На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 3 4 [5] 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> дети: баланс между контролем и свободой   [ предлагаю обсудить статью ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 30.01.2015 - 01:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Francaise @ 30.01.2015 - 00:21)
И не хотят уметь - вот что страшнее всего.
Не желание уметь имеет более глубинные корни чем простота планшетов.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 30.01.2015 - 01:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
они думают, что раз они умеют пользоваться электронными гаджетами, то больше ничего им уметь не требуется. Это опасное заблуждение. Когда это понимаешь, иногда бывает поздно. Вырастают типичные потребители, которые, кроме как тыкать пальцем в свой айфон, ничего не умеют. И не хотят уметь - вот что страшнее всего.

Во-во, у дочери даже здесь, в Москве, полно таких приятельниц и одноклассниц (15-16 лет), которым кроме гаджетов и покрасоваться с помощью этих гаджетов (в сети, реже в реальности) не нужно вообще ничего!
И так хочется написать, что гаджеты - зло... Но на самом деле зло творят сами родители, абсолютно ни в чем не ограничивая своих детей, выполняя любые их капризы.
Вместо того, чтобы заниматься с детьми, развивать (а не подавлять) их любознательность в раннем возрасте - они гасят интерес ребенка к окружающему миру, покупая им эти навороченные "игрушки". И считают свою миссию исчерпанной - "ну ребенок же занят, а не на улице просто так болтается".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 30.01.2015 - 05:14
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
А как "научиться учиться", не учась?

Учиться-то надо icon_smile.gif
Важен формат, и важно понимать, какой навык\какие навыки развивает то или иное повторяющееся действие.

11 долгих лет ребенок сидит сиднем в школе. Чем учится? Сидеть. Во взрослой жизни его прекрасно ждут гиподинамия и ожирение, а также необходимость снова научится двигаться - а этот навык намного важнее для полноценной жизни, чем умение сидеть.
Пусть бы математике учили на прогулках icon_smile.gif Но нет - школа сделана как удобнее, а не как полезнее для будущего.

Выбор формата - очень важен!
Зыгмантович писал, что посуду мыть надо с радостной мордой, потому что в противном случае ты кроме мытья посуды учишься еще и делать это с плохим настроением.
В современной школе дети не только английскому учатся - а заодно и сидеть, молчать, и тихо ненавидеть и английский, и обучение вообще. Всему сразу.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 30.01.2015 - 09:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Anita Viola, что еще за наезд на школы?
Кто-то "учится" сидеть, несомненно. А кто-то - реально учится.
Все зависит от того, ЧТО вложили родители в ребенка ДО ШКОЛЫ.

У меня дочь, при том что уже много лет фактически не слушается учителей, постоянно возражает им (когда всякую фигню дисциплинарную "по уставу" пытаются навязать), тем не менее сейчас идет на медаль.
И тот же английский, по школьному курсу который изучается, уже вовсю применяет на практике. Уже не первый раз она у меня за границей за переводчика)) С тех пор как на Кипре в 2013м преодолела барьер, мешающий ей разговаривать на английском с незнакомыми людьми.
И это - при том, что весь ее теперешний класс изучал английский со 2 класса, а она, когда пришла туда в 6м классе, изучала в другой школе его всего год.
Во многом это заслуга учителя по английскому. А дочь приходилось подпинывать будь здоров! И контролировать. Зато сейчас, когда до нее дошло, насколько это хороший навык - владение английским - она мне спасибо говорит....


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.01.2015 - 10:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


В выходные обещаю поподробнее по теме.
Про гаджеты и зло - отдельная тема, ее тут развивать - уйдем в сторону. Замечу только, что я гаджеты тихо ненавижу, но это возрастное. Трехлетний ребенок планшетом научится пользоваться легко, а я - не могу, потому что в этом не могу очень много от не хочу.
Перешел на смартфон (жена отказалась в силу ряда причин, а он двухсимочный, мне удобней с двумя симками) - тихо (иногда громко) матерюсь. Как раз по теме "управляемости" - мне КАЖЕТСЯ, что он не управляем, а это я не могу/не хочу его правильно настроить и научиться пользоваться.
Так вот, то, что трехлетний хорошо разбирается в гаджетах - это немного не та учеба. Продолжение дискуссии 70-х годов на тему "надо ли уметь считать в уме?".
Туда же (к связанным с сабжем, но уводящим в сторону) отнесу родственную гаджетам и счету в уме тему под условным названием "О дивный новый мир" о том, что мы, старые дураки, не понимаем, какая эпоха грядет и что в ней будет нужно. Всё это недоказуемо, а, стало быть, относится к области прогнозов, которые, как известно, дело неблагодарное.

По грамотности: "не читай, не плати" (МегаВольт)
Я позицию (МегаВольт) понял, при своем мнении остался. "Не хотите слушать мат - заткните уши, не хотите видеть к месту и не к месту голых баб (пардон) - закройте глаза".
Из сегодняшних наблюдений:
1. в описании Нормандских островов (гид по островам) "немецкая аккупация"
2. Афиша в родном городе. Франц Легар. "Веселая вдова". Дню Защитника Отечества посвящается.

Второе вряд ли следствие неграмотности, просто человек не привык включать мозг.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.01.2015 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Лита
Цитата
А если человек не понимает, куда ему эти знания потом приложить, то зачем ему эта учёба?

Лита, ты тут как-то писала, что технические дисциплины в школе и далее ты учила, стиснув зубы. Ты знала, куда приложить, или сейчас считаешь, что делала это неправильно?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.01.2015 - 10:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Да, тема начинает напоминать давнюю необходим ли дискомфорт?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.01.2015 - 15:13
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Лита, ты тут как-то писала, что технические дисциплины в школе и далее ты учила, стиснув зубы. Ты знала, куда приложить, или сейчас считаешь, что делала это неправильно?

Я не знала, куда приложить. Более того, мне всё это ни разу в жизни и не пригодилось. Деньги считать - хватило бы и арифметики)))
А учила - не знаю почему. Тогда у меня, видимо, выбора никакого не было. Я всегда была взрослая и послушная девочка. И, конечно, делала всё "правильно". Тогда "правильно" было зубрить через тошноту то, что не даётся. Сегодня я бы этого не делала.
В спец школе профильные предметы были в расширенном объёме, а остальные в объёме "обязательном" на тот момент для изучения всеми гражданами страны. Ну, я и тащила, насколько хватало способностей. Репетиторов, слава богу, родители мне не нанимали и не давили на меня уж слишком. Так, "пройдутся" неодобрительно по троякам - и всё. За это им отдельное спасибо.
Моих детей я не сильничала в этом вопросе. В школе дочь училась обыкновенно. По некоторым дисциплинам весьма средненько. Что совсем не помешало ей получить высшее образование и сегодня, более чем успешно, работать в той области, которую она для себя выбрала. С дипломом ВУЗовским эта область не пересекается, кстати, никак.
Сын, уже после того, как бросил школу и уехал в колледж в Питер, неожиданно проявил интерес к естественным наукам и моментально добрал то, чего в школе не хотел. Потому, подозреваю, что определился с приложением знаний. Он очень у меня практичный парень))
Посмотрим ещё, что вырастет.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.01.2015 - 15:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
что еще за наезд на школы?

Цитата
что это еще за тон? с родительскими заездами - в детский сад, пожалуйста.

Я, как топикстартер, настоятельно прошу участников снизить накал дискусии.
Конструктива, как все, надеюсь, понимают, это не добавляет.

Также прошу не комментировать этот пост и то, откуда он вырос


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 30.01.2015 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я уже где-то приводила пример: в универе у нас все ненавидели латынь. А трудно потому что. Много надо учить наизусть, надо дотошно во всем разбираться. В общем, из всей группы латынь любила одна я. Меня привлекают трудные вещи. К чему я это вспомнила? А к тому, что, когда мне понадобилось в рекордно короткий срок выучить французский - я это сделала! Латынь мне помогла. Потом занялась итальянским - пошло даже еще легче. Если я захочу сейчас выучить испанский или португальский - проблем точно так же не будет.
В школе я училась хорошо по всем предметам. Я гуманитарий, но мне пригодились и до сих пор пригождаются и физика, и математика, и химия. Я умею логически мыслить - а этого качества, по моим наблюдениям, частенько и не хватает современной молодежи.
И еще - когда человек учится что-то делать "через не хочу" и даже "через не могу", из него вырастает боец. В противном случае вырастает... чаще всего лентяй.
Мне бы в первую очередь хотелось, чтобы мои дети были бойцами. В нынешнем обществе просто бешеная конкуренция - выживает сильнейший. А будет только хуже: людей-то на земле все больше.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 30.01.2015 - 19:40
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


vpotapov1, дорогой, хочу сказать тебе, что ты - молодец! Прекрасный Заставник! Очень правильно, на мой взгляд, выбираешь пункты, в которых стоит настаивать - то есть логопедия и иностранный язык. Хоть мытьем, хоть кАтаньем, хоть - "ложечку за маму, ложечку за папу" - а прогресс-то есть! Важно закрепить в сознании дочки этот опыт - что вот - мучились-мучились - и получилось! Опыт успеха и преодоления. Думаю, что дочки скажут тебе спасибо, когда подрастут.

Нечего мудрствовать лукаво - от ребенка 4 - 10 летнего возраста можно и нужно требовать выполнения некоторых вещей на том лишь основании, что "папа велит". Или мама. При этом разъяснять полезность и разумность этих требований не возбраняется совершенно. Но давать выбор - не "заниматься ли английским?", а "когда делаем задание по английскому - сейчас, или после того, как ты уберешь игрушки?"

Другое дело, что таких обязательных вещей не должно быть слишком много. И должна быть какая-никакая обратная связь. То есть, если, например, видишь, что от занятий с логопедом случаются нервные тики или эпилептические припадки - может тогда пусть лучше картавит, как Ленин. Но у тебя дети крепкие, похоже icon_smile.gif.

Не, ну и творческий подход никто не отменял конечно.



--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.01.2015 - 20:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1
Цитата
А так - тема необходимости и достаточности свободы и контроля (дети) для меня как никогда актуальна.

И для меня всегда была актуальна. Когда наступил школьный период, тоже боялась. Но, как ни странно, всё оказалось проще, чем я боялась. Объяснила, что школа для них - это как для меня работа. Мне хочется выполнять ее хорошо, для этого нужна подготовка, знания, умения. Тогда будет легко. Легко и приятно. А каждая работа (классная, домашняя) это как изделие, которое кто-то будет смотреть, проверять, оценивать (мы же не хотим купить недоделанный телевизор, например, кособокий шкаф, сесть в неисправный самолёт, приобрести плохо сшитую одежду,... правда же?). И поэтому дружно беремся за работу (я за свою, дети за свою), я всегда рядом и готова помочь, если что не совсем понятно или трудно, объяснить.

После работы отдых. Это был, наверное, самый главный стимул)))) Потому что мы играли, гуляли, дурачились, смеялись, кино, театры, либо они занимались уже , чем хотели. И столько сменилось занятий (музыка, рисование, спорт, вокал, фото...),ничему не препятствовала и не настаивала. Нравится - попробуй, разонравилось - попробуй что-то еще, если хочешь.

Такой "понимающий" контроль с комментариями - изредка. Без ругани. Мы дружили, и всё было нормально. Потом выработалась привычка - "сделал дело, гуляй смело". И сейчас всё у них нормально - и с выбором работы, и с привычкой делать ее хорошо. И отдых очень разнообразный, что меня радует.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 31.01.2015 - 01:05
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 30.01.2015 - 18:58)
Мне бы в первую очередь хотелось, чтобы мои дети были бойцами. В нынешнем обществе просто бешеная конкуренция - выживает сильнейший. А будет только хуже: людей-то на земле все больше.

Если выживают сильнейшие, то что происходит с более слабыми? Куда они деваются?

Ты можешь привести какой-нибудь пример? Мне интересно понять, что ты подразумеваешь под такой картиной мира.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 31.01.2015 - 12:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Если выживают сильнейшие, то что происходит с более слабыми? Куда они деваются?Ты можешь привести какой-нибудь пример? Мне интересно понять, что ты подразумеваешь под такой картиной мира.

Да что тут объяснять?
Вот во Франции - 25% безработных среди молодежи. В некорых регионах и вовсе 40%. Надо ли пояснять, что на работу берут только самых квалифицированных? Что происходит с остальными? Они не имеют работы и живут практически в нищете. У них нет вообще никаких перспектив. Им не на что содержать семью, им никогда не дадут кредит на покупку жилья. И чем дольше человек безработный, тем меньше вероятность хоть когда-нибудь устроиться хоть куда-нибудь.
Тут нет никакой "картины мира" - такова реальность. И если я - эмигрантка - имею хорошую работу, то только потому, что я - боец. Мне ничего не упало с неба (хотя кто-то думает иначе, но черт с ними).
А кто не боец, тот будет сидеть дома и жаловаться на "несправедливое устройство общества" icon_twisted.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 31.01.2015 - 14:33
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 31.01.2015 - 13:19)
Тут нет никакой "картины мира" - такова реальность. И если я - эмигрантка - имею хорошую работу, то только потому, что я - боец. Мне ничего не упало с неба (хотя кто-то думает иначе, но черт с ними). А кто не боец, тот будет сидеть дома и жаловаться на "несправедливое устройство общества".

Ну, я тоже эмигрант. И устроился в чужой стране лучше многих местных.
Но я не боец.
На мой взгляд, боец - это тот, кто ищет с кем подраться. Он выискивает себе соперников и начинает с ними соревноваться.
Это утомительно, на мой взгляд. Я всю жизнь избегал соревнований. Потому что считал, что если я проиграю, мне будет обидно, а если я выиграю - будет обидно другому человеку - тому, кто проиграл; и мне будет его жалко.
Конечно, уйти от конкуренции невозможно, все равно я, самим фактом своего существования, кому-то как-то мешаю. Но это все же пассивная конкуренция, а не явная борьба. Например, я никак не могу решить для себя моральную дилемму: "стучать" на своих конкурентов или нет? У меня есть возможность причинить неприятности своим конкурентам, при этом не подвергая себя опасности, но я не знаю - этично ли это? В конце концов, они же тоже люди, тоже хотят жить, и им надо как-то зарабатывать. Имею ли я право пользоваться своим преимуществом и топить их? Если бы они что-то сделали мне - тогда другое дело. А так они просто живут и мешают мне, так же, как и я им.
Так что я пока ничего не делаю. Как-то не по душе мне это. Глупо? Может быть. Я правда не знаю, может, я и не прав.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 3 4 [5] 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса