На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> дети: баланс между контролем и свободой   [ предлагаю обсудить статью ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 27.01.2015 - 15:18
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Ох, да.
Однако предки же не остатут. Если приставать - их программа, найдут другой повод.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 27.01.2015 - 16:00
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


В Америке нет такой проблемы icon_smile.gif
Но мы уже в оффе icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 27.01.2015 - 21:24
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Bybonchik @ 27.01.2015 - 14:35)
Не вижу смысла бросаться в экстремальные крайности и перегибать палку. Мир не чёрно-белый, а состоит из оттенков и нюансов. Почему обязательно "заставлять детей против их воли"? Вы же знаете и любите своих детей - говорите с ними. Спрашивайте, что интересно ИМ, что бы они хотели, изучайте вместе с ними мир.


Оксан, "вы же знаете и любите своих детей" - это такая родительская иллюзия. Особенно в отношении "знаете". Есть некоторое количество родителей, которые с самого начала очень внимательно слушают своих детей. Даже когда те ещё не говорят. Они, как правило, и не уверены в абсолютном знании. Но их - таких - мало. Остальные уверены, раз они своего ребёнка любят, то и "знают", что ему нужно. Автоматом, без тени сомнения. Это не плохо и не хорошо - так просто есть.

Цитата
Я говорю как раз о таком, когда дети болтаются неделями бесцельно, им ничего не интересно, и самое продуктивное время, когда они могут наполнять голову знаниями и навыками - профукано.

Какие дети?
Малыш, сосредоточенно сопящий в песочнице - болтается? Или следящий за ползущей букашкой?
Всё в семье. Если у родителей главное время отведено на телевизор под пивасик, то ребёнок возьмёт с них пример, конечно. Если родители как-то дружно и весело, насыщенно живут вместе с дитём свою жизнь, если им самим что-то нужно и интересно, то и ребёнок это впитает. Тут никаких специальных телодвижений не нужно.

Я вот имею в виду совсем крох. Мамы, начитавшись вредных книжек про "после трёх - поздно" начинают с невинных на первый взгляд развивалок. Как моя - сходить с малышкой в мамский клуб, чтоб дитё печеньку под Вагнера сжевало и в бассейне с шариками побарахталось. Слава богу, у неё хватило чутья не "привязывать" дитё за столом, когда дитё стремилось, таки, в этот бассейн. А были там и мамы, настойчиво удерживавшие на занятиях ещё и не ходящих совсем грудняшек. А потом начинается английский с двух, танцы с трёх, фортепиано с четырёх - и по нарастающей. Годам к одиннадцати дитё мечтает только об одном - чтоб от него отстали. Оно хочет вести растительный образ жизни. Если вообще ещё чего-то может хотеть само. Оно хочет жрать печеньки и смотреть аниме. И на этой почве выращены все мои "клиенты" - родители, вляпавшиеся в тяжёлейший пубертат своих чад. Те, кто на подобном фоне не вляпался, получают на выходе "деточку", которую придётся подпихивать в задницу до седых волос.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.01.2015 - 21:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Лита
Цитата
Меня всегда интересовало, кто задаёт этот результат?

Я двумя постами выше его даже и сформулировал
Цитата
им известно, какой результат будет наилучшим для их ребёнка

По крайней мере, хорошо известны худшие результаты. Да и средние тоже...
Цитата
ты же понимаешь, Потапов, что я теоретизирую, а не в твой огород целюсь?

Я тему затевал, естественно, не ради кидания шкурками от бананов, поэтому извлеку для себя все полезное (вот еще вопрос - а что такое полезное?)
Анита Виола
Цитата
Ну короче ты не знаешь. То ли встречу, то ли нет

Отнюдь. Я знаю определенно, что воспитание дает результат. В том числе - и хороший результат (о критериях я писал, если что, на первой странице дискуссии) Но штука эта (воспитание) настолько сложно, что ее практически невозможно формализовать. Или при формализации получается очень бедный = плохой результат.
Чего я не знаю - это как я могу получить хороший результат
Цитата
Как тебе такой эксперимент?

Я к нему не готов. Конкретно сегодня я устал, много написать не смогу. Попробую обосновать позже.
МегаВольт
Цитата
Но я тебе скажу одно: реальные границы дети не нарушают.

Отвечу цитатой из Стругацких:
Цитата
«ЗАЩИТНИК: Вам известно, какие средства выделяют Неизвестные Отцы на преодоление детской преступности? ОБВИНЯЕМЫЙ: Не совсем вас понимаю. Что такое «детская преступность»? Преступления против детей? ЗАЩИТНИК: Нет. Преступления, совершаемые детьми. ОБВИНЯЕМЫЙ: Я не понимаю. Дети не могут совершать преступлений...»


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 27.01.2015 - 21:37
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Воспитание, по моему глубочайшему убеждению, это прежде всего - наложение ограничений. А не "расти как сорняк и дикарь".

Повторюсь, если в семье нет сорняков и дикарей, у ребёнка просто нет шансов таким стать. У него долгое время родители - это весь мир. И правила этого мира он перенимает очень быстро. Если родители лгут и мошенничают, он тоже будет. Если в семье двойные стандарты: ограничения для детей и швабода родителям - ребёнок усвоит и это.
Я очень не люблю слово "воспитание". Дрессурой оно мне отдаёт. впрочем, это мой таракан. Я предпочитаю слово "ращение". А при ращении, если какие-то ограничения есть - они железобетонно обоснованы. Запрещено всё, угрожающее жизни и здоровью. Да и это можно пробовать до определённых пределов. Есть и границы. Я совершенно ответственно заявляю, что при ращении ребёнка можно обойтись без категорических запретов. Всё можно объяснить тогда, когда за первые годы жизни вы наработали взаимное доверие. Взаимное. Это важно.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.01.2015 - 11:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Лита
Цитата
Повторюсь, если в семье нет сорняков и дикарей, у ребёнка просто нет шансов таким стать.

Как бы тебе сказать... Есть такой частный феномен "дитя педагога" (общего феномена "сапожник без сапог"). Некоторые педагоги (вполне успешные с чужими детьми) не в состоянии справиться со своими.
Возможно, не все в порядке в семье, возможно... Но само существование этого феномена наводит на некоторые размышления


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.01.2015 - 11:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


МегаВольт
Цитата
Ответ не понял

стена - это, конечно, реальная граница, и ребенок ее не в состоянии нарушить.
А если одно чадо другому глаз выкололо - какие границы нарушены - реальные или нереальные?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.01.2015 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 28.01.2015 - 10:48)
А если одно чадо другому глаз выкололо - какие границы нарушены - реальные или нереальные?
Вот задумался.... я за свою жизнь потерю человеком глаза не видел ни разу. Ни от взрослого ни от ребёнка. Живых людей без глаза я тоже не встречал на своём пути. Я вполне допускаю что подобные случаи есть. Но основная масса детей каким то образом справляется с соблюдением этой реальной границы. Без каких либо специальных усилий от родителей.

Что ты хотел сказать я так и не понял icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.01.2015 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Что ты хотел сказать я так и не понял  

Скажу тогда прямо: я хотел сказать, что, помимо тех границ, которые ты называешь естественными, надо ставить ребенку и другие границы. Например, нельзя бить другого человека (об ограничениях этого ограничения я думаю, отдельного пояснения делать не стоит).
Цитата
Но основная масса детей каким то образом справляется с соблюдением этой реальной границы.

В детском саду как-то меня дразнили дети: навалились на дверь и не давали выйти. Один мальчик решил помочь мне: он открыл дверь. Я же к тому времени был уже в неадеквате, схватил стул и пробил этому мальчику голову (не кость, конечно, но крови было много. Мне до сих пор стыдно. И я до сих пор помню его фамилию: Коновалов).

Можно, конечно, порассуждать на тему: а каков среди детей, серьезно повредивших своих сверствников, % тех, кому не ставили границы?
Но я думаю - границы надо ставить, а со статистикой еще долго можно валандаться, это штука лукавая.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.01.2015 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Не в качестве какого-то аргумента в ту или иную сторону, а для размышления, как раз сегодня попались рассказы Линоры Горалик

Цитата
...Вот, скажем, удивительная женщина Ш. очень боялась момента, когда ее дочке Катеньке придется идти в израильскую армию. И поэтому, когда почта принесла Катеньке повестку, удивительная женщина Ш. ничего Катеньке не сказала, а вместо этого сама пошла в военкомат. Нашла там офицера, к которому должна была явиться Катенька, и сказала, что Катенька не может идти в армию: она наркоманка. Офицер сказал, что это очень странно, потому что в Катенькиных документах фигурировали отличная учеба, волонтерская работа, выступления в школьном театре и сборная города по плаванию. Удивительная женщина Ш. сказала, что, наоборот, все очень логично: Катенька с утра до ночи нюхает кокаин, а иначе бедная девочка вообще бы ничего не успевала, как он себе, интересно, это представляет — такие нагрузки в восемнадцать лет? Тогда офицер поинтересовался, не кажется ли Катенькиной маме, что Катеньке нужна помощь. Удивительная женщина Ш. очень обиделась и сказала, что Катенька получает всю необходимую помощь. Офицер осторожно поинтересовался, какую именно. «Мою, — сказала удивительная женщина Ш. — Она получает мою помощь. Я покупаю ей весь этот кокаин». Тут офицер наконец растерялся. «Ну если ребенку надо!» — с достоинством сказала удивительная женщина Ш. Позже Катенька очень просила отправить ее на дальнюю границу в боевые части, но просьба ее удовлетворена не была: тот же офицер счел, что за Катенькиной мамой кто-то должен присматривать, и других желающих не нашлось.

и второй:
Цитата
Они сказали, что его мама попала в больницу, что они ее друзья и она поручила им забрать его с тренировки. Он сел к ним в машину, ни о чем не спрашивая. Потом ему купили две жареных картошки и мороженое. Он наелся быстро и хорошо, и потом заснул в машине от еды и от жаркого дыхания печки, а проснулся гостинице. Была ночь, но ему разрешили смотреть мультики. Мужчина нарисовал ему на коробке из-под пиццы льва, коня и пистолет, женщина взяла кусок пиццы и прямо с пиццей в зубах пошла в душ. Он вдруг почувствовал, - не носом, а всем сознанием, - счастливый, необъяснимый, острый и сладостный запах собственной жизни. Потом он опять заснул, прямо перед телевизором, потом мужчина разбудил его, дал ему телефонную трубку, а женщина велела сказать: «Мама, я тут» - и забрала трубку. Потом они ехали очень быстро в старой синей машине, они с мужчиной пели, женщина смеялась, он катал запах прекрасный запах своей жизни на языке, как волшебный орех. Они затормозили в гниловатом темном задворке среди мусорных баков, женщина вывела его из машины, сказала, чтобы он ничего не боялся, и приставила пистолет к его голове. Он не боялся. Среди баков стояла его мама, она обнимала большой черный мусорный пакет, не шевелясь, как ребенка. Мужчина сказал, чтобы мама бросила на землю пакет и отошла на пять шагов, и мама отпустила пакет в одну секунду, раскинув руки в стороны, - да так и застыла с раскинутыми руками. Мужчина не стал повторять, он пошел к пакету, заглянул в него, сунул руку, пошуршал чем-то, сказал женщине, что вроде все в порядке. Тогда женщина убрала пистолет от его головы и быстро села в машину, мужчина подбежал у ней, кинул пакет назад, упал на сидение, машина уехала. Мама бросились к нему, схватила его, стала обещать ему мороженое, щенка, зоопарк. Все это было бессмысленно, он чувствовал, как на него опять наваливается ватная, непроницаемая тоска, и чувствовал, что завтра утром у него снова не будет сил открыть глаза.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 28.01.2015 - 18:59
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Как бы тебе сказать... Есть такой частный феномен "дитя педагога" (общего феномена "сапожник без сапог"). Некоторые педагоги (вполне успешные с чужими детьми) не в состоянии справиться со своими.

Ещё как есть такой феномен. Основная фишка тут в том, что большинство педагогов - это и есть те люди, которые знают "как надо", "как правильно", а также "куда идти" (вектор развития, задачу и пр.). А ещё они умеют грамотно "принудить" к движению в выбранном ими направлении.
Чужих детей тут спасает целевая ограниченность общения, а у своих нет никакой защиты - увы.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 29.01.2015 - 05:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
Воспитание, по моему глубочайшему убеждению, это прежде всего - наложение ограничений. А не "расти как сорняк и дикарь".

Повторюсь, если в семье нет сорняков и дикарей, у ребёнка просто нет шансов таким стать.


Запросто. Я даже теряюсь, откуда рассказывать. Никогда не слышали, родители такие прекрасные, откуда в нем это?
Оттуда. Не научили.

Обучение - это АКТИВНЫЙ процесс.

Однозначно есть шансы. История знает примеры.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.01.2015 - 05:24
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Знаете, меня не желание воспитывать - скажем вызывает вопросы. А несоответствие целей и методов. А также излишнее количество ненужных действий.

Скажем, мы хотим, чтобы в 21 год ребенок имел цели и умел их добиваться. Как по мне, необходимое и достаточное условие для достижения этого - спросить у ребенка, чего он хочет, и дать ему инструменты как добиться. И так пару раз, пока не сформируется навык, постепенно доводя до полной самостоятельности процесса.
А как с этим навыком и вообще с какими-то полезными для взрослой жизни навыками связан процесс контроля или требование записывать задание в дневник и решать их в желаемом формате - мне непонятно.

В итоге я вижу систему, в которой запутаны цели и методы, зато методов очень много и большинство из них сведено не к формированию желаемого будущего, а скорее к получению комфорта в настоящем (как - чтобы не выперли из школы - на будущее ребенка это действие почти не влияет имхо, зато дискомфорт в настоящем точно обеспечит).

Это только теоретически хорошая учеба дает хорошую жизнь. Практически хорошую жизнь дает умение учиться плюс еще множество навыков типа той же постановки целей. И тут от родителей требуется большое количество самоосознания и умения избавляться от автоматизмов, задавая себе вопрос - а какой собственно полезный навык я сейчас формирую?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.01.2015 - 08:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Анита Виола
Цитата
Знаете, меня не желание воспитывать - скажем вызывает вопросы. А несоответствие целей и методов. А также излишнее количество ненужных действий.

Пришла пора переходить к конкретике. Хотя хотелось бы ближе к выходным.
Вот меня в садик, куда ходит младшая (5 лет), вызвала логопед. Сказала, что весной занимались (я водил на платные занятия в детский клуб) - был прогресс, а за лето - регресс. Дала контакты бесплатного логопеда в детской поликлинике. Я (благо был в отпуске) пошел туда, выклянчил занятия (поликлиника в городе, а дети и родители прописаны в районе), стали ходить. И тут возникла проблема (аналогичная была со старшей и английским) - с логопедом занимается, с папой - отлынивает с чудесной изобретательностью. Ходить вне отпуска к логопеду я мог только ограниченно (фактически, правдами и неправдами отпрашиваясь с работы -- после отпуска протянули еще месяц). Заниматься только у логопеда раз в неделю, не занимаясь дома - пустое. Ну и пришлось действовать методом "ложечку за папу, ложечку за маму". К концу обучения дочь отказывалась заниматься дома категорически. К счастью, пресловутый прогресс к тому времени появился. Правда, дочь запрещала поправлять её речь во время обычного общения.
Вопрос простой: как надо было правильно действовать?
Ответ: забить на логопеда, вон Ленин картавил, а каких успехов добился - я не принимаю (для себя). Но мнения выслушаю.
ЗЫ: после этого дочь стала называть папу "Заставник"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.01.2015 - 10:44
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Мне пока не все понятно.
Почему у девочки проблемы с речью и почему регресс? Нечетко говорят дома?
Есть ли дома клевые пластинки и детские сказки, на которых говорят красиво?
Как были построены занятия у логопеда? Почему девочка туда ходила с удовольствием?
Как были построены занятия с папой? Почему дочь не хотела этим заниматься?
Чем отличались те и другие занятия?
Какие еще методы применял пап кроме "ложечку за папу, ложечку за маму"?
Любит ли папа играть и применял ли папа игровые методики?

Да, я люблю учить icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса