На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Живоронки и Совы   [ Реально ли перестроиться? ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.01.2005 - 10:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Николай Иванович а для того чтобы спать меньше обязательно вести режим жаворонка? Вне зависимости от твоего собственного режима? С чем это связано?

Совизм, как правило, начинается не с особенностей биологии, а с инерции вечером, когда хочется тупо смотреть телевизор: вечером нет сил себя уложить, утром нет сил проснуться. Человек стал инвалидом и назвал себя - "совой". А режим жаворонка ведут люди, которым хочется жить и хочется вставать, чтобы этот день прожить. - Н.И.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 19.01.2005 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (MegaVolt @ 14.01.2005 - 09:58)
Совизм, как правило, начинается не с особенностей биологии, а с инерции вечером, когда хочется тупо смотреть телевизор: вечером нет сил себя уложить, утром нет сил проснуться. Человек стал инвалидом и назвал себя - "совой". А режим жаворонка ведут люди, которым хочется жить и хочется вставать, чтобы этот день прожить. - Н.И.

Николай Иванович предположим что ваше предположение верно. Причины почему я ложусь позже обсуждать не будем но это не телевизор icon_smile.gif Почему тогда при одинаковом времени сна равным 8 часам если я сплю с 4 утра до 12 утра я встаю сам и без проблем и чувствую себя великолепно. А когда сплю с 22-30 до 6-30 то встаю по будильнику и чтобы привести себя в порядок трачу кучу сил. Т.е. сплю одно и то же время но в зависимости от того когда лёг есть чёткая разница в том как я встал. Как можно это объяснить и соответственно как можно вставать в 6-30 так же добровольно как я встаю в 12?

Выработать привычку. Если ты себя уже приучил ложиться поздно, организм настроен на это и ты уже сова, и тогда разовые переключки на жаворонка организм не понимает. Перестройка - дело не быстрое, но вложения себя оправдают. - Н.И.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 20.01.2005 - 09:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (MegaVolt @ 19.01.2005 - 11:02)
Выработать привычку. Если ты себя уже приучил ложиться поздно, организм настроен на это и ты уже сова, и тогда разовые переключки на жаворонка организм не понимает. Перестройка - дело не быстрое, но вложения себя оправдают. - Н.И.
Так я и пишу про привычку. Я стабильно 5 раз в неделю встаю в 6-30. На сон оставляю 8 часов чего должно полностью хватать. Но вот утреннее вставание превращается в пытку минут на 10 пока не возьму себя под полный контроль. Если сдвинуть момент засыпания и пробуждения этот эффект пропадает при том же количестве сна. К чему вы рекомендуете выработать привычку? К засыпанию ещё раньше? И соответственно подъёму ещё раньше? Или к привычке спать столько чтобы высыпатся полюбому?

Дай дополнительную информацию: сколько лет ты был совой и сколько времени перестраиваешь себя на жаворонка? - Н.И.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 24.01.2005 - 10:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (MegaVolt @ 20.01.2005 - 08:28)
Дай дополнительную информацию: сколько лет ты был совой и сколько времени перестраиваешь себя на жаворонка? - Н.И.

Как раз я всю жизнь вынужден жить по графику Жаворонка а не Совы. Т.е. детский сад, школа, институт, работа везде нужно было быть к 8 утра и следовательно вставать достаточно рано. В сумме лет 25 будет icon_smile.gif И всегда это было пыткой. А вот на летних каникулах или дипломе график свой я мог строить сам и получалось что сон с 4 до 12 утра позволяет вставать с удовольствием в отличии от обычного графика Жаворонка.

Что мне нужно менять?
Небольшие вариации времени засыпания (+/-1.5часа) особых отличий не дают.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 28.01.2005 - 00:41
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


MegaVolt
Павел, интересно было бы провести эксперимент: тебе устраивается гипноз и внушается, что ты заснул в 4 утра, а встаешь 12 (при том, что объективно ты засыпаешь в 11, а встаешь в 7). Если в этом случае ты бодр и весел, значит природа правильная, а психика твоя обычная кривая (ну, с детства родителями бодался, которые вовремя хотели укладывать, например). Тогда назначаешь себе аутотренинг, серия адресных самовнушений, и вопрос решается, психику выправляем. Если же несмотря ни на какой гипноз тебе объективно более показан режим Совы, мои тебе соболезнования, это тебе кривой «подарок» то ли от природы, то ли от ленивых родственников. Единственное, что в этом случае пожелаю — постарайся не передавать это своим детям, они достойны того, чтобы утро встречать с радостью.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.01.2005 - 09:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Н.И.Козлов @ 27.01.2005 - 23:41)
Интересно было бы провести эксперимент: тебе устраивается гипноз и внушается, что ты заснул в 4 утра, а встаешь 12 (при том, что объективно ты засыпаешь в 11, а встаешь в 7). Если в этом случае ты бодр и весел, значит природа правильная, а психика твоя обычная кривая (ну, с детства родителями бодался, которые вовремя хотели укладывать, например).
Хм... Интересный подход. Тем более что через гипноз на сколько я знаю можно научить человека рисовать и играть в шахматы лучше чем он может без гипноза. Т.е. теоретически человек может всё а практически нужно эти умения как то разбудить?Например так:
Цитата
Тогда назначаешь себе аутотренинг, серия адресных самовнушений, и вопрос решается, психику выправляем.
Что именно нужно себе внушать? Что я встаю бодрый и весёлый в любое время или ещё как то?
Цитата
Если же несмотря ни на какой гипноз тебе объективно более показан режим Совы, мои тебе соболезнования, это тебе кривой «подарок» то ли от природы, то ли от ленивых родственников. Единственное, что в этом случае пожелаю — постарайся не передавать это своим детям, они достойны того, чтобы утро встречать с радостью.
Ага и не давать мне выспатся и в выходные icon_smile.gif Нда-а-а-а.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса