На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Утилизация переживаний   [ Как это делаете вы? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 16.01.2015 - 23:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Я — человек довольно впечатлительный, мне свойственно переживать по поводу значимых событий, прокручивать их в уме, волноваться, анализировать, искать варианты и т. п.

Так вот, когда это происходит, мне безумно сложно молчать. Хорошо, если можно проговорить это вслух, выразить свои чувства. Это мне помогает, как найти решение, так и прийти в эмоциональное спокойствие и равновесие.

Все бы хорошо, но мои тревоги могут негативно влиять на настроение близких. Иными словами, я их заражаю негативом. Я попереживал, нашел решение и готов жить дальше с хорошим настроением. А близкие в негативе. icon_sad.gif И мне это не нравится.

Мне нужны варианты других способов снятия собственных переживаний. Накидайте, пожалуйста, вариантов!
Заранее спасибо!:)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.01.2015 - 23:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Мне не совсем понятна задача.
Есть вещи, которые желательно переживать - горе это такая же штука, как и радость, в том смысле, что эти переживания нужны психике.
Есть вещи, которые желательно не переживать. Например, что очередь в соседней кассе идет быстрее icon_smile.gif . Т.е. здесь надо упреждать (т.е. научиться не переживать), а не бороться с результатом.
Бывает, есть потребность "проораться" - действительно, практиковать это на окружающих может быть полезно для психики (и то, думаю, в краткосроке), но вредно для социально адаптированного индивидуума. Здесь надо думать, отчего тебе периодически хочется проораться, это тоже сигнал о неблагополучии.

Цитата
мне свойственно переживать по поводу значимых событий, прокручивать их в уме, волноваться, анализировать, искать варианты и т. п.

Ну, можно посоветовать "практикуй дзен", но что-то мне подсказывает, что именно я не имею компетенции дать такой совет


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 17.01.2015 - 01:48
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


напряжение снять физухой или теплой ванной, а проговорить переживания сначала с психологом. а с близкими- уже после снятия негативного оттенка с переживаний.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.01.2015 - 12:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я обычно все делаю в письменном виде. Разозлилась, высказалась "по теме" на бумаге (пару страниц матерной ругани написала icon_lol.gif ) - успокоилась, отпустило. Бумага, как известно, все стерпит.
Можно завести ЖЖ и "бухтеть" там - я это тоже практикую. Но что мне помогает больше всего - это взять какую-нибудь трудную ситуацию из моей жизни и написать по этой теме ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ рассказ. В духе моего любимого Зощенко, например. Не знаю, поможет ли тебе, но мне очень помогает. Так что советую попробовать icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 17.01.2015 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 17:42
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 17.01.2015 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Уже до меня успели.

Писать.

Когда выплёскиваешь на бумагу, градус переживаний снижается процентов на 70-80. Иногда приходится несколько раз "повыплёскивать", если тема особенно сложная или запутанная. Закончив писать, замечаешь, что страсти внутри поостыли icon_lol.gif , и вообще, "а чё эт я???"
Реально помогает.

ЖЖ, или просто письма на компе, или вручную. ЖЖ идеальная платформа.

Что касается делиться с близкими, скажу одно: стресс - инфекционен и заразителен. Он передается сразу же в воздух и тот, кто до этого был счастливым зайчиком, вдруг превращается в угрюмое облачко. Не надо, не стоит. Спасибо не скажут. Это только отравляет атмосферу в семье.

Будь сильнее. Ты сам в состоянии пережить свои эмоции вполне.

Или можно делиться с теми, кто сам "напрашивается" icon_lol.gif , открыт для терапии с тобой и вызвался посидеть послушать. У меня есть такие подруги. Но я выработала привычку полагаться на себя. Что в результате убрало поводы для дружбы в некоторых случаях icon_lol.gif Но это уже совсем другая история.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 21.01.2015 - 01:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Jackie, привет!
Цитата
Я — человек довольно впечатлительный, мне свойственно переживать по поводу значимых событий, прокручивать их в уме, волноваться, анализировать, искать варианты и т. п.

Это нормально. icon_smile.gif
Чем выше значимость события, чем сильнее мобилизируется организм - и психика, и тушка.
А дальше вопрос технологии, как эти ресурсы эффективно задействовать для получения приемлего результата.
Цитата
Так вот, когда это происходит, мне безумно сложно молчать. Хорошо, если можно проговорить это вслух, выразить свои чувства. Это мне помогает, как найти решение, так и прийти в эмоциональное спокойствие и равновесие.

Это тоже нормально. icon_smile.gif
Тебе слушатель нужен? Нужно подтверждение того, что тебя услышали или достаточно озвучить, мол, меня беспокоит вот это вот поэтому, чтобы тревога прошла?
И. Решение ты таки находишь, значит эмоциональный ресурс используешь целесообразно.
Цитата
Все бы хорошо, но мои тревоги могут негативно влиять на настроение близких. Иными словами, я их заражаю негативом. Я попереживал, нашел решение и готов жить дальше с хорошим настроением. А близкие в негативе.  И мне это не нравится.

Можно ли сформулировать твой запрос иначе:
Откорректировать способы переживания значимых событий так, чтобы они стали не только эффективными, но и экологичными?
Потому что "снять переживания" можно и ценой решения значимого вопроса. Типа, завалил проект, зато блиских не напрягал и все в позитиве.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 21.01.2015 - 03:04
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


я сама себя записываю на видео иногда, т.е.рассказываю о переживаниях самой себе, потом просматриваю, или нет. иногда так надоедает собственный бубнеж, что и о проблеме уже думать не хочется, понимаешь, что все думы-переливание из пустого в порожнее
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 21.01.2015 - 06:13
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Еще вариант- не утилизировать переживания, а поработать над формой подачи.

пы сы: у меня в семье ( с момента создания новой семьиicon_smile.gif) считается нормальным и даже необходимым словесное выражение собственных переживаний. Собственно, на этом и основывается близость людей. Если не проговаривать вслух своих чувств и эмоций- можно очень отдалиться от близких.

Подумать над тем, каким образом выражать свои переживания, чтобы окружающие не погружались в негатив.
Видится мне, зыгмантовичевские статьи могут оказаться в тему.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sue Storm
Дата 21.01.2015 - 17:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 0]


Jackie
Цитата
Мне нужны варианты других способов снятия собственных переживаний

Не знаю, ли поможет, но я делаю так.
Сначала нужно разделить фактическую часть проблемы (собственно проблема) и эмоциональную (твое к ней отношение).

Текущую эмоцию мне помогает убрать смотрение в зеркало себе глаза в глаза. Переходишь как бы на нейтральную позицию, когда вообще никаких эмоций нет. Кстати, алкогольное опьянение тоже так проходит, хотя казалось бы не эмоция icon_smile.gif Вот. Потом в районе солнечного сплетения формируешь нужную эмоцию, и с выдохом "разрастаешь" ее по всему телу до внутренней поверхности кожи. Чтобы сформировать эмоцию мне помогает визуализация: представляешь персонажа, для которого характерна эта эмоция. Лучше из мультиков - мультяшные эмоции гиперболизированы и без деталей. Например, тигра из Винни-пуха = радость с оттенком безумия; Пятачок = послушание; Иа-Иа = меланхолия; Таня Маусковиц из Американского хвостика = всепрощающая женская любовь. В общем, берешь мышонка, сажаешь в свое солнечное сплетение и с выдохом заполняешь всего себя этим образом.

Единственное - способ помогает только от текущих эмоций. Как заменять фоновые эмоции - не знаю. Под фоновой эмоцией понимаю такую, когда ты например поссорился ты со своей девушкой, хлопнул дверью. Вроде и с друзьями встречаешься, смеешься с ними; почувствовал голод, покушал; ночью спишь. А где-то внутри все равно сидит грусть, что поссорился с девушкой, гложет тебя. Фоновая эмоция.

Ну так вот. Текущую эмоцию заменили, осталось решить собственно проблему. Мне тоже помогает "потрындеть" о проблеме. Причем просто написать, записать на видео или нажаловаться кошке мне не поможет - обязательно нужен живой собеседник, чтобы возражал или кивал головой или скептически хмыкал. В общем чтобы хоть как-то реагировал.
Мне мама в школе так с математикой помогала: садилась рядом, я ей рассказывала условие задачи, и пока рассказывала - сама понимала в чем задача и как ее решить. При том, что в математике мама вообще не шарит, а с логикой у нее еще хуже, чем у меня.

Рассказываешь проблему. Но благодаря тому, что эмоцию ты уже убрал, твои тревоги уже не влияют негативно на близких - это же уже не жалобы, а рассуждения на заданную тему.

Bybonchik
Цитата
стресс - инфекционен и заразителен

Имхо, все эмоции заразительны. Мое настроение во всяком случае окружающим людям точно передается, не раз замечала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 21.01.2015 - 18:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Друзья, спасибо, что откликнулись. Мои комментарии ниже.

Дженни,
Цитата
напряжение снять физухой или теплой ванной

Я это практикую, мне помогает 50 на 50. Больше помогает лечь спать. И это всё способы, требующие определенной обстановки (дом, ванная, туалет и т. п.) и времени. Нужен "полевой" способ.

Цитата
а проговорить переживания сначала с психологом. а с близкими- уже после снятия негативного оттенка с переживаний.

Не подходит. Слишком крупнокалиберно. icon_smile.gif

Цитата
Еще вариант- не утилизировать переживания, а поработать над формой подачи.

Я в таких ситуациях не кричу и матом не ругаюсь. icon_smile.gif Я заражаю людей беспокойством и тревогой. Это хуже.

Francaise, White Romashka
Цитата
Я обычно все делаю в письменном виде.

Спасибо за идею! Завел себе закрытый дневник в телефоне. Пока этот способ видится мне наиболее подходящим. Посмотрим, как пойдет.

Цитата
взять какую-нибудь трудную ситуацию из моей жизни и написать по этой теме ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ рассказ.

Как-то нет желания смеяться... Кажется неуважением к своим же чувствам.

Цитата
Я пишу, много и качественно. Лет 10 назад завела себе ЖЖ под это дело, пишу в закрытом режиме. Выписываю туда все эмоции, чувства, мысли и анализ. Очень помогает.

Уже начал. icon_smile.gif

Ласкер
Цитата
Тебе слушатель нужен? Нужно подтверждение того, что тебя услышали или достаточно озвучить, мол, меня беспокоит вот это вот поэтому, чтобы тревога прошла?

Да, нужен слушатель. Когда начинаю рассказывать все самому себе (например, в шуме метро), становится легче. Это тоже один из способов, которые начал пробовать вместе с ЖЖ.

Цитата
Откорректировать способы переживания значимых событий так, чтобы они стали не только эффективными, но и экологичными?

Да, именно!!!

Cybele
Цитата
я сама себя записываю на видео иногда, т.е.рассказываю о переживаниях самой себе, потом просматриваю

Спасибо! С видео - громоздко, не "полевой" вариант. Но интересная идея. icon_smile.gif Захочется потом видео кому-нибудь показать, чтобы таким образом "выговориться".

Sue Storm
Цитата
Как заменять фоновые эмоции - не знаю.

Да, речь идет именно о них. Текущая эмоция проходит у меня примерно за 40-50 минут. Я раза 4 засекал время.

Таким образом, на данном этапе выделил следующее, что вижу смысл пробовать:
1. Рассказать все самому себе (желательно вслух).
2. Изложить переживания в письменном виде.

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 21.01.2015 - 18:37
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.01.2015 - 18:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Как-то нет желания смеяться... Кажется неуважением к своим же чувствам.

Ну, как знаешь.
Только вот мне вспомнилось известное "Для умного человека жизнь - комедия. Для глупца - трагедия".
Самоирония очень эффективна. Я не вижу здесь никакого неуважения к себе. Обычная дедраматизация.
Еще помогает описание ситуации максимально объективно, вообще без упоминания эмоций. Исключить все прилагательные, наречия, несущие эмоциональную окраску. Типа "Я пошел туда-то/сделал то-то..., затем Х отреагировал так-то..., затем..., после чего... ". И так далее. Часто этого достаточно для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, которые - нередко! - возникают на пустом месте. Я обычно докладные так пишу - очень помогает успокоиться.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 22.01.2015 - 00:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Я заражаю людей беспокойством и тревогой. Это хуже.

А твоё беспокойство - оно какое, подробно состояние описать можешь?
Цитата
Да, нужен слушатель. Когда начинаю рассказывать все самому себе (например, в шуме метро), становится легче.
Т.е. слушатель не нужен - нужно самому проговорить, а не кому-то донести мысль. icon_wink.gif
Цитата
пробовать:
1. Рассказать все самому себе (желательно вслух).
2. Изложить переживания в письменном виде.

Проще. Диктофон.
В любом поле-огороде проговариваешь под запись задачу, критерии, ресурсы, риски и т.д.. Там же озвучиваешь свои беспокойства и с чем конкретно они связаны. Эта запись в дальнейшем может помочь и в письменном планировании (я так понял, ты - махровый рационал icon_wink.gif).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 8.02.2015 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Всем привет! Хочу поделиться текущим статусом запроса.
Остановился на 4 приемах:

1. Самоприказ.
Как только "Начинается", сразу же усилием воли:
- обратить в позитив (по факту получается черный юмор);
- переключить фокус внимания на что-то другое.
Это работает только, если в самом-самом начале успеть поймать момент.

2. Письменное изложение.
Завел себе закрытое приложение в телефоне. Очень удобно и помогает. Можно, как тут предлагалось выше, написать обо всем несколько раз по кругу разными словами. В итоге переживания "прогорают".

3. Классическая медитация.
Работает как профилактика, то есть увеличивает общий уровень спокойствия, а не решает конкретную проблему или эпизод.

4. Массаж.
Окончил соответствующие курсы. Теперь, вместо того, чтобы заражать близких негативом, говорю: "А давай я тебе массаж сделаю." Каким-то образом помогает. icon_lol.gif

В принципе, тему можно закрывать. На текущий момент проблема решена. Спасибо всем! icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 8.02.2015 - 22:25
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.02.2015 - 04:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Остановился на 4 приемах:

По факту утилизация только в одном пункте - письменное изложение. Прерывание и сублимация не позволяют использовать выделяемый эмоциональный ресурс по назначению, но в сочетании с медитацией дают интересный эффект: если раньше для решения ситуации тело возбуждалось и как-то помогало (участвовало) в решении, то со временем оно научится расслабляться, что позволит так же сосредотачиваться на решении, но уже более сознательно. Короче, верной дорогой идете, товарищ! icon_smile.gif

ps.gif Диктофоном-то пробовал пользоваться? У меня есть пример, когда он оказался крайне эффективен и долгое время не имел альтернатив, вот и хочу сравнить с твоим опытом. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса