На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свобода и одиночество   [ Где грань? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
  Дата 18.03.2005 - 18:00
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Возможно, тема уже поднималась, но в чистом виде такой не нашла, поэтому решила - пусть будет icon_smile.gif
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?
И что отличает первое от второго?
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?
Вспоминается Э.Фромм: "человек рождается, живет и умирает одиноким". И всю жизнь мы ищем способы преодоления этого одиночества - работа, творчество, любовь...
Самодостаточность и независимость - это то же одиночество, просто задрапированное в красивую занавесочку...
А что тогда свобода?
Может, свобода ОТ - близка к одиночеству, а вот свобода ДЛЯ - и есть та самая свобода?

Сорри за такую кучу вопросов сразу, и буду признательна всем за любые ответы! icon_smile.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 18.03.2005 - 18:22
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


М-даа, Queen, ты просто мастер задавать вопросы icon_smile.gif
Я отвечу только на один: чем отличается свобода от одиночества, на мой взгляд. Почему-то первое, что приходит в голову - это различие в ощущениях. Свобода - это удовлетворение/довольство/радость/легкость... icon_biggrin.gif icon_cool.gif icon_yes.gif green_smile.gif green_cool.gif А одиночество... это как клетка: ощущение несчастья/обиды/жалости к себе/может быть даже безысходности и отчаяния... "Ну как же я могу быть свободной, если я заперта в этой клетке и ничего не могу/у меня ничего не получается/я совсем одна/у меня нет возможностей..." и т.д. в том же роде. icon_sad.gif green_cry.gif icon_confused2.gif icon_cry2.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 18.03.2005 - 18:25
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Для меня слово "одиночество" не является чем-то "холодным пугающим". Скорее, таковым является слово "свобода". Когда я, например, слышу (особенно, от мужчины): "Я люблю свободу!" - мне становится как-то... не по себе, что ли. Холодком веет.
Но это уже мои личные ассоциации.
Для меня есть одиночество добровольное, и есть одиночество вынужденное. Последнее - это когда "никому я не нужна, никто меня не любит". А добровольное - это, как раз, самодостаточность и независимость.
А вообще, согласна с Фроммом. Ещё, кстати, Бредбери говорил нечто подобное.


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 18.03.2005 - 18:45
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jagguar
Дата 18.03.2005 - 18:48
Цитировать сообщение


Гремлин

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Когда свободен - то волен выбирать, быть одиноким или нет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 18.03.2005 - 18:57
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
чем для вас отличается одиночество от свободы?

Свобода это когда ты сам (обдуманно) строишь вокруг себя забор и делаешь внутри, что хочешь.
Одиночество это когда забор вокруг тебя строят другие (ты бы и рад выйти, а непущают)
З.Ы. плиззз не придерайтесь к "постройке забора" - образ такой возник icon_smile.gif

А вот , свобода ОТ - свобода ДЛЯ я почему то не совсем понимаю icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 18.03.2005 - 19:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Свобода, на мой взгляд, это четко определенные правила игры, в рамках которой мне предоставляется играть некотортую осмысленную (т.е. достаточно многовариантную) роль так, как я этого хочу. Если же правила игры меняются по ходу игры в зависимости от моих действий, или если моей фантазии не хватает для нахождения достаточного количества вариантов игры, то это - несвобода.

Одиночество - это всего лишь один из вариантов игры. Эта игра не свободна от ограничений, например, если не дышать несколько минут, то можно умереть (и, тем самым, перейти к уже другой игре по другим правилам), а если выйти на улицу и начать стрелять, то можно попасть в тюрьму (т.е. опять-таки перейти к игре по другим правилам).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 18.03.2005 - 20:02
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


С некоторых пор для меня свобода и одиночество стали взаимозависимыми процессами. Поэтому для меня вопрос
Цитата
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?

не имеет смысла. Дерево, которое растет поодиночке (кстати, чрезвычайно редко встречаются деревья, сплетшиеся в единое целое), - ОДНОВРЕМЕННО свободно И одиноко. Даже если растет в лесу, где еще 1001 таких же деревьев.
Более того, с тех же пор для меня слососочетания "свобода От..." и "свобода Для..." стали игрой слов и только. Почему? - смотрите мои слова выше. Чтобы жить на этой земле, с этими людьми, с этим законом тяготения - мы все выберем НЕсвободу - и сразу же перестанем быть одинокими. Потому что сразу появится, ЗАЧЕМ жить.

Queen! - Если представить слова, словосочетания и обороты речи как кубики, то хочу сказать: у тебя ограниченный набор кубиков. Более того: у тебя есть только те кубики, о которых тебе кто-то рассказал, но почти нет кубиков СВОИХ (имхо, как вижу я). И для нахождения ответов на твои вопросы, тебе придется где-то взять НОВЫЕ кубики. Если в твоей корзине они не уместятся вместе с прежними - видимо, ВЫБРОСИТЬ часть старых кубиков.


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 18.03.2005 - 20:30
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
чем для вас отличается одиночество от свободы?


Свобода - то, что может возникнуть в результате Вашей (подвариант: Вам) ненужности.
А болезненное (вариант: негативное) осознание ненужности (варианты: бессмысленности, никчёмности) - как раз и есть то самое одиночество.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 18.03.2005 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


У меня ничего оригинального: свобода - это наличие выбора. Одиночество - всего лишь внутреннее самоощущение. Так и живу... icon_smile.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 19.03.2005 - 01:16
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Свобода - это независимость от законов (правил, ограничений, норм, требований, порядков).
Свобода достигается или попранием законов или их принятием.
Принятие законов - обеспечивает социальную свободу.
Попрание законов - свобода требующая изоляции.
Несвобода - это столкновение с границами закона, неразрешаемое ни принятием закона, ни его попранием.

Сообщение отредактировал(а) тим - 19.03.2005 - 15:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 19.03.2005 - 15:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Queen
Цитата
чем для вас отличается одиночество от свободы?


"Свобода" - слишком широкое понятие, чтобы на твой вопрос можно было ответить однозначно. Мне кажется ответ станет легче найти, если разделить свободу на физическую и духовную.
Цитата (Древний)
Свобода - то, что может возникнуть в результате Вашей (подвариант: Вам) ненужности.
А болезненное (вариант: негативное) осознание ненужности (варианты: бессмысленности, никчёмности) - как раз и есть то самое одиночество.


Если рассмотреть людей, подобных Б-гу, а потенциально ведь все мы такие icon_wink.gif , то получится, что он:
- духовно свободен, а вот физически может и не быть свободен;
- духовно не одинок, хотя может быть и одинок до поры до времени, а физическое одиночество не играет для него никакой роли;
- духовно нужен своим приверженцам (или ощущает свою нужность), а физически может быть нужен, а может и нет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 20.03.2005 - 07:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Queen @ 18.03.2005 - 18:00)
чем для вас отличается одиночество от свободы? Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно

А вот этим и отличается. Есть состояние, когда ты идешь по жизни сама, ни от кого не завися и не на кого не полагаясь. Если тебе в этом состоянии хорошо и приятно - это свобода. А если в том же состоянии тебе холодно и страшно - то это одиночество.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.03.2005 - 13:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А у меня свобода и одиночество ассоциируется с правами и обязанностями.
Сврбода это-право, одиночество- обязанность.Потому как кто то заметил- одиночество бывает вынужденное(добровольное одиночество- конечно обязанностью не назовешь, но смысл слова "одиночество" как то не связывается с добровольностью, и имеет негативный оттенок).
А свобода- это не всегда одиночество. Свобода- это когда ты делаешь что хочешь. А хочешь ты не всегда одиночества.
И вот когда- сделать то что хочется начинают мешать другие люди- тут свобода и одиночество начинают противопоставляться.
И возникает принцип за все надо платить(выражающийся в правах и обязанностях):хочешь свободы- оставайся одиночестве, не хочешь одиночества- плати свободой....

Сообщение отредактировал(а) надя п. - 20.03.2005 - 13:52


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BlackAngel
Дата 21.03.2005 - 05:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Свобода - это независимость, отсутствие ограничений.
Как ни печально, но факт: свобода не может быть бесконечной, рано или поздно она начнет тяготить и мы начинаем воспринимать ее по-другому и почему-то называем одиночеством.


--------------------

Приобретите учебник «Хирургия на дому», перестаньте тратить деньги на дорогих врачей и заживите наконец так, как всегда этого заслуживали!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 21.03.2005 - 09:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Queen
Цитата
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?

По моему ты сама и ответила на свой вопрос. ИМХО и "свобода" и "одиночество" это некоторый избыток ресурсов, а разница только в оценке: "свобода" - это наполовину полный стакан, а "одиночество" - наполовину пустой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:07
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
М-даа, Queen, ты просто мастер задавать вопросы 

Vesna, это только один из моих многочисленных талантов! icon_wink.gif
Цитата
Ну как же я могу быть свободной, если я заперта в этой клетке и ничего не могу/у меня ничего не получается/я совсем одна/у меня нет возможностей

Т.е, свобода для тебя - это, в первую очередь, возможности?
Цитата
Для меня есть одиночество добровольное, и есть одиночество вынужденное. Последнее - это когда "никому я не нужна, никто меня не любит". А добровольное - это, как раз, самодостаточность и независимость.

Tori, а почему они иногда перетекают одно в другое? Человек может хвастаться самодостаточностью и независимостью, а ночью плакаться звездам в жилетку из-за того, что "никому я не нужен, никто не любит".
И добровольное одиночество - зачем?
Чтобы прислушаться к себе, понять себя?
Обязательно ли для этого одиночество?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:16
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

Governor, звучит хорошо, а можно поподробнее? icon_smile.gif
Цитата
Когда свободен - то волен выбирать, быть одиноким или нет.

Jagguar, а если свободный выбрал одиночество, то кем он стал? Одиноким...?
Цитата
Свобода это когда ты сам (обдуманно) строишь вокруг себя забор и делаешь внутри, что хочешь.
Одиночество это когда забор вокруг тебя строят другие (ты бы и рад выйти, а непущают)

Княжна, интересно. Т.е. одиночество - некое насилие общества над личностью, так?
Цитата
Queen! - Если представить слова, словосочетания и обороты речи как кубики, то хочу сказать: у тебя ограниченный набор кубиков. Более того: у тебя есть только те кубики, о которых тебе кто-то рассказал, но почти нет кубиков СВОИХ (имхо, как вижу я). И для нахождения ответов на твои вопросы, тебе придется где-то взять НОВЫЕ кубики. Если в твоей корзине они не уместятся вместе с прежними - видимо, ВЫБРОСИТЬ часть старых кубиков.

Дар, спасибо за отзывы и советы, приятно когда их не просишь, а человек сам их высказывает, не ожидая просьбы. Также спасибо за внимание к моей корзине и моим кубикам, и буду признательна в следующий раз выслушать твое мнение в личке или же в отдельной теме.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:23
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода - то, что может возникнуть в результате Вашей (подвариант: Вам) ненужности.
А болезненное (вариант: негативное) осознание ненужности (варианты: бессмысленности, никчёмности) - как раз и есть то самое одиночество.

Древний, не совсем понимаю...получается, свобода - позитивная ненужность? Радостная никчемность? Как это?
Цитата
"Свобода" - слишком широкое понятие, чтобы на твой вопрос можно было ответить однозначно. Мне кажется ответ станет легче найти, если разделить свободу на физическую и духовную.

RealMan, согласна. icon_yes.gif Спасибо за разделение, так правда легче. И я писала про духовную свободу и духовное одиночество.
Цитата
Если тебе в этом состоянии хорошо и приятно - это свобода. А если в том же состоянии тебе холодно и страшно - то это одиночество.

Димма, я тоже ощущаю эту разницу именно так. Ну а если эти состояния переходят друг в друга? icon_wink.gif
Цитата
Свобода - химера. Одиночество - реальность. Заблуждаются те, кто думает что свободен. Так же как и те, кто думает, что он не одинок.
Допускаю только свободу выбора. Но это тяжелая штука, мало кому по плечу.

Абу, мда...оптимистично! icon_wink.gif
Только поясни plz: ты про духовную или физическую свободу и одиночество? Физически да, все мы одиноки и не свободны - оковы тела и все такое... а духовно? может не все так плохо, а? icon_wink.gif
И про свободу выбора - поподробнее plz! icon_smile.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.03.2005 - 12:39
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Свобода - возможность выбора (иногда в т.ч. и "быть одному").
Одиночество (в привычных негативных контекстах) - вынужденное состояние. Т.е. отсутствие выбора.

P.S.
По ходу это, кажется уже говорили.
Цитата
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

Будем считать - подписался icon_wink.gif


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 25.03.2005 - 15:39
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Можно, по всей видимости, быть одиноким и не свободным.
А можно -- не одиноким и свободным.

Потому, видимо, одиночество--это груз.
А свобода -- это крылья.

Говорят, и рабы могут быть внутренне свободны. Хотя мне ближе мысль о том, что "свобода" -- это привилегия тех, у кого есть время, умение и возможность -- думать и размышлять. У рабов от рождения этого обычно нет. Сорри за оффтоп, навеяло.


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Акела
Дата 25.03.2005 - 16:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Кураторы
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 36]


Интересные мысли... А для меня свобода - это чувство покоя и уверенности в своих силах, чувство самодостаточности и ощущение счастья даже в случае, когда человек остается один. В этом случае можно точно знать, что что бы я ни захотела, все я же и сделаю. icon_smile.gif
Чувство же зависимости от другого, уверенность в том, что без помощи другого ничего сделать нельзя, если он не возьмет все в свои руки - это зависимость. icon_sad.gif
А одиночество, по моему скромному мнению, это когда страшно подойти к другим людям, то есть когда человек считает себя плохим, глупым сам и думает, что его никто не примет, вот и сидит один. icon_insane.gif


--------------------
Удачи Вам в Вашей игре! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Максимилианимус
Дата 25.03.2005 - 17:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Когда ты делаешь что хочешь это анархия.
Свобода - это когда ты неделаешь того что нехочешь.

Одиночество - это когда ты одинок, или как вариант один.

Цитата
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?


Два совершенно разные понятия. Лутьше скажи чем они для тебя похожи?

Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно


Наверно потому что одиночество в особо крупных размерах действительно чаче всегл весчь неприятная, потому что по природе человек привык жить в стае.
А свобода это недостижимый идеал... типа светлое будущее.. от этого она хороша и приятна.

Цитата
И что отличает первое от второго?

Все.. наячиная с наименования определения. вообще ничего похожего..
зачем задавать одини тот же вопрос для меня пока непонятно... наверно хитрый тактический ход :))

Цитата
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?

Про свободу в нашем мире никто не решает.. за нас уже давно все решено..
Про одиночество... это смотря кто какое определение дает понятию.
Если для человека одиночество это когда он на необетаемом острове это одно.
а если у него одиночество если он знает меньше 500 человек... то это другое.

Цитата
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?

Ненадо путать теплое с мягким, ты для начала дай определение одиночества и свободы в твоем понимании. вопрос поставлен так что может имет прямо противоположные ответы в зависимости от ситуации. .... если хочшь получить на него ответ то я думаю стоит всетаки опредилица с понятиями.

Цитата
Вспоминается Э.Фромм: "человек рождается, живет и умирает одиноким".

Жалко чувака.. а он там дает определение одиночества?

Цитата
Самодостаточность и независимость - это то же одиночество, просто задрапированное в красивую занавесочку...


Несогласен, Самодостаточность и независимость это полная автономия. а если рядом другая автономия. то автономии уже две. они могут общяца, и уже небудут одиноки.

Цитата
Может, свобода ОТ - близка к одиночеству,


А свобода ОТ одиночеста ?

Цитата
а вот свобода ДЛЯ - и есть та самая свобода?


Какая та самая? А свобода ДЛЯ одиночества?

Цитата
Сорри за такую кучу вопросов сразу, и буду признательна всем за любые ответы!


Извенения принимаюца... признательность тоже.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 26.03.2005 - 12:13
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Добавлю конкретики: недавно сделала осознанный выбор - разорвать надоевшие ниточки связей, остаться одной - свободной.
Чувство было именно такое - свобода: радостная легкость и счастливое тепло, ощущение единства со всем миром и при этом почти полной личной свободы.
Так вот теперь многие знакомые говорят: "А ты не боишься одиночества?", "Быть одной так плохо" icon_rolleyes.gif постоянно объясняют - тебе одиноко! одиноко я сказал! icon_twisted.gif
И я тогда немного даже запуталась... icon_rolleyes.gif icon_redface.gif
Хотя сейчас точно знаю ответ icon_wink.gif и спасибо, что помогли его найти!

Но тема еще не закончена, продолжим, ок?
Цитата
ты для начала дай определение одиночества и свободы в твоем понимании

Максимилианимус, даю:
Цитата
Потому, видимо, одиночество--это груз.
А свобода -- это крылья.

Мне очень близки эти слова Кары, согласна с тем, что одиночество - груз, тяжесть и, пожалуй, малоприятная в больших количествах штука. С этим, вроде, ясно.

А вот свобода...
Крылья - хороший образ. Оторваться от всех зависимостей и раствориться в полете...это хорошо, наверное icon_smile.gif
Но просто так бездумно лететь? Не задумываясь: куда и зачем?
Свобода - зачем? Что мы получаем или что теряем от этого?
Цитата
Про свободу в нашем мире никто не решает.. за нас уже давно все решено..

Что за нас решено? И кем?

Сообщение отредактировал(а) Queen - 26.03.2005 - 12:13


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 26.03.2005 - 16:19
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Цитата
А вот свобода...
Крылья - хороший образ. Оторваться от всех зависимостей и раствориться в полете...это хорошо, наверное
Но просто так бездумно лететь? Не задумываясь: куда и зачем?
Свобода - зачем? Что мы получаем или что теряем от этого?


Знаешь... крылья -- это неотделимая часть птицы. Она только так и умеет жить -- с крыльями за спиной. Не "просто так безумно лететь", а воспринимать полет как естественную составляющую жизни.
Лишаясь крыльев -- лишаются своей природы.

А привыкшие к клеткам -- и летать то не умеют, их надо учить, от страха полета и открытого пространства отучать.

Свобода -- она просто есть. Сама для себя. Как и любовь, пожалуй...




--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 27.03.2005 - 23:58
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Абу

Я -- один, и я -- одинок.

Есть ли разница? Для меня она есть, но, думаю, это необязательно. Может, руссий язык позволяет сглаживать такие переходы?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме stinger
Дата 28.03.2005 - 16:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Почему "одиночество" звучит грустно, а "свобода"-несет радостный смысл? Да просто потому, что когда мы в своей жизни впервые столкнулись с этими понятиями, окраска слов была таковой. Ну где человек, к примеру, получающий свободу, произносит с радостью " я одинок"? Вот если провести такой эксперимент, в котором говорить ребенку все "негативные" слова с весёлой интонацией, а "хорошие"- наоборот, как по вашему он будет относиться к словам "свобода" и "одиночество"? И не есть ли проблема людей, которых учат относиться к жизни легко и приятно в том, что с детства они впитали в себя как "надо" реагировать на то или иное событие?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 29.03.2005 - 11:12
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода -- она просто есть. Сама для себя. Как и любовь, пожалуй...

Кара, спасибо icon_kiss.gif . Спасибо, что выразила словами то, что у меня не получалось!
Цитата
Те, кто боятся одиночества, на самом деле боятся остаться наедине с самим собой.

Цитата
Я -- один, и я -- одинок.

Абу, Кара, имхо, разница есть.
Один - не значит одинок.
И наоборот: можно быть одиноким в толпе людей.
Одиночество - это какое-то внутреннее напряжение, не зависящее от количества окружающих тебя людей.
И тогда вопрос: а почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя...почему это страшно?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 29.03.2005 - 22:25
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Qween

Цитата
И тогда вопрос: а почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя...почему это страшно?


Потому же, почему и находитьвся в тишине... Одиночная камера -- это, говорят, очень страшно. Читала у все того же Калинаускаса, мол, "Я" это точка, внутри которой пустота. А вся наша личность -- фантом и одежки. Вот и страшно, наверное, себя потерять, раствориться.
К тому же --в едь никогда не известно, что ты там увидишь, заглянув с себя? А вдруг -- что-то неприятное и несимпатичное?




--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 30.03.2005 - 09:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя.

Далеко не всегда, более того - редко, оставшись в одиночестве человек заглядывает внутрь себя. Он придумает себя занятие, шум и прочее - даже в одиночной камере. Заглянуть внутрь себя - непросто. И действительно, как правило, страшно. Наверное, не всем - зависит от общего отношения к миру - заложенного в младенчестве. Типа - мир враждебный или дружественный. Но это общий фон самонаблюдения. Все равно будут всплывать страхи. И прежде чем заглядывать в себя, хорошо бы научиться с этими страхами - разбираться в свою пользу, а не усугублять их.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 30.03.2005 - 09:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Для меня свобода - возможность ВЫБОРА. Как возможный вариант - быть одному. Или быть в компании. Заняться работой или поехать отдыхать. И понимание того, что чего бы не случилось во ВНЕ меня я всегда смогу ВЫБИРАТЬ путь. Что моя жизнь зависит от МЕНЯ, а не от внешних обстоятельств icon_cool.gif icon_love.gif icon_smile.gif .

Одиночество - вариант невозможности выбора. Я один, хочу закончить это, но не могу, это не зависит от меня. Я не хозяин своей жизни icon_frown.gif .


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 30.03.2005 - 11:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Для меня свобода - возможность ВЫБОРА


Да, Странник1, потому что человек, называя себя СВОБОДНЫМ, берет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свое текущее состояние на себя, поэтому всегда может ВЫБРАТЬ, РЕШИТЬ - оставаться в таком состоянии или приближать кого-то к себе, приближаться самому.

А если человек называет себя ОДИНОКИМ, то обычно он ИСКЛЮЧАЕТ возможность СВОЕГО ВЛИЯНИЯ на эту ситуацию. Он не будет сознательно искать общения. А если будет, то часто уже с УВЕРЕННОСТЬЮ, что ничего из этого не выйдет. Поэтому и не выйдет icon_sad.gif Тогда он вернется в свое привычное состояние, найдя в очередной раз подтверждение своей картине мира: "Ах, так я и думал! Мне суждено быть одиноким! Это мой крест, моя судьба! Ах! Ох icon_sad.gif "

Сообщение отредактировал(а) Ка-Тя - 30.03.2005 - 11:37


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Femme
Дата 30.03.2005 - 17:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


По-моему, разные иерархические системы. Одиночество можно выбрать. Значит, одиночество - элемент свободы. Если правильно вспомню, "свобода - это осознанная необходимость". Расшифровать это как-то пыталась, но сейчас не вспомню как. Одиночество часто тоже является осознанной необходимостью. Пока одиночество - свой выбор - ничего печального в нем нет. Всегда можно осознанно выбрать неодиночество. Навязанное одиночество мучительно. Получается, есть свобода, есть право выбора одиночества. Нет свободы, ничего нет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 30.03.2005 - 18:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Abu
Видимо я непонятно выразился. Поясню.
Под термином "одиночество" Я понимаю ситуацию, когда человек один, не хочет быть один, но ничего не может исправить.
То есть человек не свободен.
Если же человек в данный момент один, но это его осознанный выбор и он может перестать быть "одним", то я "одиночеством" данную ситуацию не считаю.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kirag
Дата 30.03.2005 - 22:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Свобода и одиночество. Права и обязанности. Свет и тьма...

Каждая уважающая себя медаль имеет как минимум две стороны. Здесь не исключение. Свобода и одиночество - две стороны одного и того же явления.

Одиночество - это ощущение, что ты никому не нужен. Это ощущение давит на тебя как скала, вытягивает всю жизненную энергию, оставляя в душе безжизненную выжженную пустыню.

Свобода - это самодостаточность. (Хотя вообще-то самодостаточность - только часть свободы, но в контексте данного обсуждения речь идет именно об этой части.) Свобода, в отличие от одиночества - ресурсное состояние, заряжающее энергией. Чувство такое, что можно горы своротить.

Здесь звучала мысль, что одиночество - вынужденное состояние. В некотором смысле это верно. Рядом нет никого, и мы не можем это изменить.
Но с другой стороны, неужели совсем-совсем не можем? Быть может, просто не умеем? Или подсознательно боимся? Ведь если рядом кто-то появится, это потянет за собой еще массу изменений, а менять привычный уклад жизни ой как не хочется!
И, строго говоря, крайне редки ситуации, когда рядом абсолютно никого нет. Обычно вокруг куча народу, друзей никто не отменял, но "это не считается".

На мой взгляд, разница мажду свободой и одиночеством - в нашем отношении к ситуации. Для себя я предпочитаю прочтение "свободный". Так жить проще и приятней, и не надо тратить силы на страдания.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 31.03.2005 - 11:02
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
К тому же --в едь никогда не известно, что ты там увидишь, заглянув с себя? А вдруг -- что-то неприятное и несимпатичное?

Цитата
Далеко не всегда, более того - редко, оставшись в одиночестве человек заглядывает внутрь себя.

Кара, Mikai согласна, обычно это страшно.
Но ведь то, что ты увидишь - это ты.
Получается, человек боится узнать и принять себя?
Боится увидеть и узнать себя истинного, настоящего, без масок и защит? Странно как-то...ложь себе, уход от правды?

Цитата
Свобода, в отличие от одиночества - ресурсное состояние, заряжающее энергией. Чувство такое, что можно горы своротить.

Kirag, ага, отличная мысль - про ресурсы! icon_yes.gif
Действительно, свобода - это новые пути, новые возможности, новые ресурсы...хотя, имхо, и одиночество может дать много новых возможностей и ресурсов.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 31.03.2005 - 11:52
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Qween

Мне кажется. дело в том, что "истинное я" может не существовать вовсе. И это такой глублинный и инстинктивный страх, что перед ним оступает многое. Что я имею ввиду? Вот выясняется, что я могу быть кристальной честности человеком, при этом, в другой ситуации, убийцей, и т.п. и т.д. Границ своих никто не знает. А на пределе -- можно узнать, что "тебя" как такового не существует, а все есть суть заложенные программы и условности.
Такая же версия существует...

И так это страшно -- увидеть пустоту-- что туда и не хочется. Впрочем, это, конечно, экстрим icon_smile.gif

А на более бытовом уровне: с детсва складывается определленный образ, и очень хочется его поддерживать. Глубинный самоанализ без трагических последствий, мне кажется, доступен только под проф. наблюдением или в особом "просветленном" состоянии.
имха, конечно icon_smile.gif

И еще: если заблокировано общение, то энергия может быть обращена вовнутрь, а тогда -- появляются вопросы: а для чего все? для чего я живу? что хорошего? что впереди? кто рядом? в чем смысл?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 31.03.2005 - 12:04
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Мне кажется. дело в том, что "истинное я" может не существовать вовсе.

Кара, хочешь сказать, что человек всегда разный? С друзьями я одна, на работе другая, в опасной ситуации - третья и т.д.?
Но это ведь не значит, что меня нет, скорее наоборот - что меня много...хотя слишком много - тоже опасно icon_rolleyes.gif icon_confused.gif

Цитата
И еще: если заблокировано общение, то энергия может быть обращена вовнутрь, а тогда -- появляются вопросы: а для чего все? для чего я живу? что хорошего? что впереди? кто рядом? в чем смысл?

Да, вопросы появляются...
И что в этом страшного? Почему бы не ответить на них наедине с собой - максимально честно и искренне? Зачем лгать себе и убегать от себя? И куда можно убежать, интересно? В тупик в конечном итоге...
Имхо, естесссно.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 31.03.2005 - 13:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Queen
Цитата
Получается, человек боится узнать и принять себя?

Уж коли речь пошла о том, чтобы заглянуть в себя...

Дело в том, что все пережитые человеком и непроработанные страхи, критические ситуации - начиная с младенческолго возраста и более того, с внутриутробного состояния (не буду уж про прошлые жизни упоминать) - остаются в человеческом мозгу.
Цитата
Зачем лгать себе и убегать от себя?

А потому, что на сверхъестественный страх нет ответа. Надо быть готовым, чтобы спокойно прочувствовать такой страх. Иначе и до психушки можно добраться.



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 8.04.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Дело в том, что все пережитые человеком и непроработанные страхи, критические ситуации - начиная с младенческолго возраста и более того, с внутриутробного состояния (не буду уж про прошлые жизни упоминать) - остаются в человеческом мозгу.

Mikai, да, согласна.
Но имхо, тем более, с ними надо работать, а не закидывать на чердак - авось сами исчезнут...?
Цитата
А потому, что на сверхъестественный страх нет ответа. Надо быть готовым, чтобы спокойно прочувствовать такой страх. Иначе и до психушки можно добраться.

Надо быть готовым...да, значит, нужно - готовиться, а не отворачиваться, не убегать. Просто, наверное, лучше это делать вместе с кем-то знающим и готовым помочь, а то и правда до психушки недалеко.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 8.04.2005 - 11:24
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Цитата
нужно - готовиться, а не отворачиваться, не убегать


Qween, кому-- нужно? для чего?
Если кому-то действительно нужно, так он заглянет, за уши не оттащишь...

Кажется, мы постепенно дрейфуем в оффтоп, а, автор?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 8.04.2005 - 11:53
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Qween, кому-- нужно? для чего?
Если кому-то действительно нужно, так он заглянет, за уши не оттащишь...

Кажется, мы постепенно дрейфуем в оффтоп, а, автор?

Кара, ага, точно, ты права по обоим пунктам:
-да, это верно - кому нужно, тот сам разберется icon_yes.gif
-да, я личными усилиями плавно загоняю тему в оффтоп...позор на мои седины icon_redface.gif
Надеюсь в оффтопе я останусь в одиночестве icon_wink.gif (возвращаюсь к теме!) и буду гулять там на свободе icon_wink.gif...забаненная модераторами icon_whiteface.gif icon_twisted.gif
Сорри, исправлюсь! icon_yes.gif
Это на меня весна так действует icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Queen - 8.04.2005 - 11:54


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Badwin
Дата 8.04.2005 - 15:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


...одиночество это обратная сторона свободы... icon_rolleyes.gif
...и наоборот... icon_cool.gif


--------------------
...ложка есть! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dannet
Дата 18.04.2005 - 17:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


"Одиночество - это изнанка свободы"... как сказал один писатель-фантаст


--------------------
"Я вообще ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Ветла
Дата 22.06.2005 - 20:50
Цитировать сообщение


Unregistered






Если разобраться, человек даже теоретически не может быть свободным, поскольку он имеет определнные потребности (воздух, пища, тепло), от которых он не может отказаться и от удовлетворения которых зависит. А вот одиночество - это свойство, изначально присущее человеку. Ощущение одиночества можно только заглушить (окунувшись в работу, учебу, уйдя с головой в любовь), но избавиться от одиночества раз и на всегда нельзя. Рано или поздно человек выходит на пенсию, получает диплом, разочаровывается в объекте своей любви (либо сгорает на работе, вылетает из института, разочаровывает объект своей любви).
Это трагедия? Я считаю - нет! Все зависит от отношения человека к своей жизни (жизнь не такая, какая она есть, а такая, как мы ее воспринимаем). Если тебя покинули все, можно биться головой о стену и рыдать, а можно воспользоваться паузой в общении, расслабиться, отдохнуть, либо заняться любимым делом, на которое раньше не хватало времени. Даже если ушли все, у тебя, пока ты жив, остался ты сам. Разве это трагедия?
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 23.06.2005 - 01:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Возможно, тема уже поднималась, но в чистом виде такой не нашла, поэтому решила - пусть будет
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?


Насколько я понимаю, то и другое — определённого рода программы, которые выработаны социумом в целях выживания.

Одиночество — состояние достаточно обычное. Если мы попробуем вспомнить всех своих знакомых, то найдём немало таких, кто по общепринятым меркам одинок, однако, нисколько этим не тяготится.

Одиночество для социума опасно тем, что является одним из проявлений самодостаточности. Самодостаточными людьми сложнее управлять, сложнее выполнить задачу выживания вида.

Конечно, для социума значительно важнее сохранить вид, обеспечить большинству достаточные условия проживания, чем заботиться о счастье и самоактуализации отдельного индивида.

Свобода — ценность привнесённая с Запада, в Советской России её не было. Точнее, когда речь во времена СССР шла о свободе, имелась в виду свобода для общности людей, а не кого-то конкретно.

Свобода как индивидуальная ценность пропогандируется на Западе в широком смысле, насколько знаю, в развитых капиталистических странах. По моему мнениею, это связано с тем, что основная продукция в денежном выражении производится малыми предприятиями (более 50% ВВП). В России это пока не так, поэтому нам эта ценность близка не очень.

Важно понимать, что есть два подводных камня:
1. Свободный человек очень много работает, чтобы обеспечить себе эту свободу.
2. Эта свобода полноценной не является, поскольку достаточно жёстко часть продукта отбирается в общий котёл. Речь о налогах.

В той парадигме, в соответствии с которой живёт Запад, такая свобода обеспечивает экономический рост, и в целом, то же самое выживание социума.

При этом одиночество — это всё равно плохо.

Цитата
И что отличает первое от второго?
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?

Если я прав, то это решает ближайшее окружение. icon_smile.gif

Цитата
Самодостаточность и независимость - это то же одиночество, просто задрапированное в красивую занавесочку...

Да. Или можно говорить о корреляции.

Цитата
А что тогда свобода?
Может, свобода ОТ - близка к одиночеству, а вот свобода ДЛЯ - и есть та самая свобода?

Напишу отдельным постом, если тема ещё актуальна.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 23.06.2005 - 15:13
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Если разобраться, человек даже теоретически не может быть свободным, поскольку он имеет определнные потребности (воздух, пища, тепло), от которых он не может отказаться и от удовлетворения которых зависит.

Ветла, физиологически человек связан своими потребностями - ок.
А духовно? Может ли человек жить свободно - от привязанностей, от чувств, от эмоций? И свобода ли это?

Цитата
Даже если ушли все, у тебя, пока ты жив, остался ты сам.

Здорово! Согласна icon_smile.gif
Ты сам - для кого-то это так мало, а для других - бесконечно много, целый мир, который всегда будет с тобой...
Цитата
Одиночество — состояние достаточно обычное. Если мы попробуем вспомнить всех своих знакомых, то найдём немало таких, кто по общепринятым меркам одинок, однако, нисколько этим не тяготится.

Марк, не тяготится ли?
Или просто не показывает, прячет за улыбкой, а ночью рыдает в подушку/в бутылку (женский и мужской варианты)?
Цитата
Цитата
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?
Цитата

Если я прав, то это решает ближайшее окружение.

Мда...объективно, ничего не скажешь icon_smile.gif
Т.е. свободна я или одинока, решает соседка бабка Гликерия Акакиевна? icon_rolleyes.gif
Или пусть даже мама...а почему не я сама?

Цитата
Напишу отдельным постом, если тема ещё актуальна.

Марк, icon_yes.gif
Еще или уже, мне или другим - актуальна! Напиши, пожалуйста.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 23.06.2005 - 17:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата (Queen @ 23.06.2005 - 15:13)
Цитата
Одиночество — состояние достаточно обычное. Если мы попробуем вспомнить всех своих знакомых, то найдём немало таких, кто по общепринятым меркам одинок, однако, нисколько этим не тяготится.

Марк, не тяготится ли?
Или просто не показывает, прячет за улыбкой, а ночью рыдает в подушку/в бутылку (женский и мужской варианты)?

Попробуем провести опрос? icon_smile.gif

Я могу говорить только за себя. Да, когда я один, мне вполне комфортно.

Насколько я помню, у меня этот комфорт был всегда, т.е. есть воспоминания соответствующие остались с детского сада. Однако очень долго я думал, что быть одному нельзя и плохо, и что-то со мной не так.

Если возникает потребность в эмоциональном общении, я нахожу себе компанию. Это достаточно просто, если быть социально интересным другим людям. Обещаю рассказать что-нибудь интересное, рассказываю, и параллельно общаюсь. icon_smile.gif

В разное время я по году жил совершенно один, снимал квартиру. Вот сейчас живу один.

При этом обхожусь без бутылки. icon_smile.gif

Цитата (Queen)
Цитата
Цитата
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?
Цитата

Если я прав, то это решает ближайшее окружение.

Мда...объективно, ничего не скажешь icon_smile.gif
Т.е. свободна я или одинока, решает соседка бабка Гликерия Акакиевна? icon_rolleyes.gif
Или пусть даже мама...а почему не я сама?

Ты вспомни, кто тебе рассказывает, что ты, например, одинокая. Что тебе непременно надо больше общаться.

Возможно, ты вспомнишь, в каких книгах ты это читала и в каких фильмах видела? Вот эти люди, эти книги, эти фильмы — они и сообщают тебе, что ты одинокая.

Какая уж тут объективность? icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 24.06.2005 - 13:00
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Попробуем провести опрос?

Марк, проведем! icon_smile.gif
Цитата
В разное время я по году жил совершенно один, снимал квартиру. Вот сейчас живу один.
При этом обхожусь без бутылки.

Марк, я тоже после 3-го класса стала привыкать к одиночеству icon_sad.gif иногда это было даже моей мечтой, потому что лучше одиночество, чем открытая травля...
Со временем нашла в этом плюсы:
-научилась полагаться только на себя и свои силы,
-многое изучила, используя то время, которое могла бы отдать общению,
-теперь точно знаю, что многое могу выдержать, даже совсем одна.
И тоже обхожусь без бутылки...хотя иногда использую подушку не по прямому назначению icon_smile.gif
Жить одной можно - знаю точно. Можно даже делать такую жизнь интересной...и говорить, что это именно то, чего всегда хотела icon_smile.gif
но (лично мне) пока чего-то (кого-то) не хватает.
heart.gif

Цитата
Ты вспомни, кто тебе рассказывает, что ты, например, одинокая. Что тебе непременно надо больше общаться.
Возможно, ты вспомнишь, в каких книгах ты это читала и в каких фильмах видела? Вот эти люди, эти книги, эти фильмы — они и сообщают тебе, что ты одинокая.
Какая уж тут объективность?

Вспомню, конечно icon_yes.gif
Когда вижу в фильмах чей-то день рождения и 187 приглашенных друзей...завидую белой завистью...и вспоминаю свой прошлый ДР icon_sad.gif который встречала совсем одна (друзья пропали, от родителей ушла сама, а любимый тогда МЧ наорал с утра и смотался к другу пить пиво icon_sad.gif).
Мечтаю о следующем дне варенья (уже скоро icon_smile.gif), когда соберу всех своих друзей, которых теперь много (спасибо Синтону! heart.gif и человеку, подарившему мне Синтон icon_smile.gif) и встречу этот день вместе с ними, и это для меня счастье icon_yes.gif
И уж точно нет тут никакой объективности! icon_smile.gif

(ощущение, что написала один большой оффтопик, и даже непонятно о чём icon_smile.gif но вроде бы о свободе и одиночестве...)


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 25.06.2005 - 00:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Одиночество дает все, кроме сил, чтобы его пережить. Свободу тоже. Лично мне.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 25.06.2005 - 01:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата (Queen @ 24.06.2005 - 13:00)

Жить одной можно - знаю точно. Можно даже делать такую жизнь интересной...и говорить, что это именно то, чего всегда хотела icon_smile.gif
но (лично мне) пока чего-то (кого-то) не хватает.
heart.gif


Тогда я пишу совсем не то. icon_smile.gif Судя по этим твоим словам, тебе нужна поддержка. По всей, видимости, тебе нужна картинка, как ты можешь совмещать свободу с не-одиночеством.

Если да, и ты затрудняешься себе такую штуку построить, то давай я построю. icon_smile.gif Это интересная интеллектуальная задача, мне такие нравятся. icon_smile.gif Нужно? icon_smile.gif

По содержанию это будет верование об устройстве мира. Могу гарантировать, что звучать оно будет логично и обосновано.

Это первая часть моего ответа. icon_smile.gif

Цитата

Цитата
Ты вспомни, кто тебе рассказывает, что ты, например, одинокая. Что тебе непременно надо больше общаться.
Возможно, ты вспомнишь, в каких книгах ты это читала и в каких фильмах видела? Вот эти люди, эти книги, эти фильмы — они и сообщают тебе, что ты одинокая.
Какая уж тут объективность?

Вспомню, конечно icon_yes.gif
Когда вижу в фильмах чей-то день рождения и 187 приглашенных друзей...завидую белой завистью...и вспоминаю свой прошлый ДР icon_sad.gif который встречала совсем одна (друзья пропали, от родителей ушла сама, а любимый тогда МЧ наорал с утра и смотался к другу пить пиво icon_sad.gif).
Мечтаю о следующем дне варенья (уже скоро icon_smile.gif), когда соберу всех своих друзей, которых теперь много (спасибо Синтону! heart.gif и человеку, подарившему мне Синтон icon_smile.gif) и встречу этот день вместе с ними, и это для меня счастье icon_yes.gif
И уж точно нет тут никакой объективности! icon_smile.gif


Вторая часть будет, если захочешь. Затравочку маленькую дам, чтобы захотела. icon_smile.gif

Предположим, что ты достигла своей цели. У тебя есть 187 приглашённых друзей на каждом дне рождения, есть заботливый молодой человек и есть свобода.

Что ты будешь делать дальше?


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 27.06.2005 - 11:31
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Тогда я пишу совсем не то.  Судя по этим твоим словам, тебе нужна поддержка.

Марк, спасибо тебе большое-большое за то, что ты пишешь... icon_yes.gif
А вот мне стыдно, что напустила столько соплей и вызвала жалость icon_redface.gif
Это для меня хуже одиночества (жалость = жалкая, а быть жалкой не хочу!).
Спасибо тебе за готовность помочь, но я считаю себя достаточно сильной, чтобы справиться самой.
Цитата
По всей, видимости, тебе нужна картинка, как ты можешь совмещать свободу с не-одиночеством.

Хотела бы я такое увидеть, правда...
Иногда это даже получается, но недолго - хватает меня максимум дней на 10 icon_smile.gif
Значит, просто надо продолжать поиски...рано или поздно, но я найду такую картинку и сделаю её живой. И скорее рано, чем поздно! icon_wink.gif
Цитата
Если да, и ты затрудняешься себе такую штуку построить, то давай я построю.  Это интересная интеллектуальная задача, мне такие нравятся.  Нужно?

Еще одно большое спасибо! Я уверена, что ты можешь построить не только это...но я не хочу привыкать к паразитству и волочиться к светлому будущему на буксире у хорошего и сильного человека...
Я хочу сама! строить! свою! жизнь! icon_yes.gif
Я уверена, что у меня есть все силы для того, чтобы разобраться в своей жизни, да еще и другим помочь! icon_smile.gif
Цитата
По содержанию это будет верование об устройстве мира. Могу гарантировать, что звучать оно будет логично и обосновано.

Марк, мне будет интересно узнать твое мнение об устройстве мира. Расскажи, пожалуйста!
Цитата
Предположим, что ты достигла своей цели. У тебя есть 187 приглашённых друзей на каждом дне рождения, есть заботливый молодой человек и есть свобода.

Что ты будешь делать дальше?

Ну 187 мне едва ли нужно...icon_smile.gif хватило бы и 18-ти icon_yes.gif
А вот МЧ - любимый и заботливый, едва ли совмещается со свободой...проверено! icon_sad.gif
Хотя сейчас понимаю, что ради действительно любимого человека могу пожертвовать свободой... heart.gif
Так что буду делать?
.........сложно вернуться из этой картинки icon_smile.gif
-я буду счастлива и буду дарить радость и счастье окружающим (я делаю это и сейчас, но могу намного-намного больше),
-я буду засыпать и просыпаться с улыбкой, в объятиях любимого heart.gif , буду каждый наш день делать особенным...
-буду чувствовать свою нужность,
-буду знать, что люблю и любима...в груди будет жить тепло, а в глазах - огоньки...
-буду развиваться и узнавать что-то новое, чтобы и друзьям, и любимому было интересно со мной,
-буду знать, что мне делать вечером, и с кем разделить неожиданную радость,
-буду радоваться выходным и праздникам, а не выходить на работу, убивая время...и еще много-много таких "буду" icon_smile.gif
Получилось ответить?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 27.06.2005 - 14:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата (Queen @ 27.06.2005 - 11:31)
Цитата
Если да, и ты затрудняешься себе такую штуку построить, то давай я построю.  Это интересная интеллектуальная задача, мне такие нравятся.  Нужно?

Еще одно большое спасибо! Я уверена, что ты можешь построить не только это...но я не хочу привыкать к паразитству и волочиться к светлому будущему на буксире у хорошего и сильного человека...
Я хочу сама! строить! свою! жизнь! icon_yes.gif
Я уверена, что у меня есть все силы для того, чтобы разобраться в своей жизни, да еще и другим помочь! icon_smile.gif

Я тебе одну маленькую тайну открою. Готовься...

[барабанная дробь]

Чем больше человек делает по жизни, тем чаще он обращается за помощью к другим людям. А зачастую люди и сами готовы помочь. icon_smile.gif

Это информация к размышлению.

Цитата
Цитата
По содержанию это будет верование об устройстве мира. Могу гарантировать, что звучать оно будет логично и обосновано.

Марк, мне будет интересно узнать твое мнение об устройстве мира. Расскажи, пожалуйста!

Я в устройстве мира мало что понимаю. icon_smile.gif Мне эти картинки видятся, скорее, как инструмент.

Если надо — придумал, пользуюсь. Стало надо другое — заботливо сложил на полочку и придумал другое.

В любом случае, вот тебе верование о свободе и одиночестве.

Одиночество — это ситуация, когда от тебя другим людям не надо ничего. Им ничего не надо, они тебя не видят, не слышат, и с тобой не разговаривают.

Ничего не надо, по другому — это: у тебя мало что есть, что может людям потребоваться. Абсолютно точно, это ситуация не-свободы. У тебя отсутствует выбор: хочу — общаюсь, не хочу — не общаюсь.

Но дело то это наживное! icon_smile.gif Если пока мало, начинаешь копить и приумножать. Для начала: что уже вызывает в других людях искринней интерес, даже потребность в тебе? Можно это как-нибудь развить? Я думаю, да.

А что ты видишь в других людях, что вызывает у тебя интерес, но чего у тебя пока нет? Наверное, это можно приобрести. icon_smile.gif И вот ты придумываешь, как ты будешь приобретать, где брать и как расходовать. icon_smile.gif

Что происходит дальше?

Дальше ты настолько становишься интересна людям, что они начинают вокруг тебя кружиться. Месяц-два ты общаешься со всеми (надо же, в конце концов, накушаться? icon_smile.gif), а потом начинаешь выбирать.

И это уже свобода. Свобода — это возможность выбора.

Вот так и получается, что ты не-одинока и свободна. icon_smile.gif Ну и здорово. icon_smile.gif


Если понравится, бери. Самое главное, помни: это верование. В настоящей жизни всё может быть так, а может быть и по другому. Я законов мироздания не знаю, и говорить, что «на самом деле» так оно и есть, не буду.

Мне кажется, что до определённого предела, это верование позитивное и конструктивное.

Придумал специально для тебя.

Цитата
Цитата
Предположим, что ты достигла своей цели. У тебя есть 187 приглашённых друзей на каждом дне рождения, есть заботливый молодой человек и есть свобода.

Что ты будешь делать дальше?

Ну 187 мне едва ли нужно...icon_smile.gif хватило бы и 18-ти icon_yes.gif
А вот МЧ - любимый и заботливый, едва ли совмещается со свободой...проверено! icon_sad.gif
Хотя сейчас понимаю, что ради действительно любимого человека могу пожертвовать свободой... heart.gif
Так что буду делать?
.........сложно вернуться из этой картинки icon_smile.gif

Заинтересовалась?

Цитата

-я буду счастлива и буду дарить радость и счастье окружающим (я делаю это и сейчас, но могу намного-намного больше),
-я буду засыпать и просыпаться с улыбкой, в объятиях любимого  heart.gif , буду каждый наш день делать особенным...
-буду чувствовать свою нужность,
-буду знать, что люблю и любима...в груди будет жить тепло, а в глазах - огоньки...
-буду развиваться и узнавать что-то новое, чтобы и друзьям, и любимому было интересно со мной,
-буду знать, что мне делать вечером, и с кем разделить неожиданную радость,
-буду радоваться выходным и праздникам, а не выходить на работу, убивая время...и еще много-много таких "буду" icon_smile.gif
Получилось ответить?

Свой вопрос я задавал, чтобы показать: есть такое дело, такая задача в твоей жизни, которая и светит и греет. icon_smile.gif Что-то такое, чем ты будешь заниматься независимо от того, есть рядом любимый или нет.

Но ты меня обхитрила. icon_smile.gif В твоих ответах больше всего друзей и любимого, и очень мало твоих интересов.

Цитата
-буду развиваться и узнавать что-то новое, чтобы и друзьям, и любимому было интересно со мной,


Есть ли что-нибудь такое, что интересно тебе само по себе? Независимо от того, интересно это твоим друзьям и любимому, или нет?

Цитата
-буду радоваться выходным и праздникам, а не выходить на работу, убивая время...

Есть ли такая работа, который ты готова заниматься всегда, а не только для того, чтобы убивать время?

То верование, которое я написал выше — это тоже дорога. Но она обходная. Сначала ты получаешь одно, потом другое, потом третье.

Есть путь быстрее, но это можно сейчас принять только головой, не сердцем. Нужно жить так, как будто у тебя всё уже есть — и деньги, и друзья, и любимый.

Тогда уже выбора не останется, нужно будет заниматься тем, что для тебя важно. А что для тебя важно?

Если знаешь и займёшься этим прямо сейчас, то станешь и уникальным специалистом, которого готовы адекватно оплачивать. И интересным человеком, с которым готовы общаться. И круг общения, и выбор у тебя будут большими, так что сможешь выбрать себе любимого самого лучшего. icon_smile.gif

Вот такая вот быстрая дорога. icon_smile.gif Здесь хорошо то, что сразу занимаешься именно тем, что для тебя важно. А такая штука, как одиночество, на этом пути даже не проявляется. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 27.06.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Чем больше человек делает по жизни, тем чаще он обращается за помощью к другим людям. А зачастую люди и сами готовы помочь.

Марк, наверное, я догадывалась об этом (шепотом)...
Ну а если у человека есть верование или привычка, обязательно самому справляться со всеми задачами? Искренне, вежливо благодарить за помощь и переться дальше в гордом одиночестве(!), радуясь своей силе и независимости...а потом удивляясь "где же все?"
Кажется, начинаю понимать...
Цитата
Для начала: что уже вызывает в других людях искринней интерес, даже потребность в тебе? Можно это как-нибудь развить? Я думаю, да.

Понимаешь, получается, что у многих людей есть потребность во мне.
Для многих я - источник тепла и силы, который всегда согреет и поможет.
И мне нравится это делать, хотя может я и порчу этим людей?
А вот дальше, когда мне чего-то хочется, когда я нахожу что-то интересное в других (почти в каждом icon_smile.gif) - я говорю себе что-то типа "нефига навязываться человеку" и ищу альтернативный источник получения информации/тепла/нужного качества...
Мда, с верованиями мне еще работать и работать icon_smile.gif
Цитата
Дальше ты настолько становишься интересна людям, что они начинают вокруг тебя кружиться. Месяц-два ты общаешься со всеми (надо же, в конце концов, накушаться? ), а потом начинаешь выбирать.

А ведь это уже есть в моей жизни!!! user posted image
А я тут слюни пускаю тебе в жилетку... icon_redface.gif
Цитата
Придумал специально для тебя.

icon_kiss.gif спасибо, мне это очень приятно...
Цитата
.........сложно вернуться из этой картинки
Цитата

Заинтересовалась?

Не то слово...утонула! еле вынырнула icon_smile.gif
Цитата
Свой вопрос я задавал, чтобы показать: есть такое дело, такая задача в твоей жизни, которая и светит и греет.  Что-то такое, чем ты будешь заниматься независимо от того, есть рядом любимый или нет.

Но ты меня обхитрила.  В твоих ответах больше всего друзей и любимого, и очень мало твоих интересов.

icon_smile.gif просто я поняла вопрос так, чтобы рассказать, что изменится в моей жизни после появления любимого и друзей.
А любимое греющее дело есть и так (сейчас для меня это помощь людям, пси-консультирование) - оно спасает, наполняет жизнь почти смыслом и согревает, согласна, ухожу туда с головой...но почему-то считаю это сублимацией icon_smile.gif
Цитата
Если знаешь и займёшься этим прямо сейчас, то станешь и уникальным специалистом, которого готовы адекватно оплачивать. И интересным человеком, с которым готовы общаться. И круг общения, и выбор у тебя будут большими, так что сможешь выбрать себе любимого самого лучшего.

Странно, что я тоже пришла к такому же выводу icon_smile.gif удивительно...как это я так?! icon_wink.gif
Знаю, что путь длинный, но - дорогу осилит идущий!

А заодно, пока писала все это, поняла, что у меня есть друзья icon_yes.gif icon_kiss.gif ну а насчет любимого...посмотрим! icon_wink.gif heart.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 27.06.2005 - 16:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Цитата
Для начала: что уже вызывает в других людях искринней интерес, даже потребность в тебе? Можно это как-нибудь развить? Я думаю, да.

Понимаешь, получается, что у многих людей есть потребность во мне.
Для многих я - источник тепла и силы, который всегда согреет и поможет.
И мне нравится это делать, хотя может я и порчу этим людей?
А вот дальше, когда мне чего-то хочется, когда я нахожу что-то интересное в других (почти в каждом icon_smile.gif) - я говорю себе что-то типа "нефига навязываться человеку" и ищу альтернативный источник получения информации/тепла/нужного качества...
Мда, с верованиями мне еще работать и работать icon_smile.gif

Упростим задачку? icon_smile.gif

Согреет и поможет — это одна половинка.
Вторая — укажет направление, и даст человеку возможность идти самому. icon_smile.gif

А навязываться ты можешь только в том случае, если обмен неравноценный. Если ты сама человеку интересна, то это уже не будет «навязыванием». icon_smile.gif

Цитата
А любимое греющее дело есть и так (сейчас для меня это помощь людям, пси-консультирование) - оно спасает, наполняет жизнь почти смыслом и согревает, согласна, ухожу туда с головой...но почему-то считаю это сублимацией icon_smile.gif

Очень может быть.

В консультировании я вижу одну сложность. Тебе для него нужны другие люди. А предназначение, оно как-бы должно зависеть только от тебя, а не от других (это тоже верование, и тоже рабочее).

Возможно, стоит переформулировать так, чтобы ты сама могла этим заниматься, без других людей.

Цитата
А заодно, пока писала все это, поняла, что у меня есть друзья  icon_yes.gif  icon_kiss.gif ну а насчет любимого...посмотрим! icon_wink.gif  heart.gif

Здесь могу конкретную подсказку дать.

Пиши Максимум Жизни, там среди прочего подумай, какое место в твоей жизни будет занимать любимый. Главное — помнить о приоретете — сначала то, чем ты сама хочешь и будешь заниматься, и лишь потом — любимый, и как он будет в твою такую жизнь встраиваться.

Плюс к этому — нужно обеспечить себе широкие и разнообразные знакомства. Результат может появиться через год или через два.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 27.06.2005 - 17:09
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Согреет и поможет — это одна половинка.
Вторая — укажет направление, и даст человеку возможность идти самому.

Марк, ага, стараюсь идти по второму пути, но иногда не могу удержаться и веду человека за ручку icon_smile.gif буду брать себя в руки icon_smile.gif

Цитата
А навязываться ты можешь только в том случае, если обмен неравноценный. Если ты сама человеку интересна, то это уже не будет «навязыванием».

Согласна.
Ну а я почему-то не всегда уверена, что интересна данному человеку icon_smile.gif
Хотя это проявляется только с одним человеком...похоже, именно здесь и зарыто некое млекопитающее...icon_smile.gif heart.gif
Цитата
В консультировании я вижу одну сложность. Тебе для него нужны другие люди. А предназначение, оно как-бы должно зависеть только от тебя, а не от других (это тоже верование, и тоже рабочее).

Не задумывалась об этом...как-то всегда были люди, которым нужна была помощь от меня, или внимание, или тепло.
Цитата
Возможно, стоит переформулировать так, чтобы ты сама могла этим заниматься, без других людей.

Может себя наконец вылечить? icon_wink.gif
Цитата
Пиши Максимум Жизни, там среди прочего подумай, какое место в твоей жизни будет занимать любимый. Главное — помнить о приоретете — сначала то, чем ты сама хочешь и будешь заниматься, и лишь потом — любимый, и как он будет в твою такую жизнь встраиваться.

Ага, подумаю.
Хотя любовь для меня все равно приоритетна heart.gif а потом все остальное...
Цитата
Плюс к этому — нужно обеспечить себе широкие и разнообразные знакомства. Результат может появиться через год или через два.

icon_sad.gif так долго...
Ок, не буду ныть, два - значит два! icon_smile.gif найду, чем заняться! icon_yes.gif
Марк, спасибо большое-большое за все! icon_smile.gif

ps.gif вообще-то эту тему я начинала, как философские рассуждения о свободе и ее оборотной стороне - одиночестве.
И постепенно свела эту тему к индивидуальной психотерапии Queen Марком...мда... icon_redface.gif
По-моему, это неправильно, давайте выбираться из этого болота, ок?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 27.06.2005 - 17:32
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Цитата
В консультировании я вижу одну сложность. Тебе для него нужны другие люди. А предназначение, оно как-бы должно зависеть только от тебя, а не от других (это тоже верование, и тоже рабочее).

Не задумывалась об этом...как-то всегда были люди, которым нужна была помощь от меня, или внимание, или тепло.


Вот ещё одно жизненное правило для размышления: заниматься чужими делами можно тогда, когда свои сделаны. icon_smile.gif

Цитата
Хотя любовь для меня все равно приоритетна  heart.gif а потом все остальное...

Потом поговорим... icon_smile.gif Как-нибудь. icon_smile.gif

Расскажу про подводные камни.

Цитата
icon_sad.gif так долго... 
Ок, не буду ныть, два - значит два! icon_smile.gif найду, чем заняться! icon_yes.gif
Марк, спасибо большое-большое за все! icon_smile.gif

Любовь всей жизни найти за две недели? icon_smile.gif Интересная задачка. icon_smile.gif

Цитата
ps.gif вообще-то эту тему я начинала, как философские рассуждения о свободе и ее оборотной стороне - одиночестве.
И постепенно свела эту тему к индивидуальной психотерапии Queen Марком...мда... icon_redface.gif
По-моему, это неправильно, давайте выбираться из этого болота, ок?

Я увидел, что тебе это (кажется) нужно. Свёл тоже я. icon_smile.gif На себя не наговаривай. icon_smile.gif

Что касается философского рассуждения, кажется, я выше уже всё написал. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 28.06.2005 - 11:46
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Вот ещё одно жизненное правило для размышления: заниматься чужими делами можно тогда, когда свои сделаны.

Ууу...так это надолго icon_smile.gif
Хотя, наверное, так помощь будет более эффективной.
Цитата
Я увидел, что тебе это (кажется) нужно. Свёл тоже я.  На себя не наговаривай.

Марк, ну уж нет! Не надо отбивать мою долю славы! icon_wink.gif
Я могла бы не отвечать, а перевести разговор на отвлеченные темы, а вместо этого, обрадовавшись, устроила душевный стриптиз и взахлеб выложила душещипательный рассказ о тяжелой жизни и холодных ночах... icon_redface.gif icon_twisted.gif
Кажется, действительно было нужно.

Цитата
Что касается философского рассуждения, кажется, я выше уже всё написал. 

Да.
А у меня появились новые мысли, напишу ниже:
наверное, одиночество и свобода - 2 стороны одной медали или монеты, практически неотделимые друг от друга, как зима и снежинки...
НО: мы сами решаем, какой стороной упадет наша монета! icon_yes.gif
Мы вполне можем наполнить одиночество смыслом и - получить свободу! icon_smile.gif
Вполне можем устать от свободы и однажды ночью, тихо и незаметно подменить ее одиночеством...
НО: и то, и другое будет нашим выбором! icon_yes.gif
А когда есть выбор - есть свобода...хотя бы свобода выбора icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 29.06.2005 - 11:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Цитата
Вот ещё одно жизненное правило для размышления: заниматься чужими делами можно тогда, когда свои сделаны.

Ууу...так это надолго icon_smile.gif
Хотя, наверное, так помощь будет более эффективной.


Там вопрос о помощи уже со всем по другому ставится. Для этого нужно пожить в ситуации изобилия. Всё у тебя есть, что делать дальше? Будешь людям помогать, когда они сами с тобой знакомства ищут, а у тебя и так знакомых в избытке?

Цитата
А у меня появились новые мысли, напишу ниже:
наверное, одиночество и свобода - 2 стороны одной медали или монеты, практически неотделимые друг от друга, как зима и снежинки...
НО: мы сами решаем, какой стороной упадет наша монета!  icon_yes.gif
Мы вполне можем наполнить одиночество смыслом и - получить свободу! icon_smile.gif
Вполне можем устать от свободы и однажды ночью, тихо и незаметно подменить ее одиночеством...
НО: и то, и другое будет нашим выбором!  icon_yes.gif
А когда есть выбор - есть свобода...хотя бы свобода выбора icon_wink.gif

Да ты и в самом деле философ. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 29.06.2005 - 12:29
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Там вопрос о помощи уже со всем по другому ставится. Для этого нужно пожить в ситуации изобилия. Всё у тебя есть, что делать дальше? Будешь людям помогать, когда они сами с тобой знакомства ищут, а у тебя и так знакомых в избытке?

Марк, все равно буду! icon_yes.gif
Как говорил Портос "Я дерусь просто потому, что дерусь!" icon_wink.gif вот и помогаю, просто потому, что мне это нравится и я хочу это делать - неважно, сколько рядом со мной людей - сотни или ни одного...
Цитата
Да ты и в самом деле философ. 

Много было времени на раздумья...icon_smile.gif
Многие одинокие люди - философы, но (к счастью!) не все философы одиноки! icon_yes.gif
(на самом деле, аристотелевскую логику я тоже знаю icon_wink.gif
Вывод: одиночество способствует развитию личности!
Что скажете? icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Танюшка
Дата 11.07.2005 - 16:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Queen, по теме твоего вопроса написана хорошая книга Н. Хамитова "Люди тоски и луди скуки". Это украинский психолог. Если сможешь достать прочти. Там много чего интересного и позновательного.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Object
Дата 12.07.2005 - 00:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Сделаем проверочку.

Есть люди которые:
свободны и одиноки - да
свободны и не одиноки - да
не свободны и одиноки - да
не свободны и не одиноки - да

Вывод очевиден. Понятия не свзанные между собой вообще!

Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

А одиночество - многообразно и очень субеъктивно!


--------------------
Здоровье разума определяется способностью находить различия!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 12.07.2005 - 09:02
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Танюшка, спасибо icon_smile.gif
А эта книга есть на русском?

Цитата
Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

Object, поясни, пожалуйста.
Ответственность обычно (в моем понимании) как раз предполагает некоторое ограничение свободы...


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 12.07.2005 - 10:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Свободы берет себе каждый столько, сколько способен нести icon_smile.gif

А одиночество - это цена за слишком много свободы icon_smile.gif


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме levik77
Дата 12.07.2005 - 14:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Что такое свобода - это свобода от своей природы (то бишь природного эгоизма) и свободы от природы Творца (то бишь свойства отдачи) это когда у меня есть сила сопротивления обоим этим природам . То есть я могу устоять и не принять наслаждение внутрь ради себя к примеру.
Когда я нахожусь под властью эгоизма Творец вселяет в меня желания
и я бегу их выполнять ,поэтому у большинства из на с нет свободы.Творец таким образом нами управляет.Единственная свобода - в выборе окружения
если я выберу общество воров - стану вором ,общество учённых стану учённым ... единственный выбор настоящий это когда я выбираю окружением своим Учителя по каббале ,группу изучающих каббалу и книги каббалы,то есть я выбираю что-бы на меня влияли определённые ценности . В человеке
заложено генами ,что из него получится и то как окружение на него влияет
сначала родители ,потом школа ,работа ,т.е. внутренние заложенные изначально качества и окружение. Внутреннее мы не можем изменить из пшеницы никогда не вырастет фасоль ,можно поливать удобрять и тогда просто будет больше зёрен но не более того.

Одиночество это результат разбиения сосудов в начале была одна душа
Адама она была в единстве с Творцом ,потом она разбилась на 600000 душ .
и теперь от нас требуется соединить осколки этой души в единное целое ,
как есть такая притча настоящая - приходит ребе с женой к врачу и у ребе на лице боль ,врач спрашивает что у вас болит ребе ,а ребе говорит нога моей жены болит мне ,то есть ребе ощущает в себе чужую душу ,почему потому что мы все в итоге одна душа Адама .

http://www.kabbalah.info


--------------------
Левик
levik77@mail.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Object
Дата 12.07.2005 - 21:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Queen

Цитата
Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

Object, поясни, пожалуйста.
Ответственность обычно (в моем понимании) как раз предполагает некоторое ограничение свободы...

Попробую.
Свобода подразумевает выбор. Выбор отсутсвует там где нет ответственности. Полностью свободный человек - человек который выбрал быть ответственным за ВСЕ.
Например за действия американского президента, за грязь на улицах. В противном случае ты начинаешь зависеть от американского президента и от грязи на улицах - ты становишся не свободным!

Когда я ответсвеннен это ни в ком случае меня не ограничивает! Работает в точности наоборот. Стоит только задуматься.

Если не получилось могу попробывать еще раз. :-)

Сообщение отредактировал(а) Object - 12.07.2005 - 21:27


--------------------
Здоровье разума определяется способностью находить различия!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 12.07.2005 - 23:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Интересно.
Само слово "одиночество" - это не термин, а концепция.
Примерно перевожу ее так: "Мне от людей что-то надо, но иногда я сам не понимаю что, а иногда я знаю, но они же не догадаются, не подойдут и не сделают мне сюрпризом именно так как я хочу".

Употребление слова "одиночество" мало совместимо с творческой и деятельной позицией.
Я знаю два способа предоления одиночества:
1. Организовать окружающих так, чтобы они таки-делали что мне надо, неблагодарные!
2. Вести себя так, как будто нужный результат уже получен. Самое удивительное в этой позиции, что через некоторое время от окружающих этот результат получается без дополнительных усилий.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 16.07.2005 - 23:21
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 12.07.2005 - 16:06)
...
Я знаю два способа предоления одиночества:
...

to ХэнкРеардэн

Можно просто выйти из игры "в одиночество" icon_smile.gif

Если человек реально хочет избавиться от чего-то просто нужно это сделать icon_smile.gif

Одиночество - способ проведения времениicon_smile.gif философия отношения к людям icon_smile.gif, которая отражается на нас.

Изменить причину В СЕБЕ - изменится и следствие.


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Танюшка
Дата 18.07.2005 - 12:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Queen, она изначально написана на русском.

Одиночество! Почему для многих это слово звучит как нечто ужасное?

Ведь только на едине с собой, т.е. в одиночестве, человек совершенствуется, обдумывая и усваивая уроки полученые от жизни. Одиночество это некое созидательное начало.
Возьмем, например, чтение книг Н.И. Козлова. Прочитав его книгу, мы сначало "пропускаем ее через себя", формируем свой взгляд на предложенный в этой книге способ общения с миром, а только лишь после этого "выходим" в этот мир. Т.е. мы сначала в одиночестве формируем себя, а только потом идем к людям.
Одиночество это неизбежный переходный этап в жизни человека, который если правильно им воспользоваться приведет к периоду расцвета личности.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2005 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Одиночество - способ проведения времени философия отношения к людям , которая отражается на нас.


Это уединение.
Одиночество - слово с негативными коннотациями.
даже когда его хвалят, подразумевается, что есть другое, более желаемое состояние.




--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 20.07.2005 - 00:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 19.07.2005 - 15:10)
Цитата
Одиночество - способ проведения времени философия отношения к людям , которая отражается на нас.

Это уединение.
Одиночество - слово с негативными коннотациями. ... есть другое, более желаемое состояние.

Ага, уточню:
Уединение - ВРЕМЕННОЕ состояние, просто отдых, возможность привести свои мысли в порядок, глубоко подумать
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 20.07.2005 - 21:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни

Одиночество - уединение, которое замечается как состояние?


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 20.07.2005 - 21:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 20.07.2005 - 14:20)
Одиночество - уединение, которое замечается как состояние?


Да это состояние. Следствие ухода от контактов с внешним миром. Следствие Затянувшегося уединения.


И наверное просто качественный переход затянувшегося уединения

Опецатки подправил

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 26.07.2005 - 08:49


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 21.07.2005 - 08:43
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Уединение - ВРЕМЕННОЕ состояние, просто отдых, возможность привести свои мысли в порядок, глубоко подумать
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни

Yevgeniy, да, согласна.
Еще добавлю фактор добровольности и выбора:
уединение - выбираем мы,
одиночество - "выбирает нас".

Ну и собственные чувства человека:
в уединении - спокойное созерцание, позитив,
в одиночестве - тоска зеленая, боль, грусть и т.д. (у каждого свой коктейль).

А насчет временности и постоянства...некоторые отшельники живут в уединении постоянно, а некоторые одинокие люди временами "выплывают" из своего одиночества icon_rolleyes.gif могут даже "вынырнуть" на качественно новый уровень.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 15.12.2005 - 08:57
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Э.М.Ремарк "Три товарища":
"Вам хорошо, вы одиноки," - сказал мне Хассе.
Что ж, и впрямь все отлично, - кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд.
Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки - вырваться безразлично куда.
Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице?
Или это тоже самообман, отречение и бегство?
Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?"


Бывает? icon_rolleyes.gif
Мы входим в этот мир в полном одиночестве и умираем так же - сами по себе, одинокими..
Мы одиноки в наших чувствах, ощущениях и мыслях - ведь никто никогда не разделит их с нами полностью и до конца..

Да, мы защищаемся от одиночества - и придумываем себе иллюзии.
Например, иллюзия сопричастности и общности: я - человек. Я - такой же, как вы. Мы живем все вместе на одной планете - и мы не одиноки.

Или еще более приятная иллюзия близости, единства и родства душ с кем-то (или чем-то):
-когда сидишь в высокой траве на берегу озера, над которым медленно рассыпается закат...
-или когда прижимаешься спиной к стволу дерева - такому теплому и надежному..
-когда читаешь книгу, а слова ложаться прямо на душу, как голос хорошего друга,
-или когда уютно лежишь в объятиях родного человека, и нежно гладишь его лицо пока он спит.. heart.gif

Конечно, таких мгновений больше, много больше..и, конечно, хотя бы ради них стоит жить и не сдаваться одиночеству, которое, в конце концов, может оказаться тоже только иллюзией..icon_wink.gif

Что думаете, дорогие люди?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 15.12.2005 - 09:46
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Queen, конечно бывает!
Я не знаю, где начинается иллюзия и заканчивается реальность... или наоборот...
Но я представляю себе, что одиночество - это такая черная полосочка, которая не может длиться вечно (может быть, долго, но не навсегда)... а вслед за темной обязательно будет белая светлая полоса. И будет ощущение общности и счастья от тепла вокруг heart.gif и внутри тебя icon_love.gif
Одиночество переживали (чувствовали), пожалуй, многие люди (если не сказать, что все)... Вот только лучше думать, что это когда-нибудь/скоро закончится и все будет по-другому!!! icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме icegirl
Дата 15.12.2005 - 10:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 71]


Цитата
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?
одиночество оно в голове мне кажется. если ты себя так чувствуешь, значит это твоя ошибка. вон сколько людей вокруг. как можно себя чувствовать среди них одиноким, и не обязательно при этом зависеть от них. однако оно чувствуется. может из-за гордости - не хотите идти ко мне и я не пойду, может от недостатка любви, может от недостатка самовыражения. но если рассмотреть каждый случай - то вроде бы казалось бы все в наших руках. однако всяко бывает... человек часто слаб и ленив и от этого одинок. имхо..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 15.12.2005 - 10:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Queen @ 15.12.2005 - 08:57)
кто одинок, тот не будет покинут.




Сперва подумалось: "Какая классная мысль!" icon_smile.gif

Следом: "Какая классная рационализация!" icon_sad.gif


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эридан
Дата 16.12.2005 - 18:05
Цитировать сообщение


Начинающий гений

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 84]


Я вообще не понимаю как можно сравнивать два совершенно разных понятия. У меня был период в жизни, когда я был совершенно одинок - у меня не было ни одного друга, из близких - только мать, понимания с которой не было и близко. Можно сказать, во всем мире не было ни одного, хоть насколько-то близкого мне человека. Как сложилась такая ситуация - разговор долгий и не по теме. Скажу лишь, что даже в этот период я не чувствовал одиночества постоянно. Это не было состоянием души. Просто временами, чаще по вечерам, накатывало то самое чувство одиночества, от которого иногда хотелось лезть на стену и невольно наворачивались слезы на глазах. А потом оно проходило. Как любая кратковременная эмоция. Скажем, страх. Нельзя же перманентно чувствовать страх на протяжении долгого времени, верно? Нервная система такого не выдержит. Так и одиночество. Обычная эмоция, сила и продолжительность которой зависит от множества привходящих факторов. И также, как любую другую эмоцию, одиночество можно пытаться контролировать, бороться с ним не изменением внешних обстоятельств, а изменением отношения к ним.
Свобода - это не эмоция (если не подразумевать под этим словом ощущения свободы). Свобода, без уточнения, чья свобода, от чего или для чего и т.д. - вообще не существует. Потому, что это мир причинно-следственных связей. Все, что мы делаем, обусловлено тем, что мы хотим, а наши желания обусловлены устройством головного мозга и нервной системы, которые тоже много чем обусловлены.
Если же говорить о чувстве свободы в сравнении с чувством одиночества, то, в принципе, здесь уже все сказали до меня. Свобода - это возможности, а их наличилие всегда радует icon_smile.gif


--------------------
Здесь могла быть ваша реклама.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 16.12.2005 - 22:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?


А я думаю, что речь идет об уединении, а не одиночестве. Добровольно цепи одиночества на себя никто не наденет. А свобода хороша в ограничении, если она постоянна, то обесценивается.

И еще: настоящая свобода меня пугает. Однажды я находилась на огромном поле... Странно шумели травы... Пугающая тишина. Вдали чернеющий лес... Я закричала... Глухо... Закат... И страшно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 19.12.2005 - 14:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


ВНОШУ ЯСНОСТЬ!
Основное выделено жирным шрифтом.

Одиночество.
Одиночество - это расстройство поведения, заключающееся в затруднении найти интересного человека, заинтересовать его и поддерживать с ним интересуемый уровень общения.
Прояснения определения.
1) «расстройство поведения» - т.е. надо лечить и это лечится (за исключением, быть может, некоторых клинических случаев (аутизм, например)). Запущенные формы одиночества могут привести к депрессиям, самоубийствам, наркотикам и прочей порчи психического и физического здоровья своего и окружающих. В бегстве от недуга пациент легко вовлекаем в секты и организации любого толка: главное чтобы были рядом люди, а что делать не важно (подозреваю в этом недуге нескольких синтоновцев запойно проходящих всё, что можно пройти и огорчающихся, когда всё пройдено).
2) «затруднение найти интересного человека» - трудности либо в поиске, либо в способности интересоваться людьми, либо в установке контакта(общаться не умеет(боится, например))
3) «заинтересовать»- собственно установить контакт
4) «поддерживать» - т.е. развивать или сохранять
5) «интересуемый уровень общения» - звонок раз в неделю, беседа на форуме, совместные прогулки, задушевные беседы, секс, деньги (жить за чужой счёт), совместное проживание жизни (в печали и радости, покуда смерть не разлучит их) и т.д. Т.е. собственно для чего человека искали.

Состояние «побыть одному» - это не одиночество. Человек «побыл один» и снова вливается в коллектив. Ужас же одиночества состоит в том, что он бы хотел какого-то рода общения, но не знает какого именно или как это осуществить – именно в таком состоянии человек может констатировать про себя или в дневнике «я одинок…». Одиночество является одиночеством только когда тяготит, в противном случае индивид просто удовлетворён существующими отношениями с людьми и не важно с кем и как часто он общается и общается ли.

Кроме того человек не может быть «просто одинок», он одинок в чём-то. Одинок в пускании мыльных пузырей (а непременно хочется делать это с кем-то), одинок в задушевных беседах (а поговорить так хочется!) и т.п.
Если же человек в одиночку пускает мыльные пузыри и это его вполне устраивает, то он просто один и никакое одиночество его не беспокоит. Один, но не одинок.
Утрированный пример: в кабинке уличного туалета вы(взрослый человек) один, но согласитесь, что полноценному человеку даже в голову не придёт «ах! ведь ему там так одиноко…».
Другой аспект: если у меня нет человека для ежедневной игры в домино, то это ещё не значит, что я одинок в игре в домино. Возможно, мне просто это не надо.

Одиночество лечится развитием навыков общения и повышением адекватности приболевшего.

Свобода.
Свобода – это отсутствие препятствий на пути к конкретной цели.

(Свобода «от» тоже имеет конкретную цель – избежать раздражителя.)

Человек не может быть «просто свободен» или «полностью свободен». Он может быть свободнее чем кто-то в реализации какого-то действия или менее свободным (чем кто-то) в реализации конкретного действия.

Про отсутствие препятствий. Ты не свободен купить какую-то вещь, т.к. у тебя нет денег. Недостаток денег – это препятствие, но ты понимаешь что заработаешь их и обретёшь ЭТУ свободу (по выбору вещи). В ближайшую же неделю или месяц ты свободен в выборе работы для этого, но сегодня ты не свободен, т.к. например, воскресенье и работодатели в отключке – и это препятствие. Но сегодня ты свободен разослать резюме по Интернету, однако сейчас ты застрял в лифте (и это препятствие) и в ближайшие два часа твоя свобода состоит в привлечении внимания для связи с ремонтной бригадой либо обдумывании резюме.

Тема времени. Свободен ли я купить яхту? Я не свободен её купить сегодня. Но при грамотной постановке целей и их достижении я с разной вероятностью могу обрести эту свободу через 20, 30 или 40 лет. Это понятие свободы-сейчас и свободы-потом.
(Сам придумал).

Мнимая свобода.(Если нет никаких тягот и переживаний связанных с термином «одиночество», а окружающие считаю тебя одиноким, то ты НЕ одинок. Одиночество – целиком субъективное понятие. Но если ты считаешь себя свободным, то это ещё не факт.)
Если у человека нет целей или он их не формулирует (не сознаёт), то это мнимая свобода. Т.е вроде как свобода, ибо на пути к ничему нет препятствий(ничто не приведёт ни к чему, если ничего не делать – японская пословица), но мы должны оговорить данное тривиальное решение, ибо по факту такой человек находится в рабстве неосознанных, т.е. иррациональных импульсов (при этом он может быть вполне счастлив).
Свобода-потом (из темы времени) тоже близка к мнимой, а её «не мнимость» может подтвердиться только в будущем, только когда она станет свободой-сейчас(фактически только с этой свободой и можно работать, свободой-сейчас, но свобода-потом необходима для планирования).
Другой тип мнимой свободы – завышенная самооценка(незнание обстановки, не объективность), когда препятствие недооценивается или вовсе не замечается. В фильме «Инстинкт» одичавший учёный (Энтони Хопкинс) спрашивает у психиатра: «Ты контролируешь ситуацию?». «Да», - отвечает психиатр, после чего Хопкинс заклеивает тому рот скотчем и готовится свернуть ему шею – он показал мнимость его свободы. Вы можете чувствовать себя очень свободными, но при анализе может обнаружиться, что по большой куче желаний вы связаны по рукам и ногам, и даже не контролируете свою жизнь – вы можете только снижать вероятность собственной смерти, но никогда не знаете чему эта вероятность равна, никто не знает.

Мнимой НЕсвободы не бывет. Если человек считает что-то невыполнимым(убеждён в этом), то он действительно не может это выполнить. И только если кто-то или что-то убедит его в собственных силах или внушит ему их, он станет либо свободен либо мнимо свободен; до этого же момента он НЕсвободен: препятствием является он сам, его иллюзия или законы природы.

Чем отличается свобода от одиночества.
Это разные понятия: расстройство поведения и мера препятствий.
Можно сказать, что одиночество – пример Несвободы, т.к. является «затруднением», препятствием по поиску человека, способности его заинтересовать и держать с ним искомый уровень общения.
Но в плане мобильности человек больной одиночеством может быть более свободным (сменить город, страну; чего, быть может, с семьёй он бы не осилил), но для его же здоровья полезнее будет перестать быть одиноким, т.е. научиться находить где бы он ни оказался интересных (нужных) ему людей и умело общаться с ними.

Куда более полноценным был бы этот человек, если умел общаться и угадывать нужных ему людей или хотя бы перестал мучаться одиночеством (т.е. наконец определился, чего он хочет, и занялся достижением поставленной цели спокойно, без истерик и депрессий).

И уж конечно ни в какое сравнение не идут с описанными типами люди, нашедшие такую спутницу (или спутника), что не только не ограничили значимых свобод друг друга, но даже расширили их. Т.е. в чём-то менее значимом они, возможно, друг друга и ограничили (например, в количестве сексуальных партнёров), но в чём-то более для них значимом они открыли друг другу новые горизонты (например, в достижении общих целей, которые высокозначимы для обоих).

Иногда вместо того, чтобы видеть свои свободы, человек скрупулезно рассматривает свои НЕсвободы. Однако, прежде чем собирать ополчение на борьбу с какой-то несвободой, полезно провести ревизию имеющихся свобод: все ли ты используешь и нет ли среди них той, что приведёт к искомой цели но просто другим путём, ведь всякая задача имеет несколько правильных решений.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 19.12.2005 - 14:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 23.12.2005 - 23:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


свобода влечёт - одиночество, т.к. прежде всего подразумевается свобода суждения... в понятии коллективизма это неприемлемо. э.л.м.


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neangel
Дата 11.07.2006 - 17:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 28]


Под свободой буду подразумевать внутреннюю свободу выбора.
Под одиночеством - вынужденное одиночество.

При чтении ваших ответов у меня сформировалась такое мнение:
Основа - самодостаточность. Если человек не самодостаточен, то ему всё время что-то нужно от других, и оставаясь один сам собой он попадает в вакуум, и вместо уединения получает одиночество. То же самое и со свободой, если не самодостаточен, то зависим от других, а какая в этом случае свобода?

Одиночество еще можно как-то покрыть присутствием любимой(го), друзей. Но свободу, получить без самодостаточности, уж никак. И тяготясь одиночеством, быть свободным не получится.


--------------------
Моя жизнь была как роза, с лепестками из удач....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.07.2006 - 01:29
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Citrus...

Свободой ты назвал меру препятствий...
Одиночеством - неумение общаться.

Теперь моё мнение icon_smile.gif
в качестве дополнения icon_wink.gif

и Одиночество, и Свобода - разумный выбор человека... Развитого и разумного icon_smile.gif
По секрету - знаю людей, которые чудесно, душевно умеют общаться, но при этом - одиноки. Потому что им НЕ С КЕМ разделить то самое дорогое, что есть у них. просто НЕ С КЕМ.

а свобода... это не только свобода "от" (препятствий). это еще и свобода "для". я_свободна_для_выбора.
я могу выбирать.
в том числе и одиночество ))))



--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 13.07.2006 - 01:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?

А она есть - свобода?

вариант1.
хаос - высший порядок - запрограмированное взаимодействие единицы с...
вариант2
хаос - высший бардак - непредсказуемое, но... взаимодействие с...

имеем: неслучайную или случайную ЗАВИСИМОСТЬ от...



--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 13.07.2006 - 07:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Думаю, что есть у свободы на земле не два, а три воплощения: свобода от, свобода для и свобода бл*
К последнему относится одиночество...


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 18.07.2006 - 16:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата (Губернатор @ 18.03.2005 - 18:45)
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

А если наоборот?..

"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным." /Артур Шопенгауэр/ (Кстати, мой любимый философ icon_redface.gif ).

Как Вам: свобода - это состояние, а одиночество - это возможности...? Ибо творить, по-настоящему творить, можно только в одиночестве. Пример из жизни: с большой легкостью взялась за написание книги, пока была одна. Сын поссорился с женой и вернулся в родные пенаты. Работа застопорилась. Уже не было вдохновения, одни сплошные заботы о ближнем... Сын помирился с женой - ушел к ней - работа над книгой возобновилась icon_smile.gif.

Вообще, Артур Ш. этой теме посвятил много страниц. Там есть интересные мысли, весьма интересные...



--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 19.07.2006 - 16:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


Я считаю, и воспринимаю себя так как считаю, что свобода или одиночество - это ощущение человека, личное восприятие. icon_insane.gif
Если я в семье не чувствую поддержки, то чувствую и называю себя в такие моменты одиноким. icon_whiteface.gif
Когда я в отпуске, в выходной день, на природе, в поездке, временно один - я чувствую и считаю себя свободным. heart.gif Свободным от чего-то, свободным от кого-то. Чувствую свою свободу, выписавшись из больницы, где приходилось соблюдать режим. Чувствую огромную свободу, когда уволился с работы и отработал последний день. Даже если на следующий день на новую работу. icon_yes.gif Чувство свободы во всех приведенных случаях - это ощущение полетва души (чего-то внутри), легкости и огромного спокойствия, от чего-то радостно icon_rolleyes.gif .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 19.07.2006 - 21:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


andre
Цитата
А она есть - свобода?

Неа. Объективно - нет. Разве что - субъективно. Внутри. Эмоционально или по ощущениям. Страх - не свобода, беспокойство перед будущим - не свобода, сожаления о прошлом - не свобода... Интеллектуально выбора меньше, чем три - не свобода.

Хочешь стать свободным - иди в пУстынь и просветляйся. Всю жизнь. Умрёшь свободным. Может быть... icon_twisted.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 19.07.2006 - 21:24
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Отвечу на первый вопрос в теме.

Свободой я называю свое одиночество, когда могу потратить свое время на других.
Одиночеством я называю свободное время, когда хочу побыть внутри себя.

-----------
Цитата
Заблуждаются те, кто думает что свободен. Так же как и те, кто думает, что он не одинок.

Допускаю только свободу выбора. Но это тяжелая штука, мало кому по плечу.

Заблуждался Бухановский, когда думал, что его "одиночество" это какая-то более реальная реальность чем та, в которой находится человек, когда называет эту реальность "свободой".


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КиЛа
Дата 18.10.2006 - 23:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3442
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+64 | -0 | 149]


Цитата (Кара @ 29.03.2005 - 22:25)
Qween

Цитата
И тогда вопрос: а почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя...почему это страшно?


Потому же, почему и находитьвся в тишине... Одиночная камера -- это, говорят, очень страшно. Читала у все того же Калинаускаса, мол, "Я" это точка, внутри которой пустота. А вся наша личность -- фантом и одежки. Вот и страшно, наверное, себя потерять, раствориться.
К тому же --в едь никогда не известно, что ты там увидишь, заглянув с себя? А вдруг -- что-то неприятное и несимпатичное?

да, пустота..

а синоним пустоты - бессмысленность..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 19.10.2006 - 10:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Свобода - это возможность реализации своего творческого потенциала, заложенного природой, выполнения того, к чему ты считаешь себя призванным...

Одиночество - состояние, когда ты лишен поддержки, понимания других, когда в прямом и переносном смысле "некому воды подать", если ты ослабеешь...

Иногда, к сожалению, за свободу и приходится платить одиночеством (яркий пример - судьба Ван Гога, описанная в "Жажде жизни" Ирвинга). К счастью, так бывает не всегда.

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 19.10.2006 - 10:19
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вальдемар
Дата 19.10.2006 - 10:54
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Для меня Свобода и Одиночество связаны почти неразрывно.
Наверно Свобода это осознание своего совершенного Одиночества и радость от этого. Внутреннее одиночество меня не пугает...


--------------------
Человек может дать другому только то, что у него уже есть
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 19.10.2006 - 15:14
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Джонатан Ливингстон
Цитата
По секрету - знаю людей, которые чудесно, душевно умеют общаться, но при этом - одиноки. Потому что им НЕ С КЕМ разделить то самое дорогое, что есть у них. просто НЕ С КЕМ.

А какие видишь причины этого?

КиЛа
Цитата
да, пустота..

а синоним пустоты - бессмысленность..

А потенциал пустоты - скрытые смыслы icon_wink.gif
Как и в одиночестве. Скрытые смыслы, скрытая энергия.

Мне нравится слово "уединение" (явно производное от "одиночества"), и нравится это состояние - наедине с собой иногда можно найти столько важного..

Спасибо за интересное обсуждение!


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КиЛа
Дата 19.10.2006 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3442
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+64 | -0 | 149]


Да.. Людей много, но, по большому счету, мы все равно одни
Это свойство Человека
Может потому , что мы все Единственные? icon_rolleyes.gif icon_wink.gif

скрытые смыслы пустоты.. если они есть.... почему человек тогда так бежит от пустоты, даже часто предпочитая ей страдание?

и тебе , Queen , спасибо icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 3.12.2006 - 22:28
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Queen
Я созрела открыть тебе такую локальную истину, Мариш )))
Свобода и одиночество - это одно и тоже - почти всегда. Но есть еще такая штука - свобода от себя, совершеннейшая и абсолютная. Это - я где-то уже писала - стать кем-то другим. Не помнить, кто ты, но знать что ты - есть. Разумеется, это из области теоретически возможного, но трудно достижимого на практике. Вот тогда это - настоящая свобода.
А все остальное - это ощущение свободы. И оно может быть - где угодно, даже сидя в клетке))) (помнишь законченную Mikaiсказку про маленького хомячка) Одиночество в таком контексте - это ощущение свободы от присутствия других индивидуумов (людёв, то есть green_smile.gif ) в пределах твоего внутреннего мира. И в таком случае становится возможным одиночество и среди толпы...
Воть такие мысли родились в лохматой хомячьей голове темным декабрьским вечером icon_shuffle.gif icon_kiss.gif


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.12.2006 - 06:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Иногда несвобода означает зависимость от какого-то человека. Когда этот человек рядом - хорошо. Нет его рядом - одиночество накатывает.

Можно быть внешне свободным, никак не связанным с человеком, а внутренне тяготиться отсутствием человека, т.е. быть несвободным.

Наличие рядом людей не гарантирует отсутствия чувства одиночества. Бывает, чувствуешь себя непонятым, лишним, неуслышанным. "Еще недавно в чьем-то доме, куда под праздник занесло, я мандариновые дольки глотал непризнанно и зло."

Отсутствие рядом людей не обязательно влечет за собой чувство одиночества. Некоторые жаждут уединения, ищут возможности побыть с собой.

Yevgesha
Цитата
Но есть еще такая штука - свобода от себя, совершеннейшая и абсолютная. Это - я где-то уже писала - стать кем-то другим. Не помнить, кто ты, но знать что ты - есть.

Это понравилось. Спасибо. rose.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 4.12.2006 - 09:08
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Yevgesha
Цитата
Но есть еще такая штука - свобода от себя, совершеннейшая и абсолютная. Это - я где-то уже писала - стать кем-то другим. Не помнить, кто ты, но знать что ты - есть. Разумеется, это из области теоретически возможного, но трудно достижимого на практике. Вот тогда это - настоящая свобода.

Ого..почему-то хочется спросить - как ты узнала?
icon_kiss.gif

И спасибо, что напомнила ту сказку..и спасибо за локальную истину декабрьским вечером - а когда ещё открывать истины? icon_wink.gif


ТатьRна
Или так..


vsv
Цитата
Но одиночество часто бывает вынужденным состоянием, а не выбором. 

Например?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 4.12.2006 - 10:52
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


vsv
Цитата
К примеру, меня бросила девушка. Я в депрессии.

Может быть, то, что я скажу окажется тебе не близким.
Но скажу icon_smile.gif
Быть в депрессии после расставания с девушкой - твой выбор.
Из многих других вариантов реакций и ощущений ты выбрал эти.
Потому что так принято, потому что так хотелось, потому что...но ты сам это выбрал.

Цитата
Это не мой выбор, но я одинок.

Мм..иногда так.
Иногда кажется, что есть только одиночество и никаких выборов.
Только..имхо, видеть так - тоже выбор icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 5.12.2006 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Я подразумевал, что «меня оставила девушка» (упаси меня) - не мой выбор.

Если от меня ушел друг, скорее всег это означает, что я долго и последовательно шла именно к этому решению. И сделала все от меня зависящее, чтобы он ушел и не возвращался. ПОтому как если я не хочу раставаться, даже уходя и хлопая дверью, я оставляю невидимые ниточки, которые не дадут нам расстаться окончательно.

Одиночество - это сознательное ограждение себя от привязанностей и потерь.

Свобода - это легкость принятия и отпускания.

Почувствуйте разницу.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 10.12.2006 - 20:31
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Цитата
Одиночество - это сознательное ограждение себя от привязанностей и потерь.

Оградив себя от привязанностей и потерь - какое же это одиночество? Если нечего терять - и некого - и нет ничего дорогого, к чему стремится сердце - то от чего (или от кого) одиночество? Это получается инертная индиферентность - эдакая "вещь в себе", закапсулированное "я".
Одиночество потому и одиноко - что стремится к тому, что недостижимо. И от этого ему зябко и одиноко...


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 11.12.2006 - 15:33
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Как говорил в одном небезызвестном фильме великий учитель Йода,
Цитата
Death is a natural part of life. Rejoice for those around you who transform into the Force... Attachment leads to jealousy. The shadow of greed, that is.


(Смерть - это естественная часть жизни. Радуйся за тех, кто перешел в Силу... Привязанность ведет к ревности. Жадности это тень!)


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tarek
Дата 14.12.2006 - 22:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата из песни группы 5"NIZZA:"... в этом мире мы не одни, но каждый в своем один!" Очень здорово, по-моему, отвечает на вопрос: что это вокруг так много народу, а я, блин, такой одинокий (читай - никому не нужен), и как следствие, трактовка этого одиночества, как отсутствие понимания (опять же твоего внутреннего мираicon_wink.gif А чтоб было что понимать, надо, чтоб народ это как-то узрел и увидел, что там у тебя внутри! А для этого надо просто стать самой собой и проявлять себя такой, какой ты себя чувствуешь. То есть быть естественной и открытой. Тогда и человеки вокруг останутся только те, которым ты понравилась или которых ты заинтересовала, а остальные отвалятся сами собой (ну чего им, действительно, с такой "не понятной" делать?icon_smile.gif Ну а дальше уже и свобода появится! То есть сила и возможность выбирать, куда эту силу применить!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 7.09.2011 - 13:36
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Сентябрь сколачивает стаи
И первый лист звенит у ног...
Извечна истина простая:
Свободен - значит, одинок.

Мечтая о свободе годы
Не замечаем мы того
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего.

И на растерянные лица
Куда нам жизни деть свои
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи.

В углу за снятою иконой
Вся в паутине пустота
Свободен - значит, вне закона.
Как эта истина проста!

Входная дверь гремит как выстрел
В моем пустеющем дому
Так жить нам вместе словно листьям
А падать вниз по одному


Автор слов А.Городницкий

Сообщение отредактировал(а) Попутный Ветер - 7.09.2011 - 21:45


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 27.09.2011 - 18:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
Свобода - это возможность реализации своего творческого потенциала, заложенного природой, выполнения того, к чему ты считаешь себя призванным.

+ 1.
А "одиночество" тогда - НЕ реализация возможностей создавать отношения с другими людьми (разной степени близости) и неприятные переживания по этому поводу, когда есть время и желание для отношений, но не с кем удовлетворить.

Мне кажется, надо развести - 1) выбранное одиночество (ради великой цели или пребывания во вдохновении) и 2) неумение создавать отношения и их использовать, прилагать усилия, чтобы удерживать.
Во втором варианте - есть смутное осознание, что своими отношениями не управляешь и обреченность на неудовлетворенность (меня никто не понимает = одинок). Перерастает в убеждение - что "ни с кем не получится", еще меньше активности и еще меньше отношений... icon_rolleyes.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ДэнОрк
Дата 1.10.2011 - 04:49
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+10 | -12 | 32]


Цитата
чем для вас отличается одиночество от свободы?

Одиночество- я один ( хоть среди людей ) и мне плохо. Свобода- я один и мне пофиг.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 3.10.2011 - 15:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Одиночество - это такая романтическая маркетинговая акция "Вот такой я оригинальный и никто меня не достоин".


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 21.07.2012 - 18:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
чем для вас отличается одиночество от свободы?


Одиночество и есть свобода, это одно и то же. Свобода никому и ничему не принадлежит (иначе, какая ж это свобода?) и, естесственно, она одинока.

Человек свободный означает одинокий. "Он жил, как Солнце, одинок и светел..."

Другое дело, что люди постоянно путают одиночество с одинокостью, изоляцией, самоизоляцией и т.д. Одинокость, самоизоляция - это несвобода, зависимость.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 21.07.2012 - 21:56


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 21.07.2012 - 20:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 105]


Главное найти такого близкого человека, с которым будет комфортно без свободы, а с новыми обязанностями перед этим человеком(позвонить, увидеть, уделить время, да и в конце концов жить вместе и воспитывать детей).
Мне лично уже не нужно свободы, в смысле свободного времени и иди куда хочешь.
Хочу, чтобы дома ждали и чтобы самой было кого ждать.



--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 22.07.2012 - 14:47
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


В общем плане эти понятия для меня вообще не связаны. Как "кислый" и "белый". icon_whiteface.gif

Применительно к статусу семейного положения, одинокость ассоциируется с утратой чего-то (например, желания или способности строить отношения), а свобода - с открытостью новым связям и возможностям.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 22.07.2012 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Человек свободный означает одинокий. "Он жил, как Солнце, одинок и светел..."

Но одинокий не всегда означает свободный.
Ощущение одиночества очень хорошо Лермонтов передал, есть у него такое стихотворение - "Завещание":

Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был;
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.

Герой не свободен, он находится на службе, но одинок, о нем, в общем-то, и плакать некому.
А вариации на тему свободного Солнца производят впечатление некоторого преувеличения. Может быть, конечно, автор стихотворения уже умер или достиг состояния небесного светила и не ощущает человеческих чувств, но скорее все-таки сочиняет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 25.07.2012 - 10:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Герой не свободен, он находится на службе, но одинок, о нем, в общем-то, и плакать некому.


Герой несвободен, он плачет о самом себе - это и есть одинокость, заброшенность, забытость и т.д. Одинокость выдаёт печаль.

Да что говорить! Между смятением неопределённости и приятным, обнадёживающим рабством люди поголовно выбирают второе.

"Засасывает круг привычек милый,
Уют покоя полон наслажденья,
Но только тот, кто с места сняться в силах -
Спасет свой дух живой от разложенья!"


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса