На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Внутреннее непринятие
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 14:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Общество это набор людей объединенных общей идеологией.

С этим трудно согласиться. Это горючий материал - сосуществование в одном обществе людей с разными идеологиями. Например. религиозные фундаменталисты и либералы сосуществуют в одних и тех же странах. Конфликты неизбежны. Идеологии допускают применение силы первым - неизбежны все более жесткие конфликты.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2012 - 14:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
а думать и соглашаться с тем, что разумно и что просто является фактом.

...... подумалось. Так удобно считать то, что не нравится - неразумным ..... искренне!


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 14:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
...... подумалось. Так удобно считать то, что не нравится - неразумным ..... искренне!

Да, так.
А еще удобнее и дешевле считать то что не нравится аморальным или непатриотичным. Или кощунственным.
Есть обычный научный метод - эксперимент подтверждается другими лабораториями. Или не подтверждается. Критерий разумности - соответствие объективной реальности.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2012 - 15:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


.... Так Лакатос же. Мет. иссл. пр-м. И Кун. Стр-ра н-рев.

Пока приверженцы старого правильного взгляда на мир не перемрут - так и будут держаться за свое. В науке. Так))))

Кто когда сам произносил, или слышал "А я Вам не со смыслом, не разамно возражаю, а так - по дурости"?
неееееет. НОРМАЛЬНЫЕ люди - ТАК! не говорят. Мы - нормальные - разумно аргументируем.... обычно. Как нам самим кажется. А неразумными - аргументы оппонента считаем.... icon_lol.gif icon_redface.gif

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.10.2012 - 15:54


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 15:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
.... Так Лакатос же. Мет. иссл. пр-м. И Кун. Стр-ра н-рев.

Читал обоих. Не убедили.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2012 - 15:55
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Хэнк, это у тебя
Внутреннее непринятие
- оно самое. АХА. icon_lol.gif
- можешь сказать им "ТОТАЛЬНОЕ ДА"?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.10.2012 - 15:59


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 16:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Внутреннее непринятие
- оно самое. АХА. icon_lol.gif

Есть. Признаю. Сначала, конечно. соглашаюсь из тотального Да, потом замечаю ограничения их метода.

Сообщение отредактировал(а) ХэнкРеардэн - 4.10.2012 - 16:07


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2012 - 16:54
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


эх.... вишь ты как.... у умнейших людей - ограничения метода. Куды уж людям попроще убедить - наших то? мы же завсегда рационально обоснуЁм. Никакое "ТОТАЛЬНОЕ ДА" - не пробирает.... мутантов синтоновского разлива....((((


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 17:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
эх.... вишь ты как.... у умнейших людей - ограничения метода. Куды уж людям попроще убедить - наших то? мы же завсегда рационально обоснуЁм. Никакое "ТОТАЛЬНОЕ ДА" - не пробирает.... мутантов синтоновского разлива....((((

Ну... Айн Рэнд же пробилась даже через мутацию... И Хайек... И Мизес... И Ротбард... и много кто еще.
Лакатос с Куном послабже будут однако...


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.10.2012 - 19:00
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Коллеги, искренняя благодарность за хорошее, внимательное обсуждение. Мне эта тема тоже интересна. Критику за не вполне четкое определению - принимаю. В связи с этим вопрос-просьба: а как бы вы определили "Внутреннее неприятие"? Как это лучше сформулировать?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 4.10.2012 - 22:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Николай Иванович, честно говоря,... задачу Вы ставите перед собой, а теперь и перед нами...очень не простую.
На мой взгляд, внутреннего неприятия нет...
Звучит парадоксально может быть...но считаю, что его нет... как целого. Это ЧАСТЬ некоего целого. Оно не существует в отдельности от этого целого. Это как пытаться вводить определение орешки или орла как отдельно существующих явлений- хотя это две стороны одной монеты, они вроде как есть и одновременно... их нет...по отдельности они не существуют. И чтобы видеть их и понимать.... надо возможность иметь, смотреть на разные стороны монеты, воспринимать ее в целом.
Только увидев и поняв целое, становятся понятным взаимосвязь и функции его частей.
Также и в отношении внутреннего неприятия / приятия. Человек не принимает... потому что УЖЕ держится за что-то двумя руками. Не физическими конечно руками, а на внутреннем уровне. Прирос к чему-то, привык и когда обстоятельства наступают на горло этой привычке - протестовать начинает. Не принимает. Снаружи выглядит как неприятие, а если изнутри посмотреть, там...вторая сторона- невозможность отлепиться. Неприятие как следствие... приятия. Наркоман не в состоянии принять нормальную жизнь - обстоятельства сложились так, что прирос к ненормальной. И если условия изменились и перекрыли кислород привычке- начинаются страдания.
Прилипнуть внутри можно к чему угодно, например, к зависанию на форуме. И если обстоятельства, например, в виде жены встают стеной у этого желания - то сразу возникнет реакция неприятия...жены.
Сложность в том, что Очень разновидностей много всяких.
Общим являются изменения внешних условий, внутренняя отождествленность (привязанность) непринимающего - как основные условия и причины, а далее видимое следствие - негатив, как реакция на потерю внутреннего комфорта.
Внешние обстоятельства сначала создают условия для появления какой-либо внутренней зависимости, а потом вдруг бац...происходят изменения, вызывающие необходимость внутренней адаптации и вот тут-то и начинаются эти проявления неприятия.
Это можно увидеть во времена кризисов, войн, революций, изменений в семье, на работе, в личной жизни, в материальном положении, здоровье, возрасте и проч. везде и всегда, когда есть изменения обстоятельств и как следствие, возникшая необходимость в адаптации.
И чем сильнее чел отождествлен с чем-то, привязан, тем сильнее страдает, бунтует, когда изменившиеся условия “отдирают” от прежней жизни.
Я думаю, каждый человек может подобрать такие примеры из собственной жизни. О связи желаний со страданиями еще Будда говорил, да и раньше, наверное, было известно.
Человек всегда чего- то хочет и к чему-то привязывается, а обстоятельства когда стабильны, а когда меняются и очень резко.
Сначала позволяют возникнуть привязанности, а потом перекрывают ей кислород.
Далее внутренний дискомфорт, и борьба с внешним возмутителем спокойствия - который назначается виноватым.
Важно понять, что в самом себе зависимости не видно. Это особенность внутреннего отождествления. Невозможно оторваться, невозможно видеть себя со стороны, а потому и не видно, что причина страдания внутри сидит. Назначение внешнего виноватого происходит моментально и на автомате.
Тут конечно могут быть и вариации разные как в этом примере;
Цитата
Девочке-подростку хочется быть красивой, как уже расцветшей девушке, и она с ненавистью смотрит на свои где-то угловатые формы. И это тоже - неприятие себя,


Тут вроде обстоятельства внешние не менялись, а неприятие есть. На самом деле, девочка усвоила некоторые нормы, образцы красоты, взятые из каких-то внешних источников и отождествилась с ними настолько, что чувствует дискомфорт, видя себя со стороны. И получается та же картинка: Человек настолько цепляется за желаемое, что не хочет видеть действительное.
Ну вот...как то так, по моему, конечно... icon_smile.gif


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 5.10.2012 - 06:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Хэнк Реардэн:

Цитата
Разум отрицает применение силы первым. Идеологии допускают. Вот и вся разница.


Разум (если им пользоваться, конечно icon_biggrin.gif ) – ТРЕБУЕТ превентивных действий. icon_biggrin.gif Потому, что прогнозирует, что силы еще пригодятся, а также потому, что может себе позволить действовать мало-силовыми, но эффективными методами.
Напасть первым и обезоружить противника на стадии подготовки; рассорить союзников, пока не создали коалицию; грамотно спровоцировать, а потом выставить врага в неприглядном виде и заручиться поддержкой его бывших друзей … - все это доступно только разумному человеку. И чтобы побеждать, разум должен быть очень бдителен! icon_twisted.gif

Цитата
Есть обычный научный метод - эксперимент подтверждается другими лабораториями. Или не подтверждается. Критерий разумности - соответствие объективной реальности.

Даже самая подробная географическая карта не ответит на вопрос «КУДА мне идти?». Не потому, что карта плохая, а потому что вопросы целей – вне научной компетенции.
Если Ваша карта отвечает на вопрос «куда?» - то это не наука, а чей-то приказ. icon_wink.gif

Цитата
Если же некто на основе идеологии что-то требует (материальных предметов или определенного поведения) именно от вас. здесь и сейчас - посмотрим на уровень вашей толерантности.


То есть, Ваша идеология требует от Вас толерантности - и Вы хотите убедиться, что остальным тоже не сладко? icon_biggrin.gif
Отвечу так: а вот тут-то и выясняется степень усвоения идеологии! Насколько провозглашаемые ею цели стали внутренними, личными.

Лично от меня - требуется, и требуется много чего. Например, чтобы ребенок добросовестно делал домашние задания в школе. Или воздержание от алкоголя – чтобы следующий родился здоровым. Или сдержанность и забота – чтобы муж был рад, что именно я его жена. И делать с ребенком домашние задания, и сидеть трезвой в веселой компании, и воспринимать взбрыки мужа по-доброму – бывает нелегко.
Но эти цели не воспринимаются мной как чуждые – я их разделяю, они мои. Хотя когда-то мне их, безусловно, внушили. Но (судя по тому, на какое количество моих подруг внушение не подействовало) – было и встречное движение с моей стороны. Именно эти цели хорошо пришлись к моему мировоззрению, возможностям, желаниям – и я взяла их себе. А другие – отвергла.

Игоревич:

Цитата
В реальности, идеологии, в подавляющем большинстве случаев, принимаются.... сами по себе ( так получается  ), без какого-либо сознательного и намеренного действия со стороны их носителей.


Полагаю, что здесь допустимы варианты. (Хэнк Рэардэн, не принявший Лакатоса&Куна, но принявший других - тому пример)
Например, подростку в какой-то момент становится тесна исходная идеология «послушного ребенка» - и он активно начинает искать идеи, мысли, концепции… Литературу читать соответствующую, с людьми спорить...
Прислушивается, отбирает под себя, словно птица вьет гнездо – и в конце концов получает нечто приемлемое. Потом еще подрастает, гнездо становится маловато, вьет новое …


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 09:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Разум (если им пользоваться, конечно icon_biggrin.gif ) – ТРЕБУЕТ превентивных действий.

Это рассудок, не разум. Разница есть.

Цитата
Но эти цели не воспринимаются мной как чуждые – я их разделяю, они мои.

Если будет принят закон о дополнительном налоге в 90% дохода в фонд поддержки тараканов, а таке отмены выходных дней и замены их принудительным трудом по пошиву тапочек для тараканов - конечно. найдутся те, кто будут принимать "реальность" и объяснять, почему эти цели могут совпадать с целями личности, почему оменно они их приняли и какой я непатриот-извращенец-эгоист, что не принимаю таких славных тараканчиков.
Вопрос не во внушении. а в различии разумного подхода и идеологии. Разумный подход постоянно сверяется с реальностью.
Цитата
Если Ваша карта отвечает на вопрос «куда?» - то это не наука, а чей-то приказ.

Разум - не карта. а компас. Компас показывает на север. но это не значит, что мне надо на север или что компас плохой потому что всегда указывает на север. Разум не утверждает. что у меня есть предназначение.




--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 10:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Сколько оффтопа вокруг простейшей темы!

Есть объективная физическая реальность. Непринятие ее ведет к тяжелым последствиям, и. как правило. имеет причиной психическое заболевание или тяжелую степень подчинения авторитетам. Пример: закон всемирного тяготения. Можно его игнорировать. прыгая с десятого этажа (или со скалы. подчиняясь Старцу Горы). Результат очевиден. Можно изобретать аэроплан, но закон тяготения при этом учитывается как реальность.
К физической реальности - только безусловное принятие.

Есть социальные установления. Они. как правило. ни на чем не основаны, или основаны на какой-нибудь ерунде. Но те, кому эти установления выгодны. объясняют. что это самая настоящая реальная реальность и придумывают кучу слов для обозначения воображаемых объектов.
По отношению к социальным установлениям возможны различные стратегии
Например
1. Либертарианская. Сначала оценивать разумом на предмет соответствия мои эгоистическим интересам, затем выработать план и действовать
2. Синтоновская. Сначала принять на минутку эту позицию из Тотального Да. вчувствоваться в ее носителя, затем сопоставить с Максимумом жизни и действовать исходя из Максимума, примененного к конкретной ситуации
3. Общенародная. Принимать без спора, иногда сопротивляться отдельным элементам.
4. Религиозная (название условное) принимать полностью и принуждать других
5. Мошенническая. Не принимать. но использовать риторику общественных интересов для получения личной выгоды.
6...
и т.д.

К социальным установлениям принятие - дело личного выбора или отказа от выбора.



--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.10.2012 - 11:21
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Коллеги, искренняя благодарность за хорошее, внимательное обсуждение. Мне эта тема тоже интересна. Критику за не вполне четкое определению - принимаю. В связи с этим вопрос-просьба: а как бы вы определили "Внутреннее неприятие"? Как это лучше сформулировать?

в некоторых направлениях психотерапии говорят о сопротивлении клиента. Т.Е. как бы хочет решить но.... Речь примерно об этом?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса