На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Как спасти меня от желания спасти от секты
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
  Дата 22.09.2004 - 23:19
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


В связи с тем, что тему переименивали, немного отредактирую... Всем, кому интересно - почитайте, посмотрите, напишите свое мнение - стоит ли спасать людей от секты? Первоначально тема называлась:"Как спасти от секты"
Вот первоначальный пост...

Ребята, help!!!!
Подскажите, что делать? Один замечательный человечек, моя близкая подруга, по уши завязла в какой-то отвратительной секте... Она ушла из дома, бросила работу, перестала разговаривать с родителями, практически не общается с друзьями... Даже бросила свою собаку, которую вырастила, выкормила и любила...ну, как ребеночка... green_cry.gif Уехала в какую-то глушь - где, не говорит... На все попытки поговорить отвечает, что я не достигла того уровня духовности, чтобы её понять... green_cry.gif Я чувствую, что я её теряю, хотя я, кажется, один из тех немногих людей, с которыми она ещё хоть как-то общается...
Может, я не права? Может, еще действительно не достигла нужного уровня просвещённости? Но я не верю, что она так сильно изменилась сама - у меня почему-то возникают стойкие подозрения, что им там промывают мозги... Ну не знаю...
Пожалуйста, поделитесь мнением, идеей... может, опытом...
Я слышала, что Синтон тоже называют сектой icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif Но здесь речь совсем о другом - это действительно секта, закрытая религиозная организация, у них там какие-то уровни посвящения, есть лидер, который всех контролирует...
У нас тут этот лидер даже попал на ТВ, первые полосы газет - его объявили шизофреником, направили на принудительное лечение в клинику, возбудили уголовное дело... Но теперь он опять на свободе, и секта существует, как и раньше... icon_frown.gif
Подскажите, что делать? И стоит ли что-то делать?
Заранее всем спасибо icon_kiss.gif

Сообщение отредактировал(а) Yevgesha - 28.09.2004 - 23:25


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 22.09.2004 - 23:43
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Yevgesha
Зайди лучше сюда за советом: http://www.kuraev.ru/forum/main.php?section=3


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 23.09.2004 - 13:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Yevgesha

А в местную прокуратуру обращаться не пробовала? Вроде как секты у нас вне закона ..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vov
Дата 23.09.2004 - 17:58
Цитировать сообщение


что делаешь - делай!

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 49]


Yevgesha

icon_cool.gif Дело серьезное. Сегодня же пороюсь в своих архивах, может найду что-нибудь путное. А вообще-то Rickey прав - в органы обратиться не помешает.
А главное - не сомневайтесь сами насчет своего уровня просвещенности. С вами-то как раз всё в порядке. Промывание мозгов - наверняка имеет место быть! Без этого секта - не секта! icon_sad.gif
С уважением Vov.


--------------------
Жизнь не есть ни цель, ни средство. Жизнь есть право. (Гейне и я)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 23.09.2004 - 19:39
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2 Yevgesha

позвольте несколько крамольных вопросов.

Вы уверенны, что Вашей подруге стало хуже?
Вы уверены, что она действительно нуждается в спасении?
Вы уверены, что имеете право за неё решать, как ей жить?


такие вот сложные вопросы....



2 Vov
промыввание мознгов имеет место везде в нашей жизни.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 23.09.2004 - 23:04
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Yevgesha
Если Ваша подруга не несёт угрозу окружающим(кормит собаку, не несёт из дома, не пристаёт к соседям...) и при этом счаслива, то её не нужно спасать.
А про мозги Злобный Фрэйд сказал верно.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 23.09.2004 - 23:43
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


злобный фрэйд
Спасибо за вопросы, я и сама над ними думала... Поэтому, собственно, и обратилась за помощью...
Да, я не считаю, что я вправе решать за подругу, как ей жить... Но в таком случае пускай она решает сама - а мне кажется, что ЗА НЕЕ решили другие - точнее, представители секты... На вопрос о том, стало ли ей хуже - а по каким параметрам это можно оценить?
Ноел
По поводу несет угрозу окружающим - с ножом она не людей не бросается... Но я знаю, что она участвовала в нескольких несанкционированных акциях протеста и пикетах, организованных сектой - и там были беспорядки, столкновения с полицией... Собаку она бросила, её пришлось забрать родителям... С соседями она не ругается, так как ушла из дома и живет на хуторе, куда не пускают тех, кто к секте не принадлежит (я пробовала туда поехать)...
Rickey
В прокуратуре сказали, что дело уже заводилось, было закрыто... А теперь, в связи со вступлением в Евросоюз, возбудить новое дело или возобновить старое очень сложно...

Всем огромное спасибо за ответы! icon_kiss.gif Только одна просьба (родилась после ответов Ноела и Злобного icon_smile.gif Фрейда) - не думайте, что я очень хочу сапогами залезть в чью-то жизнь и потоптаться там... Я действительно не знаю, что делать, поэтому и обратилась за советом... Не надо провоцировать на огрызалки, я просто хочу разобраться в проблеме. И мне кажется, что проблема - ЕСТЬ, и что она достаточно серьёзная...


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DejaVu
Дата 24.09.2004 - 09:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Yevgesha
Насчет параметров - чисто физически она выглядит здоровой?Нервный тик там,круги под глазами?И связно ли разговаривает?Т.е. не создает впечатление психа?
Теперь насчет закрытого хутора.Насколько я помню,раскольники жили и даже кое где до сих пор живут во так - отдельно от всего мира.Только они не опасны...
Если бы было побольше информации...Мы же не знаем,с чем столкнулась ваша подруга конкретно и как можно повлиять...


--------------------
Одежаветь можно... и нужно ;)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 24.09.2004 - 14:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Yevgesha

По симптомам ситуация выглядит безнадежной. Ты сама-то готова принять это как нейтральное событие?

Вообще я преисполнился зависти к свободе и демократии в твоей стране. Люди живут так, как они захотели, и их не избивают серые штурмовики и не ссылают в лагеря и дурдома (хотя попытки были).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 24.09.2004 - 15:50
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


DejaVu
Я, честно говоря, не знаю даже, какой информацией поделиться... Всё началось прииерно 6-7 месяцев назад. Подруга пошла на занятие какой-то организации - ну вроде бесплатной лекции-тренинга, она и раньше такими вещами увлекалась... Вернулась, сказала, что ей там очень понравилось, будет ходить ещё. Я тогда ещё подумала - ну вот и хорошо, интересненькое что-то нашла... А потом началось - бросила работу, ушла из дома, стала в этих пикетах участвовать, потом на хутор этот уехала... Подруге 26 лет, биолог по образованию, работала в зоопарке... Причем я её давно знаю, мы с ней вместе начинали на биофаке учиться, она лет с 12 мечтала в зоопарке работать. И когда только устроилась туда, просто на крыльях летала - и место любимое, и научную работу она могла продолжать. Её коллеги до сих пор не понимают, что случилось, она никому ничего не объяснила, просто ушла. И я еще тут всё время пытаюсь про собаку её рассказать... Это трудно объснить, но Терька действительно ей была как ребёнок - она её выкормила, вырастила, везде с собой брала (даже там, где нельзя icon_smile.gif ). Им даже на день трудно расстаться было... А теперь брошенная Терька чуть не кровавыми слезами плачет, забивается в угол и лежит на тапочках хозяйки... Это меня больше всего и тревожит - ну как она могла Терика бросить?
Чисто физически она выглядит здоровой, не заговаривается, не бредит... Но есть темы, на которые она отказывается разговаривать, люди, с которыми она не общается - хотя это, конечно, не показатель, у всех так бывает...
Rickey
Полагаю, что смогла бы воспринимать ситуацию не только нейтрально, а даже положительно, если бы знала, что это выбор подруги, что она сделала его самостоятельно и свободно, без принуждения...
Вот ты пишешь, что завидуешь свободе и демократии в моей стране... А как определить, где кончается свобода и начинается беспредел? Я последнее время часто об этом думаю... Если я живу, как хочу, и при этом не мешаю остальным, это - свобода? А если это моё хочу подразумевает литр человеческой крови по утрам - пускай донорской, из пакетика? Это свобода? Или если моя свобода подразумевает целенаправленное истребление всех голубей в радиусе 100 метров от места проживания? Или принудительное переселение всех стариков в дома престарелых - им же там лучше, там уход, тепло, медикаменты, пища горячая... Это тоже свобода?
Так вот вдруг чья-то свобода заключается в лишении свободы всех остальных? Как можно разграничить свободу - на вредную и полезную, на свою и неправильную? Я пока еще не знаю, что буду делать. Но я очень хочу разобраться - надо ли что-то делать? Если это не секта, то почему, например, я не могу придти туда, посмотреть, чем они занимаются и на этом успокоиться? А вот не пускают... И не объясняют, почему...
А по поводу свободы и демократии... Хорошо, конечно, быть свободным. Но когда власти в твоей стране просто становятся в сторону, и позволяют всем быть свободными, начинается произвол... Нет чувства защищенности, нет уверенности, нет и свободы... У нас, между прочим, один из самых высоких уровней преступности в Европе. icon_sad.gif Я каждый день на работе сталкиваюсь с людьми, пострадавшими от нашей свободы - побитыми, изнасилованными, покалеченными... А все потому, что кто-то чувствует себя свободным... Вот такой грустный пост получился...


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Рафтопуло
Дата 24.09.2004 - 16:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Эх. Если б могла. Если б. Заперла бы ее на пол годика, с собакой.... Да нет, конечно... Увезти ее надо. В другой город, на курорт... Надолго... К нормальным людям... Чтоб в церковь походила, в нормальную, раз уж хочется во что-то верить...Как с больным человеком... Только кто же на нее столько времени потратит? Как с наркоманом, отслеживать будет? Мама?... Мда... icon_sad.gif


--------------------
Мыслю - следовательно существую.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 24.09.2004 - 16:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитата
Если это не секта, то почему, например, я не могу придти туда, посмотреть, чем они занимаются и на этом успокоиться? А вот не пускают... И не объясняют, почему...


А ты попробуй зайти посмотреть, как живут соседи по подъезду. Вряд ли тебя пустят. Тем более когда власти норовят в психушку упечь. Может, ты посмотришь, другие люди, а потом спецмашина приедет. Вообще странно, что тебя не пускают. Как правило, секты заинтересованы в новых последователях. Тем более по приглашению подруги. Значит, или попала в "черный список", или у них перебор народа и стадия пресыщения.

Я никоим боком не оправдываю методики "промывания мозгов", хотя сам их применяю. Но пока нет однозначных доказательств применения таких методик, лучше исходить из свободного выбора человека. Тем более что применение таких методик требует или содействия клиента, или очень большого мастерства, которое проще продавать за большие деньги, чем заниматься всякой ерундой вроде несанкционированных пикетов.

В Сети есть материалы по этой секте?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.09.2004 - 16:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Yevgesha
А смогла бы ты сама стать участником этой секты? Пойти на бесплатную лекцию? Что будет, если ты переговоришь с подругой и скажешь, что так же как и она хочешь достичь просветления? Может, ввязаться в это дело, а потом вдвоем выпутаться?

Но вообще, это крайний случай. Если секта есть - если есть сектанты - то наверняка лидер там - не простой дядька. Психику может расковырять.

Наверное, стоит пытаться разговорить подругу. Как раз на те темы, от которых она уходит. Как? Фиг знает. Быть внимательным, потихоньку. Больше с ней соглашаться, признать - что она права в своем выборе, но ты хочешь понять.. ну и т.д.

Собаку жалко. Когда моя собака под машиной погибла - полгода слезы наворачивались. В школе еще...


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 24.09.2004 - 16:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитата
Наверное, стоит пытаться разговорить подругу. Как раз на те темы, от которых она уходит. Как? Фиг знает. Быть внимательным, потихоньку. Больше с ней соглашаться, признать - что она права в своем выборе, но ты хочешь понять.. ну и т.д.


Попробовать-то можно, но это нехилая задачка даже для профессионала. Ни разу не пробовал рефреймить человека, который во что-то ВЕРИТ, без его горячего желания или хотя бы согласия? Я просто выпаду в осадок и переквалифицируюсь в управдомы, если у Yevgesha это получится.

Предлагаемые Ольгой методы выглядят более эффективными, но насилие над личностью ещё ни до чего хорошего не доводило и может в такой ситуации вызвать натуральный психоз со всеми вытекающими.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.09.2004 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Rickey
Согласен, что нехилая задачка. Однако попробовать - можно. Вдруг повезет? Интуиция подруги? А ВЕРА - и без желания может рухнуть.
Ты верил, верил человеку - а он тебе предал, например. Все. Сразу Вера ушла. Без предварительной подготовки и желания.

Yevgesha! Банзай!
А у нас в стране - Управдом друг человека! (С) Бриллиантовая рука.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса