На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.04.2016 - 20:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Вообще материала по теме "работа с гневом" много.
Но я не могу разобраться, почему мне это нужно. Ладно, бывают случаи (как и у всех), когда меня раздражает чье-то поведение, слова, даже позиция (как он/она смеет так думать!).
Я последние несколько лет стал ловить себя на том, что придумываю себе объекты для гнева, т.е. несуществующих в реале людей. Я представляю себе некого человека (не ассоциирующегося с кем-то конкретным в реале) веду с ними мысленный диалог, который заканчивается тем, что я представляю себе, как я этого человека унижаю, иногда даже физически.
По-видимому, мне это зачем-то нужно.
В реале я человек неконфликтный, за исключением некоторых вещей, которые я считаю принципиальными, или когда меня уж очень сильно допекут.
Вопрос вот в чем: нормально ли это, и, если нет, то что делать.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.04.2016 - 20:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
В реале я человек неконфликтный, за исключением некоторых вещей, которые я считаю принципиальными, или когда меня уж очень сильно допекут. Вопрос вот в чем: нормально ли это, и, если нет, то что делать.

Пока вы себя контролируете и не срываетесь на невиновных, на мой взгляд, нормально.
Но если хотите я могу позадавать вопросы, чтобы попробовать понять, откуда взялся этот гнев, и он может и отпустит после этого...


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.04.2016 - 08:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Хорошо, Ланка, давай попробуем. Попытка - не пытка. Обещаю отвечать как минимум на след. день, в форсмажорных случаях - через день.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Улика
Дата 29.04.2016 - 09:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Нормально ли это ?
Если ты считаешь себя добрым человеком , то , конечно , не нормально чувствовать гнев.
Если допускаешь , что ты злой , то гнев - нормально и естественно.
Все дело в твоем же мнении о себе.

Неестественно стараться быть не тем , кто ты есть !
Гнев , как и любое другое чувство , - просто энергия , а энергия всегда нейтральна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.04.2016 - 09:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если ты считаешь себя добрым человеком , то , конечно , не нормально чувствовать гнев

Я с этим категорически не согласен.
Это примерно из той же оперы, что и "грусть - неконструктивное чувство, надо всегда быть радостным" и т.п. Наш мозг объективно устроен иначе.
Да, оказывается есть песня в тему, случайно наткнулся
Цитата
Мне нужен враг, чтоб обрести покой.
Чтоб все бессмысленное стало объективно,
Чтобы роняло искры за моей спиной
Пожара ненависть черное огниво.

Мне нужен враг, чтоб можно было жить
Спокойно, зная, что он где-то рядом,
Чтоб день со днем сшивала злобы нать,
Чтоб ложь гремела взорванным снарядом.

Мне нужен враг, чтоб был таким как я -
Безжалостью измученный подонок,
Бутылкам отпивающий края,
Слабеющий от старости ребёнок.

Мне нужен враг, чтоб быть самим собой,
Когда любовь держу в своих объятиях,
Ища дрожащей, окровавленной рукой
Замков секреты в шелке складок платья.

И он придёт, и станет предо мной,
Пронзительно смотря моими же глазами.
Сверкая отражённой в них луной,
Чуть-чуть преувеличенной слезами.

Мгновений тополиный пух сожжёт
Вдруг вспыхнувшую фейерверком ярость.
И ринутся на чёрты чёрт
В дурацких колпаках, чтоб зло расхохоталось.

Начнёт ржаветь в крови железо кулаков,
На прочность пробуя гранитных лиц упрямства.
И выйдет зло из безумий берегов,
И ненависти воцарится пьянство.

И глядя на того, кто падал в пустоту,
Забвения больного поражения,
Увижу лишь себя, лежащим на полу,
И умоляющем о чуде воскрешения.




--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Улика
Дата 29.04.2016 - 10:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


То есть , добрый бьёт морды ?
Классное стихотворение ! Сразу видно , добрый сочинял. icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.04.2016 - 10:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 28.04.2016 - 19:32)
Вопрос вот в чем: нормально ли это, и, если нет, то что делать.
Нормально. Что либо чувствовать это очень нормально.

Основная сложность у тебя как я понимаю это не осознанность источника гнева.

Соответственно до вопроса что делать важно понять кому адресован твой гнев.

Из того что я понимаю про людей подобная штука скорее всего связана с большим запретом злиться на того на кого она направлена. Т.е. тебе не просто нельзя на человека злиться. А тебе даже нельзя думать про то что ты на него злишься.

Сложно дальше фантазировать без описания твоих фантазий. Но можешь попробовать сам. Твоя задача развить свою фантазию как можно ярче. И дальше понимать что в ней важное а что можно легко заменить.

В частности пол объекта. Важен/не важен. Возраст. Его социальное положение. Те действия которые ты с ним делаешь. Есть ли какие то более желаемые или всё равно. И т.д. и т.п.

Когда появится какая то определённость можно двигаться дальше.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.04.2016 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
То есть , добрый бьёт морды ?

Улика, тему "Добро должно быть без кулаков" ты можешь открыть самостоятельно. Если это для тебя "по определению", то у нас просто разные определения Добра, и спорить, собственно, не о чем.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 29.04.2016 - 12:41
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Из того что я понимаю про людей подобная штука скорее всего связана с большим запретом злиться на того на кого она направлена. Т.е. тебе не просто нельзя на человека злиться. А тебе даже нельзя думать про то что ты на него злишься.

Запрет, да. И, как мне кажется, такой давний и глубинный, что и не осознаётся даже. Просто существует по умолчанию.

Цитата
Мне нужен враг...

Нету Светлых и Тёмных. Все мы сочетаем в себе и то, и другое. Ты почему-то не принимаешь свою Тёмную часть. А она, как ни крути, часть. И она больше не хочет быть отдельно. Но ты не хочешь её принять, впустить в себя и научиться проявлять её в мир так, чтобы это было не разрушительно. Специально говорю "не хочешь". Кем-то, когда-то тебе это запрещено даже хотеть.... - музыкой навеяло. Не претендую.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 29.04.2016 - 15:14
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Очень знакомая ситуация. У меня высокий уровень агрессии (внутренне, внешне я веду себя прилично... в большинстве ситуаций icon_lol.gif ), причем, по-моему, врожденное, с детства невиноватая я!

Решается физической активностью. У меня сидячая работа, и если с утра я еду на работу и думаю о цветах и бабочках, то после восьми часов скрючившись за столом я еду домой и представляю как пинаю в кровавую кашу того автобусного обжималу, который довел меня до слез в пригородном автобусе в 12 лет, или еще какую редиску - ну, ты знаешь icon_redface.gif

Если ловлю себя на этом - то, как правило, понимаю, что пропустила спортзал. Если могу - бегу туда срочно, не могу - занимаюсь дома. Наутро - снова белая и пушистая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.04.2016 - 21:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Я сейчас дружу с лопатой почти каждый день, и да, уматываюсь. Но как только подниму голову - так сразу за внутреннюю агрессию. Причем от эмоциональной и умственной усталости агрессия как раз повышается.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 29.04.2016 - 22:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 29.04.2016 - 09:38)
Хорошо, Ланка, давай попробуем. Попытка - не пытка. Обещаю отвечать как минимум на след. день, в форсмажорных случаях - через день.

Давай. Тогда расскажи, какого человека ты себе представляешь, и о чем ты с ним споришь. Желательно в красках. Это первый вопрос. И второй - было ли что-нибудь в твоей жизни, когда ты стал ловить себя на этих мысленных спорах? Какова была ситуация на работе, дома или с друзьями?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.04.2016 - 22:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
В реале я человек неконфликтный, за исключением некоторых вещей, которые я считаю принципиальными, или когда меня уж очень сильно допекут.

А когда сильно допекут - тогда как ты реагируешь? Позволяешь гневу выйти наружу?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 30.04.2016 - 08:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Стандартный совет: пара полноценных личных (очных) занятий с хорошим практическим психологом дадут старт и понимание для дальнейшего развития.

Форум помогает слабо.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.04.2016 - 22:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Твоя задача развить свою фантазию как можно ярче. И дальше понимать что в ней важное а что можно легко заменить.

Ланка
Цитата
Тогда расскажи, какого человека ты себе представляешь, и о чем ты с ним споришь. Желательно в красках.

В общем, пол и возраст не особенно важен. Хотя статистически, наверно, женщин больше.
Повод - это может быть любая вещь, раздражающая меня в принципе. Возможно, я это видел когда-то и участвовал, а в момент "безличного гнева" вывел из памяти, но без определенных черт лица и т.п. Иногда - прочитал в газете (в газетах любят приводить "письма читателей", где с ними, читателями, несправедливо обращаются).
Далее я представляю, что этот человек что-то делает. Ну, например, должностное лицо необоснованно отказывает в просьбе, ну, опять же например, отменили в деревню единственный транспорт, а на просьбу жителей пришел издевательский ответ.
Я представляю слова Представителя Власти, а потом, что бы я на эти слова ответил (как правило, язвительно). Далее конфликт развивается по нарастающей. В особо тяжелых случаях я его нецензурно оскорбляю, возможно, даже оскорбляю действием. В этот момент я "просыпаюсь" и говорю сам себе "Что с тобой?".
Характерно что:
1. я не действую законным путем и не соблюдаю приличия (по крайней мере, в финале. В начале я "про форма" могу и попробовать действовать законно, на что оппонент, естественно, отвечает или поступает издевательски).
2. Я в своих глазах являюсь этаким Робин Гудом, а мой оппонент - средоточием Зла.
3. Я полностью оправдываю свои действия "Высшей целесообразностью", и не сомневаюсь в том, что являюсь ее носителем
4. Мне это доставляет психологический выигрыш (ну еще бы)
5. Я так же могу разыграть ситуацию и с реальным оппонентом. Оппонент при этом будет живым конкретным человеком, а ситуация полностью вымышленной
Цитата
было ли что-нибудь в твоей жизни, когда ты стал ловить себя на этих мысленных спорах? Какова была ситуация на работе, дома или с друзьями?

Видишь ли, Ланка, моя жизнь очень долгое время была размеренной и бессобытийной (если не считать двух крупных конфликтов на работе с разницей в 10 лет - это было в 1987 и в 1997 годах примерно). А в 2005 году я женился, умер тесть почти сразу, родилось двое детей (2006 и 2009, девочки), у меня умерла мама (2011) и теща (2012), я продал три квартиры, купил участок и построил дом (2012-2013), сменил работу (2014). Т. е жизнь текла потихоньку, а потом вдруг понеслась со скоростью курьерского поезда. Не так давно, гуляя по Москве, я обнаружил здание больницы, напоминающее одну С-Петербургскую больницу. И внезапно вспомнил, что я лежал в больнице СПб с дочерью дней десять, ей делали операцию на глаза (неопасную, впрочем), а я это начисто забыл! Причем так и не смог вспомнить, со старшей я лежал или с младшей.
Поэтому, что явилось "триггером", я затрудняюсь ответить. Единственное, могу сказать, что внутренние монологи с реальным прототипом и вымышленной ситуацией для меня характерны с детства, а вот с обобщенным прототипом я, кажется, сталкиваюсь уже в последние годы (хотя точно сказать не могу). Более того, где-то в конце девяностых я "запретил" себе внутренние монологи, используя "Стоп-методику".
Франсуаза
Цитата
А когда сильно допекут - тогда как ты реагируешь? Позволяешь гневу выйти наружу?

Да. Кричу, могу и поломать что-то материальное. Но это крайне редко. Кстати, желания такие "побить посуду" тоже возникают. Но это уже на фоне сильной усталости и давления обстоятельств.
Характерно, что в Сети я прочитал по работе с гневом, что нужно орать в безлюдном месте. Так вот, ложась спать, я часто испытываю потребность выйти во двор и просто орать "А-а-а-а!", но обстоятельства не позволяют.
А еще (гусары, молчать!) я давно лелею дурацкую мысль купить отдаленный участок земли размером, чтоб было видно на гугл-карте, засеять газонной травой, и только оставить засеянными не травой, а рапсом три буквы во весь участок, складывающиеся в известное слово, которое обычно пишут на заборах. Сначала - по весне, весь участок будет зеленым, а потом рапс зацветет ослепительно желтым цветом...
Прошу прощения у дам.
Мегавольт
Цитата
Из того что я понимаю про людей подобная штука скорее всего связана с большим запретом злиться на того на кого она направлена. Т.е. тебе не просто нельзя на человека злиться. А тебе даже нельзя думать про то что ты на него злишься.

Лита
Цитата
Запрет, да. И, как мне кажется, такой давний и глубинный, что и не осознаётся даже. Просто существует по умолчанию.

Цитата
Ты почему-то не принимаешь свою Тёмную часть.

Скорее да. Помнится детский случай, когда какая-то бабка свалила на нас чье-то мелкое озорство (клубу, что ли, помяли). Естественно, она упомянула, что мы, несомненно, двоечники. Так я чуть не побежал аттестат показывать.
Еще был случай (приводил на этом форуме), когда мой взгляд остановился на ноге девушки-инвалида. Её мама заметила это и погнала на меня. Я потом очень долго репетировал внутренний диалог с ней (мамой).
Т.е. мне важно считать себя хорошим. С возрастом я стал допускать, что другие обо мне могут думать нехорошо, но вот я сам перед собой - я хороший всегда, даже если слепил откровенную гадость. И умный. Даже если сделал откровенную глупость.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 30.04.2016 - 22:27


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса