На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу сочинить танец   [ Как ]
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 24.11.2006 - 22:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Услышала красивую мелодию - "Прощание с Альгамброй" Таррега.
Загорелась идея станцевать. И м.б. даже сделать танцевальный номер - т.е. чтоб приятно было показать другим.

По размышлении получилось так:
Танец, который приятно показать - это нужен хореограф и профессиональная подготовка.
Мой актив - основы латины и некоторая природная пластика, приобретенная на занятиях танцами. Больше ничего. Получается, что все, что вне профессиональной сферы - в принципе некрасиво и показу на публике не подлежит.

А м.б. можно как-то преодолеть этот барьер? Ведь, к примеру, национальные танцы на праздниках, карнавалах и т.д. танцуют не профессионалы и тем не менее это эстетично... Можно ли просто на основе минимальных танцевальных навыков и желания танцевать, красивой мелодии (в данном случае - испанская) сделать что-то красивое?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 25.11.2006 - 12:48
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (Роуз @ 24.11.2006 - 22:05)
Получается, что все, что вне  профессиональной сферы - в принципе некрасиво и показу на публике не подлежит.


Это очень глубокое заблуждение. Я наблюдала за импровизацией новичков: они иногда такое выдумывают - любой профик сожрет свои ноги от зависти. А не хватает новичкам как правило: постановки корпуса и координации (ну еще малек: уверенности, раскрепощенности...). Если ты занималась раньше (кстати, как долго?), то для тебя это не будет проблемой.

Цитата (Роуз @ 24.11.2006 - 22:05)
А м.б. можно как-то преодолеть этот барьер? Ведь, к примеру, национальные танцы на праздниках, карнавалах и т.д. танцуют не профессионалы и тем не менее это эстетично...


Можно и нужно. Я думаю, что достигается это исключительно практикой. Вот кстати, пример в тему...

Есть такой ливанский национальный танец - дабка. В его овнове заковыристые шаги и подпрыгивания. Кроме всего прочего он такой заводной, что при минимуме навыков его хочется потопать icon_smile.gif . Я даже как-то сходила на мастер-класс ливанского хореографа по этой теме. Но убил меня напрочь один ливанский бизнесмен в ресотране, когда встал из-за стола и начал выделывать ногами такое... icon_love.gif

Цитата (Роуз @ 24.11.2006 - 22:05)
Можно ли просто на основе минимальных танцевальных навыков и желания танцевать, красивой мелодии (в данном случае - испанская) сделать что-то красивое?


Можно.
1. Ставишь музыку, слушаешь и делишь ее на смысловые части. Лучше даже взять листок бумаги и писать на нем. Например: с 0:00 до 1.05 - 1 часть, с 1:05 до 2:03 - 2 часть. Еще хорошо давать частям названия: например: "вступление", или по ассоциациям. В любом случае, их названия должны вызывать у тебя какие-то образы. Временной интервал частей может быть любым. Оптимальное количество частей - от 3 до 8.

2. В каждой части отмечаем какие-то характерные моменты: например изменение ритма, акцент, соло флейты и т.д. Какие-то моменты, которые ты можешь обыграть телом. А возможно, у тебя на эти акценты уже есть задумки - тоже записать.

3. После чего включаешь музыку и начинаешь импровизировать - самое удачное - запоминаешь и записываешь.

4. Записываешь танец на видео и анализируешь. Насколько разнообразны движения? Насколько разнообразна хореография? Не топчешься ли на одном месте? Соответствует ли образ музыке? И т.д.

5. Вносишь поправки.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 25.11.2006 - 13:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Преогромное спасибо!
Я уже интуитивно начала понимать эти "этапы работы над музыкой", а вы все так хорошо по полочкам разложили!

Цитата
уверенности, раскрепощенности


Вот это проблем. Неопытного артиста могут начисто "убить" мысли о реакции зрителей.
Но мне вспоминается книга Гонсалеса Гальего "Белое на черном" - девушка-испанка без музыки импровизирует танец в больничной палате для парализованного ребенка-инвалида. "Она танцевала по-настоящему, вся".

Вот это, пожалуй, ключ. Ты танцуешь для людей, для которых твой танец - самое прекрасное, что они видели в своей жизни. Ты танцуешь "вся", танцует твоя душа.

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 25.11.2006 - 13:19
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 25.11.2006 - 15:39
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (Роуз @ 25.11.2006 - 13:18)
Вот это проблем. Неопытного артиста могут начисто "убить" мысли о реакции зрителей.

Такие мысли о реакции убивают даже опытных артистов. Так что гоните их...

Цитата (Роуз @ 25.11.2006 - 13:18)
Вот это, пожалуй, ключ. Ты танцуешь для людей, для которых твой танец - самое прекрасное, что они видели в своей жизни. Ты танцуешь "вся", танцует твоя душа.


Кстати, очень многие танцовщицы используют что-то вроде этого, чтобы справиться с нервами на выступлении. Еще один хороший способ: сконцентрироваться на образе танца, наплевав и на зрителей. Одна из моих преподавателей сказала, что когда выходишь на сцену - ты сама устанавливаешь "правила игры", а не зрители.

Эх... "Прощание с Альгамброй" здорово играл мой препод в музшколе... icon_razz.gif


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 25.11.2006 - 16:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Вот еще одна загвоздка... Костюм.

Испанский танец предполагает (по логике своих движений, ИМХО): корсаж, акцентирующий талию, длинную юбку, подчеркивающую движения бедер, веер, акцентирующий движения рук.

От туфель на каблуке я отказалась бы точно - всегда танцую в чешках или босиком, это ИМХО позволяет более свободно владеть стопой, подниматься на полупальцы...

Но вот костюм... У меня - обыкновенная юбка до середины колена и кофточка, слегка подчеркивающая очертания фигуры.

Как вы считаете - это сойдет или нарушится восприятие танца?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 25.11.2006 - 17:29
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (Роуз @ 25.11.2006 - 16:31)
Вот еще одна загвоздка... Костюм.

Мне кажется подойдет околоцыганский костюм. Тем более что цыгане хорошо потоптались по Испании... Что-то вроде обтягивающей кофточки из бифлекса с сильно клешеными рукавами и длинная юбка-солнце с оборками. Если говорить о цыганских, то там, как правило 4 солнца, фламенковские по-моему, делаются на 2 солнца.

Что-то такое http://www.amrita-dance.ru/img/Costume/Gypsy/PA020010.jpg
http://www.amrita-dance.ru/img/Costume/Gypsy/PA020010.jpg

Касательно босиком... Мне кажется все нормально, главное нога должна быть ухоженной. Тем более, что я думаю изначально практически все народные танцы - босые. По крайней мере моя преподавательница цыганского говорила, что цыганский таборный танец танцуется только босиком и сама отбивает дроби босиком так... что просто супер! А если учесть, что между испанскими и цыганскими танцами довольно много общего...

И наконец, вы же танцуете не "классический" испанский танец, а скорее некую стилизацию. Поэтому и над костюмом можете долго не философствовать, а сделать опять же стилизацию, пришив к чему-нибудь оборки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 27.11.2006 - 20:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Что получается... icon_smile.gif

Я пришла к выводу, что интереснее всего, как ни странно получается именно импровизация.
Зеркало лично мне очень мешает и сковывает - начинаю оценивать себя со стороны и "гасну" .
Костюм таки придется поменять: одолжить корсаж и купить юбку, ибо мой не соответствует эстетике танца. Облегающая кофта сойдет. Туфли, что и требовалось доказать, убийство... icon_biggrin.gif
Дополнительные предметы (шаль, веер) - дополнительный напряг. С ними надо учиться работать отдельно, что мне не надо. Но ощущение "веер в руке" должно быть обязательно.

Много раз прослушиваю музыку и много раз импровизирую... Начинает получаться.

Цитата
А не хватает новичкам как правило: постановки корпуса и координации


Да, вы правы. Руки у меня за 2 года танцев двигаться научились, а вот корпус придется "подкачать" - за 2 месяца на больничном напрочь потеряла осанку. Ничего, дело поправимое.

ps.gif Самой себе для памяти: перед танцем как таковым обязательно надо "растанцеваться". Я про это совсем забыла...

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 27.11.2006 - 22:13
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 30.11.2006 - 23:51
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (Роуз @ 27.11.2006 - 20:10)
Я пришла к выводу, что интереснее всего, как ни странно получается именно импровизация.

Импровизация... heart.gif Если получается легко, то можно так и оставить. У меня вот тоже сейчас лучше импровизация получается...

Цитата (Роуз @ 27.11.2006 - 20:10)
Зеркало лично мне очень мешает и сковывает - начинаю оценивать себя со стороны и "гасну" .


Зеркало, ИМХО, нужно исключительно для того, чтобы отточить технику одного движения или связки. Довести до ума.

Цитата (Роуз @ 27.11.2006 - 20:10)
Дополнительные предметы (шаль, веер) - дополнительный напряг. С ними надо учиться работать отдельно, что мне не надо. Но ощущение "веер в руке" должно быть обязательно.


А еще есть кастаньеты...

Цитата (Роуз @ 27.11.2006 - 20:10)
ps.gif  Самой себе для памяти: перед танцем как таковым обязательно надо "растанцеваться". Я про это совсем забыла...

Я даже когда дома занимаюсь - делаю разминку. Не столько даже на динаминку, сколько на медленный и вдумчивый разогрев тела. Достаточно простые упражнения, но мышцы напрягаю и растягиваюсь сознательно. Много чего могу опустить, но спину и ноги - обязательно. Потом чищу отдельные элементы. А уже потом приступаю к импровизации.

Еще вспомнила такую вещь... Может быть оно имеет место быть, но никто из профессионалов не рассказывал. Такая естественная вещь как дыхание. Когда я слушаю какую-то музыку, у меня дыхание не равномерное: например, в каком-то месте я его задерживаю, в каком-то ускоряю. Я такие вещи подмечаю и стараюсь вводить в танец. Плюс еще всякие мелочи вроде, руки поднимаю на вдохе, а опускаю на выдохе. Получается, что я как бы на дыхание цепляю элементы. На мой вкус, такой подход позволяет зацепить и вытащить энергетику танца, как следствие добавляет выразительности пластике.

Мне уже даже интересно посмотреть, что в итоге получится icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Селена - 1.12.2006 - 00:05


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 17.12.2006 - 21:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
Мне уже даже интересно посмотреть, что в итоге получится

С точки зрения зрителей - не знаю. icon_smile.gif
А мне нравится сам процесс... icon_break.gif
Получаю колоссальное удовольствие. Стала этот танец вместо утренней зарядки танцевать и еще латину заодно вспомнила - обтанцевала мелодию, на которую давно покушалась. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 17.12.2006 - 21:55
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 24.12.2006 - 21:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Тэкс...
Открытие: латина-то явно требует наличия партнера! icon_love.gif
Помню, как препод на латине говорил: партнеры должны смотреть друг другу в глаза! А тут я чувствую, что энергия куда-то в пустоту уходит...
Испанская мелодия как-то мнеьше требует парного исполнения...

Еще услышала замечательную песню "Мой бубен" Анны Герман. На мотив лезгинки.

Вот какая женская партия в танцах типа лезгинки... icon_confused2.gif
Что-то пытаюсь придумать, может, к 8 марта и соображу... icon_rolleyes.gif
Может, кто знает?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 25.12.2006 - 18:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


По поводу латины без партнера: вспомнился роман Ж.Амаду "Мертвое море", где женщины танцуют румбу на празднике - ночью на берегу моря. При отсутствии партнера мне помогает такой зрительный образ: перед глазами - луна над морем.
И еще - повязанный на талию шарф. Почему-то сразу удобнее стало двигаться.

Лезгинка - помогла шаль, наброшенная на плечи. Правда, боюсь, слишком уж лихо двигаюсь, ведь там движения ног должны быть почти незаметны - надо "плыть"... Но мелодия очень подвижная.

В целом, Испания - воображаемый веер в руках, Латина - луна над морем и платок вокруг талии, лезгинка - шаль на плечах.

Только очень мешает недостаток физической выносливости... icon_confused.gif

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 25.12.2006 - 18:03
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 25.12.2006 - 20:07
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


А может тебе фламенко попробовать позаниматься?


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 25.12.2006 - 22:14
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Пробовала. Показалось слишком сложным и каким-то заумным...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 26.12.2006 - 11:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Открытие... icon_smile.gif

Лезгинка-то - совсем иной по характеру танец, чем румба и испанский (мелодия Таррега - очень лиричная и женственная)...

Лезгинка - танец преимущественно мужской, о-очень физически тяжелый и в руках там нужно представлять саблю. Или действительно бубен, как сказано в тексте песни.

"Давайте, чтоб песню скорее начать,
Вино молодое пригубим!
То грустно, то весело будет звучать
Мой бубен, мой бубен, мой бубен..."

Вернее, там мужская партия очень подвижная и призвана показать именно силу и боевые качества (там и нужна сабля), а женская партия, по идее, должна быть более статичной и обрамлять мужскую в образе "девушка в шали и с кувшином на голове". icon_smile.gif
Но я 1 - танцую одна, 2 - у меня так не получается.


Кувшин с головы слетает! icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса