На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Музыкальная школа - что она дает и дает ли вообще?   [ И в самом деле? ]
 
Нужна ли в принципе музыкальная школа для полного образования?
1. Конечно - музыка очень развивает, и потом, никогда не помешает учиться играть на муз. инструментах [ 16 ]  [36.36%]
2. Полезное занятие, но нужное далеко не всем [ 24 ]  [54.55%]
3. Только время зря отнимает [ 1 ]  [2.27%]
4. И кто только придумал эти муз.школы?! [ 3 ]  [6.82%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 21.08.2005 - 14:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Согласна полностью в твим, Весна, другом icon_yes.gif
Я тоже насчет себя не сомневаюсь, что лет этак через двадцать с удовольствием сяду за жалобно скрыпящее пианинко, откину рассохшуюся его крышку, и мои старческие пальцы легко ударят по запылившимся клавишам... icon_rolleyes.gif
А что ты подразумеваешь под "поддерживанием навыков"?.. Это - в смысле, сидеть, что ли, каждый день за пианином, даже давно после окончания муз.школы, и тренчать, чтобы не потерять сноровку?..


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 22.08.2005 - 08:33
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Бекки
Пожалуй надо пояснить icon_smile.gif
Мой друг стремится делать все наилучшим образом (ну, вот такой он icon_wink.gif ) Поэтому играть он хочет не просто так (чтобы пальцы попадали по клавишам), а чтобы было действительно хорошо и красиво... И именно поэтому считает, что чтобы хорошо играть, нужно заниматься каждый день по 2 часа (в среднем). И для него - это сейчас скорее было бы поддержанием некоего уровня, ниже которого спускаться для него просто ... ну, нехорошо icon_smile.gif
А у кого критерии игры несколько другие... ты понимаешь, что скорее всего не будешь еще лет 10 каждый день "тренчать, чтобы не потерять сноровку", не так ли? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 22.08.2005 - 08:50
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Цитата (Vesna @ 22.08.2005 - 08:33)
... ты понимаешь, что скорее всего не будешь еще лет 10 каждый день "тренчать, чтобы не потерять сноровку", не так ли? icon_wink.gif

А если не будешь тренчать хоть изредка, то через десять лет откинешь рассохшуюся крышку жалобного скрыпящего пианина и... Упс! А как это, блин, делается-то?


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 22.08.2005 - 10:26
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


hexe
Возможно, да, а возможно и нет...

Можно многое забыть, но если человек получает знание через тело (а в данном случае, в основном, через руки), то так просто это знание не потеряешь. Если ты в детстве научился плавать, а потом (лет через 10-20) тебя снова "окунуть в море" - неужели не поплывешь? icon_wink.gif Хоть как-нибудь icon_smile.gif
Так и здесь - хотя бы как руки и куда ставить человек обычно помнит icon_biggrin.gif

А с другой стороны... Вот поставь сейчас передо мной ноты (я окончила музыкалку как раз 10 лет назад) и я буду вспоминать, а что за нота пишется на третьей добавочной строчке - до или ми? icon_biggrin.gif
Не играя лет 10, безусловно, любую сонату Бетховена не сыграешь сразу... Это ж надо вспоминать как делается-то icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.08.2005 - 10:45
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Ага, я вот с ужасом поняла, что ноты разбирать буду долго, собачий вальс и "к Элизе" еще помню именно той самой моторной памятью, а вот новое , или хорошо забытое старое сыграть не рискну без подготовки.
С голосом легче, чем с инструментом. icon_smile.gif
А для тех ,кто хочет сохранять "музыкальную форму" - играть каждый день - необходимо.
По крайней мере так говорят все виртуозы-профессионалы.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 22.08.2005 - 11:40
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Можно вклиниться?
я тут представитель мерзостных родителей, отдавший своего кровиночку в музыкалку. Что Моцарт из него не вырастет я прекрасно понимаю.
Музыкалка научила меня:
1. Структурировать время ( чтоб и на аккордеоне побренчать, и на каток успеть)
2. Читать дневник.Ну вот как это будет "эмоциональнее", "внимательнее к паузам" "выдерживать темп и настроение" А теперь читаю детский дневник и понимаю, что сказал автор.
3.Механика музыки. Все эти гармонии, арпеджио, трезвучия - чистейшей воды математика.( а мой муж именно за это их и ненавидел).
4.Общее развитие. "Пер Гюнт" не ругательство., Чайковский был не только педофилом и гомосексуалистом и Вагнер не был нацистом.

Надеюсь, научит ребенка:
1. Время.
2. Механика.
3. Общее развитие
4. Трудиться. Видимый( и слышимый) результат приработе и его отсутствие при бездельи.

"Обучаем игре на арфе. Вы будете душой любой компании". icon_love.gif


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 22.08.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


А меня музыка пока научила только подбирать мою любимые мелодии из фильмов и просто всякие песни на фортепьяно. Ну и еще чуточку беречь время, ибо беречь его я никогда не любила и не умела icon_insane.gif
А еще я благодарна муз. школе за то, что можно в каком-нибудь разговоре небрежно так вскинуть голову и сказать: "Доминантовый квинтсекстаккорд?.. Да-да, помню, его строят только в си-миноре... Нет, "Кармен" - опера Бизе, а Верди написал "Аиду".
icon_yes.gif
Может, через несколько лет все поменяецца...


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ОрешЕк
Дата 22.08.2005 - 16:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Музыкальная школа, странное дело:-)
Я до сих пор не люблю сознаваться по какому классу я ее закончила:-)
Учиться терпеть не могла:-)
Я считаю что она мне дала следующее:
-Умение списывать, которое мне пригодилось очень сильно по жизни (у нас была зверская преподша по муз литературе, а я этот предмет терпеть не могла, приходилось списывать. Самое интересное, что я от туда вынесла, что преподователь не видит что у тебя в руках или не столе, но видит как ты себя ведешь, твое волнение, твой страх и т.д.)
-Спасло окружающих меня людей, и как результат меня. Так как петь я люблю, и делаю это очень часто и не только в ванной, а там меня этому научили:-)
-Кучу хороших воспаминаний, когда удавалось сбежат с уроков:-)
-Умение стучать на ложках, и с радостью показывать на балалайку или домру пальцем и говорить что я умею на этом играть.
-Повод сбегать с уроков, так как даже после окончания муз школы, на любой школьный праздник нас выдергивали.
-Предконцертная суета, обожаю ее:-)
- Много очень интересных людей
-А еще очень важное умение, все успевать:-) Как то так планировать время что бы успевать учиться в двух школах, делать и там и там домашнее задание и гулять:-)

Как не странно я так и не научилась чувствовать себя комфортно на сцене:-(
Очень жаль:-(

Чуть не забыла, работать пальцами обоих рук:-)

Сообщение отредактировал(а) ОрешЕк - 22.08.2005 - 16:11
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 16:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Я тоже посещала муз.школу один год. Или мне было не дано, или неправильно обучали - но толку не вышло. Можно, наверное, найти что-то, что она мне дала... А вообще - обошлась бы. Потерянное время и деньги.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 22.08.2005 - 19:24
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Мне неоднакратно предлагали муз.школу бросить. Все предлагали - в том числе и мама с бабулей, которые меня туда пихнули.
Пусть я сейчас чувствую, в четырнадцатый раз долодоня Гайдна или надоевшего Гедике, что это мне противно, что мне неохота завтра опять тащиться в школу и выслушивать нудные наставления по сольфеджио... Но это мой крест. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой крест. И музыкалка - это мой крест пока. Потом будут другие кресты, еще и еще, но в данный момент - это музыкалка.
И потом - если я сейчас, на шестом году, школу кину, как же я буду потом рассуждать, помогла она мне или нет, и вообще зря или не зря я ее посещала?! Чтобы понять, что нужно именно тебе, нужно испробовать все.
А вдруг, закончив школу, я захочу пойти в консерваторию (ну откроются у меня великие способности к концу 7 года??)??? И пойду!! А когда закончу, пойду еще куда-нибудь. потому что только так можно понять и узнать, что дала тебе музыка и вообще что есть твое место в жизни


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.08.2005 - 21:44
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Нууу, Бекки, в консерваторию тебя вряд ли возьмут сразу... .
Только после училища. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Я - закончила музыкалку только потому, что было жаль 5 предыдущих лет.
Ага, слом тоже был в 6-м классе. icon_wink.gif
А теперь я в этом нахожу много пользы. В том числе и "корочка" с печатями есть.
Выпускной экзамен еле сдала - программа была очень сырая.
Я элементарно не училась, играла по полчаса в неделю. !!!
И дальше поступать мне тоже не захотелось.
Думаю, идти " в музыку" лучше только тем, кто без инструмента жить не может.
Зато у нас был отличный хоровой класс, и хорошая группа по музлитературе.
Вообще ощущение времени, проведенного с пользой, было. icon_yes.gif
А у моей мамы была "беременная голова" от учителя по музыке. icon_lol.gif
Мы - справились, и я музыкалку - закончила.
Есть совет - каждый раз, репетируя, играй и то, что тебе нравится. Достань ноты любимых мелодий, сама подбирай.
Так - веселей. Проверено.
icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 24.08.2005 - 20:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Пасип, Матроскин))) icon_kiss.gif
Только ведь далеко не все по программе нравится...


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 24.08.2005 - 23:00
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


А ты играй не то, что по программе, а то, что нравится. Обязательно. icon_smile.gif
Садишься репетировать - сыграй что-нибудь для души, закончила программу играть - опять для души чего-нибудь этакое.
Я так и Чайковского играла, и Свиридова, и Догу, сама сидела и разбирала ноты дома. Потому что в школьную программу мне их включать не хотели.
Так я себе их дома включала в обязательную программу. icon_cool.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.08.2005 - 09:23
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Бекки @ 22.08.2005 - 20:24)
Пусть я сейчас чувствую, в четырнадцатый раз долодоня Гайдна или надоевшего Гедике, что это мне противно, что мне неохота завтра опять тащиться в школу и выслушивать нудные наставления по сольфеджио... Но это мой крест. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой крест. И музыкалка - это мой крест пока. Потом будут другие кресты, еще и еще, но в данный момент - это музыкалка...

О как!..
Вот она, разница мужского и женского подхода. А заодно и причина более высокой, в среднем, девушковой успеваемости в школе. "Это мой крест... надо... не хочу, а надо..."; даже если неинтересно или не получается.
...Соседка училась в музыкалке одновременно со мной. Ежедневно, в течение нескольких лет(!!!) она пыталась играть одну и ту же вещь Бетховена делая одни и те же ошибки в одних и тех же местах icon_twisted.gif (радости добавлял факт нахождения ейного пианино вплотную к стенке icon_chain.gif )... моя аудиальность рыдала...
...Её бы терпение, да в мирных целях.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 25.08.2005 - 12:54
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Крайт, девушки занимались фортепьянами и в 18 и в 19 веках, вот только процент композиторов среди них - весьма мал(Пахмутова скорее исключение, подчеркивающее правило). Музыка(она ж МУЗА) мужчинам, похоже,проще дается.

А терпение ох как пригождается: стирать изо дня в день носки, мыть посуду, изучать математику с детьми и ...обучать их музыке icon_lol.gif

Так что музыкалка - это комплексный тренинг. Доступный и проверенный многими поколениями.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса