На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Где и как учиться на психолога?   [ девушке-подростку после окончания школы ]
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 18.08.2015 - 22:06
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Моя дочь через год заканчивает школу и, естественно, размышляет сейчас чем заниматься дальше. Особых склонностей к чему-то она за собой не замечает, но профессия психолога кажется ей довольно привлекательной. Ну, если это её привлекает - почему бы и нет?
Я хочу спросить у практикующих психологов (или людей, приближенным к ним) - как вы оцениваете перспективность такой профессии? Нужна ли она в России? Высокий ли на неё спрос? Где лучше учиться - здесь или за рубежом (при условии, что работать она собирается все-таки в России)? Может, вы дадите названия конкретных учебных заведений, где хорошо учат (в России и за рубежом).
В общем, я приму с благодарностью любые мысли и советы по этому поводу.

Сразу скажу, что разницу между психиатром и психологом я понимаю. Именно на психолога. Врачом она быть не хочет.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.08.2015 - 07:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


С психологами ситуация такая же, как и с юристами. Т.е. основание пирамиды очень широкое и очень бедное. Это психологи в школах, в кризисных центрах (бюджетных) и прочих бюджетных организациях. Заработки там мизерные. На вершине пирамиды очень хорошо зарабатывающие люди. Но конкуренция там бешеная. Причем там люди "с именем", с репутацией, которые заработать не просто, а очень трудно.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.08.2015 - 09:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Учиться ИМХО лучше в той стране, где потом предполагает работать.
Психолог - это прежде всего речь и практические навыки.
Но "базовое" психологическое образование даже в лучших ВУЗах даёт только корочки.
Процентов на 90 там - совершенно ненужные для практики знания в очень неудобоваримом виде.
Поэтому ИМХО полезно через год после начала учёбы идти работать куда-то, где будет именно практическая деятельность.
В идеале - в подмастерья к кому-то знающему.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 18.09.2015 - 23:10
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Спасибо за советы.

Моя дочка все же хочет поступать на психолога. Выбрала вот этот ВУЗ http://www.psy.spbu.ru/
Кто-нибудь может сказать что-нибудь сказать про это учебное заведение?

И еще у меня другой вопрос.
Я бы хотел отправить дочку в Синтон (или в какое-нибудь другое место), на какой-нибудь тренинг. Пусть просто посмотрит, для начала, что это такое - работать психологом.
Этот тренинг должен быть достаточно длителен (неделю или две), но при этом интенсивен . Чтобы она "окунулась" в среду. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Ей для этого придется приехать в Москву и жить тут.
Кстати, кто-нибудь готов её приютить на это время? Я все это оплачу, разумеется.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.09.2015 - 02:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Этот тренинг должен быть достаточно длителен (неделю или две), но при этом интенсивен . Чтобы она "окунулась" в среду.

В 16-17 лет сразу окунать неофита в "какой-нибудь" недельный интенсив - весьма жестоко.
Все интенсивы, на которые я бы отпустил детеныша знакомиться со средой, - выездные и проходят летом (в частности, синтоновские в "Мещере"). А до этого - на пару однодневок.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 19.09.2015 - 23:10
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 19.09.2015 - 03:28)
В 16-17 лет сразу окунать неофита в "какой-нибудь" недельный интенсив - весьма жестоко.
Все интенсивы, на которые я бы отпустил детеныша знакомиться со средой, - выездные и проходят летом (в частности, синтоновские в "Мещере"). А до этого - на пару однодневок.

Да, наверное, ты прав.

Мне просто нужно познакомить её со "средой". Может, это вообще не её? Она, я уверен, представляет себе весь этот мир иначе, чем он реально устроен.

Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать? Но это нужно сделать зимой, до наступления времени подачи документов в ВУЗ.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 6.10.2015 - 17:34
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Цитата
Мне просто нужно познакомить её со "средой". Может, это вообще не её?

Извини, что придираюсь к формулировкам: а почему ТЫ, а не ОНА изучает "среду"? Она-то сама как себе представляет, чем могут и чем точно не должны заниматься психологи?


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 6.10.2015 - 23:04
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Дар @ 6.10.2015 - 18:34)
Извини, что придираюсь к формулировкам: а почему ТЫ, а не ОНА изучает "среду"?

Она делает что-то свое. А я - свое. Для неё.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.10.2015 - 08:07
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А в каком классе ребенок, и как подтянуто егэ?
Через год - этой весной?
Какие баллы сейчас, какие нужны (даже на платный-конкурс может быть). Моя жена (препод гуманитарного вуза) рекомендует приехать на место и потусить около деканата, расписания и т.д., присмотреться.
Обдумать впечатления. Вместе с родителем. Посмотреть какие предметы, какие объявления.
Проход мимо вахтера - первый практикум..... возможно.......

Мир психологии наверное широк и разнообразен, устроен по разному. Опять же и направления..... потом - смотря кем работать. Тренером, коучем, бумагоперекладывателем при отделе кадров, на горячем телефоне службы доверия? Все разное. так что во всю разом окунуть наверное не выйдет.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.10.2015 - 08:13


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 15.12.2016 - 02:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


GreyAngel
Что решили? Поступили?

У нас дети легко окунались в атмосферу тренингов вместе с родителями в выездном двухнедельном лагере. Дети любого возраста - от трех-четырех и до совершеннолетия ))) Так что не жестоко это - ребенка на интенсив )) Просто интенсив подбирать надо... У нас в лагере нравилось всем - и взрослым и детям. Я сама пришла на эти психологические тренинги, когда мне было 17 лет. Была одна. Мне было страшно интересно. Три года постоянно ходила на все тренинги, пока сформировалась как личность. Потом стало не интересно.


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса