На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стыд   [ И разные неловкие моменты ]
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 15.03.2014 - 21:31
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Хочешь-не хочешь, а случаются в жизни моменты, когда становится стыдно, ну или хотя бы неловко.
Нечаянно сказали глупость. Думали, что какой-то нахал сигналит, гаркнули - а это ваши знакомые хотели вас подвезти. На пикнике взяли первый попавшийся кусок, а потом подумали, что это, блин, пожалуй лучший кусок был. Одежда порвалась некстати, на людях. Взяли почитать книгу и уронили ее... во что-то, отчего ее внешний вид сильно изменился.
Т.е. случаи, в общем-то, не серьёзные, но вспоминать о них неприятно, а вспоминаются они иногда сами собой. И тем более неприятно, если неловкие эпизоды, за которые стыдно-неловко, произошли не со случайными людьми, а в окружении тех, с которыми вы продолжаете общаться.
Теперь вопрос. Если вы уже сделали выводы на будущее: не быть эгоистом в компании, аккуратно относиться к чужим вещам и думать, прежде чем гаркать, то противодействуете ли вы как-то самому чувству стыда? Неловкости за те моменты, которые уже в прошлом, их не изменить, но вот вспоминать неприятно?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.03.2014 - 22:13
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


на эту тему (или мне кажется, что близко к этой теме) Гагин хорошо написал:

тыц


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 15.03.2014 - 23:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Т.е. случаи, в общем-то, не серьёзные, но вспоминать о них неприятно, а вспоминаются они иногда сами собой.

Нельзя взять и просто уснуть... Обязательно надо подумать о какой-нибудь ху%не...!!!(а) icon_yes.gif
Цитата
противодействуете ли вы как-то самому чувству стыда?

- сразу извиниться
- посмеяться над собой прилюдно и извиниться
Цитата
Взяли почитать книгу и уронили ее... во что-то, отчего ее внешний вид сильно изменился.

-куплю новую такую же, расскажу, какая я растяпа, извинюсь
Цитата
Одежда порвалась некстати, на людях

- у всех такое может случиться, здесь уж не до извинений, только юмор спасет))
Цитата
Неловкости за те моменты, которые уже в прошлом, их не изменить, но вот вспоминать неприятно? 
       

И не надо вспоминать. Ушло.
Кто близкий, - поймет (разрешит тебе чувствовать что тебе в данный момент чувствуется и хочется). А остальные, кто отвернулся, - ну и что ж теперь... Не твой человек.

Я однажды в классе хожу такая деловая и строгая, диктую... и вдруг спотыкаюсь о портфель в проходе и падаю! Вот ситуация... Класс замер - что делать?! Я как первая рассмеялась...сидя на полу, и дети тогда тоже. И "портфель" извинился сам 10 раз! А без смеха вот что делать? Ругаться? И вспоминаю это, кстати, тоже с улыбкой. Безо всякого стыда.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2014 - 01:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Если вы уже сделали выводы на будущее: не быть эгоистом в компании,

Я на пикнике легко возьму лучший кусок и с удовольствием его слопаю. Могу с кем-то поделиться, если захочу. При этом, я оказываюсь полезен компании (если мне это позволяют).

Когда у порвались штаны (на левом ягодицепсе), мне почему-то не было стыдно. Лишь толика сочувствия к тем, кто смущается, увидев цвет моих трусов. Хотя эти же дамы не скрывали бретольки и стринги со стразами.

А еще у меня когда-то была подпись: "Это пользователь иногда порет х@%ню. Крепитесь!"

Сигналы автомобилей для меня не служат приглашением "прокатиться с ветерком за город - по грибы". Тут ничего не отвечу.

К чужим вещам отношусь трепетнее, чем к своим. Это не отменяет того, что могу что-то повредить. И компенсировать это. Это вопрос ответственности.
Но было и такое, что человек отказался от компенсации и подарил ту пару спальников, на которых после меня осталось несколько маленьких прожженных дырочек.
И мне опять не было стыдно.

Почему?

Стыд - инструмент управления безответственным ребенком.
Взрослым людям, которые умеют отвечать за и на свои действия, признавать ошибки и корректировать своё поведение, стыд не нужен и даже вреден.
Ляпнула х..ню, и... Вместо того, чтобы перевести в юмор, или сменить тему, или тут же поправить себя, это N-дцатилетнее дитя сутулится, краснеет и делает кислую мину - ЕЙ СТЫДНО!

Но! Это в стране эльфов все люди взрозлеют и отбрасывают ненужную эмоциональную шелуху. А в реальности среди живых людей попадаются мамаши, которые и в 80 стыдят своих 60- летних дочерей.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.03.2014 - 03:47
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Лучшее средство от стыда - искренность (написала Лиз Бурбо в книге-дневнике "Год осознания").
Далее, в течении семи дней надо работать и размышлять над вопросами, которые предлагаются на каждый день недели. Это то, что Лиз Бурбо предлагает для работы.
От себя же добавлю: чтобы не испытывать такое чувство как стыд, возможно, для начала, надо перестать думать о том, что же могут подумать о тебе окружающие. А еще лучше - спросить, действительно ли так страшен и ужасен произошедший инцидент. С удивлением убедиться что, наверняка, мало кто обратил на этот случай внимание.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2014 - 08:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
На пикнике взяли первый попавшийся кусок, а потом подумали, что это, блин, пожалуй лучший кусок был.

Как-то на работе ели пирог. Поделили на куски, и определили, кому какой. Одной моей подчиненной достался кусок с единственной в пироге ягодой - т.н. "Счастье". Я благополучно всю эту дележку проспал (не помню уж, был погружен в свои мысли или просто опоздал). Короче, я схватил этот кусок и заглотил его целиком, прежде, чем присутствующие успели открыть рты, чтобы мне что-то сказать.
С тех пор байка "Потапов съел чужое счастье" нет-нет, да и вспоминается.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 16.03.2014 - 11:00
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Ух ты! Народ уже включился. Спасибо, кто сюда пришел. icon_smile.gif
Цитата
Нельзя взять и просто уснуть... Обязательно надо подумать о какой-нибудь ху%не...!!!(а) icon_yes.gif

Даааааа! icon_lol.gif Так и бывает. icon_lol.gif
Цитата
А еще у меня когда-то была подпись: "Это пользователь иногда порет х@%ню. Крепитесь!"

Да? Так это ты о себе? А я всё пыталась понять, на кого ты намекаешь? icon_lol.gif
Цитата
Я на пикнике легко возьму лучший кусок и с удовольствием его слопаю. Могу с кем-то поделиться, если захочу. При этом, я оказываюсь полезен компании (если мне это позволяют).

Ну, у меня-то по-другому. Это они меня бесплатно на кайте катали, а не я их. Если бы на кайте не было так классно кататься, то может быть и тот кусок рыбы не был для меня так важен. Получается, тут уже не столько стыд, сколько страх потерять что-то для меня ценное.
Цитата
Ляпнула х..ню, и... Вместо того, чтобы перевести в юмор, или сменить тему, или тут же поправить себя, это N-дцатилетнее дитя сутулится, краснеет и делает кислую мину - ЕЙ СТЫДНО!

Как раз вспомнила, что от стыда я не краснею, а бледнею, еще больше тупить вроде бы не начинаю, а переживаю внутри. И, кажется, этот стыд больше похож на страх - либо потерять что-то конкретное - не будут катать на кайте, либо потерять в отношениях - не будут улыбаться, говорить мне что-то приятное-одобрительное и т.д.

Цитата
И не надо вспоминать. Ушло.

Да, да, да. Вопрос в том, как не вспоминать о "белой обезьяне" или "длинношеем таком жирафе". Похоже способа два: 1) чувство юмора - посмеяться над ситуацией внутренне, а можно и внешне, если удобно будет пошутить-обыграть и 2) разрешить себе ошибки.



--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 16.03.2014 - 11:01
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


И немного другие случаи, когда с одной стороны хочется, а с другой стыдно. Два примера.
Я очень люблю разные двигательные удовольствия. Одно из любимых развлечений – зимой повыше зайти в горы, а вниз спуститься по тропе на скользком комбинезоне. Ну, иногда на целофановом пакете, а он выскальзывает, иногда на лыжах, а потом падаешь и на попе катишься, а по тропе еще всякие шишки попадаются, камни, сучки, так что в результате почти всегда эти комбинезоны рвутся! Сами комбинезоны не сильно жалко – их, разных, целая куча, покупали недорого; то, что синяки после катания появляются мне тоже пофиг; а вот в драном виде зайти в автобус неловко очень.
И другой случай, когда с деньгами туго, или их вообще нет, но можно отправиться на воскресную программу к кришнаитам. Которая проходит за добровольные пожертвования. Т.е. будет хорошо и бесплатно, но стыдно.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.03.2014 - 11:23
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Оксана, ребенок рождается без чувства стыда. Ему не стыдно съесть большой кусок рыбы, ему не стыдно ходить в штанах с дырками на попе и не стыдно уронить во что-то книгу, отчего ее внешний вид испортится. Стыд приобретается в процессе воспитания и "прививается" к личности ребенка теми людьми, кто его воспитывает. С помощью чего "прививается"? С помощью страха.

Страхи бывают разные. А если в постах прочитать такие фразы как
Цитата
страх потерять что-то для меня ценное.

Цитата
стыд больше похож на страх - либо потерять что-то конкретное - не будут катать на кайте, либо потерять в отношениях - не будут улыбаться, говорить мне что-то приятное-одобрительное и т.д.


То возникают размышления: а что означает этот страх? Страх чего? Страх быть отвергнутым? Нелюбимым? Страх того, что отвернутся и руки потом не подадут? "Играть со мной не будут"?

А вообще, страхи бывают разные, ведь и люди разные и те, кто их воспитывают - тоже разные. А вот основная "прививка" стыда (повторюсь) идет именно через страх. Итого, получается, неплохо бы найти этот страх и поработать с ним.
Неплохой способ нейтрализовать страх, о котором здесь уже не раз сказали, это юмор или ирония/самоирония. Посмеялся над ситуацией/собой - и все кажется уже не таким страшным. И это замечательный вариант.
Можно пойти через осознание. Понять, что за страх и действительно ли бывают эти самые последствия. Т.е. зашел в автобус с порванными штанами - действительно ли люди отвернулись и более не хотят общаться? Посмотреть, увидеть, понять.
Вот как-то так....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 16.03.2014 - 11:43
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


NataliaSiberia, да, больше похоже на страх даже по физиологической реакции.
Цитата
Можно пойти через осознание. Понять, что за страх и действительно ли бывают эти самые последствия.

А вот бывают последствия. И в автобусе косо некоторые смотрят, и в компанию из-за какого-нибудь куска могут не позвать в следующий раз. Т.е. в эзотерическом клубе у меня из-за моего эгоизма уже портились отношения с организаторшей тусовки. Получается, страх как бы и не на пустом месте, а какую-то функцию выполняет. Предупредительную. Вот, думаю, хорошо бы по-другому организовать свое душевное устройство, чтобы и отношение к себе поддерживать на должном уровне, но не через страх, а как-то поудобнее.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2014 - 12:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2014 - 12:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Т.е. в эзотерическом клубе у меня из-за моего эгоизма уже портились отношения с организаторшей тусовки.

Эгоист - очень плохой человек, который заботится о себе. Вместо того, чтобы заботиться обо мне. © Мама.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.03.2014 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Да, да, да. Вопрос в том, как не вспоминать о "белой обезьяне" или "длинношеем таком жирафе". Похоже способа два: 1) чувство юмора - посмеяться над ситуацией внутренне, а можно и внешне, если удобно будет пошутить-обыграть и 2) разрешить себе ошибки.

Мне помогает не внутренне посмеяться, а кому-то близкому рассказать, как нелепо и смешно я выглядела. А когда вместе посмеешься, то уже легче не вспоминать о "белой обезьяне"

А еще о Раневской, - наверное, знаешь, но всё же напишу.

У Раневской однажды порвалась юбка сзади. А она не заметила и так и ходила с прорехой. Пока ей на это не указали. Фаина Георгиевна с достоинством ответила: “Напора красоты не может сдержать ничто!“

Раневская стояла в своей гримерке совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра и ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: "Вас не смущает, что я курю?"


Цитата
Т.е. в эзотерическом клубе у меня из-за моего эгоизма уже портились отношения с организаторшей тусовки.

Ну и что? Есть другие клубы. Постоянно именно подстраиваться под различные тусовки - разве отдых? Напряг какой-то.

Главное что? Найти "своих" и успокоиться (с) icon_yes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.03.2014 - 14:51
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Южная ночь @ 16.03.2014 - 16:43)
Получается, страх как бы и не на пустом месте, а какую-то функцию выполняет. Предупредительную. Вот, думаю, хорошо бы по-другому организовать свое душевное устройство, чтобы и отношение к себе поддерживать на должном уровне, но не через страх, а как-то поудобнее.

Оксана, страх, чувство вины и стыда прививают ребенку для того, чтобы он вел себя социально приемлемо. Ибо не всегда возможно объяснить маленькому человеку что почему вот так можно поступать, а по-другому - нет. Иногда эта невозможность объяснить что-то ребенку происходит от лени/безразличия/некомпетентности как воспитателя и даже небольшого интеллекта того, кто прививает эти чувства.
Но как бы то ни было, сейчас нет особого смысла обсуждать как и почему появилось это чувство. Оно мешает по жизни (я правильно тебя поняла?) и поэтому - что с этим делать, а лучше - как от этого избавиться? И что взамен?
Как избавиться мы, здесь, в принципе, уже набросали некие варианты (кстати - работающие варианты!).
Что же взамен? Как понимать когда можно брать большой кусок, а когда после такого поступка перестанут приглашать в гости? Здесь есть простой обычный действенный способ, опробованный многими поколениями. Можно сказать классика. Это навыки социального общения. Именно опыт (желательно обширный) общения с другими людьми может подсказать, что же делать и как себя вести если, вдруг, пришел и без подарка. Но при условии, что чувство стыда оставили там же, где оно зародилось - в детстве. Ибо здесь оно совсем не помощник. Как приобрести навыки социального общения? Только опытным путем, т.е. активно общаясь с большим количеством людей. Регулярно, много, часто и в реале. Желательно - с разными референтными группами (ну, чтоб уж стать совсем гуру общения). Именно в реале, а не в интернете и не по телефону или еще каким-то дистанционными способам связи. Общаться и не бояться ни ошибок, ни разочарований, ни отвержения, Н-И-Ч-Е-Г-О. И тогда все получится.
А если приобретение навыков социального общения пугают, то, может, все таки так и остаться с чувством стыда? Ну, чтобы внутри прозвенел звоночек и сразу сработал рефлекс "так делать не надо".
Выбор есть всегда.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 16.03.2014 - 17:46
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Ну и что? Есть другие клубы. Постоянно именно подстраиваться под различные тусовки - разве отдых? Напряг какой-то.

Что-то в этом есть. Потому что из этого клуба постепенно сбежали самые интересные и толковые люди, которым надоело подстраиваться уже под эгоизм организаторши. icon_razz.gif
Ласкер, спасибо за ссыль! Уже прочла с большим удовольствием.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2014 - 18:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну вот, она виновата, а тебе стыдно))

Самое смешное - я иногда не могу смотреть фильмы, в которых [естественно, выдуманные] персонажи творят абсолютные глупости. Мне за них стыдно icon_redface.gif
Цитата
И в автобусе косо некоторые смотрят

Хороший тренинг - мне по фигу, что вы обо мне думаете

Офф. Знакомая рассказывает:
еду в автобусе, вся нарядная. И тут вваливается толпа дачников, в рубищах, с грязными рюкзаками/баулами, толкаются, шумят. Мысль: не понимают, уроды, куда в грязном к приличным людям садятся
еду в том же автобусе, с дачи. В рубище, с рюкзаком, усталая. А в салоне фифы все такие из себя смотрят на меня как на г... Мысль: ишь, вырядились, в такси надо ездить! Тут люди делом занимаются, трудятся, а они нацепили шмотки и думают, что лучше других!


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 16.03.2014 - 21:30
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (vpotapov1 )
Самое смешное - я иногда не могу смотреть фильмы, в которых [естественно, выдуманные] персонажи творят абсолютные глупости. Мне за них стыдно icon_redface.gif

хи) аналогично. я когда понимаю, что персонаж фильма вот-вот попадет в крайне затруднительную и неловкую ситуацию, я переключаю, чтоб не мучаться вместе с персонажем)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2014 - 22:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
хи) аналогично. я когда понимаю, что персонаж фильма вот-вот попадет в крайне затруднительную и неловкую ситуацию, я переключаю, чтоб не мучаться вместе с персонажем)

Напримеры есть?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 16.03.2014 - 22:20
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Ласкер @ 16.03.2014 - 22:01)
Цитата
хи) аналогично. я когда понимаю, что персонаж фильма вот-вот попадет в крайне затруднительную и неловкую ситуацию, я переключаю, чтоб не мучаться вместе с персонажем)

Напримеры есть?

почему то больше всего вспоминается сериал "Реальные пацаны" и реально горемычные друзья Коляна. Которые вечно придумывают различные комбинации в надежде подзаработать, в результате подставляя не только себя, но и Коляна в частности, который вроде бы и не причем- кроме того, что сам себе на свою задницу заимел таких друзей. Там вроде доходило даже до тюрьмы и крупных денежных долгов. И вроде юмористический сериал, но смотреть реально тяжело.

пример- под ответственность Коляна им дали деньги на инвалидную коляску для их участкового. Они решили подзаработать на этой коляске "нищенствованием" в переходе. в результате остались и без денег и без коляски.

ну вот мне так не по себе становится- как будто это они меня подставили. зачастую переключаю, потому что уж очень стыдно смотреть- как будто сама кого то подставила и чьи то чужие деньги профукала


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 17.03.2014 - 09:06
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Хороший тренинг - мне по фигу, что вы обо мне думаете

Так в этом вся задача, чтобы пофигу стало. Вот, например, говорю себе: "мне пофиг" - эффекта почти никакого. А вот если думаю, что я слишком устала, чтобы обращать внимание на окружающих, уже лучше.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.03.2014 - 10:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Так в этом вся задача, чтобы пофигу стало. Вот, например, говорю себе: "мне пофиг" - эффекта почти никакого.


Чебурашка занимается аутотренингом: "Я не пукну, я не пукну, я не пукну..."
... Пук!
"Это не я, это не я, это не я..."

Хорошо помогает чтение стихов вслух на остановке. В качестве тренинга. Для того, чтобы был эффект, повторять N раз


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 17.03.2014 - 12:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Стыд - это частный случай, а для общего случая есть хороший инструмент - время. Но пока оно не накопилось с момента стыда настолько, чтобы хватило на затирку подрообностей, стОит воспринимать приливы стыда с точки зрения урока.

Научился =так не делать= и - шаг дальше. Еще один вариант - самого себе как бы поругать, но после - снова шаг дальше. Вообще - любое действие из-за прилива стыда и - дальше. Главное - не гонять кругами колесо в голове. Ты уже не тот, что секунду назад и - снова шаг.

Стыду сопутствует еще и страх. И, по сути, если что-то серьезное и стыдное, то надо искать страх и стараться не бояться. Для этого надо упрощать ситуацию, не разветвтлять ее на кучу вариантов, а - упрощать. До двух-трех действий. А потом - до нуля (:

Вот как-то так я борюсь с настоящим стыдом во мне и выдуманным.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.03.2014 - 15:42
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Стыд - это частный случай, а для общего случая есть хороший инструмент - время. Но пока оно не накопилось с момента стыда настолько, чтобы хватило на затирку подрообностей, стОит воспринимать приливы стыда с точки зрения урока.

Это вроде универсального средства от простуды - подождать с недельку пока сама пройдет. А это всё-таки не способ.
О, еще способ вспомнила: проживать эмоции, а не избегать их.
И клин клином.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.03.2014 - 17:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Южная ночь, на неделе сажусь в вагон метро (Филёвская линия в Москве, может, кто там наблюдал такое), достаю книгу почитать, заходят парень с барабаном и девушка в узбекских косичках, поезд тронулся - началось представление:
- Чтобы Вам не скучно было ехать, мы развлечем Вас. Я буду танцевать под барабан, если никто не против.
Не дожидаясь ответа, начинается "шоу" с визгами и передвижениями по вагону. Девушка, конечно, с шапкой для денег. Кто-то подаёт, кто-то отворачивается, кто-то терпит и делает вид, что спит. Я смотрю , не до чтения. Просто смотрю. Интересно, - тренинг такой? Нужда? Что это? И им совершенно не стыдно - они веселые, задорные icon_lol.gif А людям вокруг как-то неловко, не стыдно вроде, но чото не то)) На остановке концерт окончен, все свободны)) они переходят в другой вагон.
Вагон вздыхает, утыкается в свои газеты-книги. Но тут вторая серия. Дед один встаёт и говорит:
- Вот до чего страна дошла! Это кто виноват в таком, что молодые девки с парнями не работают, а вон чем занимаются!
И тут понеслось)))) Практически митинг))
Мужчины подключаются увереннее, женщины ропщут, типа - да лан вам, чо вы)) Дед кричит: "Хватит вам ладить! В г...живем! тп

И начинает тоже танцевать как-то, вот мне, мол, подайте...Я пенсионер, толком ни хрена не получаю.... я и спеть могу... И вот тут мне стало стыдно!!! Правда!

Это что? Почему?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 22.03.2014 - 09:55
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Когда стыдно за какой-то свой поступок более-менее понятно, что с этим делать.
Например, при попадании в неловкую ситуацию в компании (тот же пресловутый лучший кусок) хорошо помогает сразу признаться. "Ой, я сожрала! Извините меня, пожалуйста, я так неловко себя чувствую." Обычно все начинают убеждать, что ничего страшного не произошло icon_wink.gif И теперь уже не я испытываю неловкость, а все остальные)))
Чтобы не мыть "старые кости" перед сном, не вспоминать какие-то неловкие ситуации произошедшие бог знает когда, даже какие-то совсем детские глупости, помогает аутотренинг. Это уже случилось, оно было так как было, сейчас уже ничего не изменишь. Прошлое осталось в прошлом. Смысла в перебирании старого тряпья нет. Наплевать и забыть.
А вот что делать со стыдом за совсем посторонних людей, как в случае Белкус, я не знаю. Один раз мне было реально стыдно за неадекватную бабку, прицепившуюся к девушке в трамвае из-за слишком узких (по мнению бабки) джинсов. Девушка молчала отвернувшись, а мне почему-то было стыдно, а под конец хотелось уже треснуть эту бабку по башке, чтоб заткнулась.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 22.03.2014 - 11:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Южная ночь

Как раз далее и говорю о том, что пока время не затерло стыд, нужно искоренять страх по поводу этого стыда и не зацикливаться на самом стыде.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 22.03.2014 - 15:31
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Белкус @ 21.03.2014 - 17:14)
И вот тут мне стало стыдно!!! Правда!

Это что? Почему?

Кстати аналогичное ощущение, в котором толком не могу разобраться. Ещё когда подхожу к мусорке, а там бомжи роются тоже делается стыдно.
При всём том, что за свои несознательные ляпы меня не плющит, и если чужое имущество мной попорчено я легко извиняюсь и выясняю как компенсировать.

Цитата (Южная ночь @ 15.03.2014 - 21:31)
И тем более неприятно, если неловкие эпизоды, за которые стыдно-неловко, произошли не со случайными людьми, а в окружении тех, с которыми вы продолжаете общаться.

Мне думается, что ты по вежливости не обращаешь внимание на то, что с другими людьми тоже происходят ляпы, и как следствие "запрещаешь" себе косячить.
Ну, могу, конечно, ошибаться.

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 22.03.2014 - 15:34


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.03.2014 - 15:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Abu, вот я сто раз перечитала и ничего не поняла, что нужно и как (такая бестолковая)).
Цитата
нужно искоренять страх по поводу этого стыда и не зацикливаться на самом стыде.

Южная ночь спрашивает - как? (вроде)
А мы тут к ней еще icon_lol.gif присоединились со своими стЫдамИ icon_lol.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 23.03.2014 - 05:00
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Цитата
Если вы уже сделали выводы на будущее: не быть эгоистом в компании, аккуратно относиться к чужим вещам и думать, прежде чем гаркать, то противодействуете ли вы как-то самому чувству стыда?


Просто позволить этому чувству быть и дать ему пройти самому. Можно и даже нужно понаблюдать за самим чувством. Не прогонять, а наблюдать, какое оно.
На мой взгляд, это лучший способ.

Впрочем, этот способ работает лишь в том случае, если ты можешь от чувства немножко дистанцироваться, чтобы при этом нормально действовать в повседневной жизни


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 24.03.2014 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


С возрастом почему то чувство стыда возникает реже и реже. То ли чувство притупляется, то ли уже более взвешенно и обдуманно поступаешь в разных ситуациях. Вообще, это чувство стыда нужно в себе беречь. Я уже и не помню, когда я краснел. Не думаю, что это очень хорошо... Стыд - это как индикаторная палочка, делаешь ты хорошие вещи или плохие. Это как девственница, которая испытывает стыд только до тех пор, пока она девственница. Мощный стимул для саморазвития.


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.03.2014 - 10:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
С возрастом почему то чувство стыда возникает реже и реже.

С возрастом долю наплевательского отношения следует увеличивать (с)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.03.2014 - 14:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Девушка молчала отвернувшись, а мне почему-то было стыдно, а под конец хотелось уже треснуть эту бабку по башке, чтоб заткнулась.

А я кажется догадываюсь почему! С одной стороны ты, наверно, не хотела вмешиваться и еще большую бучу раздувать, но с другой была на стороне девушки и хотела бабку остановить. Вообще, раньше мне бы неловко было, а сейчас я в таких случаях чаще влезаю и бабулек учу уму-разуму. icon_razz.gif
Цитата
Вообще, это чувство стыда нужно в себе беречь.

Смотря какое. Если вот стыдно мусорить на улице и не мусоришь, или уронил и до урны докинул, то это другое чувство стыда. Я про то, когда что-то делал, делаешь, и знаешь, что пока что-то глобально не изменится всё равно будешь делать, но зато стыдно!
Цитата
Мне думается, что ты по вежливости не обращаешь внимание на то, что с другими людьми тоже происходят ляпы, и как следствие "запрещаешь" себе косячить.

Угу. Я похоже вообще на других людей мало внимания обращаю. icon_razz.gif
Цитата
Как раз далее и говорю о том, что пока время не затерло стыд, нужно искоренять страх по поводу этого стыда и не зацикливаться на самом стыде.

Наверно. Не нужно бояться последствий и как-то принимать себя.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 26.03.2014 - 10:01
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Южная ночь @ 25.03.2014 - 14:44)

Угу. Я похоже вообще на других людей мало внимания обращаю. icon_razz.gif

Ну, может тогда имеет смысл (в порядке эксперимента) присмотреться к окружающим на предмет "а часто ли они косячат"? И как относятся окружающие к тому, что кто-то накосячил? Может быть обнаружив, что идеальные люди только в кино бывают, ты начнёшь разрешать себе всякие мелкие ляпы.


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 26.03.2014 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Я про то, когда что-то делал, делаешь, и знаешь, что пока что-то глобально не изменится всё равно будешь делать, но зато стыдно!

Вот когда что-то делал, делаешь и будешь делать и при этом терзаешься, такие терзания, на мой взгляд, не имеют к стыду никакого отношения. Правильнее называть это страхом за возможные последствия.
Стыд - это когда НЕ делаешь того, что считаешь стыдным. Стыд - это запрет на какое-то действие причем запрет добровольный.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.03.2014 - 13:59
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Балтазар @ 26.03.2014 - 10:41)
Вот когда что-то делал, делаешь и будешь делать и при этом терзаешься, такие терзания, на мой взгляд, не имеют к стыду никакого отношения. Правильнее называть это страхом за возможные последствия.
Стыд - это когда НЕ делаешь того, что считаешь стыдным. Стыд - это запрет на какое-то действие причем запрет добровольный.

Каждый пользуется той терминологией, которая ему больше нравится.

Однако существуют формулировки именно за "страх порицания"


Цитата
Согласно Платону, стыд есть «страх дурной молвы»


Цитата
Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают.
(Спиноза)

Кры мне помнится, как то утверждал, что совесть есть там, где больше одного человека.

мне так видится, что стыд- чувство той же породы.

Стыд- это нам ктото когда то внушил, что "так делать плохо". ну либо продолжает внушать ежедневно.
Когда человеку кажется, что он сам себя стыдит- это нифига неправда, скорее всего, он мысленно разговаривает с мамой/папой/учителем, который бы стопроцентно не одобрил и рассказал, что "если ты так делаешь, значит, ты плохой". Человеку не хочется быть плохим в глазах своего авторитета и ему видится, что если он накажет сам себя чувством стыда, то как бы будет не такой и виноватый.

Лично о себе: когда я чего то НЕ делаю в страхе за возможные последствия, я не испытываю ничего похожего на чувство стыда. Иногда НЕсовершение поступков вызывают сожаление что "нельзя". Иногда моя буйная фантазия изобретает план обхода возможных последствий и тогда "нельзя, но если очень хочется то можно". а стыд- это из разряда самонаказания за уже совершенное

Про страх за возможные последствия- это отдельная тема
Страх за возможные последствия порождает "принципы"- типа "я принципиально не сплю ни с кем кроме супруги/супруга"- то есть устойчивые паттерны поведения, которые называются красивыми словами- во-первых, чтобы не сознаваться другим (а то и самому себе) в истинных причинах такого поведения, а во-вторых , ну просто - "у меня принцип"- это звучит гордо. а "я не сплю с другими, потому что с трудом умею заметать следы, а если меня запалят, то выгонят нафик из теплого уютного местечка"- звучит жалко. А еще "веселее звучит "я говорю всем, что у меня принцип, что я не сплю с другими, потому что на самом деле сплю, но пусть все думают что у меня принцип"

...впрочем, это уже другая песТня)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.03.2014 - 21:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


У Гришковца. вроде, в каком-то рассказе было - молодой человек стыдился за столом, как себя вести, и вдруг увидел, как пожилой мужчина спокойно держит вилку в правой руке, и вопросительно взглянул, а тот ответил ему тихонько:
— Мне семьдесят шесть лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно..



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.03.2014 - 07:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно

В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 27.03.2014 - 16:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1
Цитата
В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету?  

а ты сам не знаешь ответа? или джентльменов проверяешь? И не СТЫДНО тебе, а?))))

"имею право" - сильная вещь) взял и разрешил себе, и не стыдно совсем


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.03.2014 - 21:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
СТЫДНО тебе, а?

стыдно. Я до сих пор избегаю мероприятий, на которых надо пользоваться ножом и вилкой одновременно. Про несколько приборов - вообще молчу.
Я был знаком с особой, которая пыталась научить меня кушать прилично. Так вот, однажды, находясь наедине с самим собой, я с наслаждением съел персик так, как хотел - облившись при этом с ног до головы брызжущим соком.
К пирожному "Наполеон" и близко не подхожу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 27.03.2014 - 22:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
К пирожному "Наполеон" и близко не подхожу. 
       

Но наедине-то можно, обмажешься кремом, помоешься))))
icon_lol.gif vpotapov1
Цитата
до сих пор избегаю мероприятий, на которых надо пользоваться ножом и вилкой одновременно

vpotapov1, так заучи текст
Цитата
Мне семьдесят шесть лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно.. 
       

ну, годы убавь там)))))
Всё нормально. Думаешь, ты один такой? Я, например, по-походному приучена)), - вообще - научилась пользоваться одной только ложкой без ножа и вилки)))Могу, конечно, красиво и правильно, но наедине с собой - ложка рулит))

А что? Имею право как хочу - мать 2 детей)))))) и еще на машинке умею....


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadena
Дата 12.05.2014 - 00:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


А мне, например, помогает давно прочитанная у Н.И.практика разговора с собой же, с задаванием единственного основного вопроса, "Зачем?" Т.е., если стыд возникает из каких-то ситуаций, где, в общем-то непонятна его причина - я задаю себе наводящие вопросы - "а почему ты так отреагировала? Что именно тебя в этой ситуации зацепило?..." - это очень помогает включать голову и выходить из просто эмоций на какие-то объективные вещи.. Ну, или понимать, что эта реакция, этот "стыд" - именно просто эмоция на тот момент icon_redface.gif


--------------------
Все в наших руках, и поэтому мы не должны их опускать!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 12.05.2014 - 03:28
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Стыд - эмоциональная реакция на поведение, слова и мысли, субъективно маркирующие носителя ниже его субъективной иерархической позиции или вне поведенческих норм его референтной группы. Имеет место при 2-4 степенях воспитанности. Противоположное чувство - гордость. Усиливается при наблюдении членами референтной группы и при негативной оценке ими маркера. Является частью комплекса стадного инстинкта, формирующего общественное поведение.

Следует отличать от смущения, как эмоционального выражения отсутствия стереотипной реакции на предъявляемую ситуацию.

Да, предваряя вопрос о степенях воспитанности:

0: Не знает норм
1. Знаком с нормами, но не следует им
2. Знаком с нормами, следует им осознанным управлением поведением
3. Непроизвольно следует нормам
4. Не только непроизвольно следует нормам, но и препятствует нарушению норм другими


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 13.05.2014 - 00:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Да, предваряя вопрос о степенях воспитанности:

0: Не знает норм
1. Знаком с нормами, но не следует им
2. Знаком с нормами, следует им осознанным управлением поведением
3. Непроизвольно следует нормам
4. Не только непроизвольно следует нормам, но и препятствует нарушению норм другими

Крысолов, ты забыл пятую степень...

5. Осознанно выбирает, как и каким нормам следовать самому, стимулирует других соответствовать тому, что желает сделать нормой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.05.2014 - 08:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Кто ж такое в учебнике напишет...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 20.05.2014 - 15:42
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А мне, например, помогает давно прочитанная у Н.И.практика разговора с собой же, с задаванием единственного основного вопроса, "Зачем?"

Задаю. Знаю ответ. Не помогает ни фига.
Цитата
Имеет место при 2-4 степенях воспитанности.

Вот фиг. Всегда была против всяких норм и этикетов. И почти всегда осознанно выбираю: либо мне сейчас будет очень скучно-нудно стирать и гладить, либо приятно проведу время, но будет стыдно идти в чем есть. Либо надеть то, что прилично выглядит, либо то, в чем будет удобно. Я понимаю, что это мой выбор и когда одеваюсь и когда иду потом по улице, но стыдно всё -рав-но!


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 20.05.2014 - 20:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
либо мне сейчас будет очень скучно-нудно стирать и гладить, либо приятно проведу время, но будет стыдно идти в чем есть.

Цитата
Я понимаю, что это мой выбор и когда одеваюсь и когда иду потом по улице, но стыдно всё -рав-но!

Разрешил себе не стыдиться. Правда, результат неоднозначный: я практически не пользуюсь утюгом уже несколько лет.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 20.05.2014 - 21:54
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (Южная ночь @ 20.05.2014 - 16:42)
Всегда была против всяких норм и этикетов.

Быть против и не зависеть - разные вещи.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.05.2014 - 11:12
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Быть против и не зависеть - разные вещи.

Крысолов, вот ты нарочно так отвечаешь, чтобы понятно человеку так и не стало, но в то же время последнее слово осталось за тобой?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.05.2014 - 12:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
вот ты нарочно так отвечаешь, чтобы понятно человеку так и не стало

Может, он все же дает тебе возможность подумать самостоятельно? Он же не китайский ширпотреб тебе впаривает, чтоб разжевать и в рот положить.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 21.05.2014 - 12:09
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не, думать вредно, привыкнуть можно.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.05.2014 - 13:21
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Может, он все же дает тебе возможность подумать самостоятельно?

vpotapov1, понимаешь, вот самостоятельно думать можно даже на необитаемом острове - просто вспоминая и анализируя прожитую жизнь, а тут вроде как диалог был...
Ок. Крысолов, ты написал, что стыд "имеет место при 2-4 степенях воспитанности. " Все степени у тебя объединяет то, что в них человек следует общественным нормам. Я написала, что я против норм и чаще им не следую. Ты написал, что быть против и не зависеть - разные вещи. Ииииии???
Вывода можно сделать как минимум два:
1.Я таки попадаю в степень 2, о чем должна была догадаться, задействуя свои плохо пока развитые телепатические способности.
2. Крысолов в своей шкале воспитанности не учел такой пункт как "не следует нормам, но зависит от них" и теперь жутко стыдится признать эту маленькую оплошность, боясь скатиться в наших глазах с этой самой иерархической лестницы.
И - да! я хотела бы узнать, как не зависеть от норм. Вот прям так сложно было догадаться, что меня это интересует???
Цитата
Не, думать вредно, привыкнуть можно.

Давно привыкла, и действительно это вредно - много думать, вместо того, чтобы что-то в жизни делать.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 21.05.2014 - 13:50
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
я хотела бы узнать, как не зависеть от норм. Вот прям так сложно было догадаться, что меня это интересует???
Как ты думаешь, сложнее, чем задать тот вопрос, который хотела, а не тот, который получилось? По теме - гугли "ассертивность".


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 26.05.2014 - 14:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Южная ночь @ 21.05.2014 - 13:21)
И - да! я хотела бы узнать, как не зависеть от норм. Вот прям так сложно было догадаться, что меня это интересует???

Почему-то тоже представил себе город где-то в паралельном мире, где люди не испытывают стыда - сморкаются в занавески, мочатся в штаны. И как же там избавляются от страха, что кто нибудь другой не заслюнявит или не замочит?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.05.2014 - 18:26
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Некоторые люди, несмотря на отсутствие стыда, понимают, что если мочиться в штаны, то придется ходить в мокрых штанах, и не делают этого из соображений здравого смысла. Стыд и мораль необходимы тем, кто не в состоянии просчитать последствия своих поступков, но на всякий случай эти качества воспитывают с детства во всех. Если человек достаточно разумен, чтобы развить в себе здравый смысл, гибкость мышления и ассертивное поведение, то он с этим справится. А если недостаточно - то пусть лучше у него будут безусловные ограничители.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 31.05.2014 - 22:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


Крысолов, как всегда мудр. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunflover
Дата 31.05.2014 - 22:54
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+22 | -0 | 33]


Вот пыталась вспомнить и когда же мне было стыдно в последний раз...
И... пожалуй, не помню.
Были разные ситуации, не очень удобные.
Но в основном всякую хрень в голове не держу.
Ибо не зачем.
А курьезы - ну отряхнулась, посмеялась и дальше пошла.

Из последнего.
Пила в офисе кофе.
По невнимательности вылила на новое платье.
Всей комнатой меня брызгали антипятином.
от него остается белое пятно на самом видном месте, до тех пор пока не высохнет.
так и ходила минут 30 по офису.
и ничего - платье спасено и никто не умер.

а еще было...
давно.
ехала с тренировки, споткнулась об ногу сидящей женщины и выпала из маршрутки.
понимаю, что машина сейчас поедет, а у меня ноги под колесами.
я на четвереньки и быстро, быстро до остановки.
Вот картина была.
кто-то из Народа, который стоял на остановке громко сказал - да она пьяная...
потом вызвала мужа, чтобы помог добраться до дома с сильно вывернутой ногой.

и давно.
ехала как-то в метро.
рядом бабулька стояла.
место ей не уступила. ну правда, стояла она так как будто вот вот выйдет на следующей остановке.
и когда мы на последней станции выходили какая-то толстая тетка мне прошипела "бесстыжая, не могла старому человеку место уступить".
вот тогда я разозлилась.
и в ответ сказала - а сами-то чего не уступили?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.06.2014 - 04:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


"Идёт концерт симфонического оркестра.

Вдруг один из слушателей в зале начинает беспокойно

озираться и приставать к соседям:

— Простите , это не вы только что сказали «Ёб твою мать»?

— Нет, что вы !

— Извините, может быть это вы сейчас сказали «Ёб твою мать»?

— Да как вам не стыдно? Где вы находитесь?!

Успокаивается. И уже умиротворённо:

— Наверное, музыкой навеяло …"

Не нужно разделять рациональность и эмоции. Это две взаимозависимые величины.
Если вам становится стыдно, (голосом Елены Малышевой)это нормально.
Есть ваши действия и обратная связь в виде личных переживаний, дающая вам посредством эмоций мотивацию на корректировку этих действий.
Если ОС зачастила значит что-то не так глобально либо в окружении либо в голове.
Уменя вот есть слух, до которого иногда доносятся неприятные звуки. Бывает, что это из-за того что я нахожусь где-то не в адекватном месте(например на стройке без беруш), а бывает что просто послышалось, или музыкой навеяло.

И тут все просто, если причина во вне, то не надо в это вовно лезть. Покиньте это место. Как говорил один дядька: "... вы же не дерево".
Если внутри, то смотрите какие конкретно убеждения "звонят" и корректируйте, коректируйте... icon_smile.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadena
Дата 31.07.2014 - 16:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Иногда стыд - это просто сигнал организма на некомфортную для человека ситуацию, этакое предупреждение Бессознательного на то, что не очевидно Сознательному.


--------------------
Все в наших руках, и поэтому мы не должны их опускать!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса