На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Надо и Хочу   [ Хочу, чтобы все было "Хочу" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 12.01.2005 - 18:30
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Николай Иванович, как вы относитесь к упражнению Владимира Леви "Эхо-Магнит" (по превращению Надо в Хочу)? Мне в нём кажется странным то что большая часть успешных, "стихийных" волевых людей добивается своего без этого упражнения, и вообще эффект от него мне какой-то непонятный.

Ну вот заодно вопрос на смежную тему - встать по утрам, почистить картошку, сделать работу (которая изначально не интересна) - Вы рекомендуете делать все эти дела по методике "если б я тебя любил", то есть с наигранным интересом (и любовью) к делу пытаясь вызвать настоящий? И никогда не делаете что-то через "не хочу, но вот просто Надо"? Поправьте пожалуйста если я что-то не так понял.

Сообщение отредактировал(а) Русланище - 12.01.2005 - 18:31
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 12.01.2005 - 20:43
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Помню, что это упражнение ("Эхо-Магнит") я в свое время пропустил мимо во время чтения - оно мне было не близко и не интересно. Сейчас рядом книги нет, если воспроизведешь текст - откомментирую.

А что касается Надо и Хочу, то я в эти глупости не играю. Неправда, что ты делаешь без протеста только Хочу, и неправда, что Надо у тебя (и у других) вызывает у тебя всегда протест. Вот тебе надо пройти в туалет, но напрямую пройти нельзя, дверь левее, и стена ЗАСТАВЛЯЕТ ТЕБЯ идти не прямо, а по дуге. Тебе НАДО пройти по дуге. И что, ты сильно мучаешься и переживаешь по этому поводу?? Да нет. Сделал пару шагов в сторону, и это просто не событие.
Стены в твоем доме каждые день ЗАСТАВЛЯЮТ ТЕБЯ ходить по определенному маршруту, земное тяготение каждый день не дает тебе радость полета... Ты каждый день плачешь из-за этого? Нет.
Вот тогда, прежде чем отвечу тебе я, поищи ответ сам: почему на некоторые НАДО ты напрягаешься и говоришь "Не ХОЧУ" и делаешь из этого психологическую проблему, а некоторые НАДО принимаешь как данность и просто делаешь что надо?
Успехов!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 13.01.2005 - 00:12
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Чтобы полностью не приводить весь текст "руководства" по использованию "эхо-магнита" (длинное оно) попробую передать своими словами.
Я кажется понял (ну,почти) Вашу позицию про это, но всё-таки раз уж привожу эту технику приходится отталкиваться от предпосылки Леви, что бывает Надо и Хочу, и что основная причина остающих учеников, например, в школах в том что весь мир говорит что с них что-то Надо, да они и сами прекрасно понимают что Надо, но вот захотеть не умеют.
Упражнение применяется в случаях, когда дело делать надо, но не хочется... Леви описывает что в своё время он изучал очень много литературы о силе воли, так как считал эту тему очень актуальной для себя, и все они давали лишь кратковременный эффект, но вот своё упражнение он счёл оптимальным.
Суть такая что сначала человек внушает себе "давай, делай дело, делай дело, я должен его сделать"...
Потом вдруг расслабляется, отбрасывает все мышечные зажимы и сознательно говорит "мне ничё не надо, мне надо просто ничё не делать".
Ну а потом происходит эффект - подсознание берёт верх и начинает побуждать делать дело само. То есть оно "обманывается" и вместо того чтобы сопротивляться - помогает. Вот.

А ответ на Ваш вопрос, который напрашивается как самый очевидный - привычка. К чему-то привык, к чему-то нет... И ещё вариант - наоборот, не привыкал к чему-то более приятному. То есть если бы мне довелось пожить без тяготения какое-то время, глядишь мне приводилось бы постоянно "уводить" мысли от подобного прошлого. Так ещё бывает после игр компьютерных, да вообще после сильных ощущений... Я угадал?

Кстати в примере с туалетом - если он окажется закрыт вовсе и мне Надо будет искать другой - будет всё-таки событие... icon_smile.gif Видимо в продолжительности этого "Надо" дело.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 13.01.2005 - 09:07
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Русланище
Излагаю свое видение, если формулировки категоричны - то только для краткости...
НАДО и ХОЧУ - это проблемы вредных детей. Или детей, которые любили возражать своим родителям. Родители говорят: "Вот надо сделать!", а такой ребенок сразу и голосом, и всем телом и всей душой: "Ну хочу!" - просто потому, что родители сказали НАДО. В детстве это форма войнушки с родителями (и форма привлечение к себе внимания - естественно).
Интересно, что детство проходит, а у таких повзрослевших детей протест к НАДО остается. Родителей уже нет, а он все по привычка на каждое НАДО кричит: "А я не хочу!"
(внимательные уже поняли, что я сейчас воспроизвожу фрагмент из Теории социального психоанализа эмоций").
И тогда ему надо обманывать себя, чтобы с собой разобраться, и тогда нужен "Эхо-Магнит". Внутренний родитель покричал, что НАДО, а я вот его не послушал и он умолк. Ну, если умолк, то я подожду немного... И когда я могу сделать вроде как уже не по указке эти проитивных Родителей с их противными НАДО, а вроде как сам - то могу и сделать. Потому что на самом деле - почему бы и не сделать?,,,
Хорошо.
Но бывают дети, которые в детстве родителей любили и с удовольствием делали то, что родители им говорили сделать. Умыться - спасибо, мама, побегу умыться! Делать уроки - спасибо, папа, за напоминалку, уже бегу! И тогда во взрослой жизни противопоставления НАДО и ХОЧУ - нет. Если надо - то и сделаю, только посмотрю другие свои задачи и свое состояние, и тогда в свое расписание и образ жизни вставлю. И тогда "Эхо-магнит" - не нужен...
В "не хочу" играют дети. Взрослые просто этим "хочу-не хочу" не интересуются. Надо - значит сделаем. Потому что если не я (а надо), то кто же сделает?
Жизнь взрослого человека - очень простая жизнь. Без психологии.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 13.01.2005 - 10:14
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Ух, это выходит какой же я вреднющий воспитался icon_smile.gif
Николай Иванович, спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал(а) Русланище - 13.01.2005 - 10:15
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса