин. Два года назад на таком же самолетике на старте гробанулось 4 пенсионера - тоже наверное с утомляемостью что-то не так было. Введем еще ограничение по верхней границе? А что, нефиг! Пусть их свобода...
Цитата
Пусть свобода подростков закончится хотя бы на границе моей (и моих детей, кстати) безопасности!

icon_smile.gif Прямо демонстрация протеста icon_wink.gif
Разве кто-то предлагает предоставить всем бешеную свободу и давать лицензии пилота тем, кто не умеет водить самолет?
По пятому кругу пошли icon_wink.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 4.02.2013 - 14:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
Разве кто-то предлагает предоставить всем бешеную свободу и давать лицензии пилота тем, кто не умеет водить самолет?


А что Вы предлагаете? Пишите - интересно будет прочесть.

Отзыв:я - пока ничего, я пока думаю.

Ждем позитивную программу!


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 5.02.2013 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
"Я научился летать по приборам и заходить по ILS и WAAS (приборные заходы на посадку), когда папа еще VFR (визуальный полет) только сдал. "


Научился и официально сдал экзамен - разные вещи.

Наткнулась на испанскую статью 2011, тоже о 11-летнем пацане, с 6 лет повернутом на авиации. Сначала тренировался на компьютерных программах, симуляторе, несколько раз летал с инструктором, первый раз в 8 лет. Без инструктора ни разу.
http://www.elmundo.es/elmundo/2011/11/10/a...1320920313.html

http://www.youtube.com/watch?v=IYo2kfUiST8
Цитата из статьи:"... aunque Adrián todavía tendrá que esperar hasta los 16 años para poder apuntarse a clases de vuelo y sacarse una licencia", что в переводе значит: "...но Адриану придется ждать 16-летия, чтобы иметь возможность поступить на летные курсы и получить лицензию".

То есть в 11 лет Алехандро не мог быть официально зачислен в летную школу и официально сдавать какие-либо экзамены.

Цитата
(Ну все зачеты - перевожу - ему в мединституте в зачетку поставили, а вот диплом защищать запретили)


Ежели вы "сыном полка" освоили всю программу мединститута, не поступая в него, значит ли это, что вас можно допускать к лечению людей? Кто будет нести ответственность за подобное лечение?

Цитата
В 11 лет вроде бы еще нет никаких "бурных гормонов"


У нас, в принципе, да, хотя не у всех. Касаемо данного случая, Испания - страна южная, у них все раньше. У моих кузин (с Менорки) менструации начались в 9 лет. Хотя пубертат считается с 12 лет.
Так что, 11 лет - все равно зона риска в этом плане.

Цитата
права 16-летним дают... почему-то... чего это они, а?


У 16-летних не только гормоны, но и мозги прорезаются отчасти. И с 16 лет человек несет ответственность за большинство своих противоправных поступков. Для 16-летнего угон самолета - это уголовное преступление, в Испании тоже, между прочим. Вот сейчас Госдума обсуждает снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет - за особо тяжкие, до 14 - за прочее. Вот как введут, можно будет и о правах для подростков задумываться. Бо каждое юридическое право имеет свою оборотную сторону в виде юридической же ответственности.

Для интересу, комментарий Мигеля, одного из пассажиров Алехандро: "Я не понимаю, что в этом такого плохого? Алехандро мне даже дал порулить самолетом, и показывал, как надо поворачивать и управлять двигателями"
Не имеющий лицензии пилот- подросток, первый раз летящий самостоятельно, дал порулить вообще ничего не шарящему другу. Мило.

Хосе (которого тошнило):"А он (Алехандро) достал какую-то книжку, где по-английски желтым написано, по ней включил компьютеры, завел двигатели и мы поехали на взлетную полосу..." По книжке?..

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.02.2013 - 07:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.02.2013 - 12:56
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Ждем позитивную программу!

Хорошо icon_smile.gif
Пока ждете - вот вам почитать

Российские эксперты высказались за идею выдавать водительские права с 16 лет. Идея пришла из Германии, где уже разрешили садиться за руль именно в этом возрасте. Правда, до совершеннолетия юного водителя должен сопровождать взрослый.

Практика показала, что молодые быстрее обучаются и хорошо следят за дорогой. Кроме того, такие машины практически не попадают в аварии.

Как рассказал «Российской газете» член совета по профессиональному транспортному образованию при Минтранспорта РФ Вячеслав Максимычев, в советское время в нашей стране уже существовало такое понятие, как юношеские права. Пройдя обучение в соответствующих автошколах, их можно было получить в 16 лет. При этом ограничения на молодых водителей накладывались те же, что и сейчас в Германии.

В настоящее время в России тоже можно учиться на категорию «В» в автошколе с 16 лет, но экзамен разрешают сдавать только после 18-ти.

http://news.rambler.ru/17478487/


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 5.02.2013 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Кроме того, такие машины практически не попадают в аварии.


откуда дровишки, если таких водителей ничтожно мало? icon_lol.gif

Цитата
В настоящее время в России тоже можно учиться на категорию «В» в автошколе с 16 лет, но экзамен разрешают сдавать только после 18-ти.


что опять же вытекает из возраста наступления юридической ответственности.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 5.02.2013 - 16:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Вот еще подумалось.
Исключение правило не опровергает. Ребенок, и даже подросток - это не маленький взрослый.

Для чего, собственно, давать 11-летнему лицензию пилота? Ни в гражданскую, ни в военную авиацию его не возьмут. Следовательно, только для того, чтобы подросток мог беспрепятственно и бесконтрольно кататься на самолете, когда ему приспичит.
Дать лицензию - создать прецедент. Зачем?

Сообщение отредактировал(а) gwen - 5.02.2013 - 16:44
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 10.02.2013 - 10:16
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Не капитан, но пассажир. Вполне реальная история.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1028718

Цитата
Авиакомпания совместно со службой безопасности аэропорта выясняют, каким образом 12-летний мальчик сумел обмануть все процедуры контроля, предшествующие посадке в самолет, а также обязательный подсчет пассажиров перед взлетом. Сотрудники, обслуживающие рейс, временно отстранены от работы. Эксперты изучают записи с камер видеонаблюдения.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.02.2013 - 23:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


когда-то давно читал, как один весьма молодой товарищ (француз, если мне не изменяет память) долго изучал инструкции к некоему самолету, а потом пробрался на аэродром и угнал этот самолет, чтобы полетать. Раньше он никогда не летал и не учился, кроме как самостоятельно по инструкциям. Посадил самолет обратно с третьего захода. Это был уникальный случай, но в Сети я инфо об этом не нашел, увы.
Для развлечения, нашел при поиске с авиафорума посадит ли пакс магистральный самолет
пакс (pax) (жарг) - неподготовленный пассажир

Насколько я понял, легкий самолет, как и следовало ожидать, отличается от магистрального лайнера как трехколесный велосипед от гоночного мотоцикла
Это интересно почитать как мнения профессионалов о рисках при управлении самолетом малоподготовленным товарищем


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 26.02.2013 - 18:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Э-Э-Э icon_biggrin.gif

Кроме как:родители идиоты, - есть мнения? icon_lol.gif

Цитата
Российское интернет-сообщество "Чрезвычайное происшествие" распространило видео, на котором восьмилетняя девочка Карина Микульчик из Санкт-Петербурга управляет автомобилем Audi на скорости от 70 до 100 км/ч, двигаясь по заснеженной трассе за пределами города, сообщает newsru.com.
Судя по видеозаписи, которая длится около шести минут, в салоне машины находятся оба родителя девочки - Елена и Дмитрий Микульчик, причем второй постоянно говорит дочке "давай-давай", рекомендуя ей жать и жать на педаль газа, чтоб выжать "хотя бы соточку".
Девочка плохо чувствует дорогу и постоянно выезжает на полосу встречного движения. Папе приходится хвататься за руль и выворачивать его вправо.

"Давай, газуй! - говорит отец девочки, - Давай хотя бы соточку!"

"Спидометр видно?" - спрашивает он у супруги Елены, которая в этот момент снимает происходящее с задних сидений.
Когда стрелка спидометра доходит до 90 км/ч, отец велит Карине еще поднажать: "Да нажимай ты газ, не бойся!"


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 26.02.2013 - 21:31
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Ноябрь, да нет других мнений. То есть, учить вождению можно и нужно, возможно, с того момента, когда ноги до педалей доставать начнут, только в специальных местах.
Мы видим ребенка, 8 лет, речи о достаточном опыте вождения нет и быть не может, тем более нет речи об опыте вождения на зимней дороге, хотя дорога, вроде и не опасная, тем не менее...
С какой стороны не глянь, не правильно это.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 26.02.2013 - 22:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Цитата (Аленький Цветочек @ 26.02.2013 - 21:31)
речи о достаточном опыте вождения нет и быть не может, тем более нет речи об опыте вождения на зимней дороге, хотя дорога, вроде и не опасная, тем не менее...
С какой стороны не глянь, не правильно это.

Попробую найти здравое зерно- хотя его ИМХО тут почти нет...

вариант №1: подготовка будующего чемпиона-раллиста... РЕзюме: поздно- возраст упущен... Хотя не факт, что упущен для чемпиона России- ту еще все возможно...

Вариант №2: из опыта знакомства с вице-чемпионом России по гонкам на льду(или что-то подобное- я плохо в этом разбираюсь): опыт ледовых гонок бесценен на реальных автодорогах... Я своих детей посажу за руль только после экстремальных гонок- только так они получат опыт выживания в реальных условиях вождения.... (мужчина из Мурманска)


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.02.2013 - 17:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Чего то свой пост не редактируется, отвечаю на отзыв Микстуры
Цитата
Следуя логике сообщения, ребенка на трехколесном велосипеде следует выпускать на автостраду?
Аэродромы-то общие, и плотность потока немалая ...

Я не говорил, что следует выпускать кого-то. Я говорил о рисках. А выводов никаких не делал, мне дискуссия на тему : "А следует ли нарушать правила" вообще кажется странной. Тема о том, как и о чем следует говорить с ребенком. А оценка рисков - это для себя, а не для ребенка...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса