На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Своё дело   [ ип ]
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
  Дата 22.03.2010 - 12:15
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


В последнее время озадачился созданием "Своего дела"...

Интересно мнение опытных людей:

1.Сколько времени/ средств занимает процесс регистрации ИП

2. Сколько налогов и т.д. расходов должен заплатить ИП,
если доход допустим 1000 руб. (одна тыс. рублей) в месяц/в квартал?

3. Какие отчеты должен подавать ИП в ФНС, ФСС, ПФР и т.д.



--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SEVER
Дата 22.03.2010 - 18:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Есть специализированные фирмы которые занимаются регистрацией ИП и ООО. Обратитесь в одну из таких и вам дадут полный расклад по вашим вопросам. Или можно зайти на сайт такой фирмы.

1. цены очень сильно отличаются по разным городам РФ. Сроки тоже могут быть разными у разных фирм.
2. зависит от системы налогооблажения (общая, вменёнка, упрощёнка)
3. тоже зависит от многих параметров (наличия работников, рода деятельности и т.д.)

Сообщение отредактировал(а) SEVER - 22.03.2010 - 18:41


--------------------
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста,не лезьте в настройки! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
Дата 22.03.2010 - 18:40
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


Спасибо!

Я сегодня взвесил ситуацию -расходов доф...га icon_cool.gif
ИП -нужно формально, гиперактивной деятельности
с привлечением в штат сотрудников не планирую...

Сообщение отредактировал(а) Rescuer - 22.03.2010 - 18:44


--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SEVER
Дата 22.03.2010 - 18:44
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Цитата (Rescuer @ 22.03.2010 - 18:40)
Спасибо!

Я сегодня взвесил ситуацию -расходов доф...га icon_cool.gif

вот именно на регистрацию - не так уж и много. Год назад за 5000 рублей ИП открывали icon_smile.gif А ООО за 7000


--------------------
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста,не лезьте в настройки! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
Дата 22.03.2010 - 18:46
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


Регистрация -дело десятое...

Меня больше ФНС беспокоит
и взносы/отчеты в ФСС, ПФР

Сообщение отредактировал(а) Rescuer - 22.03.2010 - 18:46


--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 23.03.2010 - 04:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Rescuer @ 22.03.2010 - 18:46)
Регистрация -дело десятое...

Меня больше ФНС беспокоит
и взносы/отчеты в ФСС, ПФР

Неизбежная плата... icon_yes.gif

Регистрация - начало пути. Поищи сайты по своему профилию или общие, где ИП-шники общаются. Много можно узнать интересного. icon_wink.gif
А у нас в РБ все иначэ... А то б подсказала. icon_smile.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 24.03.2010 - 23:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


От души советую - не лезь! болото, сожрет....
ну если не передумал, тогда слушай:
1. Зарегистрировать ИП не сложно, идешь в свою налоговую - там говорят как процедура выглядит, в 2005 для меня это было так - писал заявление о регистрации ИП (там же писал текст следующего рода - прошу внести в список Единого Гос Реестра следующие виды деятельности - далее перечень того, чем собираетесь зарабатывать на масло - это очень важно, от этого будет зависеть под какой вид налогооблажения Вы попадаете) потом платил в банке госпошлину и о-ля-ля! через 2 недели в налоговой получаю 2 бумажки - Бумажку (забыл как она по умному называется) в которой говорится что я зарегистрирован как ИП и мне присвоен номер такой то И.... Выписку из ГосРеестра, в котором указаны виды деятельности, которыми я имею право заниматься.
С этим все просто, далее сложнее....
2. Согласно ГосРеестра ты понимаешь под какой вид налогов ты попадаешь. Есть 3 вида - 1. НДС 2.Упрощенная система 3. ЕНВД (Единый налог на вмененный доход, кажется так)
Про НДС ничего не знаю
Начнем про ЕНВД
Так вот - Есть базовая сумма налога на ЕНВД, потом в зависимости от вида деятельности, от региона, от ... там куча моментов..... есть коэффициенты. Перемножив все ты получаешь фиксированную сумму налога раз в квартал.
Настоятельно рекомендую самому даже не пытаться разобраться в этих коэффициентах, а решил вопрос так - разово нанял бухгалтера, он мне помог в первый раз правильно заполнить декларацию, а так как сумма фиксированная - то потом я тупо переписываю, меняю только месяца, да всякие КБК по требованию налоговой.
Думаешь это все??? фига!!!
Далее ты идешь в пенсионный фонд, и по сути ты повторяешь ту же процедуру что и в налоговой - встаешь там на учет: Заявление, госпошлина, и иже с ними. И там тебе тоже поставят некое клеймо (регистрационный номер) - бизнесмен номер такой то к содержанию государства готов!
С пенсионным проще - там отчитываться раз в год! Но! есть нюанс, лучше платить тоже раз в квартал и раньше чем пошел в налоговую, ибо в декларации есть строчка - не помню как называется, но заполнив ее (заплатив уже в пенсионный) ты отбиваешь кусок денег.
Далее -
3. Собираешься ли ты нанимать работника? Если да - вешайся - ты еще и за него будешь отчитываться.... и в налоговую и в пенсионный.... Тут все сложнее, ибо если интересно - в личку
блин.... реально устал писать.... помочь могу - ибо сам все круги ада прошел.... интересно будет - в личку, дам аську


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 25.03.2010 - 00:25
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Не совсем поняла круги ада.

Бухгалтерия и отчетность - дело непростое? Да. Поэтому существуют специалисты, которые специально предварительно обучались. Поэтому их труд и заслуживает оплаты: они знают когда, куда и что конкретно нести, кому какие взносы платить, как вести отчетность. Разумно ли лезть самостоятельно в эту сферу? Очень сомневаюсь. Как минимум, можно попросить разъяснять все этапы прохождения отчетности, но опять же -- если вы платите специалисту, оно правда это все надо?

Лезть самостоятельно в чужую и неосвоенную степь бухгалтерии -- почти гарантированно найти на свою попу штрафов и финансовых прорех. Зачем? Наймите хорошего бухгалтера! Это 100% еще окупится потом не раз.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Luser
Дата 25.03.2010 - 03:26
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Цитата (markell @ 24.03.2010 - 23:44)
Про НДС ничего не знаю

НДС нужен, если планируются какие-то контрагенты.

Например:
Компания А закупила где-то бочку варенья и корзину печенья и получила счёт фактуру (СФ) на 30 серебреников.
В этой СФ указана стоимость товара и строчка в том числе НДС.
Допустим для простоты 3 серебренника.

Продав товар компании Б за 40 серебренников компания А выписала СФ в корой 4 серебренника НДС.

Тогда компания А берет входящую и исходящую СФ и платит 4-3=1 серебренник НДС.


Но это только в том случае, если компания Б уплачивает НДС.
А если нет, то компания А свой НДС возместить не в состоянии и повышает для компании Б цену на 3 серебренника.





--------------------
Живи на тёмной стороне силы...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
Дата 25.03.2010 - 10:56
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


Цитата (markell @ 24.03.2010 - 23:44)
От души советую - не лезь! болото, сожрет....

Согласен болото icon_cool.gif

Будем искать другие формы icon_wink.gif


--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 25.03.2010 - 19:53
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Rescuer
Идешь в крупную аудиторскую фирму твоего города, покупаешь почасовую личную консультацию, тебе на пальцах объяснят куда, по какому адресу сходить, какие бумажки заполнить. Идешь по адресу, заполняешь, встаешь на учет в налоговой и в фондах, далее можешь опять же или купить книгу
"Упрощенка и вмененка-2010" или же взять те же консультации, где тебя научат рассчитывать все, ничего сложного нет в этом, особенно если вмененка, расчеты простейшие.
Да, еще если хочешь иметь меньше гемора подавай либо на упрощенку, либо на вмененку, если твой вид деятельности подпадает под это сразу заявление о выборе данной формы при регистрации ИП или ООО, иначе потом не перейдешь, будешь на общей системе налогообложения и учета.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 26.03.2010 - 16:46


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 26.03.2010 - 13:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


Всем и сразу:
- Не лезть в чужую степь бухгалтерии, значит позволить обдирать и облапошивать себя! ИМХО! Собираетесь начать свое дело - минимум и азы надо знать обязательно!
- Покупать почасовую консультацию - 100% будут ездить по мозгам и тянуть время - ибо почасовая!
- Попросить объяснить? вы отнимаете у них хлеб! Зачем им что то объяснять вам, если можно накрутить вас и вы снова принесете им деньги.....

Знаем - плавали!


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 26.03.2010 - 16:44
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


markell
Может в 2005 году среди голодных ( наверное не очень квалифицированных) аудиторов и юристов в городе Обнинске и случались такие казусы таки да, обычно все происходит достаточно цивилизованно. Речь шла о крупных компаниях, которым выкручивать руки каким-то спецрежимникам ну как-то смешно просто, они не голодают, любая проверка может кормить одного аудитора от полугода до года, поэтому зверствовать может только недавно возникшая компанёшка)))
Продав хорошую консультацию и хорошую услугу, можно человека сделать клиентом или его друзей, знакомых, а не облапошив его со всех сторон. Рынок консультационных услуг сейчас достаточно цивилизованный)))
Упрощенку и вмененку язык не поворачивается назвать бухгалтерией, это минимум бумажек, минимум расчетов)) особенно если персонала, кроме автора не будет))
На отзыв: моя деятельность никак не связана с аудитом, самостоятельным плаванием в бурных водах бизнеса занимаюсь с 2001 года:))) успешно)))

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 27.03.2010 - 09:10


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.03.2010 - 16:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


По поводу

Цитата
2. Сколько налогов и т.д. расходов должен заплатить ИП,
если доход допустим 1000 руб. (одна тыс. рублей) в месяц/в квартал?

3. Какие отчеты должен подавать ИП в ФНС, ФСС, ПФР и т.д.


Полностью поддерживаю Wax'y выше.

Цитата
Лезть самостоятельно в чужую и неосвоенную степь бухгалтерии -- почти гарантированно найти на свою попу штрафов и финансовых прорех. Зачем? Наймите хорошего бухгалтера! Это 100% еще окупится потом не раз.

Как распознать, грамотный ли бухгалтер - порасспрашивать друзей и знакомых, и следовать рекомендациям. В своем городе я бы нашла за 2-3 звонка. Было бы совсем шикарно, если бы у него/нее были связи в налоговой, но это редкость.

Делать все это самому - обрекать себя на нескончаемые страдания, несведенные балансы и проблемы с налоговой. Специалист окупится сто раз и сэкономит много нервов.

На отзыв:

повторюсь (уже написала) - следовать рекомендациям тех, кто в теме, у кого уже есть хороший, проверенный бухгалтер.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Добрый
Дата 28.03.2010 - 10:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Смело регистрируйтесь. В течение пяти дней после регистрации - обязательно подавайте на упрощенку - это в налоговой. Помните, что после открытия счета - нужно в течение нескольких дней сообщить об этом в налоговую. Об этом Вам в банке напомнят.

Я никаким "помогайкам" за регистрацию в качестве ИП не платил и без проблем зарегистрировался.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса