На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Закаливание   [ Голова и грудь -- по-разному ]
Пользователя сейчас нет на форуме Чеслав Прекрасный
Дата 30.09.2007 - 22:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Доброе утро, Николай Иванович. Назрел вопрос по поводу закаливания.
Для чего нужно обязательное(подчёркивание ваше) поливание головы холодной водой?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 1.10.2007 - 08:06
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Голова и грудь имеют разную сопротивляемость холоду. Холодовой удар на голову - для головы не удар, а тренировка сосудов, от этого только соображать начинаем лучше. Холодовой удар на грудь - для нее удар, она застывает. Зажим мышц груди - затрудненное дыхание и аналогичный способ жизни. Ну и бронхи застудить можно.
Впрочем, это только мои наблюдения и призыв быть к этому очень внимательным. Если у вас появятся наблюдения другие - поделитесь ими тоже.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чеслав Прекрасный
Дата 4.11.2007 - 13:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Добрый день, Николай Иванович. Вопрос касаемо закаливания: делаю контрастный душ и закаливаю нос - покраснело горло, начинает пробиваться кашель. Продолжать или стоит повременить с недельку?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.11.2007 - 23:05
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Если сомневаешься - повремени. Хотя как ты ухитрился от контрастного душа получить покреснение горла - понять трудно. А что такое "закаливание носа" - мне просто неведомо...


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чеслав Прекрасный
Дата 5.11.2007 - 19:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Закаливание носа - это ледяную воду на ладошку - и в ноздрю. А контрастный душ = 1.5 минуты холодной водой всего себя (из них 10 на горло и 10 на голову с ушами) + 0.5 минуты теплой водой и так 5 раз до максимально холодной воды.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 5.11.2007 - 19:46
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Понял, Чеслав. Никогда такого, как ты, не практиковал.
Думаю, что твой контрастный душ - неправильный. У меня всегда было ощущение, что лить ледяную воду ни на грудь, ни на горло никогда нельзя. И в целом: чередовать горячую воду и ледяную - правильно, а морозить себя - нужды нет никакой. Важен перепад температур, а не чтобы ты замерз. Были исследования, показавшие, что принятие очень горячего душа дает практически такой же ЗАКАЛИВАЮЩИЙ эффект, как принятие душа ледяного.
Итого: позаботься, чтобы общее ощущение от твоего контрастного душа у тебя было теплое, а не мерзлое.
А носу, думаю, главное промывание, а не холод. Промывать водой нос - святое дело, но теплая вода будет здесь так же хороша, как и холодная.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса