На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тоже гнев   [ внутри семьи ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.05.2016 - 11:55
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Читаю тему В.Потапова,
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=23298
и понимаю, что для меня это актуально все.
Но есть наверное и особенности, поэтому решил отделиться.

И поговорить о себе отдельно.

Что сподвигло: на днях немного поругался со старшими. И нехорошо внутри.

Не могу разобрать - прав ли, не прав. С какой стороны посмотреть. Беда. Тоже, что ли, фильм посмотреть? про управление гневом....

Больной вопрос, для меня.... Гнев, его выражение, вина. В отношениях с посторонними я сравнительно легко себя контролирую, но не так с близкими. Почему? можно ли смягчаться? нужно ли..... Главное - как восстанавливать потом нарушившийся контакт? Есть люди легкие - поругались - помирились да и ладно, а есть - тяжелые. Скажешь человеку, а он долго внутри себя обиду носит, страдает..... Я и сам такой. Отчасти. С одной стороны - вроде за других не отвечаешь. Но - если другой - отец. Немолодой и больной. Совсем легко сказать - не мое дело - не могу, да и енправильно это вроде....

Слишком много бытовых подробностей в интернет выкладывать не буду. В личку - возможно, но не факт; пока не решил. Если кто-то посоветует психолога, решающего такие проблемы в онлайн-режиме не слишком дорого - возможно воспользуюсь. Но как пойдет......

Вообще, не факт что смогу поддерживать разговор. Если совсем накатит тоска - может не смогу. Или не сразу. А позже, но пока - обозначу намерение, понять... изменить? не знаю, что.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 16.05.2016 - 11:57


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 16.05.2016 - 12:29
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Тоже для меня непростая тема в стадии работы. поэтому буду делиться тем, что уже прошла, ладно? Вдруг и тебе куда сгодится?

Цитата
В отношениях с посторонними я сравнительно легко себя контролирую, но не так с близкими. Почему?

Потому, что близкие. "Должны" понимать. По крайней мере РАНЬШЕ понимали. А теперь - нет - не понимают. И к этому непросто привыкнуть.
Теперь они ближе к детям - эгоистично сосредоточены на себе и своих потребностях. И болит, ВОВА. Всё везде болит. Постоянно. Иногда, когда отпускает - они прежние. Но уже иногда. И это тоже непонятно и пугающе. И, кажется, к этому невозможно привыкнуть.

Цитата
можно ли смягчаться? нужно ли.....

Когда я нашла для себя "Да, мамочка... Конечно, мамуль..." - стало легче. Я пылила и злилась, я негодовала и обижалась даже - почему она не слышит никого? Откуда этот директивный тон у моей разумной мамы, которая всю жизнь вещала в рекомендательном режиме? Почему она с другими людьми держит лицо, а со мной позволяет себе вот это безобразие? Потом поняла. См.выше: я - близкая и "должна" понимать. Да какого чёрта? А вот должна. Потому, что это я сейчас взрослая. А она всё ближе к детям. Детям же я прощаю и позволяю? Поначалу кажется, что это унизительно - вот так, со взрослым любимым и уважаемым человеком. Но это только кажется. Это не унижение. Это - милосердие.

Цитата
Главное - как восстанавливать потом нарушившийся контакт?

Просить прощения вне зависимости от того, считаешь ли ты себя виноватым. Мириться, как в детстве. Спокойно и настойчиво. У стариков кратковременная память слабеет с годами. Обиду они забудут быстро, если её "затереть" новым впечатлением. Поговорить-повспоминать хорошее из твоего детства их молодости - это хорошо отвлекает от сегодняшней размолвки.

Цитата
Есть люди легкие - поругались - помирились да и ладно, а есть - тяжелые. Скажешь человеку, а он долго внутри себя обиду носит, страдает..... Я и сам такой. Отчасти. С одной стороны - вроде за других не отвечаешь. Но - если другой - отец. Немолодой и больной. Совсем легко сказать - не мое дело - не могу, да и енправильно это вроде....

Отвечаешь, Вов. Вот теперь уже отвечаешь. Мы тоже станем старыми и захотим, чтобы наши дети отнеслись с пониманием к нашим закидонам. Не казни себя за срывы, они, так или иначе, неизбежны - ты же живой. Не казнись. Мирись. Как с ребёнком, на которого ты же не будешь всерьёз "обижаться" - какой спрос с мелкоты?
И - да - это непросто, если внутри обида на того - взрослого, который тебя растил. Просто он уже не тот. Это имеет смысл учитывать.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.05.2016 - 13:00
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ох..... Лита, у нас сложности всю дорогу. но посмотрим.

Да, пытаюсь заполировать снаружи - новым. Насчет слабеющей долговременной памяти - это вопрос. Иной пожилой лет по 30 хранит преданья старины глубокой - есть такие случаи в семейном окружении.... поживем увидим. Деваться друг от друга - некуда, все равно некуда.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 16.05.2016 - 14:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


ВОВА, ну ты скорее всего прав, если устроил разгон своим близким. Ведь ты знаешь о них больше, чем кто бы то ни было, поэтому вполне можешь предсказать их реакцию на твои нападки. К тому же если тебе некуда деваться от своих родных, а им от тебя, то в конце концов вы друг друга простите и никто о вашем конфликте не узнает. А попробуй ты повести себя агрессивно по отношению к незнакомцу - в лучшем случае грубияном прослывешь, в худшем могут и баки набить. Вот и ответ на твой вопрос - почему с родными тебе сдерживаться труднее, чем с посторонними. Близкие люди вообще очень далекие от идеала - нам ли этого не знать, поэтому нужно почаще им об этом напоминать и время от времени их строить. Странно, что до сих пор находятся такие, как Лита, которые уверены в том, что нести своим близким плохое - отнюдь не самая благородная миссия, и что следует щадить их нервы и просить у них прощения. Ну и что потом? Сначала перестанешь срываться на близких, а потом чего доброго поверишь в то, что нужно давать людям больше, чего они ожидают? Право, смешно.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.05.2016 - 15:12
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Балтазар, я пытаюсь вникнуть в написанное тобой. Эмоционально я это не принял, как бы сказать - захотел тебя отравнять наверное, в интернете. а что, морду мне бить ты вряд ли пойдешь, почему бы не проявить по отношению к тебе вербальную агрессию? Мне кажется, все экологично.

вот понял сейчас, что взаимную агрессию с лицами своего пола и возраста переживаю легко. Ну меня некто послал, ну я его.

А с женщинами, или людьми старшего возраста сложнее.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 16.05.2016 - 15:24


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.05.2016 - 15:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Думаю, все дело в том, что мы привыкли родителей считать "большими и сильными" и полагаться на них. Даже когда мы становимся взрослыми, такое отношение к родителям подсознательно никуда не девается.
А с возрастом человек меняется, причем не в лучшую сторону. И в один прекрасный день понимаешь, что опираться на них - уже не получится. Наоборот, это они уже опираются на нас. И при этом - хотят продолжать "учить нас жить". И с этим нам сложно смириться, на это нужно время.
Сейчас я думаю так: родители живы и здоровы? Ну и отлично, грех роптать, что называется. Это самое главное, остальное - мелочи.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.05.2016 - 15:26
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
родители живы и здоровы?

- в том и вопрос. Роптать грех, но вот роптание произошло. Согрешил.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 16.05.2016 - 15:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


ВОВА, если так и не вникнешь и не примешь, то всегда можешь отыграться на близких, проявив к ним вербальную агрессию. Я к твоему сведению вообще не человек, а гриб и одновременно электромагнитная волна, управляемая из Мексики, так что от меня проку не будет. Зато твои родные всегда под рукой. Бить тебе морду они тебе вряд ли станут, так что экология от твоего выхлопа не пострадает.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.05.2016 - 15:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Роптать грех, но вот роптание произошло. Согрешил

А классическое "простить и отпустить" не практикуешь? Мне вот помогает - и по отношению к близким, и по отношению к себе.
Мы все не идеальны, можем разозлиться на кого-то. Бывает. Лучше всего постараться сразу наладить отношения и не переживать по этому поводу. Что сделано - то сделано.
Бывает, разозлюсь на кого-то из своих, а потом думаю - главное, что они сейчас со мной, живы и здоровы. И моментально понимаю, что все это - мелочи жизни. Из-за них заниматься самоедством - да не стоит оно того.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 16.05.2016 - 15:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Ну как это так - простить и отпустить? Ну да, есть много желающих испортить нашим близким нервы и жизнь. Помимо нас. Но разве может незнакомый человек напрячь так хорошо, как могут напрягать друг друга близкие люди? А агрессии нечего стесняться, поскольку все живое уже само по себе агрессивно. И не будь человечеству свойственна агрессия, люди давно бы уже вымерли.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.05.2016 - 16:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Francaise @ 16.05.2016 - 15:35)
Цитата
Роптать грех, но вот роптание произошло. Согрешил

А классическое "простить и отпустить" не практикуешь? Мне вот помогает - и по отношению к близким, и по отношению к себе.
Мы все не идеальны, можем разозлиться на кого-то. Бывает. Лучше всего постараться сразу наладить отношения и не переживать по этому поводу. Что сделано - то сделано.
Бывает, разозлюсь на кого-то из своих, а потом думаю - главное, что они сейчас со мной, живы и здоровы. И моментально понимаю, что все это - мелочи жизни. Из-за них заниматься самоедством - да не стоит оно того.

Я то может и практикую. А организм об этом не всегда догадывается. К сожалению. Мышечные зажимы и повышенное давление могут держаться долго. Вот по инциденту недельной давности следы напряжений еще есть. И думаю, еще с недельку повисят, хотя и не остро.

Отцу сложнее - т.к. он спецом не учился прорабатывать.

Сложно, когда родные к текущим непоняткам вспоминают старые. Такая игра, типа подкидного дурака выходит((((((((
Да и сам.... сознательно или нет - тем же грешу

===================
Балтазар, я посмотрел на твой второй пост в этой теме, и он мне понравился не больше первого. Я еще на третий посмотрю, если он будет как два первых - попрошу тебя не писать, наверное.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.05.2016 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Балтазар
Цитата
ВОВА, если так и не вникнешь и не примешь, то всегда можешь отыграться на близких, проявив к ним вербальную агрессию

А что, ВОВА настолько близкий к тебе человек, что ты решил на нем отыгрываться?
Если же это провокация, то до Крысолова в этом плане тебе очень далеко. Очень.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 16.05.2016 - 16:44


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 16.05.2016 - 16:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


ВОВА, ну я твоими постами тоже не впечатлен. "Нехорошо внутри, оттого что поругался со старшими", "практикую простить и отпустить". Может ты еще Литу с Франзуасой слушать станешь? А с зажимами бороться надо с помощью спорта - если какой нибудь старик полезет к тебе с претензиями, отправь старого мерзавца в нокаут. Должно полегчать. Нет, если ты и после этого снова начнешь рассуждать о зажимах и давлении, попрошу тебя больше не писать, наверное.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Деус
Дата 16.05.2016 - 17:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -2 | 42]


Цитата (BOBA @ 16.05.2016 - 15:26)
Цитата
родители живы и здоровы?

- в том и вопрос. Роптать грех, но вот роптание произошло. Согрешил.

ВОВА, ситуацию ты не описываешь, но оцениваешь её, что твоя вина , "грех" есть. Этого достаточно.
Тогда все просто. С доисторических времен действует принцип
ВИНОВАТ- ПЛАТИ.
Т.Е. если ты чувствуешь вину , то тебе нужно сделать отцу дорогой (недешовый) подарок, либо просто подарить красивую купюру (не 100 руб). В случае рецидива , плати опять, естественно...

Для родных не жалко.
Ситуацию это реально улучшает.
Тебя грызть дурные мысли будут меньше.
На будущее- ценить родителей ты будешь больше, и поведение у тебя изменится соответственно.


--------------------
... если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, -- она
удлиняет путь зла.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 16.05.2016 - 17:58
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Это скорее всего про "должен". Разберись, что ты должен отцу, что нет, что должен вообще, что должен себе, и потом пересмотри долги.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.05.2016 - 18:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я то может и практикую. А организм об этом не всегда догадывается

Тут, на мой взгляд, главное - правильно определить эмоцию, которую испытываешь. Разозлился - признать, что в настоящий момент испытываешь злость. Потом спрашиваешь себя: готов ли я эту эмоцию отпустить? Готов? Когда? - Прямо сейчас? - прямо сейчас. И делаешь глубокий выдох (несколько раз, если нужно).
Обычно отпускает. Не поможет разве что в том случае, если эмоции слишком зашкаливают, и человек на 100% потерял над собой контроль. До этого просто лучше себя не доводить.
А чтобы не чувствовать себя постоянно виноватым, нужно признать за собой право испытывать негативные эмоции, а не подавлять их. Иначе рванет так, что мало не покажется.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 16.05.2016 - 18:37


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Улика
Дата 17.05.2016 - 09:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Может , обратить внимание не на то , кто прав , а кто не очень ; кто виноват или кто первый начал и зачем.
Разумнее было бы заметить , как мы сами к этому относимся ?
Смакуем , переживаем ,вспоминаем ,грызём себя , боремся за прошлое. Копаемся в прошлом , а оно уже прошло.

Страх перед будущим заставляет пытаться исправить прошлое.

Будущего ещё нет , прошлого уже нет. Мы бултыхаемся
в том , чего нет , в нереальном.
Осознать бы это , что находимся в иллюзиях. Тогда бы и относились к ссорам и пр. - не всерьёз.

Всё дело в вере. Насколько верим в иллюзию.

Из иллюзии невозможно найти выход. Ее можно только увидеть.

Сообщение отредактировал(а) Улика - 17.05.2016 - 09:17
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 17.05.2016 - 11:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
Главное - как восстанавливать потом нарушившийся контакт? Есть люди легкие - поругались - помирились да и ладно, а есть - тяжелые. Скажешь человеку, а он долго внутри себя обиду носит, страдает..... Я и сам такой. Отчасти. С одной стороны - вроде за других не отвечаешь. Но - если другой - отец. Немолодой и больной. Совсем легко сказать - не мое дело - не могу, да и енправильно это вроде....

Я понимаю, что КО мое второе имя, и так каждый может, но это... а старое доброе извиниться? Сказать, что хотя ты по-прежнему не считаешь, что был неправ по существу, тебя очень мучает, что ты его обидел, и что ты очень любишь и ценишь его. Что в пылу спора очень сложно подобрать правильные слова, но ты очень постараешься, потому что он твой отец, он тебе дорог и нет другого такого, как он. И собственно "прости меня, пожалуйста".
А в дальнейшем пытаться отловить этот момент, когда сейчас будешь бить на поражение и сворачивать тему под предлогом, что спокойно это обсуждать сейчас не можешь, а ссориться не хочешь. Или под любым другим. Например, понос или и "сердце прихватило, ой-ой, нет, вроде все нормально".


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.05.2016 - 12:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Раньше не помогало. Есть нюансы, в извинениях, связанные с подробностями, которые я не готов озвучить в теме.
Цитата
Потом спрашиваешь себя: готов ли я эту эмоцию отпустить? Готов? Когда? - Прямо сейчас? - прямо сейчас. И делаешь глубокий выдох (несколько раз, если нужно).

физические проявления эмоции - типа комка в горле и тому подобных неприятных ощущений довольно устойчивы. Навязчивые мысли тоже не перестают приходить сразу. В лучшем случае - короткий перерыв. Изменения пульса и давления наверное придется снимать таблетками. Ну побултыхаюсь покамест, пару тройку дней.

Цитата
И собственно "прости меня, пожалуйста".


Извинения, для меня, всегда связаны с принятием на себя обязательств о будущем. В данном случае, я не знаю точно, какие они должны быть и как обеспечить их исполнение. Не вижу экологичного для всех участников продолжения, которое мог бы обеспечить. Пока не готов говорить о конкретике (((

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.05.2016 - 12:43


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 17.05.2016 - 15:45
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Извинения, для меня, всегда связаны с принятием на себя обязательств о будущем. В данном случае, я не знаю точно, какие они должны быть и как обеспечить их исполнение.

Извинения - это буквально "из-вини", т.е. изыми мою вину, прости мне мою вину за конкретный момент. Это очень ответственно - извиняться с намерением "никогда больше". Люди в храме каются с таким намерением, и многие не выдерживают, каются вновь. В этом нет ничего необычного или страшного - слаб человек. Понятно, что признать эту свою слабость тоже трудно. Но, пожалуйста, позволь себе. Прости себя. Потому что от твоего "самонепрощения" никому не лучше. Вот просто никому.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 17.05.2016 - 16:10
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


ВОВА, а на кого ты гневаешься: на себя или на того, с кем поругался?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.05.2016 - 18:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


ВОВА, если всякий раз извинения для тебя порождают дополнительные обязательства, то какие обязательства ты возлагаешь на себя, вступая в ссору? Если ты пока не извинился или не удалил конфликт иным образом, то значит не очень то этого и хочешь. Если бы захотел, то смог бы. А рассуждения про обязательства и обеспечение , считаю, не более чем отговорки.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.05.2016 - 18:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
а на кого ты гневаешься: на себя или на того, с кем поругался?

Самое грустное, что кого бы мы ни винили - себя или кого-то , плохо-то самому в любом случае.
У меня был диалог на тренинге:
-Как не ругаться?
-Не общайтесь.
-А если невозможно не общаться?
-Общайтесь как можно меньше.
-А как меньше, если человек с тобой рядом?
-Уходите по делам, скажите, что заняты и поговорите в другое время...Спросите, что человек хочет? Если вы не можете это ему дать-обещать, так честно и скажите - нет, и больше не возвращайтесь к этому вопросу, если же можете - скажите , что сделает и когда - и сделайте. И так всякий раз.

Казалось бы, всё так просто и сложно. Но сработало. Все постепенно привыкают к таким чужим границам. И близкие.

У меня-то со свекровью есть запасной вариант - муж, поэтому я так и решила - не общаться, а то тоже всё хотела быть хорошей. Ему это, может, и мешает, но привыкает. С детьми я и не помню, чтобы ругалась - живем отдельно. Нужно кому-то помочь друг другу помочь - поможем непременно, если сказали, что - да, могу. Как бы выбор делаешь между да и нет - и за него и отвечаешь, но уже честно, тогда нет ни вины, ни возмущения.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 18.05.2016 - 18:57
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Вообще, все эти ссоры с близкими, очень часто, от того что не соблюдаются границы.
Усугубляется тем, что это родственники, типа близкие, типа кто-то кому-то должен (должен выслушать, должен помочь, должен поддержать и т.д.).


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 18.05.2016 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
физические проявления эмоции - типа комка в горле и тому подобных неприятных ощущений довольно устойчивы. Навязчивые мысли тоже не перестают приходить сразу. В лучшем случае - короткий перерыв. Изменения пульса и давления наверное придется снимать таблетками. Ну побултыхаюсь покамест, пару тройку дней.

Я в последнее время не нервничаю потому, что это вредно. Для моего здоровья вредно. И одна эта простая мысль способна меня остановить. Сразу думаю о том, как мне потом будет плохо, и беру себя в руки, на счет "раз". Это как с алкоголем: иной раз достаточно мысли о возможном похмелье, чтобы не пить.
Злиться вреднее всего для нас самих. Ты не пробовал себя убеждать таким образом?

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 18.05.2016 - 21:27


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 6.06.2016 - 15:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Да, с идеей не общаться там где..... я согласен. сейчас, мы вроде общаемся ровно.

но, понятно, что как Лита в отзыве написала - в долговременной памяти остались следы, которые потом могут прорасти. карма в действии.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.06.2016 - 00:00
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
но, понятно, что как Лита в отзыве написала - в долговременной памяти остались следы, которые потом могут прорасти. карма в действии.

Чисто теоретически - могут.
А на практике, Вов, я перехоронила уже всех своих старших тёток в весьма преклонном возрасте. Между нами было всякое. Я вижу, что по роду идёт если не старческое слабоумие, то инсульты с утратой критики и изменением характеров и последующего общения не в лучшую сторону.
Знаешь, картина, в общем, сходная. Ссоры становятся чаще, но "послевкусие" у стариков отсутствует. И связывать учащение, допустим, ссор с тем, что что-то там прорастает, или с "отголосками миссии в Страсбурге", я бы не стала.
Схематически это выглядит так: разругались в пух и прах. Тётушка ушла плакать, я - переживать и выгрызать себе позвоночник, мол, я такая-сякая, она старый и нездоровый человек, чего я лезу, нет бы сдержаться и пр.
Через пару часов я тревожно вглядываюсь в тётушку и, конечно, "нахожу" на её челе следы нашей размолвки. Ну а как не найти, если я пристально ищу? Никто больше не находит, но я же "вижу" и продолжаю угрызаться совестью. Некоторое время обхожу стороной, а при вынужденном общении прям хоть к ране меня прикладывай. Тётушка - бодра и весела, ничего не помнит (но я-то знаю - "маскируется").
Наступает день, когда тётушка на голубом глазу отдавливает ещё кому-то любимый мозоль - и ситуация повторяется до мелочей.

Они - не помнят. И не вспомнят. Просто физически не успеют. Но ты за это время наживёшь себе язву и инфаркт, если будешь настойчиво ждать этой "кармы".
Прими эту мысль. У тебя одна жизнь.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 7.06.2016 - 00:08


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.06.2016 - 10:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


пока суть да дело, еще тема. Ребенок, уроки, мотивация.

еж - птица как известно гордая, не пнешь.... вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда. где граница допустимого эмоц негатива...... не решил пока.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 8.06.2016 - 11:18
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
еж - птица как известно гордая, не пнешь.... вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда. где граница допустимого эмоц негатива...... не решил пока.....

Ты границу негатива ищешь внутреннего или проявляемого?
И лет ребёнке сколько?
Уроки проверяешь?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 8.06.2016 - 13:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


С моей точки зрения лучше думать не на тему допустимого негатива, а о причинах, по которым дочь не справляется с д/з сама.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 13:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда

Делает не всегда, потому что не хочет? Или потому что не может?
Как представитель "высокой" педагогики, я всегда говорю: не можешь - научим. Не хочешь - заставим icon_smile.gif
Так в чем конкретно источник негатива?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.06.2016 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда
Цитата
Если в начальной школе ваш ребенок не справляется с программой (тут говорят, уже репетитора наняли в первом классе), если вам приходится подолгу сидеть с ребенком над уроками – проблема не в ребенке, а в школе. Гимназии, лицее. Эти заведения работают исключительно на амбициях родителей и заботятся не о детях, а о собственном престиже и стоимости своих услуг. Сложнее – не значит лучше! Ребенок не должен переутомляться, пытаться догнать программу, составленную педагогами, которым непрерывно требуется помощь родителей, репетиторов, интернета и т.д. В первом классе на подготовку домашнего задания должно уходить от 15 до 45 минут. Иначе вы все долго не выдержите.

— НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ МОЖНО и иногда даже необходимо. Но нужно четко разделять ребенка и его поступок. Например, вы заранее договорились, что до вашего прихода с работы он сделает уроки, поест и уберет за собой. И вот вы приходите домой и видите картину: кастрюля с супом стоит нетронутая, учебники явно не открывались, на ковре бумажки какие-то валяются, а дите сидит носом в планшете.

Главное в этот момент не превращаться в фурию, не орать про то, что «у всех дети как дети» и про то какой он бессовестный мучитель, безответственный урод и что из него вырастет ноль без палочки.

Без малейшей агрессии вы подходите к ребенку. Улыбаясь, обнимаете его и говорите: «Я тебя очень люблю, но планшета ты больше не получишь». Можно еще выдать телефон nokia типа фонарик. Безо всякого интернета.

А орать, оскорблять, обижаться и не разговаривать – вот этого не надо. Ребенок наказан отъемом гаджетов.

ну и на десерт все тот же Зицер
https://snob.ru/profile/29563/blog/99601


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 8.06.2016 - 13:29


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 14:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Ребенок наказан отъемом гаджетов

И это очень эффективное наказание icon_smile.gif Мы еще лишаем карманных денег (тоже работает).


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.06.2016 - 14:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


а вот вести с полей:
интервью с знаменитым скрипачом и дирижером Сергеем Крыловым
http://chelyabinsk.ru/text/person/552142.h...son/552142.html
Цитата
– Чем были для вас уроки музыки в четыре-пять лет – игрой или работой?
– Никогда это не было детской игрой. Это был труд, серьезные занятия и даже слезы. Так и должно было быть, ведь никакой нормальный ребенок не хочет заниматься по пять часов в день. Всем хочется кататься на велосипеде, играть в футбол, гулять и ничего не делать, особенно летом. Это совершенно нормально. И я тоже все это любил – играть, гулять, кататься... Мог позаниматься на скрипке часа полтора-два, продержаться (Смеется), а потом мне становилось грустно и тяжело.
– Но вас заставляли, и вы были послушным?
– Конечно. И я не вижу в этом ничего неправильного. Если вы хотите, чтобы ваш сын хорошо играл в теннис, к примеру, вы тоже будете соблюдать спортивный режим. И будете добиваться того, чтобы он захотел играть в теннис не полчаса, а два-три и более, как того требует тренер. Только так можно добиться результата. И с музыкой так, и с классическим балетом, где у станка нужно проводить по много часов с самого раннего детства.
– Никогда не бунтовали?
– (Смеется.) У меня не было выбора, да я его и не искал. Однако не считаю, что у меня не было счастливого детства, что меня заставляли насильно заниматься музыкой. А все, что я упустил в детские годы, наверстал во взрослой жизни. (Смеется.)

и это не исключение, а скорее, правило...

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 8.06.2016 - 14:33


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
и это не исключение, а скорее, правило...

Да. Нужно, чтобы ребенок понимал, что без труда... В общем, ничего не получится. Я обычно сыну говорю: хочешь иметь то-то и то-то? Прекрасно! Вырастешь и заработаешь себе на все, что ты хочешь. И в твоих интересах иметь хорошую зарплату, потому что у тебя очень много "хотелок". Значит - что? Правильно, надо получить ту профессию, которая востребована и хорошо оплачивается. Следовательно, надо хорошо учиться. И т.д.
Уже сейчас сын понимает, почему хорошая учеба так важна. Но иногда и заставляем что-то делать - да, не без этого.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 8.06.2016 - 14:42


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.06.2016 - 09:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Francaise @ 8.06.2016 - 13:08)
Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда

Делает не всегда, потому что не хочет? Или потому что не может?
Как представитель "высокой" педагогики, я всегда говорю: не можешь - научим. Не хочешь - заставим icon_smile.gif
Так в чем конкретно источник негатива?

Francaise, типовая история - ребенок устал и саботирует выполнение ДЗ - сидит над тетрадкой и не пишет вообще ничего. Или пишет так не думая что совсем. 2+2=5 и все такое

Перевод в ресурсное состояние пока неэкологично проходит - приходится немного накричать. Понятно что от усталости. Школа непростая + хоровое пение + бассейн. Но убирать - бассейн полезен для здоровья, а ансамбль тоже хороший, и для уверенности, и для музыкального развития. и детки хорошие там, и много лет уже истории этой, до сольных номеров дорастает....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.06.2016 - 10:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Если ребенок устал, то будто бы от твоего крика он отдохнет.
Тут или организуй ребенку благоприятный режим труда и отдыха, или выбирай что важнее - правильно сделанные уроки или поющее дитя.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 10:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Поддерживаю Балтазара.
Чем-то придется жертвовать. Например, частью конкретных предметов. Желательно поговорить с учителями в школе. Я знаю, что для учителя его предмет главный. Но все же.
Мы фаршируем детей ЗУНами и думаем, что так выполняем функцию подготовки детей к жизни.
Честно говоря, мы мало знаем о той жизни, что ждет наших деток.
У меня дочь периодически саботирует пианино. Да, меня это напрягает. Но криком гнать за инструмент... Бессмысленно. Потом меня песочит учительница музыки - ну да ладно, не такое видали. Я не пожелал бы дочери будущего в виде концертного исполнителя. Почему - см. пост выше "из детства музыкантов". Да и взрослая жизнь у них такая же. Это что-то должно быть внутри человека, чтобы оно его вело. Вот что маленького Паскаля заставляло доказывать теоремы в дошкольном (по нашим меркам) возрасте?
Старшую - бывало, с визгом тащил на английский под мышкой (буквально), потом был ор на весь автобус. (я никогда не буду в Англии!!!). Меня успокаивало то, что, как только приходили в детский клуб, истерики мгновенно прекращались. Потом был другой клуб (тот, к сожалению, закрылся, хоть и ехать было через весь город), там был бунт "я не маленькая, не хочу ходить в "Маленький гений" (так клуб назывался). Внезапно, после детского лагеря "папа, я хочу изучать английский". Я чуть не упал. Записали на школьные курсы, ходит с удовольствием.
Так что ВОВА, терпение и принятие, принятие и терпение.
ЗЫ саботирует - это не когда устал и не может, это когда не устал, но не хочет.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.06.2016 - 10:51


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 10:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Francaise, типовая история - ребенок устал и саботирует выполнение ДЗ - сидит над тетрадкой и не пишет вообще ничего. Или пишет так не думая что совсем. 2+2=5 и все такое

Отдыхает она достаточно?
Родители склонны забывать, что ребенку нужен отдых. Даже взрослому нужен - я заметила, что когда я зверею или меня конкретно "накрывает", это ВСЕГДА бывает на фоне общей усталости. В 100% случаев.
Надо выделить время на отдых. Отдых - это когда можно вообще ничего не делать. Я, когда училась в школе, не имела достаточно времени для отдыха. Вопрос я решила просто - стала прогуливать уроки. Для круглой отличницы это не было проблемой, а если бы у меня были трудности с учебой? Лучше до такого не доводить.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 9.06.2016 - 11:03


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 12:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Да, большинство моих психологических косяков происходят на фоне усталости.
Тут замешана проблема целеполагания, а это отдельная тема.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.06.2016 - 15:08
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Уф, ну вырулили... А то я уже волноваться начала, что про элементарный перегруз никто не вспомнит))

Цитата
дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда.

А по сабжу - вот, выделила главное.
И знаешь, что скажу тебе, дорогой отец прекрасной дочери - горя ты не видел)))
"Не всегда" - это недостижимая мечта большинства родителей, у которых дети сами делают уроки правильно и полностью "иногда" или "никогда".
Если ребёнок вообще в принципе считает нужным сам делать уроки, то он уже мотивирован. Чем уж там - оценочной зависимостью своей или родителей, страхом перед папиной-маминой агрессией или ещё чем - не суть.
Моя - выстраданная - рекомендация: отстать, не мешать, поддерживать, хвалить, радоваться успехам, сочувствовать неудачам, помогать по запросу.
Собственная мотивация, ориентированная в какое-то там будущее, у ребёнка не возникает класса до 8-9го в лучшем случае, в худшем, если давить, ругать, запугивать плохим будущим и настойчиво вкладывать в голову ребёнка свой мозг, мотивация не возникнет вообще. Проверено не только моим личным опытом. Об этом и Зицер, и Лабковский, и Гиппенрейтер, и нейропсихологи скопом говорят в один голос.
Если я правильно помню возраст - доча твоя на входе в пубертат. Ей очень скоро понадобится много времени для себя, для своей внутренней работы, которая в глазах родителей выглядит, как пинание балды. От того, сумеешь ли ты сменить стиль общения с директивного на партнёрский, зависит и прохождение переходного возраста, и дальнейшие ваши отношения.
Ёж, конечно, птица гордая. Но до скольки лет ты готов пинать? До её пенсии? Или тебе бы хотелось, чтобы дочь как-то сама научилась жить, без руководящих пинков папы?
От ответа на этот вопрос и зависит сила и направление твоей агрессии.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 9.06.2016 - 18:54


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
давить, ругать, запугивать плохим будущим

Я считаю, что надо не запугивать плохим будущим, а создавать в голове у ребенка образ хорошего будущего. Говорю это как человек, 20 лет работающий с молодежью.
Я пришла к выводу, что отсутствие мотивации к учебе вызвано тем, что ребенок (или подросток, или молодой человек) изначально не верит в успех. А как он в него поверит, если все - и родители в том числе - запугивают его негативными последствиями? И ребенок думает: ну раз будет у меня все равно дерьмовая жизнь, так к чему стараться? И руки опускаются. Чтобы не опустились - тут просто колоссальная сила воли нужна.
А надо дать понять ребенку, что будущее - в его руках. Что оно может быть хорошим. Не "вот будешь плохо учиться - станешь дворником", а "будешь хорошо учиться - всегда сможешь выбрать ту профессию, которая тебе по душе". Как-то так icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Лита
Цитата
"Не всегда" - это недостижимая мечта большинство родителей, у которых дети сами делают уроки правильно и полностью "иногда" или "никогда".

Я, оказывается, счастливый отец. Дочь уже в четвертый класс переходит, а я в дневник заглядываю два раз в год (причем не в конце полугодия, а когда придется), и крайне редко спрашиваю, сделаны ли уроки.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.06.2016 - 16:14


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 16:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я в дневник заглядываю два раз в год (причем не в конце полугодия, а когда придется), и крайне редко спрашиваю, сделаны ли уроки.

Да я тоже редко заглядываю. В конце четверти разве что. А уроки сын делает в школе - сам так захотел, и родителям меньше геморроя icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.06.2016 - 18:47
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Я считаю, что надо не запугивать плохим будущим, а создавать в голове у ребенка образ хорошего будущего. Говорю это как человек, 20 лет работающий с молодежью.

Да. Мечтать вместе, ненавязчиво делиться собственным опытом - не всегда позитивным даже. Разговаривать о будущем. Верить в ребёнка. Всё очень полезно.
Места родительской агрессии я тут просто не вижу. Страх - действенный мотиватор. просто он на перспективу даёт на выходе раба или амёбу, невротика, потенциального неудачника или жертву... Оно надо?

Ещё это очень зависит от возраста. Дети слабо и непрочно мотивируются будущим. Слишком оно далеко, а умение видеть перспективу вообще-то прерогатива взрослых. И одно из базовых условий взрослости, если верить Зыгмантовичу. Так что ожидать от ребёнка, чтобы он сегодняшний "не полностью и не на отлично" выученный урок связал с перспективой дальнейшей счастливой\несчастной жизни - бессмысленно. Максимум - с грядущей тройкой. А уж как эта тройка повлияет на будущее - это вообще ребёнку представить непосильно. Да и из троечников, говорят, выходят вполне успешные люди) Так что и родители не могут знать, повлияет\не повлияет))

Прекрасный вопрос "Зачем?" тут тоже может быть полезен. Зачем я сейчас ору? Чтобы что?
И случайно может выясниться, что дело вовсе не в "саботирующем" ребёнке, а в том, что родитель устал-раздражён-поражён оценочной зависимостью-боится сам не знает чего, что скажет княгиня Марья Алексевна... И орёт, чтобы сделать ребёнка удобным себе-любимому. Это вот самая распространённая причина дрессуры, которой многие родители грешат.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 9.06.2016 - 18:58


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.06.2016 - 06:56
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Если по честному - без пинков будет сделано чуть меньше, чем почти ничего.
1) уроки будут отложены до самого немогу.
2) когда не могу, то и не могу.

Достаточный отдых...... блин я не знаю. Можно ли при двух языках в школе отдыхать достаточно. По моему нельзя. Жертвовать предметами в младших классах языковой школы? Тоже вряд ли. Можно бросить языковую школу и перевестись в нормальную рядом с домом и забить на бассейн с ансамблем, тады ==времени отдохнуть== поболе будет.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.06.2016 - 08:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если по честному - без пинков будет сделано чуть меньше, чем почти ничего.

это понятно. Ну дай ты ей получить заслуженную пару - и посмотри, что будет. Хоть один раз. Меня одна (одна!) тройка (или пара, не помню) от учительницы математики (до сих пор периодически общаемся) вылечила на всю школьную жизнь.
Цитата
Достаточный отдых...... блин я не знаю. Можно ли при двух языках в школе отдыхать достаточно.

Сейчас, я так понимаю, июнь и она не учится? Летом, я полагаю, отдыхает?
Самая большая проблема - сейчас детский отдых - это общение с компом и гаджетами, а для мозгов это и не отдых вовсе.
Спит по скоку часов в сутки? В выходные что делает (или не делает). Как отдыхает с подругами?
Если есть возможность - гуляй совместно, болтай ниАчем.
А главное: ей самой-то двуязычие нравится? Хоть маленько? Или - учусь, чтоб не расстраивать папу?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.06.2016 - 10:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


да ничего не будет. Рыдания и огорчения. и долги, которые нужно исправлять усиленной работой, углубляющей стресс и пожирающей время отдыха. если запустить поток саморегуляции невмешательством за полугодие думаю нарисуется разговор с завучем, кому в школе место, а кому не очень.

Сестра (моя) когда в младших училась, из за несделанного дз прогуляла день. Потом, логично пришлось прогуливать следующий. На третий родителей пригласили, и отрегулировали процесс. вытянули долги, ввели в русло. но в спецшколе с конкуренцией за места, боюсь не прокатит.

из гаджетов только телевизор с дисками. кошка, два мыша. не компьютерные, а с хвостами. в принципе, понемногу вышивает и вяжет крючком. я тоже вяжу, когда настроение бывает, коврики на табуретки.....

Список чтения на лето из школы. при текущей скорости - неосиляемый.
2 тренажера по математике, толстых. поедут сегодня на дачу.......

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.06.2016 - 10:11


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.06.2016 - 10:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
за полугодие думаю нарисуется разговор с завучем, кому в школе место, а кому не очень.

Может, ей правда будет лучше в другой школе?
Я САМА настояла, чтобы меня отдали в английскую спецшколу. Родители не хотели. Поэтому вопрос о том, делать или не делать уроки вообще не стоял - раз я хотела учиться в этой школе, значит - прикладывала усилия.
Мне было бы просто интересно узнать, кто из моих одноклассников сейчас усиленно использует английский. Думаю, наберется человека три, если не меньше (это из тридцати). И это те, кто действительно ЛЮБИЛ английский язык, вроде меня.
Ну и стОит оно того, чтобы с боем его вбивать? Не думаю.
Сын недавно попросился на два иностранных языка (английский и немецкий). САМ попросился. Я сказала - хочешь? Хорошо, учи два языка. Но заставлять бы не стала.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 10.06.2016 - 10:13


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.06.2016 - 10:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Если по честному - без пинков будет сделано чуть меньше, чем почти ничего.

Ну так бей. Подумаешь, "неэкологично". Если ты уверен, что твое дело правое и честное, зачем тогда терзаться?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.06.2016 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Рыдания и огорчения. и долги, которые нужно исправлять усиленной работой

Будет рыдать? Ты точно знаешь? Будет рыдать - обними, спроси: "я чувствую, что тебе плохо" (Это я вчера у Гиппенгеймер прочитал, вчера же и опробовал на своей)
Когда прорыдается (не раньше), спокойно поговори. Причинно-следственную связь между несделанной домашкой и рыданиями, надеюсь, поймет?
А дальше по ситуации. Принципиально не тянет или случайно. Это очень важно.
Если случайно - обсуди, пусть САМА найдет выход, как и когда сдать долги (чтоб больше не рыдать по сходным поводам).
Если принципиально не тянет - ну, ты понимаешь... Папа у Васи силен в математике. Классика.
Цитата
из гаджетов только телевизор с дисками

Это хорошо. Я так понимаю, тотального увлечения просмотром нет.
Цитата
Список чтения на лето из школы. при текущей скорости - неосиляемый

Ты точно знаешь, что будет, если она его не осилит?
Цитата
2 тренажера по математике, толстых. поедут сегодня на дачу.......

Так и хочется написать: сломай и выкинь. ВОВА, ну дай ты хоть летом дитю побыть дитем. Я понимаю, что сейчас мозги как раз самые пластичные, но: она точно этого хочет - математики в лошадиных дозах? У нее способности? Да хоть и способности...
... И ты еще удивляешься, что у тебя дочь лежит лицом на тетради.




--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.06.2016 - 13:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
2 тренажера по математике, толстых. поедут сегодня на дачу.......

Вот-вот, издеваются над детьми, как хотят. Если родители не могли в учебное время научить ребенка математике, то почему ребенок должен в свое законное время отдыха (каникулы) отдуваться за педагогические промахи родителей? Интересно, что ВОВА скажет, если на время законного отпуска снабдить его толстыми тренажерами по педагогике?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.06.2016 - 14:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Список чтения на лето из школы. при текущей скорости - неосиляемый

А список литературы дается НЕ для того, чтобы прочитать его целиком. Цель - чтобы ребенок летом читал. Хоть что-то читал. Поэтому тут тоже требования должны быть разумными.
Хотя - если девочка потом пойдет в гуманитарный ВУЗ, там списки литературы такие, что лучше иметь навык быстрого чтения, чем не иметь.
Сколько себя помню - чтение было для меня удовольствием, а не каторгой. ВОВА, твоя дочь читает с удовольствием? Или через пень-колоду?

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 10.06.2016 - 14:29


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.06.2016 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Список чтения на лето из школы. при текущей скорости - неосиляемый.

Нет, просто интересно - что предлагают прочесть детям этим летом? Название хотя бы нескольких книг?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.06.2016 - 14:18
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


в другую школу никогда не поздно. качество обучения нынче раслоилось сильно. я вот в нормальной, дворвой учился, но было много молодых сильных дядек с МГУ в прошлом. они держали планку. Потом поразбежались.

когда мой кореш выяснил, что ребенку на уроке физики терли про энергию кундалини, быстро оттуда забрал.

читать.... ну надо т.к. между 4-5 сейчас аттестация, вопросы по лит-ре там как раз на знание этих заданных на лето текстов.

задают разное. в прошлом году Ася-кляксич-в стране невыученных уроков и черная курица - туда сюда, а вот сказочки по которым снят "ежик в тумане" - мутный трэш, Пермяк - тяжеловто. в этом году из легкого по списку -Булычев, это нормально. а целиком списка не видел. хрен его знает, там лист а4 со списком.

у коллег лето 2-3 класса поставили читать Свифта. Гулливера. мальчик со здоровой психикой честно сказал маме, что эту (фиг)ню читать не будет, мама пролистала и согласилась.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.06.2016 - 16:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
у коллег лето 2-3 класса поставили читать Свифта. Гулливера. мальчик со здоровой психикой честно сказал маме, что эту (фиг)ню читать не будет, мама пролистала и согласилась. 
       

Я в свое время "Гулливера" читала (разумеется, специальное издание для детей, а не полное - для взрослых). Нормально читалось. Только вот не помню, в каком классе это было. Сдается мне, что я была постарше 2-3-го класса.
Это сатирическое произведение, а издание для детей читается как обычный приключенческо-фантастический роман. Что там такого "нездорового" для психики ребенка? Нипанятна. То, что книга может не нравиться, я понимаю.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 11.06.2016 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Что там такого "нездорового" для психики ребенка?

А ребенок может произнести Бробдинбнег, Лаггнегг, Глаббдобдриб и не свихнутся?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.06.2016 - 17:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А ребенок может произнести Бробдинбнег, Лаггнегг, Глаббдобдриб и не свихнутся? 
       

В детском издании нет такого (не путать со взрослым) - в нем всего две части - "Гулливер у лилипутов" и "Гулливер у великанов" icon_smile.gif
По крайней мере, в мое время так было. Что сейчас наколбасили - я не в курсе...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.06.2016 - 08:12
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


абзацы по полстраницы. но да, верно, возможно взяли неадаптированное. я тоже брал неадаптированное, и тоже не понял - зачем все это, что там сатирического. Кто все эти люди. ...... литература - это отдельная тема.....

пробовал так же Лапуту и Гуингнгмов. У Свифта. бурение по трем точкам показало отсутствие нефти. Мюнхаузен хоть прикольный......

вот Шекспира - его можно читать, а - те же года, 1600 +
------------------------------
а по сути - остается выбор, на что мне лично экологичнее забить - на хорошую школу или нервы ребенка. в принципе, ребенок жив здоров, так что не страшно. ну придаем ускорение ежу? но ведь летит. так и пусть летает, авось понравится.......

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 12.06.2016 - 08:21


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 12.06.2016 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
ну придаем ускорение ежу? но ведь летит.

У тех, кто ежится, летать не можется.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 12.06.2016 - 13:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
и тоже не понял - зачем все это, что там сатирического. Кто все эти люди. ...... литература - это отдельная тема.....

Политика тогдашнего времени. Тогдашнего. Поэтому современному читателю без специальных пояснений этого просто не понять. Англицисту необходимо это произведение знать. Вот я и знаю. Неспециалисту - оно не нужно.
Цитата
а по сути - остается выбор, на что мне лично экологичнее забить - на хорошую школу или нервы ребенка. в принципе, ребенок жив здоров, так что не страшно.

Да не "забить". А выделить время на отдых. И работать с мотивацией. Наскоком это не делается. Если человек знает, зачем он прикладывает усилия - все получается гораздо лучше. И без "нервов". А два языка, может быть, действительно не нужны, раз так тяжело все идет...
ВОВА, как ты думаешь, твоей дочке интересно учиться? Ну, хоть какие-то предметы ей интересны?

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 12.06.2016 - 13:43


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 12.06.2016 - 15:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (BOBA @ 12.06.2016 - 09:12)
а по сути - остается выбор, на что мне лично экологичнее забить - на хорошую школу или нервы ребенка. в принципе, ребенок жив здоров, так что не страшно. ну придаем ускорение ежу? но ведь летит. так и пусть летает, авось понравится.......

Если школа треплет нервы ребенку (нормальному ребенку, который таки учится), то она весьма условно хорошая. Ребенок жив и здоров, но в общем нет особой причины ждать, когда он будет нездоров и испытывать его на прочность, потому что школе так хочется. Я бы снизила давление до минимально возможного, т.к. даже если почему-то очень важно учиться именно в этой школе (может и правда важно, тебе виднее) нет вообще никаких веских причин учиться там именно на пятерки. Школа в любом случае ценна тем, что она дает, а дает она одно и тоже и отличнику и троечнику.
Аттестация между 4-5 классами общероссийская, задания спускает министерство образования, там не может быть каких-то уникальных заданий, для которых нужно впахивать все лето, классная вас дурит. И сама школа не заинтересована в плохих показателях по этой аттестации, так что к часу х детей натаскают, чтобы все было ок.

Сообщение отредактировал(а) Лия - 12.06.2016 - 15:07


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 12.06.2016 - 18:35
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


ВОВА, а как бы решила твоя дочь, если бы ее спросить? Что бы убрала, что оставила?
А то сейчас получается как в том стишке насчет "а еще мне петь охота и за бассейн тоже все голосовали". ....


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 4.07.2016 - 10:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Почитай, ВОВА, по теме
https://snob.ru/selected/entry/110391
— Сын мой, мы бесконечно устали, — сказал Витьке отец. — К тому же ведущаяся у нас в доме война не приносит никаких результатов, кроме всеобщего озлобления и изнеможения. Проиграли все, но ты можешь думать, что ты выиграл. По совету моей однокурсницы-психолога мы прекращаем военные действия. Если ты не станешь учиться, мы будем тебя еще пару лет кормить, как положено по закону, а потом — пойдешь работать в кафе, на автозаправку, ну или куда тебя там возьмут.

— Отец, ты что, прикалываешься? — спросил удивленный Витька. (Вообще-то у Мишки с чувством юмора не очень.)

— Нет, я говорю абсолютно серьезно. С матерью и Константином мы не без труда, но пришли к консенсусу.

Слова «консенсус» Витька явно не понял и на выразительно молчавших мать со старшим братом на следующий день глядел с подозрением. Но в школу не пошел.

Сидел, смотрел телевизор, читал, потом пошел гулять — не терпелось рассказать друзьям о поразительных изменениях в его жизни. Друзья, как и ожидалось, пришли в неописуемый восторг и буквально изошли на зависть. Только один приятель из прошлой школы сказал по телефону: «Кажется, Витек, ты попал».
Прошло несколько дней, наполненных событиями для всех, кроме Витьки. Матери позвонила возмущенная классная руководительница, которой, конечно же, все рассказали Витькины одноклассники, ссылалась чуть ли не статью конституции. Бывшая аспирантка холодно и отстраненно ответила: «Мы действуем в соответствии с рекомендациями психолога». — «А вам не кажется, что ваш психолог — идиот?!» — рявкнула учительница из дворовой школы, не привыкшая к церемониям. «Идиотка», — педантично уточнила университетский доцент.

Встревоженный Костик искал в интернете: «Где работают люди с незаконченным средним образованием»? Узнал много нового для себя, делился с отцом.


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 4.07.2016 - 10:43


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.07.2016 - 20:18
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Anita Viola @ 12.06.2016 - 18:35)
ВОВА, а как бы решила твоя дочь, если бы ее спросить? Что бы убрала, что оставила?
А то сейчас получается как в том стишке насчет "а еще мне петь охота и за бассейн тоже все голосовали". ....

Вспоминая себя в третьем классе, сомневаюсь что сделал бы взвешенный выбор. Ребенок ситуативен - допустим, в момент просыпания утром в ансамбль не хочет, а хочет поспать. Но стоит пропустить занятие - начинает петь дома. Если поддаться утренним нехочухам глобально, желание петь может протухнуть. И что толку спрашивать - на подъеме удовольствия от занятия или поощрения за проплыв в бассейне - хочет. А иногда - не хочет. А такого глобального вообще-хочу, или вообще-не хочу, кажется нет. Вот летом , к ансамблю осваиваем имитацию фланкировки - следующий год много казачьего, доколе не выходит - не очень хочет, а как выйдет - так захочет. Но пока проблемно - не то движение, чтобы то - надо кисть разработать. А это непросто. Руки побаливают, разрабатывать то.

Насчет тестирования -да спускают сверху, как егэ. Да только не вспотев егэ то написатьприлично - маловероятно. Не вспотев 3-4+. 4++ .... 5- .... 5+ - это уже работа.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.07.2016 - 20:21


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.07.2016 - 20:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Статью в снобе прочитал. Хрен знает. Дети на которых по настоящему, реально забивали - пили потому что, или пахали до самого туда - они не всегда. По разному бывало. Чем окончился этот кейс- не написано. Что в следующей четверти, что через, удалось ли восстановиться в хорошей школе, или коррекция на твердый тройбан в нормальной. Что считать успехом. Не знаю.

Я сам, по немотивированности, доводил до бананов в четверти. Спасла смена школы, реально. Не, и после пту живут, но вот в армии, дохляку с насморком..... это хрен знает, но может бы и выкрутился...... не знаю. А может и нет. Есть сомнения на сей счет.

=============
Тут ведь лишнего нет. Забить можно, когда до, до забития, война была, за школу. И серьезная, и с провалами.

Мне это почему-то напомнило миф, что алкоголики бросают пить когда доходят до самого дна. Ну.... а некоторые наверное перестают считать дном? Не знаю, надо думать.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.07.2016 - 21:38


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.07.2016 - 08:20
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата (BOBA @ 4.07.2016 - 20:18)
Ребенок ситуативен - допустим, в момент просыпания утром в ансамбль не хочет, а хочет поспать. Но стоит пропустить занятие - начинает петь дома. Если поддаться утренним нехочухам глобально, желание петь может протухнуть. И что толку спрашивать - на подъеме удовольствия от занятия или поощрения за проплыв в бассейне - хочет. А иногда - не хочет. А такого глобального вообще-хочу, или вообще-не хочу, кажется нет.

Утром - это не ситуативен, это не выспалась.
Как насчет ранжировать?
Петь, например, всегда, то есть в основном.
А плавание - если сама захочет в моменте.
Да и потом - ну стукнет желание. Не самое это страшное. К любимому делу - не стухнет. А стухнет - не настолько важно было значит.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.07.2016 - 05:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Все ситуативно. Вообще все. Ребенок хочет играть, а не пахать. Плавает, в моменты свободного плавания с удовольствием, но тренировка - потяжелее и дисциплина.

Но если бы не тренировка, и столько навыков для свободного не было бы.

Ничем не отличается от взрослого - мне нравится ходить за грибами, но если выставить норматив сбора и контролировать его каждый день, депремирую за недобор, то так не хочу.

Да, все идет от ==не выспался==. А никто и не собирается дать высыпаться нагуливаться и наигрываться. Нам, взрослым, тоже.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 8.07.2016 - 07:12
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Короче, ребенок должен, и побольше, чем взрослый, а на усталость и здоровье плевать, и все дела.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.07.2016 - 08:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Да, все идет от ==не выспался==. А никто и не собирается дать высыпаться нагуливаться и наигрываться. Нам, взрослым, тоже.

если все так просто - дай выспаться. По взрослым - как правило, причина - интернет по ночам и прочее развлекалово. Убрать развлекалово, выспаться (это для взрослых). Детям - можно и убрать из кое-чего "нужного".
По грибам все просто: если за грибами идти "надо" - это начисто убивает удовольствие, даже без контроля количества и качества.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.07.2016 - 01:01
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
А никто и не собирается дать высыпаться нагуливаться и наигрываться. Нам, взрослым, тоже.

А кто этот "никто", который нам-взрослым не даёт нагуливаться и наигрываться? Кто отравляет нам-взрослым наше "хочу" вечным "надо" и "должен"?..
Риторические вопросы.
Прелесть взрослости в том, что мы сами в состоянии балансировать свои "хочу" и "надо", конечно в том случае, если нам в детстве не отбили хотелку и не превратили любое наше удовольствие в работу до седьмого пота. В "Белого ослика" Лили...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.07.2016 - 14:06
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


желудок. как потопаешь, так и покушаешь. не до игр, зарабатывать надо. вести поезд, сидеть на башенном кране, писать программы.
и плевать на усталость и здоровье.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 9.07.2016 - 14:08


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.07.2016 - 14:56
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Расскажи это Сергею Брину. И другим игрокам.
Заодно обсудите, как много и с каким качеством сможет написать поездов больной и переутомленный человек.

PS
А уж как с требованием зарабатывать соотносится куча разнонаправленных занятий, которые выматывают девочку до того, что она не может делать уроки - вообще непонятно. Дочь будет пловчихой, певицей и двуязычной переводчицей сразу?

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 9.07.2016 - 17:27


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.07.2016 - 00:11
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (BOBA @ 9.07.2016 - 15:06)
желудок. как потопаешь, так и покушаешь. не до игр, зарабатывать надо. вести поезд, сидеть на башенном кране, писать программы.
и плевать на усталость и здоровье.

Полагаю, если хватает средств на бассейн, пение и крутую школу, то вы не голодаете.
Вов, меня почему-то преследует смутное и плохо вербализуемое ощущение, но я попытаюсь...
Плаванье и пение - для здоровья. Это понятно. Но и то, и другое для здоровья тогда, когда нет гонки и обязаловки.
Два языка - во всех отношениях для развития мозгов очень полезно. Если ребёнок эту нагрузку держит без чрезмерных усилий.
У нас никогда больше не будет детства. Вот что меня во всей этой истории смущает.
Ты уверен, что превращать детство твоей дочери в уже сегодняшнюю работу "на желудок" в будущем - это то, за что дочь будет тебе благодарна?
Мы ведь даже не представляем, что потребуется от наших детей в будущем. Однозначно понадобится умение выстраивать эффективную коммуникацию. Непременно понадобится умение отличать собственные желания от навязанных социумом. Да и просто умение замечать свои желания. Желания, а не физиологические потребности, которые так и так о себе напомнят. С этим, знаешь ли, у нас-взрослых случаются проблемы.
Жизнь не очень простая, да. Но надо ли всю её "непростоту" заколачивать в ребёнка уже сейчас? Справедливо ли это? У нас-то детство было...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.07.2016 - 12:40
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


совсем без обязаловки не выходит. но, она конечно сглажена - плавание все же не спортивное, т.к гонки подготовки к соревнованиям нет. на пении есть подготовка к конкурсам, но есть и семейная атмосфера в ансамбле. не голодаем, но чтобы был ансамбль, бассейн и все такое - как бы стандартный рабочий день - он должен быть отработан. родителями.

вроде все как у всех.... вчера на рынок ходили, накупили лисичек. пожарили, сьели. сегодня немного, минут десять поукрепляли кисть - имитания работы с шашкой на ансамбле осенью. года за три будет махать, возможно. со свистом. если не бросит.
-----------
к сожалению, ближайшая школа не... там не мучают двумя языками, там и одним не мучают в младших классах.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.07.2016 - 18:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
желудок. как потопаешь, так и покушаешь. не до игр, зарабатывать надо. вести поезд, сидеть на башенном кране, писать программы.

ВОВА, а у тебя самого с целеполаганием как? В смысле, ты собираешься умереть на рабочем месте, главное, чтобы полопать благ побольше было?
ЗЫ я давно хотел завести на форуме тему, "чем бы Вы занялись, будь у Вас на личном счету сто миллиардов долларов?". Беда в том, что я сам не могу ответить на этот вопрос.
ЗЗЫ если проецировать на себя (а проблемы у нас с тобой до боли схожие), то мне кажется, ты пытаешься заслонить этой "крысиной гонкой" нечто действительно важное для тебя.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.07.2016 - 20:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


У меня нету дофига денег. И за работу платят нормально, а не дофига. Среди моих друзей нет таких, кто мог бы заработать на жизнь работая 4 часа в день (20 в неделю) и распоряжаясь остальным временем свободно. Причем, за то же самое рабочее время могут платить и меньше. Образование детей - не развлечение, а способность после к более квалифицированному труду, который оплачивается чуть лучше и в более комфортных условиях.

Да, смысл жизни не нашел, да гонка. Но бомжи, которые выпали из социумнрго беличьего колеса, не факт, что они его найдут и реализуют.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.07.2016 - 20:18


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.07.2016 - 22:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Действительно, как то скучновато - сводить смысл образования к поиску теплого местечка.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 11.07.2016 - 01:06
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Образование детей - не развлечение, а способность после к более квалифицированному труду, который оплачивается чуть лучше и в более комфортных условиях.

Школьное образование чаще всего не оказывает никакого существенного влияния на будущее ребёнка. И потому, что большую часть времени у самого ребёнка отсутствует мотивация, и потому, что родители выбирают для дитятки школу, где детей напихивают информацией, как свинью-копилку, но не учат главному - УЧИТЬСЯ. Учиться, работать с информацией, искать, использовать, думать-анализировать и пр. Это навыки, которым в большинстве школ просто не учат. Так что связь школы и потенциально более хлебного места в будущем - иллюзия. Для родителей. Мол, мы хорошие родители, мы предоставили дитю "возможности".
И я не очень понимаю, что значит "чуть более квалифицированный труд в чуть лучших условиях", если это труд нелюбимый и где-то даже рабский.
В красивом офисе с чуть большей зарплатой?
А дитё захочет в офис?
У меня есть знакомая девочка, получившая кучу возможностей на старте, отучившаяся в Барселоне на скульптора, имевшая кучу предложений в Москве... И вот она раз в год ездит и строит ледяные городки под Новый год по городам и весям. А в остальное время лазит по пещерам со спелеологами, ищет метеориты с кем-то там, а сейчас вот где-то в Испании строит фрегат "за еду". Ей очень кайфово живётся, кстати. До этого она полтора года проработала в Москве, в офисе какого-то новостного агентства - не помню сейчас какого - с зарплатой под три штуки зелёных. И была совершенно несчастна...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.07.2016 - 06:06
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


И высшее не оказывает? А школьное не оказывает на высшее? Да ладно. По факту, некоторые но далеко не все, троечники так уж преуспевают в жизни.

А многие троечники так на троечку и зарабатывают, иногда с минусом.

Я сам троечник, школьный, и не преуспел по этой троечной причине - рассеянное внимание, неумение планировать деятельность мало помогает успеху, равно как и витание в облаках. Проверено.

Опять же, между немного рабским трудом программиста и мусорщика, если выбирать - я выберу первое. Такая страстная любовь с профессией, и чтобы взаимная, и прямо на всю жизнь - это нечасто. Даже в любимой работе есть рутина, которую надо преодолевать на морально-волевых и дисциплине.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 11.07.2016 - 07:35


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.07.2016 - 09:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Мне кажется, мы начали толочь воду в ступе...
С одной стороны, с другой стороны.
ВОВА ну никто ж не предлагает тебе перейти на режим полрабочего дня или полностью забить на учебу детки. Предлагают просто относиться к этому чуть менее серьезно, не делать трагедии из отказов дочери, иногда отпускать ситуацию.
А главное - не относиться к жизни, как к гонке. Об отношении речь, не о действиях! Ходи на работу, никто тебя не зовет работать за еду в провинцию. Но - без этого вот: сейчас не сделает уроки - и конец светлому будущему.
Цитата
Я сам троечник, школьный, и не преуспел по этой троечной причине - рассеянное внимание, неумение планировать деятельность мало помогает успеху, равно как и витание в облаках. Проверено.

Да ну? Я вот золотой медалист и краснодипломник, ровно с этим же диагнозом - рассеянное внимание, неумение (нехотение скорее) планировать деятельность. А в жизни... отличники редко преуспевают, их всю жизнь учат получать хорошие отметки и расстраиваться, когда их ругают. Я, чисто материально, имею, смею тебя заверить, меньше твоего, и дочери мои ходят в обычные школы, хотя английский я им обеспечиваю внеклассно и младшая в музыкалку ходит (и проблемы с "ленью" - те же). Но я все время говорю себе: не парься, никто точно не знает, что им надо будет в жизни, а что нет, разве что кроме базы ЦПШ.
Я тебе вот что скажу: все влияет и ничего не влияет. Мне отец говорил: Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, дух потерял – все потерял. На моих глазах многие спились от того, что пали духом.
Ты собираешься что-либо предпринимать, чтобы твоя дочь не падала духом на трудной жизненной дистанции?
Лита
Цитата
а сейчас вот где-то в Испании строит фрегат "за еду". Ей очень кайфово живётся, кстати.

Это пока семьи с детьми нету. А если не планируется - то потом аукнется. ИМХО.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 11.07.2016 - 09:24


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.07.2016 - 09:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Можно отдельным постом?
Вот как раз статья о наболевшем, т.е. о будущем детей и как к этому готовить. Это мнение. Оно мне не очень комфортно, но, похоже, это правда.
https://lenta.ru/articles/2016/07/11/kasprzak/
Цитата
Мне кажется, из «Артека» может родиться некий новый образовательный институт, где будет меньше уроков в классическом смысле слова, а на смену учебным предметам придут учебные темы межпредметного характера, где умозрительное целеполагание сменится реальными жизненными задачами.
Надо учить не прошлому и даже не сегодняшнему, а завтрашнему. Как это сделать? В некотором смысле для этого необходимо проектировать будущее. Взрослые часто совершают одну и ту же ошибку. В системе образования (да и не только в ней) они воспроизводят свой путь и полагают, что их дети должны пройти той же дорогой, не дают им формулировать их собственные желания и искать собственные решения, но предлагают свои.
Ориентир на учителя на протяжении 11 лет — это ориентир на псевдоцель. Роль учителя должна меняться. В современном мире знания много, его невозможно освоить в полном объеме. Да это и не нужно. Важно научиться его добывать и использовать для решения собственных задач. Взрослый всегда отстает от ребенка в освоении нового знания.

Ну, и если хочешь "борьбы", ее есть у автора:
Цитата
Я не хочу нести ответственность за судьбы тех, кто, отвыкнув бороться, не сумеет потом устроиться в жизни. Если вожатые хотят пожениться и родить детей — пожалуйста. Но это будет их личный выбор, за который они — именно они, а не «Артек» — должны нести ответственность. Они должны понимать, где и как они будут жить, где и как зарабатывать, в какой садик или школу будут ходить их дети. Я убежден, что безответственные люди никогда не воспитают ответственных детей.
Любая работа в современном мире должна быть временной
...Сегодня сюда приезжают те (дети), кто за свою совсем недолгую жизнь сумел чего-то добиться — в учебе, спорте, творческой деятельности. В сущности, артековская путевка — это своеобразное поощрение за конкретные достижения. Так и должно быть. Жизнь — это жесткое соревнование. Чем раньше дети начнут это осознавать, тем лучше. Тем проще им будет войти во взрослую жизнь. Наша задача — создать оптимальные условия для этого.


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 11.07.2016 - 09:40


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 11.07.2016 - 10:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
ЗЫ я давно хотел завести на форуме тему, "чем бы Вы занялись, будь у Вас на личном счету сто миллиардов долларов?". Беда в том, что я сам не могу ответить на этот вопрос.


Может, не в тему, но вспомнилась тут одна притча.

Один американский бизнесмен попал в такие долги, что в пору было лезть в петлю.
Вот сидит он на скамейке в парке, пригорюнившись, и размышляет - сразу пустить себе пулю в лоб или еще немного помучится и побегать от наседающих кредиторов.
Вдруг видит - рядом с ним присел какой-то старичок, костюмчик на нем не слишком дорогой, но не без претензии на вкус.
Старичок спрашивает: мол, милчеловек, вижу, что вы вас что-то тревожит, не могу ли я чем-то помочь?
Предприниматель подумал - а что мне, собственно, терять? Взял, да рассказал о своих злополучьях. Старичок выслушал и говорит - не тревожтесь, все поправимо, скажите как вас зовут и я вам помогу.
Затем вынимает из кармана чековую книжку, пишет в сумму, отрывает чек и подает со словами - мол, берите деньги, а ровно через год в это же время мы с вами встретимся на этой же скамейке и вы мне отдадите.
Ну, предприниматель, слегка ошалев от такого поворота, машинально берет бумажку и видит, что в ней стоит сумма в миллион долларов, а сам чек подписал не кто иной как Джон Рокфеллер, богатейший в мире человек. Только бизнесмен пришел в себя и хотел было пробормотать какие-то признательные слова, как старик куда-то подевался.

Разумеется, первое о чем подумал предприниматель, так это потратить свалившуюся на него сумму на решение своих финансовых проблем. Но вместо этого он почему-то положил чек в сейф. Мысль о том, что с такими деньгами в кармане ему ничего боятся придала ему силы и он решил бороться за свое дело. Сказано - сделано. Бизнесмен с таким оптимизмом и напором взялся за свои дела, что они скоро пошли в гору. В течение нескольких месяцев он заключил несколько очень выгодных контрактов, выбрался из долгов и снова стал получать прибыль.

Конечно, весь этот год наш воротила не забывал о своем нежданном благодетеле - старичке из парка.
Вот, проходит год и уже успешный предприниматель снова на скамейке в парке. Подходит назначенный час - приближается тот же старик. Бизнесмен уже и рот открыл, чтобы сообщить о своих успехах, но тут невесть откуда подбегает женщина, берет старичка подруку и восклицает: вот, мол, где вы мистер Джонс! А вас, сэр, надеюсь, он не обеспокоил? Он постоянно уходит из-под присмотра, гуляет по городу, говорит всем, что он Рокфеллер, а потом выписывает липовые чеки.

Да, старичок оказался не мистером Джоном Рокфеллером, а мистером Джонсом - тихим и безобидным сумасшедшим, а женщина - его сиделкой.

Сказать, что предприниматель в очередной раз был ошеломлен ничего не сказать. Однако, несколько отойдя от шока, он понял, что не липовый чек, который он считал настоящим, изменил его жизнь, а он сам, своей уверенностью в собственные силы, добился успеха.

Так что, наверное, я тоже положил бы сто миллионов в сейф. icon_wink.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 11.07.2016 - 13:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Образование детей - ... способность после к более квалифицированному труду, который оплачивается чуть лучше и в более комфортных условиях.

Цитата
между немного рабским трудом программиста и мусорщика...  я выберу первое.


ВОВА, ты, вероятно, забыл добавить, что образование помимо всего прочего способность к еще более "немного рабскому" труду, чему труд предшественника icon_smile.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.07.2016 - 17:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


........ спорить не буду,кто не хочет давать образование детям, дабы в рабство не втянуть, то может конечно не делать. Опять же и родительских хлопот меньше - как учится, так и ладно, тем более - на снобе написали, что результат прекрасный.

VPotapov, ты же с красным дипломом кажется не грузчиком работаешь? и не шпалоукладчиком. успех-неуспех, это смотря с чем сравнивать. тут ведь опять говорю, конечно некоторые троечники - они наверное тебя обогнали. В карьере. могло так быть, но ты медиану то прикинь - сколько троечников впереди тебя, а сколько - позади. Прежде чем говорить о бесполезных корочках (((((


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.07.2016 - 17:21
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Вова, ладно корочки, но как у тебя плавание и пение попали в обязаловку?!

Проблема же не столько в "надо" сколько в том, что этого "надо" - выше сил твоей дочери и плохо отражается на важной учебе.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.07.2016 - 06:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Плавание - с трех месяцев, по методичке раннего обучения. в ванне, в бассейне поликлиники, потом в просто бассейне, раз в неделю. Иногда пропускается. Часик. Не спорта ради, здоровья для.
Итого - ребенок почти не болеет, и не пропускает занятий, скорректированы проблемы с тонусом мышц.


Пение, с четырех или пяти. По часику.... забыл уже - давно ходим. Бросать жалко - в том числе и ребенку. Пару раз в неделю, как получается. Ну и репетиции перед концертами.

Вся жизнь - чемодан без ручки, нести тяжело - выкинуть жалко. Годы участия. Ребенку тоже.

А с занятиями так, совсем в удовольствие петь фолк..... - в хоре. Не выходит - или со всеми, заказываешь костюмы, готовишься к концертам, получаешь там грамоту. Или никак. А середины - ее пока не обнаружено...... какой это будет хор если то одного нет, то второго? Да никакой. Или скушал, или выплюнул, целиком, и ходи голодный.

Пение раннее на учебе отразилось - прекрасная слуховая память развилась. Наизусть хорошо учит, для учебы полезно. Очень...

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 12.07.2016 - 06:39


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.07.2016 - 06:46
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ВПотапов, про сетевые образовательные модули, ой не знаю. Глюков этой системы не увидеть, пока массовой не станет.

Там где стала, похожее - вроде - вальфсдорфская школа - они уже (ой, это не баги, это фичи) - уже заметны. Как говорят......


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.07.2016 - 08:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
В карьере. могло так быть, но ты медиану то прикинь - сколько троечников впереди тебя, а сколько - позади. Прежде чем говорить о бесполезных корочках (((((

ну щас начнем полемику...
я где-то употреблял слово "бесполезные", а тем более "корочки"? (терпеть не мог в свое время фразы "главное - корочки получить).
Про медиану я в курсе. Из нашего класса осталось немного мальчиков:
отличники:
- один (сын "советского еще" мэра) имеет малый бизнес, с его отцом это связано не социально (тот помочь уже не мог), а генетически
- второй работает начальником звена повыше среднего. Не было бы в свое время судимости - пошел бы выше. Единственный из класса ходил в музыкальную школу, по-моему, без удовольствия.
- третий был предпринимателем в 90-е, разорился, спился, умер
- четвертый это Ваш покорный слуга
середняки ближе к троечникам
- один предприниматель средней руки
- второй был мелким предпринимателем, сейчас уже нет и подрабатывает на заводе. Его дом (чисто случайно) на одной улице с моим, моему не чета icon_smile.gif
- третий был мелким предпринимателем, зарезан нашим же одноклассником по пьяни
- четвертый был рабочим, потом потихоньку опустился, спился и умер недавно
- пятый недоучился в институте (хотя способности были), спился и умер еще в 90-е
- шестой пошел в "органы", отслужил, получает пенсию и подрабатывает
троечники-двоечники:
практически все спились и умерли (о ком есть сведения), остались двое:
- один получил паралич на почве алкоголя, и это его и спасло: перестал пить, ходит с палочкой
- другой тот самый, который зарезал нашего середнячка, отсидел и вышел
- ну кое-кого, из тех, кто мог не спиться, просто давно не видел или не узнаЮ на улицах

Вот и считай медиану...
По девочкам картина несколько иная, естественно, но все, кого постиг "успех", сделали это не в нашем городе. Кто остался, те "потихоньку-помаленьку", уже и встречи не организовать - не хотят. Ну, девочек-троечниц не стало уже в девятом классе, о тех, что с восьмого, практически ничего не знаю, двоих вижу иногда, от четверочниц они отличаются не сильно.

И еще: по институту вижу, что преуспели прежде всего те, у кого высоки социальные навыки. (см. посты Natalia Siberia). Меня в институте не тошнило, а даже рвало от одного названия "Факультет общественных профессий", а люди там чему-то учились и научились. Высшее к социальным навыкам определенно в плюс, но эти люди учатся, как правило, поверхностно, за редкими исключениями (а если человек и интеллектуален, и социален, то это ну очень хороший трамплин, а если интеллектуален и не социален - то хуже, чем наоборот).
Цитата
Там где стала, похожее - вроде - вальфсдорфская школа - они уже (ой, это не баги, это фичи) - уже заметны. Как говорят......

да, начальники мучаются с персоналом, имеющим "свободное образование". Они не знают слов "надо" и "дисциплина". А самое главное, не понимают пословицы "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак".
Но это тема в соседнюю ветку, наверно.
Цитата
Вся жизнь - чемодан без ручки, нести тяжело - выкинуть жалко. Годы участия. Ребенку тоже.

может, где-то здесь собака порылась?
ЗЫ дочь у тебя уже в таком возрасте, что можно поговорить серьезно - о желаниях, ресурсах, "надо"/"хочу"
ЗЗЫ И да, ты в курсе судеб детей знаменитых у свое время Никитиных? Ссылку давать не буду, дабы не быть субъективным.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 12.07.2016 - 08:35


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.07.2016 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Евтушенко
написано давно...

Проклятье века — это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,
доверься небу, как судье,
подумай — если не о боге —
хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
под паровозный хриплый крик
пойми: забегавшийся — жалок,
остановившийся — велик.

Пыль суеты сует сметая,
ты вспомни вечность наконец,
и нерешительность святая
вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед на ложные светила
ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,
остановись! Ты слеп, как Вий.
И самый шанс остановиться
безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,
как по ступеням, по телам,
остановись, забывший бога,—
ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба
к забвенью собственной души,
к бесчестью выстрела и слова,
не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,
о население Земли!
Замри, летя из кольта, пуля,
и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,
подняв глаза с молитвой ввысь,
среди распада и разврата
остановись, остановись!


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.07.2016 - 22:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


В третьем классе, серьезно о желаниях? Я тогда не был настолько зрел, явно. И что от этого разговора? Все равно будут трудности, на которых ребенок спасует, и потребуется допинать....

В этом году, трудно договориться о границе между игрой и уроками - договариваемся - час играешь, потом садишься - дадада. Час проходит - а чего так мало, а я сейчас не хочу, а я потом успею...... - не успеет.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.07.2016 - 11:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
В третьем классе, серьезно о желаниях?

Представь себе, да!
Ты же не имеешь в виду, что решение, принятое в 3 классе, обязательно будет "на всю оставшуюся жизнь".
Ты себе не представляешь, как дети любят, когда с ними разговаривают, как со взрослыми. Пусть это будет своеобразная "репетиция разговора о будущем", но ребенку нужно уже сейчас учиться планировать, и ошибаться, да, и снимать-надевать розовые очки. Это не должно быть в форме "я, твой отец, имею больше опыта и поэтому считаю, что...", но и без сюсюканья и т.п.
Цитата
В этом году, трудно договориться о границе между игрой и уроками - договариваемся - час играешь, потом садишься - дадада. Час проходит - а чего так мало, а я сейчас не хочу, а я потом успею

А кто сказал, что легко? Ссылаешься на предыдущий случай, когда не успела. Да, будет обижаться, уходить от прямого разговора.
Еще лучше: сколько ты, дочь, планируешь играть и сколько заниматься и когда? Первый блин комом, конечно. И может быть ответ: не хочу заниматься вообще, только играть...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.07.2016 - 21:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Дети разные. Я пока не буду переваливать больше ответственности, чем она берет и впитывает сама.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.07.2016 - 07:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Дети разные. Я пока не буду переваливать больше ответственности, чем она берет и впитывает сама.

А почему ты решил, что это "переваливание ответственности"?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.09.2016 - 08:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


https://lenta.ru/columns/2016/09/01/minobr/
очередная спорная статья в тему


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 2.09.2016 - 16:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


А что же в этой статье спорное?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.09.2016 - 07:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Пирамида.

Мегауспешные двоечники (мало)
Суперуспешные троечники(немного больше)
вполне успешные отличники - больше
Просто успешные хорошисты - много.
так себе успешные троечники - много
Неуспешные троечники - все кроме суперуспешных и так себе.(много)
Маргиналы, рекрутированные из двоечников. (Мало)
==============
То есть, в лотерею тоже выиграть можно.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.09.2016 - 12:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
в лотерею тоже выиграть можно. 
       

Можно. Только вот меня бесит, когда кто-то претендует на то, что в лотерею выигрывают ВСЕ и прям каждый день. Именно об этом я думаю, когда говорят об "успешных троечниках" icon_twisted.gif
Сколько я живу на свете, я не знаю (я говорю о круге своих родственников, друзей, знакомых и т.п.) НИ ОДНОГО по-настоящему успешного троечника. Ни одного! Зато те, кто сегодня живет хорошо и очень хорошо, так же хорошо и учились.
Может, они и есть ГДЕ-ТО, эти "успешные троечники". Но это как выигрыш в лотерею. Редко и совсем не гарантировано. Поэтому делать из этого норму и внушать молодежи, что это норма... поубивала бы
Эйнштейн - один. А недотеп - миллионы.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 3.09.2016 - 17:00
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Насчет некоторых успешных людей об образовании как-то не задумываешься.
Потому что они явно в жизни не им занимались ))
Чичваркин к примеру.

Кстати, к лотереи его успех отношения как мне кажется не имеет.

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 3.09.2016 - 17:02


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.09.2016 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я абсолютно искренне считаю, что ничего непосильного ни в школьной, ни даже в вузовской программе нет (если, конечно, при выборе вуза учитывать свои способности и склонности). Поэтому ничего сверхъестественного в хорошей учебе для меня тоже нет. Для меня это норма.
То, что мои дети будут учиться хорошо, я даже с ними не обсуждаю, ибо это норма. Поэтому проблем с учебой они не имеют. И да, мне не приходится капать на мозги несделанными уроками. Они должны быть сделаны просто по определению. Иного не допускается в принципе.
Вот такой вот я страшный деспот. УжОс.
Но в то же время я всегда понимала и понимаю, что ребенку нужно время для отдыха. Не далее как сегодня ругалась с сыном, который хочет заниматься в нескольких секциях сразу (это при двух-то языках, которые он сам же захотел). Сказала: нет, и еще раз нет. Выбирай что-то одно.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 3.09.2016 - 22:31


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 3.09.2016 - 23:11
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Цитата (Francaise @ 3.09.2016 - 12:12)
Может, они и есть ГДЕ-ТО, эти "успешные троечники".

Как троечник, которому было скучно, потому что было очень легко, могу сказать, что можете посмотреть на меня. Но я все же троечник, потому что не хотел. А мог я — еще как. Но в силу того, что оформлял я все небрежно, я с 7 по 9 класс был переведен в класс неуспевающих учеников. И уж там было предостаточно тех, кто именно не мог.

И сейчас, спустя 21 год после окончания школы, могу попробовать порассуждать про своих троечников. Из 20 мальчиков моего класса я не знаю о судьбе двух. Еще двух уже нет в живых. Остается 16.

1. Первый — откровенный балбесин, который спрятал свой дневник с двойками у меня в туалете за потолком(где тот прожил лет 10 до обнаружения). Сейчас в Одноклассниках постит фотки с детьми, на море, на работе с улыбкой (да, он работает по найму и руками. Но это не "неуспех"). У него есть главное — счастье. Есть еще несколько похожих троечников.
2. Другой троечник, закончил ПТУ на сварщика, попутно открыл секцию карате, отучился с горем пополам в педагогическом, попутно завел бригаду слесарей, был одним из подрядчиков Норильского комбината. Все это свернул, переехал на родину предков в небольшой городок, завел хозяйство, открыл магазинчик. Вроде успехов предостаточно.
3. Третий, работает полицейским. Сначала патрулировал после армии. Сейчас администрирует БД Оракловые в штабе. Неуспех?
4, 5, 6. Употреблял героин. Прекратил. Работает. Пьет.
7. Длительное время отказывался вливаться в ряды тех, кто регулярно ходит на работу. Жил на дне, употреблял героин. Как дотянул до 2011-го не знаю, но там попался на краже, и сыграл в тюрьму на год. После возвращения работает, завел ребенка. Не то чтобы совсем неуспех. Со стороны выглядит не очень, но парень сильный. Я уж думал, что пропал совсем, а он всплыл с семьей и ребенком.
8. Попал в аварию, собрали. Живет.
9, 10, 11, 12. Семья, работа, курорты, дети, спортзалы, фигура и все остальное.
13. Невесел. Одинок.
14. Стоматолог. Все норм.
15. Травматолог.
16. Я — руководитель средней руки в интеграторе федерального уровня.

Сугубо моя статистика говорит о том, что подавляющее большинство из нас счастливы и в достатке. 1 предприниматель, остальные наемные работники. Высшее образование есть у трех (и я не в их числе). Тяжело жили, но сумели выкарабкаться четверо. И даже тот, который невесел и одинок на мой взгляд не неуспешен. Он умеет упиваться своей меланхолией. Я отлично знаю, как это сладко.

Уж простите за такой длинный и, похоже, офтопный пост. Припекло пообщаться. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 4.09.2016 - 19:30


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.09.2016 - 23:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Как троечник, которому было скучно, потому что было очень легко, могу сказать, что можете посмотреть на меня. Но я все же троечник, потому что не хотел. А мог я — еще как.

Вот тут - охотно верю. Потому что в школе уже давно идет процесс "нивелирования по низу", т.е. то, что 20 лет назад было нормой, сегодня - уже достижение. Поэтому умные скучают. Скучают и в школе, и в вузах. Потому что слишком просто и примитивно то, что от них требуют.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.09.2016 - 07:53
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я закоренелый троечник до 7 класса. В институте тоже временами было на грани.

Потому что немного тормоз (органика такая), и с мотивацией странно, и эскейпист (от проблем в учебе сваливал в чтение всего подряд, как в наркотик). И прокрастинатор. Ну работаю клерком в крупном российском окологос банке..... хрен его знает, как бы сложилось если бы ПТУ. Без понятия, что такое успех. Просто мы в дорогом городе, где конкуренция чуть поменьше и можно устроиться на цифробумажную работу.

Те кто в вузе учились лучше, вроде сейчас побольше зарабатывают. По слухам.

Но вот троечнику из немегаполиса, посложнее будет. Радикально посложнее. Кмк...

А так я согласен - троешность (часто)- пробой в мотивации. Который никуда не денется и дальше, и либо будет скомпенсирован, либо нет.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.09.2016 - 07:54


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 4.09.2016 - 13:10
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Вообще насчет этого много/мало.
Суперуспешных - миллионы и т.п. - вообще мало. В процентном соотношении и по законам конкуренции. Про их отметки и вообще резюме мало известно. И совершенно неизвестно как на их достижения влияют школьные оценки.
Все любят говорить, что пятерки - это важно, но вот статистики я что-то не видела. Вероятнее, что кроме оценок, там много других качеств и факторов, которые имеют значение.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 4.09.2016 - 17:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Сейчас начнем набирать статистику "средний балл в аттестате - счет в банке ".
Только вот Владимира нашего Ильича Ленина с его бесспорной золотой медалью куда девать?
Пытаемся многофакторные вещи сводить к одному фактору...
Вообще, применение стат методов генеральной совокупности к конкретному человеку (ситуации) не очень корректно.
Оффтоп:
По статистике, % смертей от происшествий на воде ничтожно мал. Но вот вам предлагают круиз на судне с хорошим креном на один борт...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.09.2016 - 18:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Даже если отложить в сторону миллиардеров, олигархов и прочих "владельцев заводов, газет, пароходов"...
Например, во Франции пользуется успехом профессия врача, особенно специалиста (хирурга, офтальмолога и т.п.) Они зарабатывают хорошие деньги, пользуются уважением, им ни при каком раскладе не грозит безработица. Так вот, конкуренция в медицине не просто большая. Она реально - cовершенно бешеная. Поэтому стать врачами могут только лучшие из лучших. "Троечника" к медицине не подпустят на пушечный выстрел (и это, как по мне, абсолютно правильно). И такая же точно ситуация в других востребованных и престижных специальностях.
В таких условиях с моей стороны будет преступлением (не побоюсь этого слова!) внушать своим детям: а, черт с ней, с учебой! Учись как-нибудь, и ладно. Ребенок, став взрослым и поняв, что, кроме пособия по бедности, ничего в жизни ему не светит, вряд ли скажет мне спасибо.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 4.09.2016 - 20:05


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.09.2016 - 19:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну да. В наших условиях сами по себе знания - не конкурентное преимущество карьериста (пока), а вот умение сжимать зубы и работу работать - как раз да. Дисциплина. Опять же, просто способность запоминать и вовремя вспоминать, пригождается. Те троечники у которых тройка по причине этого недостатка - в сфере мотивации и внимания, памяти - могут отстать в гонке карьер.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 4.09.2016 - 23:32
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


И такая же история с профессией юриста в Америке - драка за Гарвард, а потом за место в фирме. Отличные бонусы, если прошел.
И вообще - навыки, тем более отличные навыки, дают, а нулевые навыки не дают.
Вот только к оценкам это не всегда имеет отношение.
И агрессивный профессионал в плане карьеры отличается от затюканного заучки, даже если пятерки у них совершенно одинаковые.

И я вовсе не против обучения и хороших знаний. Знать и уметь лучше, чем не знать и не уметь.
Я против сверхзначимости отметок и лишней нагрузки.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.11.2016 - 16:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


https://snob.ru/selected/entry/115368#comment_843340
дровишек подкину. Там по теме не сама статья (она интересна, статья, но про другое совсем), а дискуссия ниже.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса