На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Герой"   [ системный взгляд из Поднебесной ]
 
На месте главного Героя вы бы:
оставили его в живых [ 9 ]  [90.00%]
убили царя [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 12.04.2004 - 12:52
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


"Герой", Китай - Гонконг, 2002, режиссер Чжан Имоу,
в ролях: Джет Ли, Донни Йен, Чжан Цзыи, Мэгги Чеун, Тони Леун , Чу Вэй.

«К концу третьего века до нашей эры на территории нынешнего Китая не было единого государства, а существовало множество мелких, враждовавших между собой царств…

Великий воин по имени Безымянный пришел к императору Цинь, чтобы рассказать, как он расправился с его тремя главными врагами — Сломанным Мечом, Небом и Летающим Снегом. По ходу беседы история, увиденная глазами разных персонажей, предстаёт то так, то этак, но что произошло на самом деле — не так уж и важно. Главное, что один из собеседников покинет императорские покои героем».

Это фильм о жизненных целях и их достижении, о системном взгляде и умении воспринимать происходящее с точки зрения более высоких ценностей и высших идеалов (в данном случае выстраивается система: человек – объединение людей - царство – объединение царств). В фильме минимум диалогов, и именно поэтому всё работает на основную мысль, которая подаётся неожиданно, ярко и отчётливо: «Все под небом».

Подробнее о позициях восприятия - http://nkozlov.ru/?s=230&d_id=1375 .


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме berl
Дата 14.05.2004 - 22:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Да, фильм потрясный. Несколько раз внимательно пересматривал. Что, как, зачем, кто... Очень понравился фильм.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Айс
Дата 10.01.2005 - 05:48
Цитировать сообщение


Мастер слова "и".

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Одно из моих самых ярких впечатлений конца прошлого года. Фильма, на мой взгляд, очень серьезная и непростая. Участие Джета Ли - шикарная находка. Великолепный видеоряд. Красивейшие бои. Рекомендовано к обязательному просмотру. icon_yes.gif


--------------------
Часть мира. Пожалуй, лучшая его часть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.01.2005 - 06:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Снято красиво - мне очень понравилось. Я в те поры как раз читал Гумилева о тех местах и временах - а тут бац, такая здоровская иллюстрация.

Ну а по сути, на мой взгляд, типичный бред кухонного интеллигента. Из серии "Америка - это Буш". Как вам понравилось стадо чиновников в клобуках? Это они управляли государством? Причем не каким-то упадническим государством, а стремительно расширяющимся, а ведь Цинь Шихуань не только государство расширил, он еще и строительство Великой Китайской Стены учинил. Чьими руками он все это делал? Мне кажется, даже наша Госдума выглядит на порядок дееспособнее показанного в фильме стада - и это при том, что наше государство не растет а уменьшается, сконцентрировать его силы в той же мере просто немыслимо, а управлять им можно без напряга при помощи телефонов, компьютеров и прочих удобств.

Китайцы придумали порох, бумагу книгопечатанье... Как вам понравилось сборище непротивленцев - каллиграфов. Это они порох придумали?

А Цинь Шихуань, значит, деспот нехороший (ну, действительно не очень хороший. Стенку строить - это он зря...) А что случается в Китае в периоды отсутствия централизованной власти в фильме не показали. Правильно не показали, кстати - такую резню в цивилизованных странах демонстрировать не разрешат.

Единственной адекватной фигурой в этом фильме, на мой взгляд, показана армия. Тоже ведь бред сивого интеллигента, ибо сивый интеллигент армию уважает не меньше, чем Буша. А была бы там сильная армия - не стали бы они стенку строить.

Но зато красиво - очень. Рекомендую.

Сообщение отредактировал(а) fns - 10.01.2005 - 06:40
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса