На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 3 4 [5] 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деньги и Максимум Жизни
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 10.02.2004 - 13:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Цитата
Занимаются. Инвестированием своих денег icon_smile.gif А ты им нужен в качестве источника дохода, а не для того, чтобы помочь тебе разбогатеть icon_smile.gif  С тебя стригут комиссионные, независимо от того, стало ли у тебя денег больше или меньше - этим и живут icon_smile.gif

Не, ну что значит "своих"?

Собственного капитала, из которого платятся зарплаты и бонусы сотрудникам, дивиденды акционерам и т.д.

Цитата
Деньги, которые ты кладешь в банк - не становятся деньгами банка, и ни в коей мере не являются его доходом

Разумеется - всего лишь оборотными средствами icon_smile.gif

Цитата
Банк с тебя не комиссионные стрижет, а наоборот - проценты платит

Слушай, у тебя счёт в банке есть? И ты не платишь за каждую операцию? icon_smile.gif

А проценты - это вообще особая песня. Например, у нас банки выплачивают тебе проценты на срочные вклады вот как: берут твои деньги, покупают на них ГКО, большую часть процентов отдают тебе, меньшую берут себе. Ну и, разумеется, про комиссионные тоже не забывают. Или берут у тебя деньги, тебе платят 5% в год, а деньги дают мне в долг под 15% в год. Разница идёт частично в счёт страхования риска, но большей частью - на счёт банка. Очень удобно. И почему я не банк? icon_smile.gif

Цитата
Комиссионные с тебя стрижет брокерская контора. Но они, строго говоря, инвестированием вообще не занимаются -  в смысле что самостоятельных инвестиционных решений не принимают, а только выполняют твои поручения.

В наших краях большинство банков являются одновременно и брокерами, а также управляют паевыми инвестиционными фондами, в которые всеми силами стараются привлечь твои деньги. Классно - ответственности-то никакой. Выиграешь ты на этом ПИФе - хорошо, возьмут с тебя больше комиссионных. А проиграешь - не беда: комиссионные всё равно возьмут (за присоедиенение, за управление, за операции купли-продажи), а там уж выкручивайся как хочешь. А у вас - не так?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 14:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
Цитата
Я бы не взялся рекомендовать какую-либо брокерскую контору или банк, гарантировано дающий 20% годовых. Однако, смею утвердать, что 20% годовых - это весьма мало для людей, которые грамотно и профессионально занимаются инвестированием.


ммм... В банках и брокерских конторах не занимаются инвестированием? Занимаются, но непрофессионально? Занимаются профессионально, но неграмотно? Может там работают не люди? ;-) Как-то у меня два процитированных утверждения не очень увязываются.

Или ты такие банки/конторы знаешь, но по какой-то причине не хочешь их рекомендовать?


Банки зарабатывают НАМНОГО больше 20% годовых, если считать их доход на вложения. Но ВАМ от этой суммы они отдадут совсем немного - им еще надо оставить себе на содержание и на прибыль хозяевам банка.

Примерно то же самое можно сказать относительно паевых фондов.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 14:15
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
Цитата
Цитата
Я бы не взялся рекомендовать какую-либо брокерскую контору или банк, гарантировано дающий 20% годовых. Однако, смею утвердать, что 20% годовых - это весьма мало для людей, которые грамотно и профессионально занимаются инвестированием.

ммм... В банках и брокерских конторах не занимаются инвестированием?

Занимаются. Инвестированием своих денег icon_smile.gif А ты им нужен в качестве источника дохода, а не для того, чтобы помочь тебе разбогатеть icon_smile.gif С тебя стригут комиссионные, независимо от того, стало ли у тебя денег больше или меньше - этим и живут icon_smile.gif


Не так. У банков (по крайней мере в России) процентные доходы преобладают над комиссионными.

Банки занимаются инвестированием ТВОИХ денег и ты им нужен в качестве источника этих инвестиций. Они заинтересованы в том, чтобы привлечь у тебя дешевле, а самим разместить дороже. Маржа банка (разника между ставкой привлечения у тебя и ставкой размещения на рынке) может быть и невелика, но они используют плечо ЧУЖИХ (твоих) денег и имеют доход от больших объемов и малой маржи.

Другое дело, что тебе от заработка банков перепадет небольшая часть.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 10.02.2004 - 14:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Банки зарабатывают НАМНОГО больше 20% годовых, если считать их доход на вложения

Откуда дровишки, Сан? В смысле, откуда такая статистика?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 10.02.2004 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Банки занимаются инвестированием ТВОИХ денег и ты им нужен в качестве источника этих инвестиций

Естественно. Хотя комиссионные за каждую операцию я бы тоже со счетов не скидывал. Миллионы и миллионы прибыли без всякого риска...


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 14:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
Цитата
Я предложил тем, кто не обладает излишними значительными капиталами, заниматься инвестированием ОДНОВРЕМЕННО с получением других видов доходов - хоть от наемной работы, хоть от частного предпринимательства, хоть от бизнеса.

Для этого нужно всего-ничего - иметь избыточные деньги. Если они есть - их и впрямь стоит научиться инвестировать. Если их нет... icon_sad.gif


... то стоит проанализировать свои доходы и свои расходы. В результате вы обнаружите куда именно уходят деньги и как сделать чтобы избыточные деньги появились.

"Если вы думаете, что выхода нет, то скорее всего он есть, но вам не нравится".
(с) не помню кто и не ручаюсь за точность цитаты, но мысль стоящая :-D

Научиться инвестировать надо ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ избыточные деньги появились.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 14:30
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата

Цитата
Отличие инвестирования от прочих способов получения дохода в том, что для инвестирования минимально необходим самый значимый человеческий ресурс - ВРЕМЯ.

Отлаженный бизнес тоже почти не отнимает времени. Конечно, на то, чтобы его отладить, уходит время - но и на обучение инвестированию ты потратишь не меньше.


Несравнимые вещи.

Бизнес обычно перестает занимать много времени именно (и только тогда!) когда из бизнеса становится инвестициями, т.е. у тебя пакет акций (доля в бизнесе) и наемный управляющий.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 14:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
Цитата
Банки зарабатывают НАМНОГО больше 20% годовых, если считать их доход на вложения

Откуда дровишки, Сан? В смысле, откуда такая статистика?


Около 10 лет работы в банках, последние годы в качестве топ-менеджера. :-D

Хочу пояснить, что имеется в виду доход на активы. Доход на капитал (заработок хозяев) в последние годы снижается и сейчас может быть и менее 20% годовых.

PS Цифры по России, конечно.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 10.02.2004 - 14:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Цитата
Для этого нужно всего-ничего - иметь избыточные деньги. Если они есть - их и впрямь стоит научиться инвестировать. Если их нет... icon_sad.gif

... то стоит проанализировать свои доходы и свои расходы. В результате вы обнаружите куда именно уходят деньги и как сделать чтобы избыточные деньги появились

Мне почему-то смутно кажется, что для многих единственными способами получить избыточные деньги является либо смена рода деятельности, либо дополнительный источних дохода. Не все, вишь, получают по полторы-две тысячи американских юаней в месяц.

Цитата
Научиться инвестировать надо ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ избыточные деньги появились.

У тебя получается заколдованный круг, Сан. Для того, чтобы избыточные деньги появились, надо научиться инвестировать. А чтобы инвестировать, нужны избыточные деньги. А для того, чтобы избыточные деньги появились...

По-моему, этот круг рвётся только снаружи. Получи новый или дополнительный источник дохода - и тогда можно будет направлять возникшую разницу в доходах на инвестирование.

Но если ты считаешь, что любой может получить осмысленное количество избыточных (т.е. таких, которыми можно рискнуть, даже если есть шанс потерять их все) денег, всего лишь пересмотрев свои расходы - покажи, как именно. Полагаю, на форуме ты без труда найдёшь людей, которые захотят проделать такой эксперимент.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 10.02.2004 - 14:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE

QUOTE
Отличие инвестирования от прочих способов получения дохода в том, что для инвестирования минимально необходим самый значимый человеческий ресурс - ВРЕМЯ.

Отлаженный бизнес тоже почти не отнимает времени. Конечно, на то, чтобы его отладить, уходит время - но и на обучение инвестированию ты потратишь не меньше.

Бизнес обычно перестает занимать много времени именно (и только тогда!) когда из бизнеса становится инвестициями

Дай своё определение инвестиций и бизнеса - иначе получается путаница.

QUOTE
т.е. у тебя пакет акций (доля в бизнесе) и наемный управляющий.

Или весь бизнес твой (никаких акций) и наёмный управляющий. Или просто отлаженный механизм типа торговых автоматов или сайта, и никакого управляющего. Или...


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 23:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата


Мне почему-то смутно кажется, что для многих единственными способами получить избыточные деньги является либо смена рода деятельности, либо дополнительный источних дохода. Не все, вишь, получают по полторы-две тысячи американских юаней в месяц.

...

У тебя получается заколдованный круг, Сан. Для того, чтобы избыточные деньги появились, надо научиться инвестировать. А чтобы инвестировать, нужны избыточные деньги. А для того, чтобы избыточные деньги появились...

По-моему, этот круг рвётся только снаружи. Получи новый или дополнительный источник дохода - и тогда можно будет направлять возникшую разницу в доходах на инвестирование.


Для того, чтобы появились деньги есть два пути:
1. Увеличить доходы.
2. Уменьшить расходы.

Почему-то цепочка рассуждений у большинства людей следующая: а) Помочь мне может только увеличение доходов. б) Резко увеличить доходы я не могу в) Значит мне ничего не поможет.

А уменьшить расходы не пробовали? Такая идея не нравится? Это способ разорвать замкнутый круг изнутри, не быстрый, но надежный.

У меня большинство знакомых одновременно жалуются на недостаток денег и покупают не самые дешевые и отнюдь не необходимые вещи типа нового музыкального центра, домашнего кинотеатра, а то и меняют авто на более новые... В последнее время умудряются еще и в кредит...

Экономия - не самый плохой способ сделать так, чтобы лишние деньги появились. Другое дело, что накопить много денег просто на экономии - дело дохлое. А вот если пускать сэкономленное на инвестиции, то через несколько лет круг окажется разорванным даже при очень небольших доходах.

На самом деле помочь в этом может элементарный анализ своих доходов и расходов. Только подавляющее большинство людей морщит носик в ответ на предложение считать свои деньги и считает что лучше сидеть без перспектив в дерьме, но не отказывать себе во внезапно возникших желаниях.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 10.02.2004 - 23:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата

Дай своё определение инвестиций и бизнеса - иначе получается путаница.


Понятно, что понятия "бизнес" и "инвестиции" пересекаются. Также как пересекаются "бизнес" и "частное предпринимательство", и даже "бизнес" и "наемная работа".

На мой взгляд бизес и инвестиции различаются как раз по степени вовлеченности в процесс управления.

Человек, вложивший свои силы в раскрутку бизнеса и отошедший от дел, передав бразды управления наемному управляющему и человек, купивший такой же готовый бизнес с наемным управляющим, ничем не отличаются. Если человек раз в год участвует в собрании акционеров и получает дивиденды - IMHO он инвестор. Если он участвует в текущем управлении своим бизнесом - бизнесмен.

С торговыми автоматами, сайтом или сдачей недвижимости в аренду, на мой взгляд, то же самое. Если затраты времени на управление стремятся к нулю, то это скорее инвестиции. Если ими нельзя пренебречь - бизнес. Хотя, водораздел, понятное дело, условный.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 11.02.2004 - 11:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Для того, чтобы появились деньги есть два пути:
1. Увеличить доходы.
2. Уменьшить расходы

Насколько я понимаю, на этом форуме большинство - студенты. Сам понимаешь, доходы у студента обычно такие, что как ни ужимайся, как ни уменьшай расходы, а всё равно выходят кошкины слёзки.

А тем, кто малешко побогаче, и впрямь стоит смотреть, куда денежка уплывает. Меня, например, в своё время напрочь убил подсчёт расходов - оказалось, больше $100 в месяц у меня уходило только на пиццы icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 11.02.2004 - 12:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
На мой взгляд бизес и инвестиции различаются как раз по степени вовлеченности в процесс управления

Понял твою точку зрения.

Цитата
Человек, вложивший свои силы в раскрутку бизнеса и отошедший от дел, передав бразды управления наемному управляющему и человек, купивший такой же готовый бизнес с наемным управляющим, ничем не отличаются

Они отличаются опытом и навыками. Бизнесмен - человек, который умеет бизнесы создавать. Инвестор - человек, который умеет бизнесы покупать. Разный набор навыков - как у авиаконструктора и лётчика. И разные возможности для старта. Создать бизнес зачастую проще и менее рисковано, чем купить. Но и граблей по пути больше icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Amag
Дата 14.02.2004 - 16:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Для того, чтобы появились деньги есть два пути:  
1. Увеличить доходы.  
2. Уменьшить расходы.


Цитата
Насколько я понимаю, на этом форуме большинство - студенты. Сам понимаешь, доходы у студента обычно такие, что как ни ужимайся, как ни уменьшай расходы...


Господа, Вы меня навели на интересные размышления:
За послединие 1,5 - 2 года мои "доходы" увеличились где-то в 5-6 раз - за счет поиска другой работы, преобретения другой профессии (перепробовал несколько я) и тд. (и как и большинство людей в этом форуме - я студент - правда дипломник ужо).

Но вот видете ли пародокс! Мне денег по-преджнему не хватает, причем не хватает в более катастрофической форме чем раньше. Под конец месяца приходиться экономить стольники, чтоб "хватило на обед". Могу сделать предположение, что чем больше денег у человека, тем меньше мы их считаем (или поправка - по моему мнению - это я учился деньги только зарабатывать - и совсем не учился их считать при этом - а деньги как известно кружат голову, особенно по началу).

Выход я тут вижу в учете денег - как это не "безнравственно", с т.з. нравственности, в смысле "вот еще я буду такими глупостями заниматься". Потому как больше увеличить доходы мне не удается icon_sad.gif без качественного изменения того, чем я занимаюсь. А денег не хватает.

Если я не ошибаюсь, на дистанции есть такое упражнение, как учет времени и денег, хочется услышать мнение тех, кто это упражнение сдал. Мысли, результаты, сомнения и поиски. Точнее сухой остаток! Есть такие, - кому это реально удалось icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 3 4 [5] 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса