На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разбор музыки по порядку   [ Анализируем умные песни/композиции ]
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 00:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Distemper - Мир создан для Тебя

Получай от жизни удовольствие всегда,
Нет важнее и мудрее правила на свете,
Если рядом солнце и зеленая вода,
Радоваться жизни очень просто вместе с этим,
Если рядом горы и пушистый белый снег.
Больше чем достаточно, чтоб жизнью наслаждаться,
Если вдруг вокруг тебя вообще ничего нет,
Вот тогда действительно придется постараться.

Припев:
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!

Получай от жизни удовольствие везде:
На курортах южных или в суете столичной,
Докажи всем, кто мечтает о другой звезде,
На Земле есть абсолютно все, чтоб жить отлично!
Главное почувствовать и вовремя понять
Этот мир не для кого, он твой на сто процентов,
Можно никогда об этом так и не узнать,
Если не дотронуться до разных континентов

Припев:
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!

______________________________

Это - хороший пример на тренировку прочувствованного удовольствия - ежесекундное получение удовольствия от всего, что в жизни происходит.
Сюда входят любые моменты в жизни человека, окружающие люди, предметы и события.

Первые строчки:
Цитата
Получай от жизни удовольствие всегда,
Нет важнее и мудрее правила на свете,

Настораживает начало, слегка погружает в настроения гедонизма icon_smile.gif
Далее становится понятно, что это не так.
Цитата
Если рядом горы и пушистый белый снег.
Больше чем достаточно, чтоб жизнью наслаждаться,

Довольны ли вы тем, что вас окружает? Если нет, то почему? Часто ли вы получаете удовольствие от того, что вокруг вас?
В реальности у меня получается это делать достаточно часто. Иногда забываю про прочувствованное удовольствие icon_smile.gif Потом вспоминаю и стараюсь усерднее:)
Припев ясно подчеркивает, что человек находится в первой (и, возможно, пятой) позициях восприятия.
Цитата
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!

Первая позиция полезна хотя бы потому, что выводит из шаблонного мышления (а поклонники Distemper'a и ска редко встречают такие интересные тексты;пожалуйста, пришлите анализ других примеров из этого стиля, если знаете)
Кстати, частично припев отправляет нас к упражнению "Я - Хозяин". Создается восприятие-сказка о том, что мир - мой icon_smile.gif
А это тем более подтверждает:
Цитата
Главное почувствовать и вовремя понять
Этот мир не для кого, он твой на сто процентов,


А вот это:
Цитата
Докажи всем, кто мечтает о другой звезде,
На Земле есть абсолютно все, чтоб жить отлично!

Действительно ценное замечание, поскольку всё, что мы хотим можно добиться здесь и в этой жизни.
Мечты имеют вес и ценность, если из абстрактного
Цитата
о другой звезде

Перейти к более конкретным желаниям.
И безусловно, работать над реализацией своих планов.

Я постарался взять из этой песни как можно больше хорошего, без перегибов палок и крайностей.
Давайте рассмотрим другой вариант песни, в резко критическом варианте, хотя, на мой взгляд, у нечто, получится на данный момент лучше.

Речь идет о разгильдяе-романтике, который наверняка часто упускает из жизни важные вещи, ища во всем позитив.
Ему все нравится, все устраивает. Жизнь менять ему бессмысленно, либо он это боится сделать - ведь итак удовольствие получает от нее.
Он упирается в совершенно необоснованные факты о том, что путешествия могут помочь человеку изменить его отношение к миру.
Ну, хотя бы по этой фразе:
Цитата
Можно никогда об этом так и не узнать,
Если не дотронуться до разных континентов


Самое главное - ради чего призыв:
Цитата
Если вдруг вокруг тебя вообще ничего нет,
Вот тогда действительно придется постараться.

Зачем пробовать это делать или менять жизнь?

Разгильдяйство в каждой строчке!Вот почему: Ска-группы часто поют о выпивке, фанатах и разгуле, как говорилось ,о "веселой и простой жизни", которая больше похожа на прожигание и к 30-40 годам мало, что от себя хорошего оставит.

Итого: если вам попалась эта песня совершенно случайно, шанс вытянуть из нее хорошее настроение и правильный настрой больше, чем при регулярном прослушивании записей этой группы.

Понравился ли вам разбор? Если да, то почему?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 08:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Лита, спасибо, вас услышал icon_smile.gif
Выкладываю ссылку на песню )
http://www.youtube.com/watch?v=J0a0nq0NL7w

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 3.08.2011 - 08:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 3.08.2011 - 17:36
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


—- Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".
Умберто Эко, "Маятник Фуко".
Талантливый семиотик знает, о чём говорит... icon_cool.gif

В начале темы вроде бы речь шла
Цитата
о сильных песнях/композициях с минимумом изъянов.
Есть вопрос: кто (или что) и по какому принципу определяет "силу" песни, и в каких единицах она измеряется. Также любопытно, чтО есть изъяны, и какова должна быть их критическая масса, чтобы песня отнюдь не подвергалась никакому разбору.

Здесь уместна была бы ссылка на lurkmore. Думаю, прочтение небольшой статьи там является совсем не обидной и довольно равноценной платой за прослушивание композиции Distemper "Мир создан для тебя". icon_smile.gif
Вот, от нашего стола -- вашему: http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B...%81%D0%BB%D0%B0
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 23:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Йенна, спасибо за ваш ответ!
Прочитал статью.
Хочу узнать: что общего между статьей и разбором?
Очень важна конструктивная критика: понравилось, да,нет,почему?
Также очень хочется узнать ваше развернутое мнение насчет текста песни, музыки.

Силу произведения будем мерить в близости к Синтон-программе: какая из песен ближе к позиции автора, спокойному присутствию и других упражнениях Базового, МЭ и Успешного человека. Могу пояснить в личных сообщениях.

Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

В целом, так icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 4.08.2011 - 01:04
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


1. Статья... будем считать, что просто вспомнилась. Я этим заболеванием сама страдаю, поэтому... icon_wink.gif
2. Разбор, наверное, неплох сам по себе. Беда не в нём, а в материале для него.
3. Мерить "силу" песни и определять изъяны синтонностью, скорей всего, имеет право разве что НИК, собственной персоной (но что-то подсказывает, что он удивится, если ему это предложить). Со своей стороны могу лишь высказать невольную ассоциацию с "соответствием духа произведения искусства генеральной линии партии", что несколько пугает, поскольку проходили уже такое, знаем... icon_whiteface.gif

Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню. icon_cool.gif

"По настрою -- унылый и слезливый напев, скудная аранжировка, ни малейших музыкальных достоинств самой мелодии.

Исполнитель практически лишён голоса, вокал не поставлен, порой не поёт, а бормочет. Энергии и жизнерадостности -- ноль!

Текст... Не несёт ни малейшего позитива. Прослушивание песни гарантированно отправляет слушателя в депрессию, способствует концентрации на крайне негативных событиях прошлого (возможно, даже зацикливает на них), и абсолютно никак не помогает повернуться к будущему лицом.
Лирический герой песни (далее -- ЛГП) проявляет эмоциональную слабость, недостойную мужчины. Текст утверждает, что вместо здравой оценки сложившейся ситуации и конструктивного поиска выхода из неё возможно опуститься до того, чтоб заливать проблему алкоголем. Также ЛГП демонстрирует резкое неприятие реальности, прячется за убогой иллюзией, не несущей никакого конструктива. Да, возможно для ЛГП такое поведение в целом и не характерно (на это прямо указывается в тексте), но слушатель-то видит именно этот эпизод слабости и потери лица!
Что интересно: точно так, как и в предыдущем материале разбора, окружающий ЛГП мир по-прежнему полон всего, "чтоб жить отлично!". А он настолько погружён в пережёвывание личных проблем, что не желает замечать ни звёзды, ни воздух, ни даже солнце. Не говоря уже о таинственной "зелёной воде"...
"

Ну, вот, собственно, и сама песня: http://www.youtube.com/watch?v=7MSb55oNn4M

Цитата
Силу произведения будем мерить в близости к Синтон-программе: какая из песен ближе к позиции автора, спокойному присутствию и других упражнениях Базового, МЭ и Успешного человека. Могу пояснить в личных сообщениях.
Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

Честно? У меня не хватит душевных сил, если это действительно --
Великая Песня.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 4.08.2011 - 01:27
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


У меня только пара чисто технических вопросов:
Цитата (neizerth @ 3.08.2011 - 23:17)
какая из песен ближе к позиции автора,


"Автора" чего? Песни? Разбора? Так мне позиция ни того, ни другого не может быть известна достаточно хорошо. Пояснишь?

Цитата
Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

После примера Йенны трудно что-то говорить вообще. Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?

И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.08.2011 - 20:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


neizerth
Цитата
Поэтому хочу предложить здесь разбирать на полном серьезе и со включенной головой тексты песен различного авторства.

Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на разбирающего. А оно не всегда может оказаться "позитивным". Поэтому делать это нужно очень осторожно! icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 6.08.2011 - 22:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Всем добрый вечер!

Спасибо всем, кто активно пишет и интересуется этой темой!
Накопилось много вопросов и интересных мнений, буду отвечать icon_smile.gif

Йенна
Цитата
Разбор, наверное, неплох сам по себе

За это спасибо icon_smile.gif
Цитата
Беда не в нём, а в материале для него.

Материал - и правда специфический. Подобный стиль музыки интересен только определенному кругу слушателей.
Вокалист в данной композиции, скорее отсутствует, чем присутствует. Разумеется, есть композиции (и музыкальные произведения) с более богатыми аранжировками.
На мой взгляд - в музыкальном плане для широкого круга слушателей эту песню нужно шлифовать. Менять вокал на привычный "чистый", делать его распевным, думать о других аранжировках. А текст - хороший, об этом я писал ранее.
Поэтому я сосредоточусь на том, что будет интересно большему количеству посетителей форума.
Цитата
3. Мерить "силу" песни и определять изъяны синтонностью, скорей всего, имеет право разве что НИК, собственной персоной (но что-то подсказывает, что он удивится, если ему это предложить). Со своей стороны могу лишь высказать невольную ассоциацию с "соответствием духа произведения искусства генеральной линии партии", что несколько пугает, поскольку проходили уже такое, знаем... icon_whiteface.gif


Согласен, что НИК удивится icon_smile.gif Человек занят другими делами icon_smile.gif
Носителем "синтонности" в настоящее время является намного больше людей, чем один НИК.
Те, кто проходят/проходили Синтон-программу, получают фоновые задания для самостоятельных упражнений. Их суть описана достаточно подробно. Применение фоновых упражнений в жизни - практика Синтон-программы. Голая теория тут мало значит. Это - практическая психология.
Мне и многим людям, кто был на БТ, МЭ, УЧ, Синтон-программа помогла и помогает. От нее есть практическая польза в жизни и в моей жизни - она работает. Поэтому я хочу для закрепления теории, как вы сказали, "мерить" песни на соответствие с тем, о чем мне рассказывали на тренингах и что - работает.
Это один из мотивов создания темы, о чем речь пойдет ниже icon_smile.gif

Цитата
Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню.

Полностью согласен с вашей трактовкой песни!
Вопрос аранжировки в военных песнях с голосом - фактор отвлекающий, на мой взгляд.
Сразу вспоминается "Вставай, страна народная", "В землянке", "Ехал я из Берлина". Я отчетливо помню вокальную партию, текст.
Эти песни народные, позволяют исполнять их даже без муз образования. Чем они проще, тем - лучше.
В вопросе аранжировке - здесь она "веселая", живее, чем "депрессия", о которой поет Бернес.
Вы очень хорошо, ярко описали подробности всей "несинтонности"! Мне будет очень приятно увидеть ваш разбор "синтонной песни" icon_smile.gif
Таких песен из услышанных мною, пока меньше всего общего количества прослушанных мною песен.

Лита
Цитата
"Автора" чего? Песни? Разбора? Так мне позиция ни того, ни другого не может быть известна достаточно хорошо. Пояснишь?

Позиция Автора - одна из первых тем Базового.
Подробное описание:
http://www.psychologos.ru/Авторская_жизнен..._позиция_Автора

Цитата
После примера Йенны трудно что-то говорить вообще. Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?


Да,может, как и любое другое верование или программа. Объективно это "мерило", истинно ли - вопросы другие.
Если есть критика в строну тренингов и их содержимого, то это вопрос другой темы форума.
Синтон-программа работает, о чем писал выше icon_smile.gif

Цитата
И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?

Отличный вопрос! Здорово, что ты подняла его.
Отвечаю:
1. Лично для меня - увеличить количество хорошей, в синтоновском плане, музыки.
Музыки доброй,здоровой, мудрой, жизнеутверждающей, полезной.
Список можно продолжать и раскрывать каждое понятие. Об этом лучше в личку.
Я люблю эту музыку, она укрепляет меня. Она способна дать опыт наравне с книгой, тренингом.
2. Для интересующихся - задуматься над своим списком аудиозаписей и решить - зачем им песни с хмурыми или депрессивными текстами, стоят ли эти тексты того, чтобы вслушиваться на их фоне только в музыку?
А также это и возможность подумать - есть ли такая музыка, которая может помочь быстрее добиться цели, нужной эмоции, либо настроения, направить в нужное русло ход своих мыслей. Я читаю сейчас на данную тему книгу "Музыкальная психология". Более подробные выкладки я сделаю позже.
3. Для музыкантов, муз.коллективов - научиться сочинять более осознанную музыку, думать о последствиях, которые их произведения могут оказать на слушателей. Умные музыканты берут ответственность за своих слушателей (вопрос ответственности можем поднять в личной переписке, он подробно обсуждается на БТ и МЭ)

Это основные мотивы.

Татя
Цитата
Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на разбирающего.

Интересное замечание. Возможно, вы имели в виду
1. Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на читателя

Да, может. Призываю читателей перед чтением разбора определиться в своем личном мнении по отношению к песни!
По крайней мере, будет, с чем сравнивать (имею в виду сравнение своей и разбирающего точек зрения)

2. Думаю, что песня оказывает эмоциональное воздействие на разбирающего.

Да, тут вы также будете правы. Все это, опять же сводится к ответу по пункту 1. icon_smile.gif

Цитата
Поэтому делать это нужно очень осторожно!

Спасибо! Это ценный совет!

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 6.08.2011 - 22:41
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.08.2011 - 06:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


neizerth
В общем, я имела в виду разбирающего, но соглашусь, к читателю это может относиться также. icon_yes.gif
Разбор песни может принести дополнительную информацию для читателя. Какую?
1. Информацию о разбирающем, о том, как он ее воспринимает, что его волнует в этой песне, что интересует, вызывает эмоции, что находит у него отклик в этой песне.
2. Дополнительную факты, ассоциированные с этой песней.

Для разбирающего - помогает осознать свои эмоции, мысли, ассоциации, возникающие при прослушивании этой песни. Чем песня оказалась интересной, волнующей, что она напоминает, к чему зовет? icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 7.08.2011 - 08:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Цитата (Татя @ 7.08.2011 - 06:53)
neizerth
В общем, я имела в виду разбирающего, но соглашусь, к читателю это может относиться также. icon_yes.gif
Разбор песни может принести дополнительную информацию для читателя. Какую?
1. Информацию о разбирающем, о том, как он ее воспринимает, что его волнует в этой песне, что интересует, вызывает эмоции, что находит у него отклик в этой песне.
2. Дополнительную факты, ассоциированные с этой песней.

Для разбирающего - помогает осознать свои эмоции, мысли, ассоциации, возникающие при прослушивании этой песни. Чем песня оказалась интересной, волнующей, что она напоминает, к чему зовет? icon_confused.gif

Татя, согласен с вами. Я считаю это хорошим руководством читателя/разбирающего перед чтением/написанием разбора соответственно icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.08.2011 - 12:56
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Извини, вынуждена сделать несколько замечаний.

Цитата (neizerth @ 6.08.2011 - 22:40)

Цитата
Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню.

Полностью согласен с вашей трактовкой песни!

Синтонность - буквально "созвучность". Так вот, эта, чрезвычайно сильная песня, для момента, в который она была написана и исполнялась - абсолютно синтонна. Послевоенный шок. Огромные потери. Огромная работа по восстановлению страны впереди. Плакать некогда - работать надо. И такое откровенное минутное горе - с полной отдачей горе - позволяло людям не пребывать в ужасе и депрессии постоянно, а отводить горю определенное время. Сознание, что ты в своем горе не один может очень поддержать и дать силы для жизни. Музыкально эта песня выдержана в духе "городского романса", что делало ее понятной всем. А исполнена она Бернесом просто блистательно. Это - плач, а не повод для демонстрации вокала. Жаль, что ты не понял, что имела в виду Йенна.

Цитата
Вопрос аранжировки в военных песнях с голосом - фактор отвлекающий, на мой взгляд.

Не поняла, о чем это ты? Что ты имеешь в виду? Но сомнения по поводу того, что ты достаточно ясно представляешь себе, что такое аранжировка, чем она отличается от мелодии и как соотносится с аккомпанементом, а также с голосом - у меня возникли.

Цитата
Сразу вспоминается "Вставай, страна народная", "В землянке", "Ехал я из Берлина". Я отчетливо помню вокальную партию, текст.

"Вставай страна огромная" - видимо, не так отчетливо ты помнишь текст. А надо бы, раз беремся судить.

Цитата
Эти песни народные, позволяют исполнять их даже без муз образования. Чем они проще, тем - лучше.

Это песни - авторские. Написанные "к случаю". Политизированно-конъюнктурные в терминах сегодняшнего дня. И в этом их сила. Кроме, естественно, очевидных достоинств текста, музыки и их сочетания. Они достаточно сложны мелодически и гармонически. Много сложнее, чем сегодняшние (тоника-доминанта-субдоминанта-тоника) песни.

Цитата
В вопросе аранжировке - здесь она "веселая", живее, чем "депрессия", о которой поет Бернес.

Ну уж если "Вставай страна огромная" - веселая и живая, и "Землянка" - то я уж и не знаю даже, на одном ли мы языке говорим.
Во-первых, обе песни - минорные. Первая - по размеру марш, по тексту - гимн. Мощный, трагический, зовущий к битве, к мщению (синтонно? в твоем понимании?). Вторая - прозрачный, лирический вальс. Достаточно светлый, если учесть общую минорность изложения. И, конечно, оптимистическая концовка внушает надежду.
Во-вторых, "Ехал я из Берлина", несмотря на темп, тоже минорная. Настоящие музыканты очень, кстати, это чувствуют: когда уместен откровенный "хохот", а когда важно сдержаться. И откровенно "веселиться" (используя мажор) на руинах собственной, пусть и победившей страны, им представляется неуместным. И. Дунаевский - был гений.

Цитата
Цитата
Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?


Да,может, как и любое другое верование или программа. Объективно это "мерило", истинно ли - вопросы другие.

Объективно, можно мерить и удава в попугаях. Оговорка про "истинно ли" - хороша. Принимается. icon_wink.gif

Цитата
Цитата
И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?

Отличный вопрос! Здорово, что ты подняла его.
Отвечаю:
1. Лично для меня - увеличить количество хорошей, в синтоновском плане, музыки.
Музыки доброй,здоровой, мудрой, жизнеутверждающей, полезной.
Список можно продолжать и раскрывать каждое понятие. Об этом лучше в личку.
Я люблю эту музыку, она укрепляет меня. Она способна дать опыт наравне с книгой, тренингом.
2. Для интересующихся - задуматься над своим списком аудиозаписей и решить - зачем им песни с хмурыми или депрессивными текстами, стоят ли эти тексты того, чтобы вслушиваться на их фоне только в музыку?
А также это и возможность подумать - есть ли такая музыка, которая может помочь быстрее добиться цели, нужной эмоции, либо настроения, направить в нужное русло ход своих мыслей. Я читаю сейчас на данную тему книгу "Музыкальная психология". Более подробные выкладки я сделаю позже.
3. Для музыкантов, муз.коллективов - научиться сочинять более осознанную музыку, думать о последствиях, которые их произведения могут оказать на слушателей. Умные музыканты берут ответственность за своих слушателей (вопрос ответственности можем поднять в личной переписке, он подробно обсуждается на БТ и МЭ)
Это основные мотивы.

Не очень понятно, почему ты выбрал "разбор" текстов в качестве средства достижения этих целей. В качестве инструмента. Твои разборы, на мой взгляд, скучны и спорны. Кроме того, материал - просто убогий. ИМХО, конечно. Музыка, которая "строить и жить помогает", конечно есть. Только она для каждого своя. Люди - разные. А вещей, примерно одинаково действующих на большое количество людей, не так много. Как правило, это вещи гениальные. Вообще, в мире огромное количество отличной музыки. Может быть, познакомиться с ней для начала? Впрочем, тема твоя, и ты, безусловно, вправе делать в ней то, что считаешь нужным.




--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 8.08.2011 - 12:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Насчет "Вставай страна огромная" - действительно моя грубая ошибка.
Все остальное напечатаю по мере общения с Литой icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:39
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Песня, представленная ниже, кажется мне понятной, но, тем не менее, я готов её разбирать.
Кстати, Адрей Макаревич также против того, чтобы отделять слова от музыки icon_smile.gif

Машина времени — Улетай

Улетай
Этот город уже обречён,
Все гуляют и никто ни при чём,
И только "что почём" на умах,

Улетай
За весельем часто прячется страх,
И неправда заблудилась в словах,
И слишком много папах
И мигалок на больших головах.

На рассветном небе ждёт твоя звезда
Если ты там не был значит нам туда,
Этот порт не для нас
Есть только "здесь и сейчас"
И ты, который рождён побеждать.

Улетай
От промозглой московской зимы,
От ползущей с востока войны
От чужой вины на плечах,

Улетай
"От винта!" и винты запоют,
Выбрать якорь дело пары минут,
Кто решился тот прав,
Даже если неправ в мелочах.

На рассветном небе ждёт твоя звезда
Если ты там не был значит нам туда,
Этот порт не для нас
Есть только "здесь и сейчас"
И ты, который рождён побеждать.

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 8.08.2011 - 18:40


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:44
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Кстати, песня, которая "строить и жить помогает", необязательно радостная, бодрая и оптимистичная. Иногда она печальная, иногда - злая.

Все в порядке, все нормально...
Александр Дольский

Все в порядке, все нормально,
если в сердце перебои,
и опять пусты карманы,
и ни с кем не делишь боли.
Все чудесно, все в порядке,
если карта снова бита...
Кто добился жизни сладкой,
тот живет без аппетита.

Все отлично, все прекрасно,
если нет опять удачи.
Слезы льются не напрасно -
ты плати, а это сдача.
Все нормально, все отлично,
без любви живет полсвета,
и тоска твоя привычна,
как под утро сигарета.

Все прилично, все на месте,
если гнет обида плечи,
и о правде, и о чести
в пустоту бормочешь речи.
Все прекрасно, все как надо...
Эти горести и беды -
суть бесценнейшего клада,
зерна будущей победы.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:46
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Автор - Александр Дольский

Есть порой у нас забота
Отводить навет и ложь.
Если стоишь ты чего-то,
Без врагов не проживешь.

Различать врагов не сложно;
Так на свете повелось:
Чем враги твои ничтожней,
Тем безудержней их злость.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Оболгут твои дороги,
Кто изустно, кто строкой.
Будут все твои тревоги
Им на радость и покой.

Нет, друзья мои, не нужно
Обижаться. Век учись:
Ваша лесть обезоружит,
Злоба их толкает ввысь.

Не вестник боли и беды,
А дум высоких верный знак
И за последние труды
Наградой мне мой новый враг.

Я врагов крупнее жажду
По зубам и по уму,
Мне из них понятен каждый,
Я не ясен никому.

Я за ними наблюдаю,
Изучаю каждый шаг.
Вы, друзья, мне много дали,
Вдвое больше дал мне враг.

С друзьями сдержан я подчас
И снисходителен к врагам.
Я с другом ссорился не раз,
Но за него и жизнь отдам.

Если враг меня похвалит
И растопит старый лед,
Значит, с другом прозевали
Мы ошибку, недолет.

Враг меня работать учит
И спасает от тоски.
Нет друзей верней и лучше,
Чем заклятые враги.

Среди сует м передряг
Нас жизнь порою вознесет.
И верный друг, и верный враг
Как два крыла среди высот.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 8.08.2011 - 18:46


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса