На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Измененные состояния сознания
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 3.08.2004 - 11:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Мое мнение - наркотики - это модное и опасное современное увлечение, преимущественно молодежное.
Тем не менее, они дают понимание того - что такое измененное состояние сознания. Только зачем это подросткам?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 3.08.2004 - 14:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


А может, и правда грибы и трава не вызывают привыкания...?
не знаю, не пробовалаicon_smile.gif
Но только наверное все-таки прежде чем решиться, надо узнать мнение врачей, например - в общем, компетентных в этом вопросе людей. А не тех, кто просто попробовал и (пока?) не подсел.
Кстати, еще один немаловажный фактор - что это незаконно... (или уже законно,кто-нить в курсе?)

в общем, 100 раз подумать надо прежде чем попробовать

Но ведь может оказаться и так, что "психоделические люди" правы? А то пока вместо того, чтобы проверять и исследовать, только борются и запрещают... так мы никогда и не узнаем, есть ли на самом деле этот страшный вред или мы напрасно шугаемся icon_smile.gif


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 4.08.2004 - 04:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Мне кажется, что тому, кто так или иначе пришел в Синтон, наркотики не нужны. Их и так безо всякого "компота" фигачит icon_wink.gif
Если уже очень хочется изменения сознания, то лучше заняться медитацией. Некоторые из них просто открывают новый мир, как например для меня.
Год проведенный с ЛСД был менее приятным, точнее год после... Наркотики - это дверь, а вы готовы выйти?


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 4.08.2004 - 12:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Мысли в тему:

Как вы считаете, является ли алкоголь и никотин (курение) наркотиками? С привыканием, нейрофизиологическими изменениями, ломками, и прочими побочными эффектами?

Можно ли сказать, что есть наркотики, к которым нет привыкания? Трава, гашиш, и прочее?

В Голландии разрешены легкие наркотики. Больше ли там наркоманов или там больше контроль?

Пробовали ли вы легкие наркотики? Если бы была 100% гарантия "непривыкания" - попробовали ли вы их?

В некоторых (я точно не знаю, только слышал, что-то тибетское) медитативных техниках для перехода на следующую ступень восприятия, или в качестве стимулятора используются наркотики. Под контролем гуру, наставника. Это может иметь смысл?

Смерть от наркотиков может быть легкой? Может ли такая смерть быть переходом в другое жизненное пространство? Светлое или темное?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 4.08.2004 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Скажи "нет!" наркотикам!
Скажи "да!" наркотикам!
И вообще перестань разговаривать с наркотиками! icon_wink.gif

Цитата
Как вы считаете, является ли алкоголь и никотин (курение) наркотиками? С привыканием, нейрофизиологическими изменениями, ломками, и прочими побочными эффектами?

Да, считаю. Алкоголизм трудноизлечим, по поводу табака - еще более печальная картина. Например, в тюрьмах люди лишены нормального питания, свободного общения, алкоголя... ничего, сидят. Стоит только запретить сигареты - тут же бунт.


Цитата
Можно ли сказать, что есть наркотики, к которым нет привыкания? Трава, гашиш, и прочее?

Кофе, чай, оригинал Кока-Колы, Сома (отвар из мухоморов)...


Цитата
В Голландии разрешены легкие наркотики. Больше ли там наркоманов или там больше контроль?

В Голландии разрешены только легкие наркотики, это просто попытка государства содрать налоги с наркобизнеса, обусловлено развитием морали в голландском обществе....




--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 4.08.2004 - 13:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Цитата
В некоторых (я точно не знаю, только слышал, что-то тибетское) медитативных техниках для перехода на следующую ступень восприятия, или в качестве стимулятора используются наркотики. Под контролем гуру, наставника. Это может иметь смысл?


Может. Например магия индейцев племени Яки во многом построена на этом. Но только на начальных ступенях обучения и только оччень нерадивым ученикам...
Цитата
Смерть от наркотиков может быть легкой? Может ли такая смерть быть переходом в другое жизненное пространство? Светлое или темное

Видел, как друг детства медленно угасал - жуткое и печальное зрелище. Угас. Я - нет. И не советую таким образом осуществлять переходы


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 5.08.2004 - 08:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Цитата
Как вы считаете, является ли алкоголь и никотин (курение) наркотиками? С привыканием, нейрофизиологическими изменениями, ломками, и прочими побочными эффектами?

Считаю. Кроме того, считаю наркотиками кофе, крепкий чай поутру, а также спорт и секс, жевание жвачки и лузгание семечек, да и много чего еще. По той причине, что ко всему этому происходит привыкание иногда химическое, иногда моторное, иногда и то и другое.

    Например, повертеть в руках сигарету, затянуться и выпустить дым – очень сильная моторная привычка. А как славно идти с бутылкой пива – руки заняты, исчезает проблема их куда –то деть. После регулярных и интенсивных занятий спортом очень сложно все бросить и весь день сидеть за рабочим столом – так и тянет по офису побегать, или колесо сделать:-).


Цитата
Можно ли сказать, что есть наркотики, к которым нет привыкания? Трава, гашиш, и прочее?

Я бы сказал, что есть наркотики, которые сложно употреблять в таком количестве, чтобы привыкнуть. Например, кофе и чай, упомянутые Tattobu. Но знаю людей, которые утро без кофе не мыслят – по-моему, это то же самое, что и привычка к первой утренней сигарете (или рюмочке).
А еще есть наркотики, которые можно употреблять в количестве, исключающем привыкание. Например, алкоголь, сигареты, марихуана, гашиш.
Разница между, скажем, водкой и героином, ИМХО в том, что для того, чтобы стать алкоголиком, нужно пить водку каждый день в течение длительного периода – т.е. запоем, а для того, чтобы подсесть на героин – достаточно гораздо меньшего времени и количества доз. А в остальном все схоже – и абстиненция (похмелье, или ломка), друзья по несчастью, удивленные намерением завязать и готовые налить или насыпать.
Цитата
В Голландии разрешены легкие наркотики. Больше ли там наркоманов или там больше контроль?

Не был – не знаю. Но судя по тому, что страна эта относительно процветающая, наркоманов там в разумных пределах. А значит, либо контроль на уровне, либо культура употребления высока (что еще важнее) – не там чисто, где убирают, а там чисто, где не сорят (или не тот не спивается, у кого жена водку прячет, а тот, кому внутренняя культура позволяет быть выше этого).
Цитата
Пробовали ли вы легкие наркотики? Если бы была 100% гарантия "непривыкания" - попробовали ли вы их?

Было дело. Увы или к счастью, их действие зависело от моего настроения и состояния. А когда настроение хорошее, войти в подобное эйфоричное состояние и смеяться до посинения я могу и просто так. А если нужна дополнительная стимуляция – водка дешевле и доступнее :-)
Цитата
В некоторых (я точно не знаю, только слышал, что-то тибетское) медитативных техниках для перехода на следующую ступень восприятия, или в качестве стимулятора используются наркотики. Под контролем гуру, наставника. Это может иметь смысл?

Знаю пример – моего друга учили техникам синь-и-цюань в состоянии конкретного алкогольного опьянения – помогло:-) Да я и сам иногда в схожих состояниях вытворял такое, что на трезвую голову на тренировках и не снилось:-) Так что, ИМХО, смысл может иметь, если соблюдать аккуратность.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 5.08.2004 - 10:42
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Я не стану пробовать, потому что физически боюсь что-то вдыхать, вливать и вкалывать в себя.
ИСС я часто получаю (на несколько секунд - чего бывает обычно достаточно, чтобы почувствовать прилив энергии), довольно быстро отклоняя голову назад и слегка прогибаясь в спине. Видимо, в мозжечке в эти мгновения идет переходный процесс ориентации тела в пространстве... и это дает ПОТРЯСАЮШЧИЕ ОШШУШШЕНИЯ!!! icon_love.gif


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 5.08.2004 - 12:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Магар
Цитата
не там чисто, где убирают, а там чисто, где не сорят

Мне кажется, что это ключевая идея относительно употребления наркотиков.
Запрет наркотиков, всеобщее осуждение и прочий негатив - довольно бессмысленен. Должна быть именно культура. А она ведь не только отношение к наркотикам устанавливает...
Цитата

А когда настроение хорошее, войти в подобное эйфоричное состояние и смеяться до посинения я могу и просто так. А если нужна дополнительная стимуляция – водка дешевле и доступнее :-)

Я тоже пробовал легкие наркотики. Причем, мне приходится довольно часто общаться с людьми, которые делают это регулярно. Должна быть мера.Наркотик как традиция - внешне и в компании - выглядит не очень хорошо.
По мне - наркотик, скорее, вещь индивидуальная, а не общественная. Т.е. никак не для общения. Для самоощущения.
Водка - напротив, общественный продукт. Компанейский.

У меня есть еще одна мысль. По поводу изменения состояния сознания тем и другим. (водка/наркотик).

Если считать, что человек имеет сознание и бессознательное - то разница в следующем (мое мнение):
Водка притупляет сознание, затуманивает. Человек меньше осмысляет.
Наркотик позволяет бессознательному напрямую контактировать с сознанием. Человек осмысляет по другому и на других основаниях.

Лично по моим ощущениям - наркотик - это не смех до посинения. Это и периоды панического страха. Все зависит от внутренней силы человека.

А в целом, Магар, мне довольно близки твои взгляды.

Дар
Цитата
ИСС я часто получаю (на несколько секунд - чего бывает обычно достаточно, чтобы почувствовать прилив энергии), довольно быстро отклоняя голову назад и слегка прогибаясь в спине.

Возможно это головокружение? Хотя интересно. Надо попробовать.

Дополнение

У меня есть приятель, который занимается йогой. Достаточно долго. Он умеет входить в ИСС через медитацию. Он пробовал наркотики (грибы) и говорит - состояния ОЧЕНЬ похожие. Но через грибы оно достается "на халяву". И оно мощнее. К нему надо быть готовым. Несмотря на свою подготовку, он после грибов был сильно напуган, т.к. некая "темная сущность" "выразила ему свое неудовольствие таким вот "визитом"". (Все сплошные кавычки. А как еще??). Причем, после этого случая он довольно долго не мог войти в ИСС через медитацию.



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dancer
Дата 5.08.2004 - 12:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Крайне странно выглядят фразы :
1)" Я не стану пробовать, потому что физически боюсь что-то вдыхать ..." (то есть причина всего лишь в страхе ? поздравляю , многие наркотики принимаются преорально в виде таблеток , а их мы едим без страха) ,
2) "они дают понимание того - что такое измененное состояние сознания. Только зачем это подросткам? " (а что - подростков нужно ограничивать в знании ? про секс тоже раньше не говорили и хорошо это было ?)
3) "Мне кажется, что тому, кто так или иначе пришел в Синтон, наркотики не нужны. Их и так безо всякого "компота" фигачит" (то есть Синтон - заменитель наркоты ?!!!!! )
4) "А когда настроение хорошее, войти в подобное эйфоричное состояние и смеяться до посинения я могу и просто так" (а разве именно ради этого люди употребляют наркотики ?! )


ре : Как вы считаете, является ли алкоголь и никотин (курение) наркотиками? С привыканием, нейрофизиологическими изменениями, ломками, и прочими побочными эффектами?

Занимался этой темоей специально . Алкоголь и никонин - очень сильные наркотики . Привыкание - да , ломки - да , видел .

ре : Можно ли сказать, что есть наркотики, к которым нет привыкания? Трава, гашиш, и прочее?

Существует понятие "психологическое привыкание" - именно оно в большинстве случаев и имеет место быть (по-моему даже с никотином) . А такое привыкание бывает ко всему - к шоколадкам , к улыбке друга , к поцелую с девушкой . Насчет наркотиков : людям просто нравится такое состояние , их тянет психологически .

ре : В Голландии разрешены легкие наркотики. Больше ли там наркоманов или там больше контроль?

Очень тяжело сказать - данные искажаются . По-моему , наркоманов примерно везде одинаково - запрещено это или нет .

ре : Пробовали ли вы легкие наркотики? Если бы была 100% гарантия "непривыкания" - попробовали ли вы их?

да , пробовал . Второй вопрос не есть гуд с психологической точки зрения , потому что есть наркотики , которые НЕЛЬЗЯ пробовать ни при каких обстоятельствах . Даже если сотня людей утверждает , что ничего не будет . ГЕРОИН , запомните , НИКОГДА НЕ ПРОБУЙТЕ ГЕРОИН !

ре : В некоторых (я точно не знаю, только слышал, что-то тибетское) медитативных техниках для перехода на следующую ступень восприятия, или в качестве стимулятора используются наркотики. Под контролем гуру, наставника. Это может иметь смысл?

Без сомнения . Например , одно из действий Экстази - гиперэмпатия , а что может быть лучше для обучения , чем полное прочувствование учителя и полное понимае того , что он от ученика хочет ?

ре : Смерть от наркотиков может быть легкой? Может ли такая смерть быть переходом в другое жизненное пространство? Светлое или темное?

Никогда о таком не думал . А зачем вообще о таком думать ?

ПС : давайте стремиться к знанию о наркотиках , а не к им самим .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 5.08.2004 - 13:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


dancer
Цитата
подростков нужно ограничивать в знании ?

Знание должно быть своевременным. Полагаю, подросткам ближе смех до посинения чем самопознание в философском смысле этого слова.
Цитата
то есть Синтон - заменитель наркоты ?

Странный вывод. Предлагаю в этой теме не обсуждать.
Цитата

Занимался этой темоей специально .

Как? Это может быть интересно!

Про психологическое привыкание - согласен полностью. Оно не менее сильно, чем физиологическое.

Цитата

есть наркотики , которые НЕЛЬЗЯ пробовать ни при каких обстоятельствах

Речь только о легких наркотиках. Героин - это яд. Пробовать ЯД можно. Один раз. icon_razz.gif

Зачем думать о таком? А просто так. Для саморазвития.
Почему бы не поразмышлять о том, что смерть - это необратимый (или обратимый?? в реинкарнации) переход в ИСС?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dancer
Дата 5.08.2004 - 13:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Мммм ... По-моему , подростки и люди чуть постарше - именно та прослойка населения , которая в большем объеме , чем остальные осваивает этот мир и стремиться получить разносторонние знания о нем . Именно они , считается , чаще пробуют наркотики и , поэтому , именно среди них нужно в первую очередь распространять информацию ! И именно о том , что наркотики - это не смех , а философия :)
Как я занимался темой "Алкоголь , никотин - наркотики" ? Да очень просто , я раскрыл свои глаза , напряг уши и включил мозги , чтобы видеть , слышать и соображать на эту тему .
Парень , перед выходом из вагона метро уже теребящий сигарету в руках . Блаженное наслаждение на лице наконец затянувшееся . Моя девушка , бросившаяся Никотин год назад , но до сих пор ощущающая тягу к нему . Я видел как люди бросали и вновь начинали курить , я видел как одного студента реально ломало от того , что у него не было денег на пачку . Я видел , как он же на последнюю 20ку покупал пачку сигарет . У меня на работе куча народу не может прожить без перекуров . Да я просто говорил по душам с курящими :)
Тут нужно просто захотеть увидеть :)
Про алкоголь писать не буду - оставлю эти наблюдения для Вас :)
Надеюсь , вы не будете сильно ужасаться , когда поймете , что живете среди наркоманов .

Героин - не яд , а наркотик . Вначале вообще продавался фирмой "Баер" как средство от кашля . Очень прошу не путать понятия , даже в шутку , с героином лучше обойтись без чувства юмора , потому что не один десяток человек от него умерло .
И вообще , как я понял , все негативы наркотиков , как то : постоянное желание дозы , которая повышается , потеря друзей , воровство денег на наркотик и прочее , чем полоскают наши мозги , - это все списано начисто с героина , игнорируя гораздо меньший вред остальных веществ .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 5.08.2004 - 14:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата

получить разносторонние знания о нем

dancer, ты действительно считаешь, что молодежь употребляет наркотики для того чтобы получить знания о мире?
Цитата

Надеюсь , вы не будете сильно ужасаться , когда поймете , что живете среди наркоманов .

Я останусь спокойным. Ведь я живу среди нормальных людей.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dancer
Дата 5.08.2004 - 16:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Mikai , употребляют в основном , по-моему , для удовольствия . Новое удовольствие - новое знание , разве не так ?

Вопрос субъективности : кто для тебя нормальный человек , а кто - наркоман ?
Если норма - это статистическое большинство , а алкоголь и никотин - наркотики , то ...

А не вылазим ли мы в оффтопик , уважаемый Mikai ?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 5.08.2004 - 16:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


dancer
Я тоже считаю, что большинство молодежи употребляют наркотики для удовольствия. Но знание - не всегда удовольствие.

Наркотики и ИСС - тема непростая. И оффтопик меня не удивляет. Однако, даже в оффтопике может быть ценная для размышления информация. icon_wink.gif

Тему изначально завел не я (хоть и числюсь автором), но я готов ее поддержать. Поэтому, кину еще пару мыслей.

1.

ИСС, по моему мнению - вещь опасная. Наркотиком она вызвана, или медитацией, неважно. Если НЕ наркотиком - то ИСС достигнуто постепенно, человек более подготовлен. Если наркотиком - то могут быть последствия. По моим представлениям вплоть до психушки или выпрыгивания в окно. При этом, в процессе выпрыгивания - человек будет счастлив...

Здесь обсуждалась тема "Реален ли РАЙ?".

Так вот, я считаю, РАЙ (или АД)- может быть тем самым ИСС. Из которого не вернуться. Или сложно вернуться. Или не хочется возвращаться.

Я пробовал наркотики не для удовольствия. Всего два раза, кстати, и пока больше не собираюсь пробовать - нет необходимости. Первый раз - чтобы понять, на что похоже ИСС. Понял. Это не головокружение. Это иная структура потока мыслей. Было такое впечатление, что мысли в подобном ИСС обрабатываются быстрее и параллельно друг другу. При этом, хочу заметить, что наркотик - это нагрузка на сердце (кроме психики), и лучше не баловаться со своим здоровьем. Второй раз - чтобы проверить свою идею про сознание и бессознательное. Проверил. Теперь разбираюсь с этими вещами без наркотиков. icon_smile.gif Это дешевле и интереснее.

2.

Есть различные методики расслабления, в частности йогическая Шавасана. Если научиться - то ИСС приходит. И это приятное ИСС. Наверное, (я не спец) медитации это и есть различные способы расслабления.

3.

Транс. Самогипноз. Тоже ИСС. И в него можно войти как сознательно так и непроизвольно, как самостоятельно так и насильно. Осознать эффект такого ИСС - видимо, трудно. Только если постфактум...






--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса