На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Про приправы
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 29.06.2009 - 18:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Собственно, очень многие приправы имеют только запах.
Но разграничить аромат и вкус по принимающим рецепторам очень сложно на самом деле. Мозг воспринимает все в букете.
Я очень люблю приправы и травы, просто обожаю.
Карри, гарам масала, паприка, кайенский перец (например, мой любимый бутерброд для поездки на пикник это французская булка с маслом, кайенский перец и красная рыба типа лосося. Главное, не плюхнуть чересчур перца icon_lol.gif ); очень люблю чеснок, как и Черничка, кориандр (она же кИнза на Кавказе) свежий или сухой, петрушку и укроп.
Поскольку меня напрягает платить почти 1 фунт на бледненький пучок зелени в Вейтрозе, то я их выращиваю у себя в саду.
Очень вкусен тархун (таррагон) с осетинским или грузинским сыром.
Приправы на развес продают на Кавказе на рынке горками -хмели-сунели, уцхо-сунели, сухая аджика - собственно, уже можно ничего не делать с блюдом, и так будет вкусно.
Рыба любит укроп (очень), лимон, разумеется, черный перец, и лук - как сырой, так и жареный.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 29.06.2009 - 18:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Но разграничить аромат и вкус по принимающим рецепторам очень сложно на самом деле. Мозг воспринимает все в букете.

Да, пожалуй.
А то я после прочтения предыдущих постов пришла к выводу, что единственная стоящая приправа - это чеснок и красный перец, ибо они имеют ярко выраженный вкус! icon_lol.gif
Просто никогда не задумывалась, что любимые мной корица и ваниль безвкусны... icon_eekflash.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.06.2009 - 10:29
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Хорошо класть тмин, но не круглый - как в бородинском хлебе, а длинный - на рынках его называют зира - в жареную картошку, а еще лучше класть туда тимьян - это 2 моих любимых приправы. А круглые зернышки, что в бородинском хлебе - это вроде бы даже и не тмин - а кумин. Мой приятель успешно пользуется карри в порошке - как приправой к жареному мясу и мясо-овощным тушеным смесям. Плов для жены готовлю без специй, а когда для себя - люблю, что бы было много барбариса и зиры(тмина).
Соевый соус хорошо использовать для маринования мяса или курицы перед жаркой. Гвоздикой можно шпиговать мясо при запекании.
Отдельно о чесноке - я считаю, что его надо добавлять в слегка остывшее блюдо - например казан с рагу или пловом с плиты сняли, постоял он минут 10 - вот тогда туда чесночок, и пусть он стоит себе еще полчаса. Рыбу перед жаркой неплохо сбрызгивать лимонным соком и выдерживать, и есть мнение - что красную рыбу можно мариновать не в лимонном, а в апельсиновом соке.
Все что я знаю о приправах - почерпнул из книг Похлебкина, да еще от двух друзей - замечательно они готовят, и сам эксперименты с разными вкусами люблю )))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.06.2009 - 11:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


В бородинском хлебе не тмин,а кориандр.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 30.06.2009 - 12:04
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Цитата (BOBA @ 30.06.2009 - 10:29)
Отдельно о чесноке - я считаю, что его надо добавлять в слегка остывшее блюдо - например казан с рагу или пловом с плиты сняли, постоял он минут 10 - вот тогда туда чесночок, и пусть он стоит себе еще полчаса.

Помнится, где-то читала, что чеснок можно класть за 1-2 минуты до снятия с огня или в течение 1-2 минут после. Если положить раньше, аромат улетучится, если позже - все перебьет.


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.06.2009 - 12:20
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


У меня пока улетучивается.... никак не могу нормально сохранить.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 4.07.2009 - 20:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Обрати внимание на куркуму (она в карри входит).
С ней можно пить молоко, можно класть в салаты и т.д.
Куркума сама по себе очень полезна... говорят, способствует выводу паразитов icon_smile.gif.

А так... когда жратву делаю, кладу те приправы, что под руку попадутся. В основном это куркума, хмели-сунели, карри, майоран, базилик...


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
  Дата 30.12.2009 - 13:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Девушки, а подскажите пожалуйста, что можно добавить в борщ если варить его без мяса?


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 30.12.2009 - 13:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


В самом конце - свежий давленый чеснок и петрушку с укропом. Я кладу непосредственно перед подачец прямо в тарелку. Со сметаной, естессно. Очень вкусно. wink1.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
Дата 30.12.2009 - 15:25
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Ага. Попробую. Спасибо icon_yes.gif
А в процессе приготовления чем борщ можно улучшить? Просто я нашёл в шкафу среди приправ пакет с надписью "Для борща". Добавил как было указано, но мне не понравилось. Теперь хочу узнать, что добавлять чтобы всё таки вкусно было?


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 30.12.2009 - 15:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Аджику люблю.
Покупаю в сухом виде в пакетиках и дальше уже добавляю по вкусу в различные блюда.
Специально смтрел состав на пакете: соли и глутамата натрия (а также иных добавок) нет - только пряности.

С кофе (когда варю) - корица, мускатный орех, кориандр, гвоздика.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 30.12.2009 - 15:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Надо свеклу натертую обжарить на подсолнечном масле для борща без мяса. Моя знакомая так очень вкусный вегетарианский борщ варила.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 30.12.2009 - 18:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


Моя мама всю жизнь варит супы без мяса. В борщ - обжарить тертую свеклу с морковкой, добавить томатную пасту (одну столовую ложку, разведенную водой) и потом все это в суп. А приправы - как Bybonchik говорит icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 31.12.2009 - 01:55
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Готовлю или без приправ совсем, или в грибы мариную с душистым перцем и лаврушкой. Лук, чеснок - да, но это как бы не совсем приправы. Сметанка...свежая зелень...донская кухня как-то сама по себе вкусная. А острое у меня никто не любит. Кстати, в блюда с томатом, в соусы обязательно немного сахара. В борщ - ОЧЕНЬ много свеклы и зелени. Свеклы - не меньше 100 г на литр воды, обжарить с морковкой, луком, томатом, болг. перцем, а зелени - просто гору, пучок укропа, пучок петрушки, пучок зеленого лука. И варить уже с зеленью не меньше 15 минут. Звучит непривычно для тех, кто зелень кладет в тарелки, но очень вкусно. Причем положишь капусту - будет один борщ, положишь крутые яйца и щавель - другой. Один раз варила даже в пекинским салатом - вовремя не просекла, что дома капусты нет. Тоже прикольно. Из общих соображений можно и цветную капусту кинуть, и соленую...


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 31.12.2009 - 10:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


Вопрос, что же такое на самом деле орегано, всех волнует, оказывается icon_smile.gif

Левконоя, на отзыв: у меня на пакетике с орегано написано в скобках "душица". Я всегда верила пакетику.

В Википедии написано, что душица входит в состав пряности "орегано". Что странно, мне казалось, орегано - это не смесь.

А здесь говорится, что орегано - это разновидность душицы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса