На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каким быть приятнее?   [ с кем вам нравится общаться ]
 
С какими людьми приятнее, каким быть лучше?
1. Я мужчина и предпочитаю рассудительных и безэмоциональных людей. [ 3 ]  [7.89%]
2. Я женщина и предпочитаю рассудительных и безэмоциональных людей. [ 6 ]  [15.79%]
3. Я мужчина и предпочитаю искренних и непосредственных людей. [ 4 ]  [10.53%]
4. Я женщина и предпочитаю искренних и непосредственных людей. [ 25 ]  [65.79%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.12.2011 - 00:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Одна моя знакомая говорила (когда у нее родилась маленькая дочка): "Я не могу себе позволить расстраиваться, потому что когда я расстраиваюсь, доча начинает плакать."

Не знаю, насколько это правда, и дочь действительно реагировала на настроение матери icon_insane.gif , но вот так она говорила. Т.е. в представлении этой моей подруги, способность к сопереживанию заложена с младенчества. icon_smile.gif

Второй момент, сопереживанию - т.е. умению испытывать такие же эмоции, как окружающие, люди учатся в детстве. Ну по крайней мере некоторые люди, и некоторым эмоциям. Помню, как мы сидели на кухне, разговаривали и смеялись, и 3-хлетняя дочка (другой подруги) тоже смеялась - подражала нам.

Другими словами, первая знакомая считает, что у нее есть выбор, сопереживать или не сопереживать (расстраиваться или не расстраиваться). При этом она считает, что ее маленькая дочка сопереживает вместе с ней по-любому. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 27.12.2011 - 20:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Smile @ 25.12.2011 - 20:53)
Но только что спровоцировало смерть? Эмоции или то, что животное, по звериным своим особенностям, не может ими управлять? Красная тряпка ---> гнев ---> нападение.

Разве в вашем примере не про запрет выражать свои эмоции адекватно ситуации? Эмоциями бедных гамадрилов пытались управлять снаружи. Вы же сами пишете "Перемещенный гамадрил был вынужден наблюдать, как его давнишняя подруга общается с новым любовником. Он никак не мог изменить ситуацию, ему оставалось только терпеть." Может быть именно запрет на выражение своим эмоций и приводит к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и у людей?
Цитата
Чаще человек стихийно плещется в эмоциях и чувствах, а не думает, что проще бы устранить причины их проявления или "убрать клетку", чаще всего воображаемую...
Да, к сожалению, культуре выражения своих эмоций у нас не учат в большинстве своем.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 29.12.2011 - 20:32
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Надо бы спросить у гамадрила... icon_whiteface.gif Могу только предполагать, что эмоции он выражал, наверное, достаточно бурно. Метался, несчастный, по клетке. И ничего поделать не мог ни с эмоциями, ни с ситуацией. Многое еще зависит от того как выражать чувства и какой результат будет на выходе...
Цитата
Да, к сожалению, культуре выражения своих эмоций у нас не учат в большинстве своем.

Ланка, а что Вы имеете в виду под культурой выражения своих эмоций?.. Уж не управление ли? icon_wink.gif Ведь любое "окультуривание" предполагает тот же контроль больший или меньший...

В общем-то, как раз это преимущество сапиенса от братьев в шкуре выгодно отличает - возможность более широкого выбора. Зачем что-то подавлять или запрещать, когда можно выбрать то, что нужно в данный момент?.. Пусть и на основе, особенно поначалу, некоторого волевого контроля.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 30.12.2011 - 18:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Smile @ 29.12.2011 - 21:32)
Ланка, а что Вы имеете в виду под культурой выражения своих эмоций?.. Уж не управление ли? icon_wink.gif Ведь любое "окультуривание" предполагает тот же контроль больший или меньший...

Нет, конечно, не управление. Под культурой выражения эмоций я понимаю - слова и поступки, которые я решаю говорит или нет, и которые являются результатом работы моего сознания, а никак не одних эмоций. А эмоции я могу испытывать при этом любые и очень сильные в том числе. Но никто и никогда за всю мою жизнь не слышал от меня мата, за исключением анекдотов. Никогда мне не хотелось добиться своего с помощью силы. Ну в детстве я, конечно, дралась с братом, но это всё. Как там Высоцкий говорил "Бить человека по лицу я с детства не могу". icon_wink.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 31.12.2011 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 26.12.2011 - 22:30)
Вопрос в том, поддается ли чувствительность развитию.
Если поддается, то до какого предела.
Если не поддается, то чем можно компенсировать.

Совершенству нет предела?
Или жизнь столь коротка, что все остальное кажется безграничным?
Жить интересно или умереть совершенным в пыльной библиотеке, работая над собой? Вот в чем вопрос.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.01.2012 - 03:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
Смотря что ты понимаешь под словом "совершенство" icon_smile.gif
Если абстракцию, то ему (совершенству) действительно может не быть предела.
Если конкретного человека (типа Мэри Поппинз), то у нее (Мэри) есть вполне конкретные пределы и размеры (например, 44-й размер или 54-й).

Некоторые считают, что жизнь - только миг. Т.е. коротка. С другой стороны, этот миг - он между прошлым и будущим, т.е. некоторая протяженность по времени хоть и косвенно, но присутствует.

В библиотеке можно при желании попылесосить. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.01.2012 - 16:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Жить интересно или умереть совершенным в пыльной библиотеке, работая над собой?  Вот в чем вопрос. 

Не думаю, что можно совершенствоваться в библиотеке, тем более пыльной icon_smile.gif Знания - это не всегда путь к совершенству. И уж в любом случае - не единственный путь.
А вот аллергию на пыль таким образом заработать - это можно. И запросто icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.01.2012 - 19:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Цитата

Со-переживать - это чувствовать то же, что и окружающие. Вопрос о том, имеет ли смысл бояться за компанию или накручивать себя вместе со "страдающей" подружкой остается личным выбором каждого. Дело в принципе - "могу" или "не могу" чувствовать то же, что и окружающие. Вместе радоваться, например. Закату. Красивому.
Я этого не могла очень долго.
Меня это начало беспокоить лет в 12-13.
Теперь могу. И потенциальная возможность этого для меня очень важна.

Как я понимаю, вопрос о {"могу" или "не могу" чувствовать то же, что окружающие}, - распадается на 2 части.
1) эмоции как информация о других и о себе: что сейчас чувствует мой собеседник, что я сейчас чувствую.
2) эмоции как ресурс: доступна ли мне радость от любования красивым закатом, например.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 1.01.2012 - 20:07
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Татя @ 1.01.2012 - 20:28)
Как я понимаю, вопрос о {"могу" или "не могу" чувствовать то же, что окружающие}, - распадается на 2 части.
1) эмоции как информация о других и о себе: что сейчас чувствует мой собеседник, что я сейчас чувствую.
2) эмоции как ресурс: доступна ли мне радость от любования красивым закатом, например.

А зачем его "распадать", Татя? icon_wink.gif
Я плохой теоретик. Я практик. Информация (о себе и людях) - это тоже ресурс, думаю.
Умение чувствовать, сочувствовать, вчувствоваться - дополнительная возможность для продуктивной коммуникации.



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.01.2012 - 05:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Цитата
Я плохой теоретик.
По-моему, ты на себя наговариваешь icon_smile.gif
Особенно если считать теорией предварительные обсуждения совместной деятельности, к примеру. Ведь они не включают в себя непосредственные действия, только теоретические рассуждения и предположения. А также сверку ценностей и мнений.
Цитата
Я практик.
Не сомневаюсь в этом icon_smile.gif

Цитата
А зачем его "распадать", Татя?
"Распадать" его, чтобы заметить оттенки и мелкие детали, и рассмотреть с разных сторон.
Цитата
Умение чувствовать, сочувствовать, вчувствоваться - дополнительная возможность для продуктивной коммуникации.
Дополню. А также полезным является умение рассуждать объективно. А также умение различать, где лучше сочувствовать, а где рассуждать объективно.
Цитата
Информация (о себе и людях) - это тоже ресурс, думаю.
Ну да. И еще информация у нас обычно хранится в виде интерпретаций. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.01.2012 - 21:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Цитата
А зачем его "распадать", Татя?
Я плохой теоретик. Я практик. Информация (о себе и людях) - это тоже ресурс, думаю.
Умение чувствовать, сочувствовать, вчувствоваться - дополнительная возможность для продуктивной коммуникации.

Впрочем, можно и не "распадать" icon_smile.gif

Умение чувствовать то, что чувствуют другие люди - ресурс для самого человека в том случае, когда другие люди испытывают приятные эмоции. Как в твоем примере: сама может быть и не обратила бы внимания на красивый закат, а видишь, что кто-то радуется этому, и сама тоже радуешься icon_smile.gif

Но как я понимаю, ты имеешь в виду не только это. Умение чувствовать то, что чувствуют другие люди может являться ресурсом для других людей. В примере с закатом. Возможно, человек любовался закатом, и расстраивался, что ему некому об этом сказать, не с кем поделиться. А кто-то другой пришел и порадовался вместе с ним, и ему радостно вдвойне.

Конечно, для этого нужно уметь искренне сочувствовать icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме XKVZ
Дата 14.07.2013 - 12:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 4]


Я - Мужчина/Женщина, предпочитаю рассудительных и искренних людей - почему не может быть такого варианта?

Когда общаюсь с очень эмоциональным человеком - напрягает сильно. Стараюсь ограничить общение с такими.
Цитата
Как вам понравится мир из людей, не испытывающих никаких эмоций

Мне кажется, так не бывает.
Бывает, что человек не знает, какие эмоции испытывает (алекситимия) и не умеет их выражать. Но ведь он в этом не виноват. Это его особенность.


--------------------
иожыкфтумане
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 18.07.2013 - 16:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Думаю.что все зависит от того.насколько велики ресурсы, которые можно тратить на эмоциональные решения.
Когда жизнь богата,можно и поплакать, и погрустить, и истерику устроить. Когда речь идет о выживании - только разум.
Да, и если есть ощущение конечности собственной жизни, и нежелание выбрасывать ее попусту - тоже почти всегда разум


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса