На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

В этом разделе -- ведущие Синтона, дипломированные психологи-профессионалы, отвечают на ваши вопросы.
То есть, по сути речь идет о бесплатных заочных экспресс-консультациях -- в той степени, в которой это возможно посредством Интернета.

Всем остальным пользователям -- комментировать чужие темы или оставлять на них отзывы запрещено.

Разрешено -- создавать темы свои и в них ведущих о чем-то спрашивать.

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Игромания: почти наркомания   [ Как помочь и себе, и любимому мужчине ]
Romashka
  Дата 15.05.2008 - 23:38
Цитировать сообщение


Unregistered






Здравствуйте!
Недавно столкнулась с интересным явлением, которое, как предполагала, уж никак не сможет вызвать серьёзных проблем именно в моей жизни. Дело в том, что я относительно спокойно отношусь к таким вредным привычкам людей, как пьянство или курение. Понимаю, что всё это вызвано и физиологическими причинами, и психологическими (с наркоманией, правда, не сталкивалась). Эти привычки есть и у моего любимого человека. Но недавно к их списку добавилась ещё и игромания. Все вечера он проводит в обнимку с компьютером, непрерывно стреляя. Живём мы отдельно, прихожу в гости к нему только на выходных - и заметила, что становится очень обидно, когда даже в такие редкие моменты встреч игра для него оказывается важнее.
Изучив большое количество публикаций про игроманию, пришла к неутешительному выводу, что потребность в игре тесно связано и с зависимостью от алкоголя и сигарет. Конечно, чужая душа потёмки, но не замечала в любимом неудовлетворённости жизнью: работает, профессионализм его растёт. Вроде бы присутствует и личностный рост, и наши отношения ровные (считаю себя очень терпимой icon_smile.gif, никогда ни в чём не упрекала, а сейчас стараюсь быть ещё нежнее!). Предполагала, что со временем это пройдёт, сетевая игра надоест. Но спустя 4 месяца стало только хуже, да и если одна игра надоест, её сменит другая.
Конечно, это удовлетворяет, наверно, его потребности в общении с другими мужчинами (мы воины, мы команда) помимо его работы, и такого общения я ему дать не могу, но, заметила, что вторая (или не знаю, какая) роль в его жизни меня начала напрягать. Вплоть до того, что мелькают и мысли о необходимости расстаться. Тем более, что мы вместе уже 3,5 года, а никакого развития отношений нет- ни совместного проживания, ни брака, ни семьи, ни детей... Причины такой зависимости, скорее всего комплексные. И вот хочу спросить совета, как помочь и себе, и любимому человеку. Может, быть жёстче? В какой-то момент поставить ультиматум? Или терпеть - вдруг надоест? Со стрелялкой наше совместное времяпрепровождение, даже самое активное, конечно конкурировать по зрелищности не может icon_yes.gif А может быть, плюнуть на всё: взрослого ведь нельзя изменить, и отправиться в увлекательные поиски другого парня icon_sad.gif ? Может ли стать любимая женщина заменой сетевой командной игре, или это бесполезно?
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александр Давыдов (Ярго)
Дата 19.05.2008 - 15:38
Цитировать сообщение


Организатор креативных проектов

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Romashka, прежде чем принимать серьезные решения, возможно стоит внимательно разобраться, почему его так сильно тянет в игры и ради этого он жертвует даже совместным временем.

тут может быть несколько вариантов, как основные вижу два (хотя наверняка могут быть еще)
- в играх он получает то, что не может получить в реальной жизни, а очень-очень хочет - тогда можно поискать это недостающее звено и возможность его восполнения
- он сам неудовлетворен вашими отношениями и попросту сбегает от них в виртуальный мир (если так, то это тоже можно прояснить)

Могу сказать. что в свое время в моей жизни была похожая ситуация. Я сбегал в игры от надоевших отношений вместо того, чтобы поговорить и честно признаться, что чем то неудовлетворен

Мне кажется, что спокойный разговор с упором на высказывание собственных чувств и переживаний ("мне больно ", а не "ты делаешь мне больно") может прояснить ситуацию и тогда уже ваше решение будет принято на основе фактов, а не догадок.


--------------------
Радио Syntone FM - радио на хорошей волне!
Присоединяйтесь к проекту! www.syntone-fm.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?