На главную страницу



Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Должен ли мужчина в постиндустриальном обществе   [ брать ответственность за женщину? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 9.07.2012 - 10:20
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
вот где наиболее незащищена женщина, так это в России, особенно, если сравнить с какой-нибудь европейской страной или США: где суды, общество и профсоюзы еще кое-как отстаивают их права.
Соглашусь: Россия стремительно откатывается из социализма в примитивное природное семейно-ориентированное общество. Ни гей-парадов, ни профкомов, ни даже элементарных достойных пособий матерям-одиночкам! Эдак и до запрета на аборты докатимся...

user posted image

Цитата
А к чему это вообще, пардон? Непонятно.

Да ктому, что мы не в "постиндустриальном обществе".
В России, в отличии от Англии и США, производятся свои телевизоры и не производятся гей-парады. А также налаживается, частично утраченное за годы строительства социализма, строительство счастливых семей, рождение детей, которое явно демонтируется во всех известных "постиндустриальных обществах".

Сообщение отредактировал(а) Древний - 9.07.2012 - 15:01


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 9.07.2012 - 11:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ситуация в следующем:

Cyrus, а цель то обсуждения какая?

Тебе надо, чтобы дамы согласились с такой постановкой вопроса?

Ты хоть одну такую в теме увидел? icon_lol.gif

И в реальной жизни тоже не увидишь.

Хотя, суть вещей описана и верно, может быть.

И пока ты будешь с умным видом рассуждать о равенстве прав и возможностей, девушка предпочтет мужчину, который будет декларировать (а как там на самом деле будет, хз) патриархальные ценности, - спасу, защищу, звезду с неба достану.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 9.07.2012 - 12:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


У меня есть гипотеза, что российское общество - далеко не постиндустриальное (но уже и не патриархальное). Есть отдельные вкрапления постиндустриальных групп и индивидуумов. Есть такая изощренная версия постмодерна как игра в патриархальность.
Я уверен. что сознание россиянина чаще всего мозаично - этот кусочек из родительских инструкций, этот из школы. этот из телепередачи. это от друзей... и часто эти части сознания находятся в конфликте. При общении чаще всего соприкасаются одна грань личности с другой, о существовании остальных знать не обязательно.Конфликт возникает когда с ближним общаешься в двух и более плоскостях...
... потому что общаешься не с ближним, а с удобным собственным представлением о нем. По первому впечатлению выбираешь слова, которые. как кажется. определяют сущность этого человека - и очень удивляешься. что он ведет себя не так как предписано этим определением.
Слово "ответственность" - очень удобное общее понятие. в которое можно положить любой смысл. Но удобное оно только пока собеседник признает, что "ответственность" - это нечно ценное и серьезное, а не очередное имя жульничества и разводки на деньги.


ЗЫ. Постиндустриалы на этом форуме не сидят. Они трансгуманизмом занимаются.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.07.2012 - 17:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
и теперь жду, когда кто-то более умный, чем я, также красиво и грамотно либо утвердит меня в мысли "Нет, не должен"

Нет, не должен.
*Утверждаю тебя в мысли*
(мне не жалко, а тебе, надеюсь, жить стало легче) icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.07.2012 - 18:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Cyrus @ 8.07.2012 - 22:39)
В умение общаться входит и умело и вовремя примененные истерика-слезы, и многие другие приемы общения, которые мужчинам использовать ну просто вообще нельзя. Иначе его перестанут воспринимать как мужчину. А для женщин будут очень даже эффективными.

ну ладно..... icon_smile.gif
с этого дня тебе можно использовать истерики - слезы и т.д.
бумажку с печатью оформить? Главное - применяй умело и вовремя! это важно!
и - только дэвушка тебя перестала воспринимать как Мужчину - а ты ей раз! и докУмент. С печатью!


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 9.07.2012 - 18:11


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 9.07.2012 - 23:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Cyrus, я поняла так, что Вас возмущает не факт ответственности, а слово "должен". Тогда я присоединяюсь к Francaise.

Вы ничего не должны женщинам.
(Кроме материального обеспечения недееспособных близких родственников - престарелой матери, малолетних дочерей и жены в период беременности и
ухода за малышом. Но с этими моментами, Вы, вроде бы и сами согласны)

Я тоже не ДОЛЖНА, например, пользоваться косметикой. Или привлекательно одеваться. Или поддерживать тело в хорошей физической форме.
Или быть доброй и любящей, когда хочется поорать.
Мало того, если бы меня ЗАСТАВЛЯЛИ это делать - из принципа ходила бы в грубых штанах, жирная и злобная. А нефига заставлять! icon_razz.gif

Судя по старт-посту, Вас кто-то ЗАСТАВЛЯЕТ быть умным, предусмотрительным, сильным и добрым. И еще не слишком зависеть от общества с его уровнем развития. А когда Вы себя таким не проявляете, то вызывает в Вас чувство вины.

Вы имеете право не поддаваться. Честно, имеете право.
Я действительно считаю, что Вы имеете полное право оставаться на нынешнем уровне развития хоть по гроб жизни.

Единственное, что мне непонятно: а не проще ли с чувством вины разобраться?
И тогда уже обдумать вопрос ответственности - на спокойную голову icon_wink.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.07.2012 - 10:28
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


оно же как..... дык - или так - или эдак.... вона оно как!


Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
"Пройдет – словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит!"

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод, и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна…
Я видывал, как она косит:
Что взмах – то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит…

По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. "Утеха!" -
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде не сробеет – спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей -

Она улыбается редко…
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогой -
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,
Что всё их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедни
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет…
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 10.07.2012 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Может быть, сменить парадигму?
Все это слишком общие вопросы "должен", "постиндустриальный", "ответственность".
Может быть, для тебя важнее вопросы типа "Где мне найти таких женщин. которые бы не требовали брать не себя ответственность за них?" или "Как стать таким мужчиной, который женщинам интересен, но на кого они не станут возлагать ответственность?" (оба варианта имеют решение)
Или твой вопрос был про счастье для всего мира сразу?


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.07.2012 - 18:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Может быть, для тебя важнее вопросы типа


Cyrus не просил консалтинга строго говоря, переход на личность - в т.ч. и мной - не полностью обоснован.
и точный ответ на вопрос старт-поста - да, в пост-индустриальном, пост-модерновом обществе, где и сама семья - разрушается - трансформируется - не должен.

Может так - может эдак. В наших реалиях России пока о пост-индустрии говорить рано.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 10.07.2012 - 19:30
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Конечно, не должен. По-моему, все уже давно согласились, что вообще -

никто никому ничего не должен.

Кроме законодательно прописанного. То есть платить алименты и налоги, останавливаться перед пешеходным переходом и с женой не драться - должен, а покупать ей бриллианты, давать деньги на карманные расходы, поздравлять с днем рождения, быть вежливым с тещей, читать книжки детям, приходить домой трезвым и вообще приходить, а также бриться, стричься и мыться - не обязан. Хочешь - делаешь, не хочешь - нет.

Другое дело, что если не бриться и не мыться - чего доброго, и с работы вылетишь. А если не поздравлять жену с днем рождения, жены в скором времени у тебя не будет. Засада в том, что решает, где граница между (любит и заботится) и (не любит и не заботится), к сожалению, не форум, не постиндустриальное общество и не ты - а твоя женщина. То есть если она считает, что "нормальный мужик" жену обеспечивает от и до, и чтоб шуба кудрявей, чем у соседки - то либо изволь, либо не мужик.

Я это пишу в таком ключе, потому что подозреваю, что под "брать ответственность" ты имел в виду "обеспечивать". Лично я не считаю, что мужчина должен обеспечивать здоровую работоспособную даму. Даже не одобряю особо, когда жена не работает при среднем доходе мужа. Исключение - крутые перцы, для которых зарплата жены - карманные деньги, но они все-таки встречаются достаточно редко и равняться на них - вредно для психики icon_biggrin.gif . Также не считаю, что со стороны жены было бы справедливым требовать, чтобы муж стал таким вот "крутым перцем", поскольку при всех моих очень высоких требованиях к мужчинам, я никода не требую от них того, что не делаю или не могу сама.

Если же под ответственностью подразумевается именно ответственность, то - пожалуй, должен. Не всегда и не во всем, но должен - и хотеть, и мочь, и даже время от времени брать. Решать, куда едем в отпуск. Не позволять делать откровенные глупости. Заступаться за жену перед своей мамой. Отобрать ключи от машины у собравшейся на работу с температурой, позвонить ее начальнику и сказать, что на работу сегодня не пустит. И так далее.

Ну, и, само собой разумеется - "защитит, поможет и звезду с неба достанет" (с) Ноябрь.
Ага icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) AlexAlex - 10.07.2012 - 19:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 10.07.2012 - 20:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Cyrus
К сожалению, для воспитания нормального, адекватного взрослого из маленького детеныша необходимы как минимум двое взрослых и желательно разнополых. И тут ничего не поделаешь. Иначе мало того, что у детей будут проблемы психологического характера, так он еще не сможет либо воспринять свою гендерную роль, либо у него будут проблемы с построением отношений с противоположным полом.
Ну и потом, природа создала самцов в первую очередь для защиты потомства при его выращивании. Посмотрите на млекопитающих - везде, где самка приносит одного детеныша (ну почти), самец значительно превосходит ее силой. И даже если самец и самка вместе добывают пищу для детенышей, самец все равно сохраняет за собой роль защитника.
Я почему-то думаю, что если отнять от самца эту роль - он быстренько деградирует даже физически. icon_wink.gif Оно вам надо?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 10.07.2012 - 21:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Die Philosophen haben die Welt nur verschieden interpretiert, es kommt aber darauf an, sie zu verandern. (Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его ) К.Маркс
Cyrus, цитата навеяна твоим аватаром вкупе с темой.
Слушай, а какая тебе лично разница что должен или не должен какой-то абстрактный мужчина из какого-то постиндустриального общества?
Реши вопрос, что именно должен ты и что должна женщина, которая будет с тобой рядом. Всего и делов-то.
Или тебе для построения счастливой семьи нужна помощь сообщества?


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 11.07.2012 - 09:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
К сожалению, для воспитания нормального, адекватного взрослого из маленького детеныша необходимы как минимум двое взрослых и желательно разнополых. И тут ничего не поделаешь.

То есть, постиндустриализм и парная семья традиционного типа несовместимы?


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.07.2012 - 13:00
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


постиндустриализм может получиться разный. Трудно сказать - с чем он будет совместим.
всякие пугачевы - галкины - киркоровы живут постиндустриально уже вот.... и не парятся тем, сколько родителей.... гувернер есть.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 11.07.2012 - 20:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 11.07.2012 - 10:49)
То есть, постиндустриализм и парная семья традиционного типа несовместимы?

Ну посудите сами. Посмотрим на животный мир - те самки, что могут сами прокормить и защитить свое потомство, никаких семей не образуют. А "черная вдова" так и просто на завтрак имеет самца после спаривания.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса